Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054
#3174179

имеется торгово развлекательный комплекс. Управляющая компания (УК) набирала на работу то ли электромонтеров, то ли техников электриков( лавочка тоже еще та, прошло 2,5 месяца а ни договоров ни каких либо приказов я есчо не подписывал),Теперь через 2,5 мес. моего к ним устройства ,передают обслуживание другой лавочке( та примерно такая же). Нас естественно давят через увольнение и типа вас сразу там берут(лавочник другой ничего конкретно не обещает, типа примерно такая зарплата, примерно вот график работы и т.д.). Работать там хочу, но неопределенность давит не по детски, будет ли новый лавочник трудовой договор подписывать сложно сказать бу по слухам это не его правилах. Может ли УК компания меня сейчас уволить как не выдержавщего испытательный срок без обьяснения причин. И могу ли я наезжать на них пусть увольняют по сокращению штатов, ведь эти должностя по штатному расписанию подлежат сокращению видимо.

serks написал :
Может ли УК компания меня сейчас уволить как не выдержавщего испытательный срок без обьяснения причин.

Может. Только причина есть- ""не выдержал испытательный срок". В случае, что вас принимали "с испытательным сроком ххх месяцев"...

serks написал :
будет ли новый лавочник трудовой договор подписывать сложно сказать бу по слухам это не его правилах.

Это уже с ним беседуйте непосредственно. Не надо "через дядю" это делать...

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Я бы вообще посоветовал поискать нормальную контору, где все по чесноку

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Михалыч написал :
Может. Только причина есть- ""не выдержал испытательный срок". В случае, что вас принимали "с испытательным сроком ххх месяцев"...

Благодоря консультации с другого форума не все так просто

Что касается испытательного срока:

Цитата
Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67* настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

serks написал :
Благодоря консультации с другого форума не все так просто

Все просто и все тоже самое, что я написал.
Вы не указали как Вас принимали на работу. Но судя по вопросу об испытательном сроке, я сделал вывод, что он у вас есть.
Условие об испытательном сроке может быть вписано в ТД, может быть написано Вами при составлении заявления.
Обязательно указывается на какой срок.
Если этого вы не писали и в ТД не подписывали, то ни о каком испытательном сроке не может быть и речи. Это- не обязательное условие при приеме на работу.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Михалыч написал :
Все просто и все тоже самое, что я написал.
Вы не указали как Вас принимали на работу..

Как то так..

serks написал :
( лавочка тоже еще та, прошло 2,5 месяца а ни договоров ни каких либо приказов я есчо не подписывал),

В общем пока я взял копию приказа о приеме на работу, выписку из трудовой книжки. Т.е фактически я принят на работу на общих основаниях, которые не подразумевают испытательного срока, поскольку как говорил мой коллега монтер Мечников "договор об испытательном сроке есть процесс непротивления сторон."
Вопрос теперь лишь в том как мне разруливать вопрос с этим самым договором они естестенно мне подсовывают договор с испытательным сроком, я естеснно его подписывать абсолютно не желаю.

serks написал :
Вопрос теперь лишь в том как мне разруливать вопрос с этим самым договором они естестенно мне подсовывают договор с испытательным сроком, я естеснно его подписывать абсолютно не желаю.

Ничего в этом нет страшного. Испытательный срок- обычная процедура.
Пишется, как правило на 2-3 месяца. По закону- до 6 месяцев.
После этого срока составляется приказ о приеме на "постоянку". Вот и все. Не думаю, что вас там выкинут через 2 месяца. Тогда бы и не писали бы ничего. Взяли бы без оформления...

Михалыч написал :
Ничего в этом нет страшного. Испытательный срок- обычная процедура.
Пишется, как правило на 2-3 месяца.

Перед приемом на работу, но не через 2,5 месяца же

serks написал :
имеется торгово развлекательный комплекс. Управляющая компания (УК) набирала на работу то ли электромонтеров, то ли техников электриков( лавочка тоже еще та, прошло 2,5 месяца а ни договоров ни каких либо приказов я есчо не подписывал),Теперь через 2,5 мес. моего к ним устройства ,передают обслуживание другой лавочке( та примерно такая же). Нас естественно давят через увольнение и типа вас сразу там берут(лавочник другой ничего конкретно не обещает, типа примерно такая зарплата, примерно вот график работы и т.д.). Работать там хочу, но неопределенность давит не по детски, будет ли новый лавочник трудовой договор подписывать сложно сказать бу по слухам это не его правилах. Может ли УК компания меня сейчас уволить как не выдержавщего испытательный срок без обьяснения причин. И могу ли я наезжать на них пусть увольняют по сокращению штатов, ведь эти должностя по штатному расписанию подлежат сокращению видимо.

  1. Увольнение в период действия испытательного срока довольно простая процедура (могут уволить без объяснения причин, как не прошедшего испытательный срок). Увольнение после испытательного срока, если по ТК гораздо сложнее (без объяснения причин). Еще обязательно должен быть приказ руководителя о приеме Вас на работу.
  2. Если не подписан договор формально Вас можно просто выгнать "без трудового пособия". А те Ваши зарплатные платежи которые проходили по расчетно-платежной ведомости оформить как оплата Ваших разовых работ.
  3. Не какой кадровик не уволит Вас по сокращению, такое не возможно в период прохождения испытательного срока.
  4. ...испытательный срок может быть уменьшен по соглашению сторон.

serks, если в вашем городе есть трудовая инспекция - позвоните туда - вам подробно всё растолкуют, и при необходимости обьяснят работодателю что он не прав Трудовой инспекции только скажи - мало работодателю не покажется, если что....

serks написал :
Как то так..

В общем пока я взял копию приказа о приеме на работу, выписку из трудовой книжки. Т.е фактически я принят на работу на общих основаниях, которые не подразумевают испытательного срока, поскольку как говорил мой коллега монтер Мечников "договор об испытательном сроке есть процесс непротивления сторон."
Вопрос теперь лишь в том как мне разруливать вопрос с этим самым договором они естестенно мне подсовывают договор с испытательным сроком, я естеснно его подписывать абсолютно не желаю.

В приказе разве не указано, что Вас берут на работу с испытательным сроком (и с каким)? Писали ли Вы заявление о приеме на работу?

...Я бы на Вашем месте поговорил о досрочном окончание испытательного срока до 2 (месяцев) и как можно быстрее подписал договор. Сложно качать права с не подписанным договором.
...Еще раз - договор является документом в котором зафиксированы все Ваши договоренности с вашей организацией...зарплата, график работы, отпуск, режим и т.п.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

спасибо всем за консультации, все же уговорили меня увольняться и приниматься на работу в другую контору.

Samar написал :
Перед приемом на работу, но не через 2,5 месяца же

Он там про новую работу говорил..-