Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3087324

Недавно услышал по региональному каналу по телевизору о том, что тем, кто не установит индивидуальные счётчики воды до 1 июля получат штраф до 10 тысяч рублей, это может быть реально или нет?
P.S счётчики я поставил давно но пока не регистрировал, ибо мне удобнее платить не по счётчику

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..законом "об энергосбережении ( в редакции 2011)" штраф не предусмотрен... предусмотрено введение таких тарифов при рассчетом способе определения потребления ресурсов (без счетчиков), которые бы стимулировали собственников к установке счетчиков... то есть потихоньку задерут тарифы -и побежишь регистрировать...

petrkirov написал :
тем, кто не установит индивидуальные счётчики воды до 1 июля получат штраф до 10 тысяч рублей, это может быть реально или нет?

ИМХО, из области фантастики. Кто ж во власти захочет увидеть реальный марш миллионов?!
С другой стороны в конце 2011 г. проскользнула инфа,
что обязательная установка водосчетчиков перенесена с января 2011 г. на июль 2012 г.
(с тем, чтобы излишне не напрячь избирателя перед выборами ВВ)
Более того там же звучало: Для тех, кто не установит счетчики до 1.07.2012 тарифы на водопотребление будут увеличены с 1.07.2012 г. на 20 %, а с 1.01.2013 г. - на 40%.
И молчок... В этой связи - кто-нить слышал подтверждение этих фокусов?
Или опять даты перенесли? (с тем, чтобы излишне не напрягать итак уже рассерженных горожан)

Ну просто повышение тарифов это нетка страшно...да и сомнительного в этом я ничего невижу..но вот штраф меня как-то пугает...да и мне кажется что штраф это так...типа ихней шутки

petrkirov написал :
да и мне кажется что штраф это так...типа ихней шутки

или провокации направленной против губернатора Белых...
petrkirov, я не ошибаюсь - его еще у Вас не сняли?
Помните на федеральных каналах раздули (с участием Самого ВВ), что он продлил себе новогодние каникулы, вместо того, чтобы бдеть о недопущении повышения каких-либо то ни было тарифов ...(до выборов ВВ)...
Бедолага Белых тогда еще оправдывался, что он бдел на работе и 3 и 4 и 5 января в отличии
от Володи ... и за эти 3 рабочих для него дня взял только 2 отгула 10 и 11 января...
(мы уж давно поняли, что канализация и политика слова однокоренные )

СМИ об установке счетчиков.... реально у 10-20 % стоят....сроки скорее всего будут еще
сдвинуты... 1 июля 2013... лоббируют установку счетчиков в ГД "ресурсники"
(кстати, "о птичках" - самая высокая з/пл в министерствах - у....министра природных ресурсов - более 100 млн в год. (наверное замы его такую же хотят... )

Белых работает как и раньше, в принципе, моё мнение что из всех губернаторов которые были-он самый нормальный, а скандал тот был из-за того что какая-то УК в нововятском районе подняла тариф(не помню на что) чуть ли не в два раза, в итоге сказали что-то типа "тариф не был поднят, а эта цифра-просто ошибка бухгалтера"

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

petrkirov, А почём нынче вода в Кирове за хв и гв? Когда из Кирова уезжал, вода была копейки, и я был шокирован местными ценами. Она так и осталась, почти даром, или подняли всё же?

Этот штраф в первую очередь платили бы доступные для взыскания муниципальные власти ибо в они в муниципальные квартиры,как собственники оных, были обязаны поставить и индивидуальные счетчики за счет бюджета района, да и в затратах на общедомовые (а это дорого!) по участвовать. Но этому не бывать, да и денег ни у кого нет.

как всегда строгость законов компенсируется не обязательностью его исполнения.

ГВС 79.47
ХВС 16.95
Канализация 15.66

Сегодняшняя публикация в Вечернем Петербурге об установке счетчиков:

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Байпасс написал :
..законом "об энергосбережении ( в редакции 2011)" штраф не предусмотрен... предусмотрено введение таких тарифов при рассчетом способе определения потребления ресурсов (без счетчиков), которые бы стимулировали собственников к установке счетчиков... то есть потихоньку задерут тарифы -и побежишь регистрировать...

Помниться в 2010 все пугали, установкой счетчиков на газ в обязательном порядке.Через год все сошло на нет. Установка счетчиков воды, где газовая колонка вообще кажется не выгодно.

Кто подскажет, как платить за воду в Москве после 1 июля 2012, если счетчик так и не установлен? Тарифы утвердили за кубометр, но я же не знаю, сколько кубометров "съел"?

Astravent написал :
как платить за воду в Москве после 1 июля 2012, если счетчик так и не установлен?

По ежемесячному счету из ЕИРЦ.

ВасяДжон Счет от УК я получаю на 24 тысячи в месяц. Если я свои долги по этому счету буду определять, то по миру пойду. Меня интересует как теперь поступать ПО ЗАКОНУ?

Astravent написал :
Меня интересует как теперь поступать ПО ЗАКОНУ?

Peterjela написал :
ИМХО, из области фантастики. Кто ж во власти захочет увидеть реальный марш миллионов?!

можно подумать с другими разными повышениями и штрафами народ на барикады пошёл.

petrkirov написал :
P.S счётчики я поставил давно но пока не регистрировал, ибо мне удобнее платить не по счётчику

прописан например один ,а живёт человек ...надцать . Мне по водомеру выгоднее .

ВасяДжон написал :

К сожалению, по ссылке только общие слова. Тогда конкретный вопрос:
В квартире прописаны 5 человек. Водосчетчиков нет. Сколько ПО ЗАКОНУ заплатить в рублях за октябрь месяц 2012 года за потребление холодной воды в Москве и на основании каких документов?

Astravent написал :
Сколько ПО ЗАКОНУ заплатить в рублях за октябрь месяц 2012 года за потребление холодной воды в Москве и на основании каких документов?

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Граждане, проживающие в жилищном фонде, в котором присутствуют введенные в эксплуатацию приборы учета воды, оплачивают услуги водоснабжения по показаниям этих приборов учета. Многоквартирный дом оснащен общедомовыми (коллективными) приборами учета воды (ОДПУ). Начисления за услуги водоснабжения по ОДПУ осуществляются в соответствии с методикой распределения между абонентами и потребителями стоимости холодной и горячей воды и услуг канализации на основе показаний приборов учета воды (Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 г. № 77-ПП «О мерах по улучшению горячую и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы»). Начисления за услуги холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения в Едином платежном документе (ЕПД) за текущий месяц производятся по показаниям предыдущего. Из показаний ОДПУ вычитается расход воды, учтенный индивидуальными (квартирными) приборами учета. Результат равными долями распределяется между потребителями, проживающими в многоквартирном доме, не установившими индивидуальные (квартирные) приборы учета.
Конкретно СКОЛЬКО - определяет УК.

ВасяДжон написал :
Результат равными долями распределяется между потребителями, проживающими в многоквартирном доме, не установившими индивидуальные (квартирные) приборы учета

не, уже иначе (с 2004 даты ваших НПА года много воды утекло)- результат распределяется между всеми (и с счетчиками и без оных) и не в пропорции по потреблению, а по площади квартиры. Уже полно случаем,когда за псведообщедомовое потребление люди платят больше,чем по своим счетчикам.

Viktor__s написал :
уже иначе (с 2004 даты ваших НПА года много воды утекло)- результат распределяется между всеми

У нас ничего не распределяется между всеми. Как платил по счетчикам, так и плачу.
Так что у вас неверная информация.

Viktor__s написал :
Уже полно случаем,когда за псведообщедомовое потребление люди платят больше,чем по своим счетчикам.

Смотря где. Везде свои правила. Я привел для Москвы.

ВасяДжон написал :
Смотря где. Везде свои правила. Я привел для Москвы.

Ну извините, я привел для России (то было Постановление Правительства РФ)

ВасяДжон написал :
У нас ничего не распределяется между всеми. Как платил по счетчикам, так и плачу.
Так что у вас неверная информация.

Информация у меня верная ибо основана на знании закона, а ваше на субъективном ошибочном опыте 1 квартиры






и т.д.

попытаемся расставить точки над i

вот еще статья

Россиян отправили по общедомовой нужде

В ноябрьские платежки за ЖКУ почти во всех регионах добавят еще одну графу: общедомовые нужды (ОДН). Теперь жители будут платить не только за свои квартиры, но и за воду, тепло и лампочки в подъездах. Эксперты считают новый сбор «черной дырой»

Увеличение платежа ожидает тех жильцов, которые поставили счетчики воды, поскольку ранее они не платили за утечки воды и за воду, которая расходуется на уборку подъезда и прочие нужды

статья большая - сюда вставлять все ее лень

Viktor__s написал :
В ноябрьские платежки за ЖКУ почти во всех регионах добавят еще одну графу: общедомовые нужды (ОДН).

Viktor__s написал :
Увеличение платежа ожидает тех жильцов, которые поставили счетчики воды,

Ложь.
Все осталось как и прежде.

ВасяДжон написал :
Ложь.
Все осталось как и прежде.

конечно это была бы ложь *** Но увы

того требуют вступившие в силу 1 сентября «Правила предоставления коммунальных услуг» (они утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354).

сейчас программное обеспечения обновят, УК фишку прочувствуют и понесется ...
не везде,не сразу. по-маленьку, чтоб не волновать сильно таких неверующих, как вы.
у нас одна УК с соседним домом. у них ввели,у нас - нет (еще нет, правда общедомового счетчика у нас нет, в отличии от соседей. и поэтому не известны ОДН на дом вообще -а поставят - введут).

Viktor__s написал :
ейчас программное обеспечения обновят, УК фишку прочувствуют и понесется

Посмотрим.
А пока - все как и прежде.

ВасяДжон написал :
Посмотрим.

Неужто в "Правила предоставления коммунальных услуг" №354?

А кто-то может чётко и внятно по пунктам сказать, какие проблемы меня ожидают, если я не установлю счетчики до 1 января 2013 года? (г. Москва)
1.
2.
....

Viktor__s написал :
Неужто в "Правила предоставления коммунальных услуг" №354?

Зачем?
Вы же сказали, что

Viktor__s написал :
сейчас программное обеспечения обновят, УК фишку прочувствуют и понесется ...
не везде,не сразу. по-маленьку, чтоб не волновать сильно таких неверующих, как вы.

Вот и посмотрим. Пока в ноябре все по-старому, т.е. в вашей ссылке ложь. Посмотрим, что будет в декабре.
Вы не беспокойтесь, я в этой теме отпишусь обязательно.

Viktor__s,
Ну вот - получил счет за декабрь - абсолютно никаких изменений. На полтинник меньше, чем в ноябре.
Видать, не прокатило:

Viktor__s написал :
программное обеспечения обновят, УК фишку прочувствуют и понесется .

Так что ваши любимые

Viktor__s написал :
"Правила предоставления коммунальных услуг" №354?

можно свернуть в трубочку и...