Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3152852

Сегодня заходила на Колодезный переулок 14, бюро технической инвентаризации(кажется так называется). В службу одного окна. Передо мной в очереди стояла женщина, которая пришла с жалобой на ремонт у верхних соседей, на то, что они положили ламинат, и теперь ходят у нее"по голове". Да и ребенок устроил в квартире спортплощадку с мячем по ламинату. Дом свежепостроенный. И женщина эта уже какую-то сердечную болезнь после соседского ремонта заработала. И просит, чтоб хоть кто-то пришел и промерял уровень шума.
Ей ответили, что они, к сожалению, ничего сделать не могут, что даже если они и придут с комиссией проверять, то соседи их просто не пустят. К тому же у них и прав таких нет. И приборов.И максимум, что они могут сделать-выписать штраф на 2500(даже смешно). И отправили ее в санэпидстанцию. Но она сказала, что там уже была и тоже все без толку.
Но как же так? Кто-то мне тут недавно на форуме рассказывал, что приходят люди с шариком, а с прибором измеряют внизу шум. И дают предписание все переделать. Так значит это всё только разговоры, а в реале-делай, что хочешь?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

ma-masha написал :
Но как же так? Кто-то мне тут недавно на форуме рассказывал, что приходят люди с шариком, а с прибором измеряют внизу шум. И дают предписание все переделать. Так значит это всё только разговоры, а в реале-делай, что хочешь?

душещипательная история и надо полагать с продолжением. А по существу, многоуважаемые юристы, убедительная просьба к Вам - напишите, какие параметры и нормы при эксплуатации жилых помещений допускаются и разрешаются собственникам квартир, какие запрещены и в каких НПА это регламентировано.
На мой обывательский взгляд, обоснованных мотивов на рассмотрение жалобы по аккустическим параметрам жилища у истца нулевые, т.к. лично я нигде не встречал документ-регулятор подобного. Или может при получении (приобретении) квартиры, в документах на неё прописаны какие-либо нормативные или фактические шумовые характеристики ограждающих конструкций и несущих элементов? Нет. Т.е. даже если Вы сможете привлечь на свою сторону какую-либо лицензированную организацию и выполните инструментальный контроль шума внутри квартиры по какой-то утверждённой методике, то непонятно с чем Вы будете сравнивать полученные результаты?
Внутренние огражающие конструкции квартир по проекту не подлежат теплоизоляции (только наружные), а аккустическая защита - это из разряда рекомендации, в лучшем случае.

ma-masha написал :
Но как же так? Кто-то мне тут недавно на форуме рассказывал, что приходят люди с шариком, а с прибором измеряют внизу шум. И дают предписание все переделать. Так значит это всё только разговоры, а в реале-делай, что хочешь?

Так ведь вроде-бы любые лабораторные измерения - заказываются, а всяк заказ требует быть кем-то оплаченным и вероятнее всего заказчиком. Бесплатно нынче в россиях как-бы лишь самый минимум делается (да и тот наверно требует каких-то денюх). Мы тут в СЭС позвонили, на предмет "извести" муравьёв в нашей 12-ти этажке - не тут-то было, не травят даже за деньги. И на вопрос - "а что-же нам делать?" ответили - "терпеть". Но уровень шума вроде-бы должны замерить, не бесплатно разумеется. Ведь лабораторный анализ водопроводной воды за деньги делается. Значит и прочее тоже.

zvezdopad написал :
Мы тут в СЭС позвонили, на предмет "извести" муравьёв в нашей 12-ти этажке - не тут-то было, не травят

У нас тоже муравьи раньше стадами ходили, и ничто их не могло извести. А потом, уж не знаю каким способом и с помощью какой организации, нашли в подвале дохлую собаку, уничтожили, и все муравьи разом пропали. Может и у вас что-то подобное.?

ma-masha, А при чём тут БТИ? Разве не Мосжилинспекция этим занимается?

BV написал :
ma-masha, А при чём тут БТИ? Разве не Мосжилинспекция этим занимается?

Дак на колодезном же и есть мосжилинспекция, а про бти я неправильно написала , сейчас исправлю. Мне эти все названия подобных контор на одно лицо, я их путаю(((

Вот, с документа списала, контора называется-Государственная жилищная инспекция города Москвы. сектор организации работы "одного окна"инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах по ВАО административному округу Москвы.( Колодезный 14, 2 этаж)

Да, кстати. сейчас реальные документы о перепланировке требуются только в том случае, если квартира покупается по ипотеке. Иначе-берутся документы в БТИ без выезда осмотра помещения, и никто не знает в реале, что там в квартире переделано.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

ma-masha написал :
а в реале-делай, что хочешь?

Привыкать, что ещё делать? В старых домах, без всяких ламинатов, слышимость часто была ого-го, в сталинке жили, знали, о чем соседи говорят по телефону, что смотрят по телевизору, и когда занимаются сексом. И ничего, никто не бегал, не жаловался, воспринималось как естественное. А сейчас все прям такие нежные стали, борцы за свои права повылезали, все им мешают во круге. Чуть стукнуло наверху, всё, сердечный приступ. Скоро начнут в обморок падать, с криком "Ах!", когда дверью входной соседи хлопнут, а как придут в себя, побегут писать жалобу и требовать компенсацию за непоправимый вред здоровью и тяжелейший моральный вред. Тьфу, противно даже

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

SpiderMaster написал :
Тьфу, противно даже

да, уж...далеко нам до правового государства. когда мы уже научимся мыслить и рассуждать ПРАВОВЫМИ категориями?! видимо не скоро. Если у истца есть (или он думает, что она есть) проблема, то в рамках правоотношений это решается при наличии документированных норм и регламентов. При их отсутствии это только благие намерения и блажь. Если аккустические параметры жилища никем и ничем не регулируются и не регламентируются, не являются нормативными, то к чему аппелировать?

1) установить причинно-следственную связь между установкой ламината этажом выше и проблемами со здоровьем соседей практически невозможно;
2) какой статьёй основного закона - конституции запрещена игра детей дома с мячом или установка ламинированного паркета?! Даже если пользователь, нарушив инструкцию по монтажу ламината, не уложил специальную антишумовую подложку, то его действия не попадают ни под какую ответственность, разве что - морально-этическую.

А особо чувствительным индивидумам рекомендовать можно проживание в частном секторе - тогда уже точно над вами никто не будет вас беспокоить.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

lion93654 написал :
Если аккустические параметры жилища никем и ничем не регулируются и не регламентируются, не являются нормативными, то к чему аппелировать?

Ну введут нормы, регламенты и чего? А что делать жильцам старых домов, построенным без учета этих норм?

lion93654 написал :
когда мы уже научимся мыслить и рассуждать ПРАВОВЫМИ категориями?!

Да ну в пень эти "правовые категории". Жили всю жизнь без них и дальше жить будем. Любые нововведения только к худшему.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

SpiderMaster написал :
Да ну в пень эти "правовые категории". Жили всю жизнь без них и дальше жить будем. Любые нововведения только к худшему.

правовой нигилизм - это хаос, бардак, разрушение и деградация, иногда необратимая. Как говорит народная мудрость:"Безпастушьи животные - самые непослушные!"

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

lion93654 написал :
правовой нигилизм - это хаос, бардак, разрушение и деградация, иногда необратимая.

Вы не юрист, случаем? Что всё в эту правовую тему то клонит? Мне вот вообще без разницы все эти законы, как то не касаются, живем и живем, стараясь особо не мешать другими, ну и терпимо относимся к окружающим. Про закон вспоминаю, только когда мне по башке дают и мобильник отбирают, тогда да, иду в милицию, т.к. обязана защищать, налоги уплачены

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

SpiderMaster написал :
Вы не юрист, случаем?

нет, но жизнь заставила относиться всерьёз к НПА - без этого немыслима современная жизнь. к сожалению в школе вообще нет предмета юридическая грамотность, отсюда убогое состояние правозознания наших людей. а вы счастливый человек, т.к. уверен что знаете слово конституция из названия праздника, а что это такое и с чем едят - понятия не имеете. таких у нас 99,99%. и это печально...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

lion93654 написал :
без этого немыслима современная жизнь

Да бросьте. Современная жизнь не мыслима без бабла, а всё остальное - вторично.

lion93654 написал :
а вы счастливый человек, т.к. уверен что знаете слово конституция из названия праздника, а что это такое и с чем едят - понятия не имеете.

Я знаю только два праздника ДР и НГ. Про остальные не слышал и они меня не касаются. А, с недавнего времени (на работу устроился) появился ещё один праздник - пятница

P.S. конституция меня тоже не касается ни коем боком.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

В старых домах люди жили культурнее, и чаще всего на просьбу не шуметь реагировали адекватно, а не писали на форумах всякую ерунду. Многоэтажный дом - это сообщество жильцов, которые должны относится к правам других так же , как к своим. Тогда и будем жить нормально, а не как в свинарнике...

MDN, +1
Поскольку жизнь в самом деле сильно изменилась, и изменилось отношение людей друг к другу, то решение в подобных ситуациях остается одно - менять квартиру. Лучше на частный дом, где сам себе хозяин. На возражения типа "ну это же не все могут себе позволить" ответ тоже единственный: "тогда терпи".

Как ни затасканно и пошло звучат латинские поговорки, а смысла в них много:
"Ubi nil vales, ibi nil velis" - Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть".

В мжи надо сразу идти с заявлением. Если их в квартиру впустят, то они выпишут штраф и предписание все вернуть взад (ну или подразумевается еще возможность согласования). Тогда вы как минимум обеспечите соседям головную боль по согласованию. Еще путь - подать в суд. Теоретически говоря, суд назначает экспертизу, а оплачивает ее проигравшая сторона. Но здесь я не знаток.

SpiderMaster написал :
Тьфу, противно даже

Полностью согласен с Вами.
Мне вообще не понятен сам общий принцип разрешения подобных вопросов. Имхо, решают проблему с противоположного конца. Ну вот в данном случае - с какого перепугу именно соседи должны озабочиваться шумоизоляцией? Я сейчас не о законодательной стороне говорю, а об "общежизненной". Тебя не устраивает - ну и наклей её себе на потолок, а потом натяжным или подвесным потолком закрой. Или реально, если такие проблемы со здоровьем - "в деревню к тетке, в глушь, в Саратов" и не надо лохматить бабушку про дороговизну частного жилья. Домик в деревне стоит копейки, это не коттедж в городской черте. Это если б они вентиляцию или канализацию ей замуровали - это другой разговор, сам тут при всем желании не выкрутишся, а из-за такой ерунды...
Все подобные претензии от нежелания что-либо сделать самому и нахлебнического образа жизни.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Verwolf написал :
Полностью согласен с Вами.
Мне вообще не понятен сам общий принцип разрешения подобных вопросов. Имхо, решают проблему с противоположного конца. Ну вот в данном случае - с какого перепугу именно соседи должны озабочиваться шумоизоляцией? Я сейчас не о законодательной стороне говорю, а об "общежизненной". Тебя не устраивает - ну и наклей её себе на потолок, а потом натяжным или подвесным потолком закрой. Или реально, если такие проблемы со здоровьем - "в деревню к тетке, в глушь, в Саратов" и не надо лохматить бабушку про дороговизну частного жилья. Домик в деревне стоит копейки, это не коттедж в городской черте. Это если б они вентиляцию или канализацию ей замуровали - это другой разговор, сам тут при всем желании не выкрутишся, а из-за такой ерунды...
Все подобные претензии от нежелания что-либо сделать самому и нахлебнического образа жизни.

немного сумбурно, но по существу - всё верно...и главное надо понять, что решение подобных проблем и вопросов возможно только в правовом поле в рамках действующего законодательства! альтернативных вариантов нет!