Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3050857

В прошлом году председатель не посоветовавшись ни с кем, накопал рвов, для того чтобы стекала вода, однако они моментально заполнились водой. Его предупреждали все старожилы, что это может закончится подтоплением, однако он ни кого не послушал.
Конечно раньше тоже вода подступала, но до нашего участка ни когда не доходило. Максимум до края участка. В этом году практически весь участок в воде, уровень сантиметров 15-20, вода практически подступила к венцу дома.
Как поступить? Коллективная жалоба в суд, если откажется засыпать? И в какой суд имеет смысл обращаться - мировой или общий? Повреждения имущества как такового нет, а вот то, что участок затоплен, это очень плохо.

грохотайло написал :
накопал рвов

Что бы вода не застаивалась, надо эти рвы продлить в сторону низин.

Чепик написал :
Что бы вода не застаивалась, надо эти рвы продлить в сторону низин.

У нас низина Ниже некуда.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не крестьянин, поэтому не уловил связи между наличием канав и уровнем пришедшей воды... она из канав, что ли, на поверхность пробивается?

грохотайло написал :
Ниже некуда.

Тогда вода будет по любому что с канавой,что без канавы.
Пруд надо копать.

Капитан очевидность подсказывает - председателя избрать другого, канавы закопать. Подумать про дренажный насос.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

грохотайло написал :
Как поступить? Коллективная жалоба в суд, если откажется засыпать? И в какой суд имеет смысл обращаться - мировой или общий? Повреждения имущества как такового нет, а вот то, что участок затоплен, это очень плохо.

Ответ будет очевиден,в связи с обеспечением противопожарной обстановки были устроенны отсечные "рвы" ,что то в этом роде.

Хорошо. Ладно.
Есть некоторый ров. Вдоль садового товарищества, который весной-осенью весьма активно переполняется, но не переливается. Стекает куда то в сторону и ладно. Насколько я понял, товарисч председатель толи пытался его соединить с существующими канавами, толи ещё что, в общем там покопался в прошлом году эскаватор. Первый звонок раздался осенью, когда переполнились канавы, причём весьма существенно. Собственно весной нас затопило. Я в воскресенье ходил на место раскопок, вода из этого рва прорвалась и течёт именно в сторону наших участков, хотя по идее должна уходить в сторону. Помимо этого за садовыми товариществами было накопано ещё несколько рвов, опять же таки непонятно зачем, которые моментально заполнились водой. Глубина метр-полтора. Не иначе пехоту останавливать. Меня пытались убеждать, что это весна в этом году аномальная, но ни у меня, ни у соседей ни когда не было, чтобы вода поднималась до пола, а то и выше. У соседки, по моим наблюдениям залило пол, у меня вода стояла практически по уровню венца. На отливах видны следы воды. Такого ну ни когда не было, за исключением единственного случая, когда прорвало дамбу. Но тогда вода быстро ушла, а не стояла.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

грохотайло написал :
Хорошо. Ладно.
Есть некоторый ров. Вдоль садового товарищества, который весной-осенью весьма активно переполняется, но не переливается. Стекает куда то в сторону и ладно. Насколько я понял, товарисч председатель толи пытался его соединить с существующими канавами, толи ещё что, в общем там покопался в прошлом году эскаватор. Первый звонок раздался осенью, когда переполнились канавы, причём весьма существенно. Собственно весной нас затопило. Я в воскресенье ходил на место раскопок, вода из этого рва прорвалась и течёт именно в сторону наших участков, хотя по идее должна уходить в сторону. Помимо этого за садовыми товариществами было накопано ещё несколько рвов, опять же таки непонятно зачем, которые моментально заполнились водой. Глубина метр-полтора. Не иначе пехоту останавливать. Меня пытались убеждать, что это весна в этом году аномальная, но ни у меня, ни у соседей ни когда не было, чтобы вода поднималась до пола, а то и выше. У соседки, по моим наблюдениям залило пол, у меня вода стояла практически по уровню венца. На отливах видны следы воды. Такого ну ни когда не было, за исключением единственного случая, когда прорвало дамбу. Но тогда вода быстро ушла, а не стояла.

Считаю,что рабочие которые устроили Вам болото, не знакомы с теорией и правильной практикой устройства канав обеспечивающих отток ливневых и талых вод.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Я не понимаю, как может затапливать если есть ямы (канавы), и не затапливать - если этих ям нету? Имхо - если есть канавы - это дополнительный резервуар для воды, она туда уходит и там скапливается, если канав не будет - то талая вода пойдет по поверхности и затопление будет гораздо интенсивнее. Разве не так?

когда канавы роют то часто не заботятся куда вода из них потечет. Уклон почвы в одну сторону, а канаву можно прокопать под углом, в этом случае вода стечет в самую низкую точку _канав_. а так бы большей частью впиталась в землю.
Надо выяснить какая из канав неправильная, и например уменьшить глубину.

п.с. У меня весной в результате бетонирования берега канавы соседом ниже по течению - заузил русло с 1.5 метра до 50 см, вода же протечет -- случилось реальное цунами, когда резко забило тающим снегом и льдом этот "пролив".. По участку прошла волна около 30 см, ничего не пострадало но неприятно.
председателя - на кол.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

BigHarry написал :
Разве не так?

По моим понятиям многое зависит от грунта,если это штык лопаты плодородный слой,а остальное породная глина вода уходить будет с ну очень с большим трудом в почву.

Одному бороться с ветряными мельницами ну очень тяжело.

e_kuznetsov написал :
Считаю,что рабочие которые устроили Вам болото, не знакомы с теорией и правильной практикой устройства канав обеспечивающих отток ливневых и талых вод.

Я вас умоляю, какие рабочие? Есть председатель, который самый умный. Есть дядя, на экскаваторе, которому сказали копать от седа до седа. Дядя прокопал. Я попытался на собрании поднять этот вопрос, меня замяли и сказали, что решим в частном порядке. Кто то начал квохтать, что весна такая. Однако ни кто не мог вспомнить, чтобы их вот так затапливало, кроме случая, когда дамбу прорвало. У самой нижней соседки в доме вещи плавали. Ну не было такого ни когда.

e_kuznetsov написал :
По моим понятиям многое зависит от грунта,если это штык лопаты плодородный слой,а остальное породная глина вода уходить будет с ну очень с большим трудом в почву.

Плодородного слоя как такового нет. Слой дёрна. Далее идёт чистый слой песка, ещё ниже мощный пласт глины. У нас скважины под напором бьют водяные. Изначально на месте товарищества было болото, при Софье Власне торфоразработки подчистую.

BigHarry написал :
Я не понимаю, как может затапливать если есть ямы (канавы), и не затапливать - если этих ям нету?

Основная проблема в том, что наша низина начала подпитываться от боковой канавы, как мне кажется. От неё же заполнились соседние канавы и вообще, как верно тут многие заметили, всё это должно куда то сливаться, а не стоять до морковкиного загвения. Прошлая осень показала, что это не так. Опять же таки, очень высокий уровень грунтовых вод запитал эти канавы, а выхода ни куда нет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Как у Вас болотце ушло?

e_kuznetsov написал :
Считаю,что рабочие которые устроили Вам болото, не знакомы с теорией и правильной практикой устройства канав обеспечивающих отток ливневых и талых вод.

в кач-ве примера. У нас "длинная деревня" вдоль леса. С нашей стороны до воды не докопаться метров 20, с другого конца (это метров 300-400) чуть копнешь - весной вода и водоотвод по полной программе. Уровень земли примерно одинаковый, явной низины нет. Цитату коллеги перевожу - копали дилетанты . Об инженерно-геодезических изысканиях промолчим.
ИМХО - сначала отсечь боковые каналы.

У меня такая же фигня. Участок на болоте. Понимаете, вашему товариществу нужен мелиоративный проект, хорошо бы померять перепад высот и т.д., куда воду отводить. Иначе воду так и будете туда-сюда гонять.

Но это всё дорогое удовольствие.

грохотайло написал :
а вот то, что участок затоплен, это очень плохо.

Оцените в чём вред и сколько стоит. Докажите, что это последствия действий председателя.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

reg1 написал :
У меня такая же фигня. Участок на болоте. Понимаете, вашему товариществу нужен мелиоративный проект, хорошо бы померять перепад высот и т.д., куда воду отводить. Иначе воду так и будете туда-сюда гонять.

Но это всё дорогое удовольствие.

Да,да Вносите взносы председатель,как накопит обязательно сделает и будет всем счастье.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

reg1 написал :
Иначе воду так и будете туда-сюда гонять

Согласен на 100%

Возвращаясь к написанному. В прошлом году наша часть, которую сильнее всего топило, открыла рот поводу того, что "Полундра, в трюме вода!!!". Особо активных сбросили за борт, чтобы не наводили панику. В этом году заголосили все.
Итогом собрания стало то, что с каждого участка помимо членского взноса будет взято ещё 1000 рублей (примерно 300 тысяч рублей). На мелиоративные цели. Весело в нашем колхозе ...

Оборзели в корень председатели эти...царьки эдакие, очень местного масштаба. А суд...ну, экспертизу тогда делать придётся, что именно по причине наличия этих канав происходит затопление. недешёвое удовольствие и не факт, что эксперт в пользу вашей стороны отпишется.

грохотайло написал :
Изначально на месте товарищества было болото.

Вам бежать надо оттуда.
Живёте на болоте и хотите что бы сухо было...нонсенс.

эго написал :
Оборзели в корень председатели эти...царьки эдакие, очень местного масштаба. А суд...ну, экспертизу тогда делать придётся, что именно по причине наличия этих канав происходит затопление. недешёвое удовольствие и не факт, что эксперт в пользу вашей стороны отпишется.

У кого больше денег, тот и прав.

Чепик написал :
Вам бежать надо оттуда.
Живёте на болоте и хотите что бы сухо было...нонсенс.

Бежать да, только деньги я не рисую. А дорого этот лягушатник не продашь. А так да, потихонечку подыскиваю поуютнее местечко. Здесь даже домом перестал заниматься, так поддерживаю, чтобы окончательно не развалился. Однако у нас есть мазохисты, в самых топких местах щас хоромы белокаменные ставят. Там весной воды по колено стоит.
Насчёт болота. Ну как вам сказать ... В прошлые годы было сыро, но не так, чтобы конкретно на моём участке вода на участке стояла. Не доходила она всего лишь метра два до границ нашего участка.

грохотайло написал :
В прошлые годы было сыро, но не так, чтобы конкретно на моём участке вода на участке стояла. Не доходила она всего лишь метра два до границ нашего участка.

Уважаемый... А вы что правда зиму не заметили??? Снегу выпало в 3-4 раза больше чем обычно. Снег=вода. Воды в 3-4 раза больше...
Не вижу вины канав, если только прямо из них вас бьющими ключами затопило...

грохотайло написал :
У кого больше денег, тот и прав.

Судья взял с обоих одинаково и судил по справедливости и закону