Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3173648

В выходные начал жечь вырезанные ветки в бочке, начал жечь в безветренную погоду, но потом поднялся ветер. Весь дым пошел на соседний участок, соседка сказала что у нее астма и я обязан затушить огонь в бочке. На что был вызван председатель СНТ и дал разрешение на продолжение костра. В выходные приехал сын этой соседки и начал угрожать, что если я не перестану жечь в бочке, то они подадут в суд. Искал в интернете, но не нашел никаких запретов на разведение костра в бочке... Подскажите как их убедить что я ничего не нарушаю... Самое удивительное что я уже года три навожу порядок на участке и периодически жег костер, до этого никаких вопросов не возникало...

типа причинение вреда здоровью, она мне заявила я отдыхать сюда приехала... а в воскресение ее сын ходил по дороге и снимал на камеру где стояла бочка, где она сейчас стоит... первоначально бочка стояла приблизительно в метре от ее забора, потом председатель попросил перенести бочку на противоположную сторону... но соседку это не устраивает

ну вообще какие шансы у них есть? документы по астме мне не показывали....

Неужели так сложно сжечь ветки без сильного дыма? Зачем с соседями портить отношения?
И сколько же вы их жжёте, что и ветер успел поменяться и соседи успели поругаться и за председателем сбегали? Весь день чтоли? У Вас лес на участке растёт?
У меня у самого астма. Поверьте, это совсем не смешно!
Я и сам жгу мусор. Но дыма у меня минимум! И даже таким стараюсь никого не задымлять.
Были соседи - дебилы, который кучу сырой листвы и веток подпаливали и она у них дымила весь день и ночь. Пришлось тоже поговорить по душам. Перестали.

просто участок запущенный... уже все окончательно выпилил... тогда в воскресение выпилил, в понедельник начал жечь... потом еще выпилил в четверг, начал жечь в воскресение вечером после их отъезда, так они через полтора часа приехали и опять хай подняли... Самому не приятен дым, а что делать? если просто необходимо все это сжечь... Куда еще этот ивняк, рябину и ветки берези и яблони девать? я же резину, пластмассу и иже с ними не жгу?! тем более сейчас бочка стоит от ее забора почти на 20 метров. А с ветром я что могу сделать, он то в одну сторону, то затих, то в другую сторону....

Виталий С написал :
соседи успели поругаться и за председателем сбегали?

она председателю позвонила, он напротив нас живет...

да просто все мозги вынесут... одни проблемы, сзади соседи домик подтопили, да так что фтолбчатый фундамент разрушился и домик завалился, пришлось новый ставить, эта соседка достает что она отдыхать приехала... у нас улица не так далеко от трассы, трасса ей не мешает и дым в течение часов двух мешает... при чем на улице не один я жгу, но я в непосредственной близости от нее...
вот если найти документ где написано что я могу жечь на своем участке в бочке...

kadet написал :
вот если найти документ где написано что я могу жечь на своем участке в бочке...

да это то проще пареной репы.

ст.49 конституции РФ.

а вот причинение вреда здоровью тоже не вам доказывать. ) пусть докажет, что именно ваш дым именно в указанный период времени вызвал там то и то.
ну и запись пусть на экспертизу отдают. и то, что она именно тогда сделана оспорить можно.

имхо, шлите лесом... с соседями конечно стоит хорошие отношения поддерживать, но это если соседи того стоят.

так записи с дымом то и нету )))) насчет соседей и отношений с ними согласен, но вот так повезло...

kadet вы кажется не поняли...
это она должна документально подтвердить, что вы не имеете на это право.

так они будут упирать что у нее астма и я не могу жечь костер

kadet а кого волнует что у нее?
наличие астмы у соседки основанием для запрета жечь костер быть не может. пусть переезжает.

в принципе логично, тем более я на своем участке жгу, а не на ее... но все равно приятного мало...

kadet ну главное самому до этой категории не доходить.

а зачем? мне осталось то всего ничего сжечь...

Сосед, жгущий не вовремя и не слушающий ближайших пострадавших - рано иль поздно рискует столкнуться с дымом уже от своей дачи. За ночь выгорает щитовой домик так что никто даже не замечает, только холодильник остается к утру валяться.

Mishael761 типичное былячество очень свойственно постСССР, особенно в отделенных районах "Воркута, Магадан, дальний край".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Russo написал :
типичное былячество очень свойственно постСССР,

Не более, чем это...

Russo написал :
kadet а кого волнует что у нее?
наличие астмы у соседки основанием для запрета жечь костер быть не может. пусть переезжает.

Отверстия в бочке по кругу в нижней части пробейте , чтоб кислород поступал - дыма меньше будет и сгорят дрова побыстрее .

Alex___dr написал :
Не более, чем это...

это с юридической точки зрения. а не поджог. не путайте.
сосед ей ничем не обязан. если обязан - пусть доказывает. не более.

чем бы отверстия пробить... топором не получается, умели же бочки делать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

kadet написал :
чем бы отверстия пробить...

Дрель... УШМ (болгарка...)

Russo написал :
это с юридической точки зрения.

А с юридической точки зрения, один имеет право жечь костер на своём участке, другая имеет право на чистый воздух на своём...
И чьё право "правее"?

Russo написал :
ст.49 конституции РФ.

Думаете конституционный суд будет заниматься этим?-
Есть нормальный нормативный акт, на основании которого можно подать в суд?

Alex___dr написал :
один имеет право жечь костер на своём участке, другая имеет право на чистый воздух на своём...

Надо это делать вечером, когда никого нет...

Alex___dr написал :
И чьё право "правее"?

права одного заканчиваются там, где начинаются права другого.
право (в том числе на свежий воздух) требуется доказать.

Михалыч написал :
Думаете конституционный суд будет заниматься этим?-
Есть нормальный нормативный акт, на основании которого можно подать в суд?

конституция - основополагающий закон государства. (в теории естественно )) )
как раз о том и речь. если нет такого - лесом. юридически.

Russo написал :
в теории естественно

Точняк!-
Больше от неё никакого толку...

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Права граждан
Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;
обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Обязанности граждан
Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Статья 57. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Комментарий ГАРАНТа
См. МУ 2.1.9 000-2000 "Определение объема и порядка возмещения вреда здоровью граждан вследствие нарушений санитарного законодательства", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 30 декабря 2000 г.

Вред от костра еще надо доказать. Ох уж эти сказочники...

Russo написал :
это с юридической точки зрения. а не поджог. не путайте.
сосед ей ничем не обязан. если обязан - пусть доказывает. не более.

"мусоросжигателям" свойственно оставлять свои тлеющие смердящие бочки на участке и уезжать в город, нельзяж допустить чтоб семейство таких же тюленемозглых как и отец семейства
надышалось дымом Вот тут вступает в действие отношение ваших соседей к вам. Если что-то (например трава) загорится - они либо сообщат вам на телефон, как минимум, либо "не заметят". Не следует думать сразу о поджоге)

Mishael761 меня мало волнует как и кто будет отмазываться в местных органах

Alex___dr написал :
один имеет право жечь костер на своём участке, другая имеет право на чистый воздух на своём...

Это мнение не курящего, как я полагаю.

Юбер написал :
Не берите в голову, пусть подает, если сможет.

А это - курящего. Полагаю, что и ТС куряга еще тот.

я не курю

Так проявите уважение к соседям, станьте на их место, услышьте их наконец,
вопреки законам и кодексам.

я еще в тот день извинился тк не знал, а в ответ мат и посылания