Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3245063

Приветствую коллеги!
Имеется такой вопрос, вот предыстория: в подмосковном поселке городского типа приобретен дом с участком, получено свидетельство о собственности на участок и на дом (жилое строение без права регистрации проживания). Данный дом ранее был построен взамен старого ветхого дома, который располагался на двух участках и соответственно принадлежал двум соседям. Этот старый дом имел один адрес, условно ул. Ленина д.10. Далее соседи договорились о его сносе и о строительстве на каждом участке своего отдельного дома. Новые дома были построены, на них получены паспорта БТИ и свидетелства о собственности. Но при этом, у каждого соседа адрес остался прежний одинаковый -
ул. Ленина д.10 - это зафиксировано в свидетельствах о собственности на дом и на участок. Снос старого общего дома был оформлен должным образом, приходил инспектор и зафиксировал, что дом прекратил существование. При этом также было прекращено свидетелство о собственности у каждого соседа на его часть дома.
Таким образом имеется 2 собственника у них 2 раздельных участка, на каждом индивидуальный дом, но адрес в документах у обоих одинаковый. Разумеется, лицевые счета за коммунальные услуги у каждого разные. Я приобрел один такой участок с домом, соответственно получил на себя свидетельсва о собственности на участок и на дом. В них прописан адрес - ул. Ленина д.10.
После этого я обратился в администрацию поселка, чтобы у них получить почтовый адрес. В результате, мне дали бумагу, что мне присвоен адрес - ул. Ленина д.10А. А копию этой бумаги они направили уведомлением в районное БТИ.
Руководствовались они видимо уже разделением адресов домовладений и так как мой дом стоит вторым от соседа по исчислению домов на улице, вот мне и дали адрес с префиксом "А".
Вопрос: чем мне это "грозит" ? Нужно ли мне теперь из-за этого заново менять свидетельсва о собственности на дом и на участок (т.е. с обновленным номером дома) ? Есть ли какие-нибудь особенности в перерегистрации при этом на меня лицевых счетов за электричество и газ.
Если кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста.

Заранее большое спасибо!

По существу ответить не могу .Но такое у нас происходит повсеместно .Дачные участки 6 соток выкупаются ,делятся по три сотки , строится два дома и продаётся . Как с адресом дело обстоит не в курсе .

Veter написал :
Вопрос: чем мне это "грозит" ? Нужно ли мне теперь из-за этого заново менять свидетельсва о собственности на дом и на участок (т.е. с обновленным номером дома) ? Есть ли какие-нибудь особенности в перерегистрации при этом на меня лицевых счетов за электричество и газ.

я по работе сталкивался с подобным, и за почти 10 лет изучил эту тему.
для Вас важными являются оригинал свидетельства на собственность (со старым адресом) и оригинал письма о переименовании. для полной уверенности советую написать на письме входящий номер копии бумаги в БТИ, они стопудово ее потеряют (как в моем случае, но потом по книге входящих писем вынуждены были найти). больше ничего делать не нужно.
лицевые счета являются сами по себе номерными на основании договора, и перерегистрировать их также не нужно.

sanya1965 написал :
я по работе сталкивался с подобным, и за почти 10 лет изучил эту тему.
для Вас важными являются оригинал свидетельства на собственность (со старым адресом) и оригинал письма о переименовании. для полной уверенности советую написать на письме входящий номер копии бумаги в БТИ, они стопудово ее потеряют (как в моем случае, но потом по книге входящих писем вынуждены были найти). больше ничего делать не нужно.
лицевые счета являются сами по себе номерными на основании договора, и перерегистрировать их также не нужно.

Огромное Вам спасибо!
Оригиналы свидетельств на собственность (дом + участок), которые я получил недавно при их покупке, у меня конечно тщательно храняться. Распоряжение от главы администрации поселка о присвоении мне почтового адреса с индексом "а" у меня имеются аж в 3 экземплярах, также у меня есть информационное уведомление в БТИ по которому администрация поселка (якобы по факсу) им направила копию распоряжения о присвоении адреса.
На всех документах имеются исходящие номера и даты.
Можно еще пару вопросов:

  • Как я понял, мне нужно проконтролировать, чтобы данная информация дошла до БТИ ? (возможно лучше самому им отвезти документ и проставить номер его входящей регистрации)
  • Где далее может понадобиться данная информация? (возможно, при получении нового паспорта БТИ или если дом задумаю вдруг когда-нибудь продавать, тогда в документах будет указываться уже новый полученый адрес?)
    Заранее большое спасибо!

Veter написал :
Вопрос: чем мне это "грозит" ?

У Вас теперь нет права собственности на этот дом. Со всеми вытекающими.
Нужно получать новое свидетельство.
"кто-то" "что-то" "сказал" или "передал по факсу"- все это чушь полная и к делу не пришьёшь.

Коллеги,
что-то как-то мнения разделились...
Вот покопался в нормативной базе, нашел такое заключение -

там говорится, "...... что получение свидетельства о праве собственности на объект недвижимости повторно в связи с изменением включенных в ЕГРП сведений об объекте недвижимости является не обязанностью, а правом правообладателя. "
Таким образом, как я понимаю, внесение изменений о адресе в свидетельстве о праве собственности не является обязательным, а возникнет у меня лишь в случае необходимости произведения каких-либо действий с объектом недвижимости (например, продажа и тп).
В настоящее время я имею на руках свидетельства о праве собственности (участок + дом), а также распоряжение о присвоении мне нового почтового адреса , в котором указано что этот адрес присваивается домовладению принадлежащему мне на основании подробно перечисленных реквизитов моих имеющихся свидетельств.
Таким образом, правильно ли я понимаю, что:

  • мне пока нет необходимости срочно бежать и переоформлять свидетельства о праве собственности и имеющихся у меня документов мне пока достаточно на неограниченный срок?
    Или все же нужно не задерживаться и идти получать новые свидетельства (с повторным сбором нового кадастрового плана участка и паспорта БТИ на дом... и долгим околачиванием порогов регистрационной палаты)?

Михалыч написал :
У Вас теперь нет права собственности на этот дом. Со всеми вытекающими.
Нужно получать новое свидетельство.
"кто-то" "что-то" "сказал" или "передал по факсу"- все это чушь полная и к делу не пришьёшь.

весьма интересно!
получается, что при присоединении к Москве куска земли из Подмосковья 3млн. человек стали бездомными.
или Вы предполагаете, что они все бросятся получать новые свидетельства?
чушь по факсу -согласен, но при наличии оригинала это полноценная бумага.

sanya1965 написал :
получается, что при присоединении к Москве куска земли из Подмосковья 3млн. человек стали бездомными.

Совершенно верно! Без вариантов.

Veter написал :
мне пока нет необходимости срочно бежать и переоформлять свидетельства о праве собственности и имеющихся у меня документов мне пока достаточно на неограниченный срок?

Если не планируете совершать никаких действий с недвижимостью, то бежать никуда не надо.
Хотя тут есть два момента.

  1. Если ваш мэр (или какой-нибудь местный олигарх/бандюган) не захочет заиметь этот район города, то может не волноваться. Если захочет, то вас снесут к едрене-фене без разговоров, т.к. у Вас нет прав на этот дом и землю.
  2. Если захотите переделать право собственности через год-два-три, то оценка БТИ будет совсем другая. И при переходе порога оценки в 500тыщ. руб налог возрастает в десятки раз. Вам это надо?

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Вы только в дискуссиях не упускайте из виду, что бывает адрес БТИ-шный, а бывает милицейский. Милицейский - это почтовый, а БТИ-шный это когда г. такой-то, ул. такая-то дом допустим 10 литера "А", и там все строения: сараи, туалеты, гаражи, колодец и т.п.
В принципе один к другому можно привязать, но может случиться пожар в архиве БТИ и т.п. поэтому если есть возможность заняться, то я бы занялся. А так вообще странно, что регпалата приняла документы и даже более того - выдала свидетельство на дом, у которого даже адреса толком не было.