Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3167246

СК Альянс
ИР-сервис

Водосчетчики были установлены фирмой СК Альянс. Список косяков:

  1. Как вы видите, ручка однако из шаровых кранов снята. Это потому, что ее нельзя установить так, чтобы можно было пользоваться шаровым краном (поворачивать). При повороте вниз ручка упирается в фитинг.
  2. Слив одного из грязевиков расположен практически в горизонтальной плоскости, второй слив тоже не смотрит вниз. Сетка такого грязевика забьется очень быстро.
  3. Установка металлопластиковой вставки нарушила систему уравнивания потенциалов, которая не была восстановлена мастером. Это не допускается ни действующим ГОСТом ни правилами Ростехнадзора.
  4. На словах при заказе обещается, что в оплату включена установка счетчиков и год сервисного обслуживния. Фактически в договоре пункт о сервисном обслуживании отсутствует.
  5. Вся эта инсталляция чересчур креативна. Ни одного прямого угла.
  6. Когда я стал предъявлять претензии в процессе установке, мастер заявил, что если я не согласен, тогда он все снимет и оставит разобранную систему водоснабжения. Перспектива остаться без воды на неопределенный срок без воды меня не порадовала.

Я отправил претензии с фотографиями Татьяне Изосимовой. После просмотра фотографий она воскликнула по телефону: "Впечатляет. Передаю материалы руководству".
Однако ее ответ, полученный через несколько дней был выдержан уже в совсем других тонах:

"Передаю ответ руководства по Вашему вопросу.
С технической точки зрения, вентили расположены ниже необходимого для нормального проведения работ уровня. В идеале необходимо было перенести их чуть выше.
Фильтры установлены так, что бы в дальнейшем можно было производить их очистку.
Сертифицированные краны, имеют громоздкие ручки, нет ничего удивительного в том, что мастер предложил альтернативный выход из ситуации.

С уважением, руководство ИР-сервис."

Альтернативный выход, который предложил мастер - это отпилить ручку крана.

Обратите внимание, что ответ уже получен не от СК Альянс, а от ИР-сервис. Это только две из личин этой фирмы. У меня такое ощущение, что они башляют управляющей компании за то, чтобы они включили в ограниченный список "разрешенных фирм". При огромном числе фирм, устанавливающих счетчики моя управляющая компания предлагает на выбор только 3 "разрешенных" фирмы. В другом районе Москвы тоже предлагается только 3, причем две из них - это уже известные нам СК Альянс и ИР-сервис. Такие вот взяткоемкие технологии.

Надеюсь, что эта тема поможет вам сделать правильный выбор.

  1. Как вы видите, ручка однако из шаровых кранов снята. Это потому, что ее нельзя установить так, чтобы можно было пользоваться шаровым краном (поворачивать). При повороте вниз ручка упирается в фитинг.

Незачем было устанавливать бронзовые краны Viega на совковых отводах - краны имеют длинный ручки и большой вынос - никак не для такого расположения.

По остальным пунктам - что Вы хотели - на грош пятаков?

Молодец. Со своими клиентами так же общаетесь?

Андраник, написал горькую правду, большинство заказчиков хотят дешего, и удивляются когда адекватные сантехники дают цену выше. Потом кушают кактус, и идут к нормальным сантехникам.

с наилучшими

Причем здесь дешево-дорого? Фирма дает публичную оферту. Мы ведь не торгуемся. В эту цену входит установка счетчиков, учитывающая определенную вариативность ситуаций. Где-то соединение не разбирается и его надо резать и нарезать новую резьбу, где-то еще что-то.

Ящетаю все кроме п.5 недопустимо при любой стоимости. За нормальные деньги сделают красиво и надежно (правильная запаковка резьб, правильная прокладка трассы). То, что на фото - это абсолютно нормальная практика бюджетных фирм. Некоторые такое фото не стесняются выкладывать на страницу сайта. В общем, возьмите сами и переделайте - ну ничего сложного в этом нет.

oversun написал :
...
При огромном числе фирм, устанавливающих счетчики моя управляющая компания предлагает на выбор только 3 "разрешенных" фирмы. В другом районе Москвы тоже предлагается только 3, причем две из них - это уже известные нам СК Альянс и ИР-сервис....

А что будет, если сделать всё самостоятельно?

Ящетаю все кроме п.5 недопустимо при любой стоимости.

Вот именно.

В общем, возьмите сами и переделайте - ну ничего сложного в этом нет.

Конечно, буду переделывать. Проблема в том, что поляна поделена между какими-то блатными фирмами, которые делают все из рук вон плохо.

Сергей......,

А что будет, если сделать всё самостоятельно?

Создадут проблем по максимуму. Это же кормушка.

oversun написал :
Причем здесь дешево-дорого? Фирма дает публичную оферту. Мы ведь не торгуемся. В эту цену входит установка счетчиков, учитывающая определенную вариативность ситуаций. Где-то соединение не разбирается и его надо резать и нарезать новую резьбу, где-то еще что-то.

Не для того эти фирмы создаются.

Краны лучше другой стороной ставить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

oversun написал :
Сергей......,

А что будет, если сделать всё самостоятельно?

Создадут проблем по максимуму. Это же кормушка.

вовсе нет, интересовался в этом самом ИР-Сервис (мне, как ни странно, в ДЕЗе так же надиктовали ровно три телефона, первый из которых привёл меня в эту контору) про самостоятельную установку - шеф-монтаж называется, стоит 1000р. за пломбировку счётчика с комплектом документов. Но почему-то на обслуживание такие счётчики не берут. Если есть желание - всё можно самому сделать и отдать штуку за этот самый шеф-монтаж.
Остаётся только маленькая проблема, я не уверен, пройдёт ли регистрация без договора на обслуживание. Если нет, то после установки наверное искать другую контору для обслуживания.

oversun написал :
Сергей......,

А что будет, если сделать всё самостоятельно?

Создадут проблем по максимуму. Это же кормушка.

В этой ссылке человек ходит и стучится в закрытые двери. Думаю, стоит общаться только письменно.
Вот тема может оказаться полезной в этом вопросе.

oversun написал :
Молодец. Со своими клиентами так же общаетесь?

Со своими заказчиками я сразу обговориваю местоположение арматуры в пространстве, оперативные размеры, необходимые для монтажа. В вышеприведенном случае досаточно было немного медной трубы 18мм, прессфитингов Viega, отрезать трубу слева и нарезать трубу заново, ну и разобрать ненмого шкафчик. Только такая работа стоит не 5000 вместе со счетчиками.

oversun написал :
Причем здесь дешево-дорого? Фирма дает публичную оферту. Мы ведь не торгуемся. В эту цену входит установка счетчиков, учитывающая определенную вариативность ситуаций. Где-то соединение не разбирается и его надо резать и нарезать новую резьбу, где-то еще что-то.

Ну вот Вы и получили вариативность ситуаций - линйку вбок и обратно металлопластом на цангах. Это просто классика установщиков счетчиков - вписаться в сгон.

Internet,

про самостоятельную установку - шеф-монтаж называется, стоит 1000р. за пломбировку счётчика с комплектом документов.

Посмотрел свои записи. У меня за шеф-монтаж просили 1680р. Посмотрите видео, на которое я выше дал ссылку. Там несколько раз говорится, что по федеральному закону счетчики можно устанавливать самостоятельно и никакой шеф-монтаж вообще не нужен. Только кого в Москве волнуют федеральные законы?

Остаётся только маленькая проблема, я не уверен, пройдёт ли регистрация без договора на обслуживание. Если нет, то после установки наверное искать другую контору для обслуживания.

Смотрите здесь С прошлого года плата за обслуживание счетчиков отменена. Это работает.

master.msk,

Краны лучше другой стороной ставить.

Кран поставлен так, чтобы в закрытом состоянии не было бы нагрузки на резьбовое соединение крана. Есть соображения, почему надо делать по-другому?

oversun написал :
Есть соображения, почему надо делать по-другому?

Есть. Под ключ только одна сторона. Если сейчас переставлять только газовым можно будет открутить, что то я не помню кранов "под газовый ключ". За 18 эвро.
Да и резьбы больше на той стороне, где грани.

https://t.me/Santehnik_Moskva

oversun написал :
Посмотрите видео, на которое я выше дал ссылку. Там несколько раз говорится, что по федеральному закону счетчики можно устанавливать самостоятельно и никакой шеф-монтаж вообще не нужен. Только кого в Москве волнуют федеральные законы?

нужно отдавать себе отчёт, в какой стране мы живём)) я прямо спросил [по телефону] у сотрудника ДЕЗа, могу ли я самостоятельно заменить!(даже не установить, а просто поменять на новый) счётчик, на что мне было дано чёткое и ясное нет. Либо ДЕЗ занимается поверкой счётчика и ставит его на место, либо сторонние фирмы, телефоны которых мне были любезно предложены, заменяют мне старый на новый. Думаю, если бы я начал втирать ему про законы, я был бы послан, в более или менее грубой форме

oversun написал :
Смотрите здесь С прошлого года плата за обслуживание счетчиков отменена. Это работает.

вся фишка в том, что обязательную плату мне никто и не навязывает, я могу установить и опломбировать счётчик без таковой. А вот при постановке на учёт может не оказаться одной из необходимых бумажек (того самого договора на обслуживание) и я буду отправлен туда же, куда меня отправил бы сотрудник ДЕЗа такие дела

master.msk написал :
Если сейчас переставлять только газовым можно будет открутить

Там такой слабый анаэроб?

Андраник написал :
Там такой слабый анаэроб?

Не испытывал.
Стрелки нет на кране, поэтому надо не домыслами "о нагрузках" руководствоваться, а головой подумать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

Есть. Под ключ только одна сторона. Если сейчас переставлять только газовым можно будет открутить

У шарового крана две стороны. Как бы не поставили, одну сторону будет откручивать удобно, другую нет. И убрали бы свою рекламу. В этой теме (см. название) выглядит двусмысленно.

oversun написал :
одну сторону будет откручивать удобно, другую нет.

Не надо откручивать кран по частям. Это опасно!)

Еще раз:

master.msk написал :
резьбы больше на той стороне, где грани

Это дает лучшую возможность корректировать положение крана при установке.

oversun, уж если Вы считаете, что, купив нормальные краны и, стоя за спиной "санты с фирмы", можно добиться хорошего качества, набирайтесь знаний.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот чудак. Мне не надо снимать шаровой кран с подвода. А отсоединять сраный китайский угловой фитинг от шарового крана придется в самое ближайшее время. И для этой операции нынешнее положение шарового крана предпочтительнее.

набирайтесь знаний.
Не думаю, что конкретно Вы интересны мне как источник знаний.

oversun написал :
нынешнее положение шарового крана предпочтительнее

Аааа панятно. Так это Вы Рководитель Проекта)

А закрывать можно пасатижами))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сейчас я закрываю без инструментов. Просто пальцами. Так вот.

oversun, подобные темы переодически всплывают.
Практически все установщики делают то, что на фото в первом сабже.
Именно это и подразумевает строка поиска "установка счетчиков" в яндексе.
Все так делают, можно всех установщиков счетчиков занести сюда сразу и не мучить себя, если отводы не переносить, совершенно правильно Вам сказано:

oversun написал :
В идеале необходимо было перенести их чуть выше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Все так делают

Так можно сказать: все воруют, поэтому с воровством бороться не надо. Тут всего делов отрезать трубу снизу и нарезать резьбу. И ввернуть удлинитель сверху. Это не будет хорошо, но это уже не будет большой косяк. Ну и правильно расположить грязевики. А разговор, что бюджетное решение не к чему. Тот кто это делал - хорошо не сможет работать ни за какие деньги. Проблема впрочем не в "мастере", а в руководстве компании, которая не хочет признавать и исправлять явные косяки.

Ну я им желаю лечь на операционный стол к такому же хирургу. Да-с батенька, была бы у Вас аорта немного длиннее, тогда бы все сделали нормально. А так в морг.

И кстати, если Вы считаете себя мастером, не надо повторять чужой тупой бред:
"С технической точки зрения, вентили расположены ниже необходимого для нормального проведения работ уровня. В идеале необходимо было перенести их чуть выше."
Их там некуда переносить. Или Вы считаете, что для установки проще стояки переделать.

oversun написал :
Тут всего делов отрезать трубу снизу и нарезать резьбу.

Если бы Вы знали сколько раз я это слышал.
Возьмите и отрежте, если это так просто, что стонать то...

oversun написал :
Ну я им желаю лечь на операционный стол к такому же хирургу.

Если бы не эти, так другие то же самое сделали, никто не будет делать нормально за эти деньги.

oversun написал :
явные косяки.

Это не косяки. ЭТО и есть УСТАНОВКА, наивный человек)

З.Ы. Там негде резьбу резать, стояки менять надо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

После таких комментариев, я бы поостерегся к Вам обращаться. Удивительно, что у Вас есть клиенты.

oversun написал :
Удивительно, что у Вас есть клиенты.

Да не переживайте, даже если обратитесь, мой монтаж Вам не грозит.

Ко мне, кстати говоря, люди чаще для переделки обращаются, может и Вы когда нибудь созреете, что не все можно найти в "яндекс маркете".
oversun, ремонт и сантехника в частности - это Вам не айфон выбрать в итернет магазине

https://t.me/Santehnik_Moskva

получается, этот список телефонов на всю Москву