Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3632168

Оформляю часть дома(дом два хозяина) по наследству после мамы,нужен кадастровый паспорт?как мне узнать оформлена ли земля у соседа,спрашивать не хочю мы в ссоре.

Boltik написал :
Оформляю часть дома(дом два хозяина) по наследству после мамы,нужен кадастровый паспорт?как мне узнать оформлена ли земля у соседа,спрашивать не хочю мы в ссоре.

Часть дома и два хозяина в данном случае - взаимоисключены.
У вас либо долевая собственность на дом (два хозяина)
Либо доли выделены были в натуре и у дома стало две части - у которой по 1му хозяину.
С виду одно - а суть разная. Например,в первом случае вы/он не сможете продать долю, не предложив сперва ее другому.

Нотариус вам бумажку д.б. дать - что такой-то вступает в наследство на долю в доме/земле.
По этой бумажке вы (как собственник ибо как только вы примите наследство хоть через год - собственником вы будете считаться именно с даты смерти наследодателя, т.е. сейчас вы юридически уже собственник (т.к. уже приняли наследство), просто бумажки недоформили) получите в БТИ по месту нахождения дома кадастровый паспорт на дом, в земельной палате (м.б. они у вас уже с РегПалатой объединились) - кадастровый паспорт на землю. Если этого ничего нет, то делаете за свой счет.
После получения паспортов - идете к нотариуса (вообще он д.б. вам все объяснить и дать список документов,который ему нужен), он выпишет св-во о права наследования по завещанию и с комплектом документов вы придете в регпалату,где вам через 15 дней выдадут св-во о праве собственности на долю в доме и земле.

Всё так,но земля была не оформлена БТИ нужна выписка от регпалаты и от межевика.по выпеске следует что земля не зарегестрирована,нужно заказывать кадастровый паспорт.мне нужно узнать зареган ли сосед или нет,если нет то оформить вместе на двоих 8т.р. но как узнать оформлена или нет.

В кадастре региональном не так всё запущено,как в подмосковном)В любом случае до 90-го года основным был дом,а земля-второстепенна.Сейчас же наоборот.Надо знать,приходят из налоговой квитанции, налог на землю,если приходят,то в них стоит кадастровый номер,а по номеру можно сделать в кадастр запрос,пусть даже платный,и учесть,что кадастр записывает делающих запросы.Там будет расписано количество собственников,если таковые есть.Мне пришлось пойти вообще по хитрому пути:подать на соседей в суд по проблеме нарушения границ участка,судья сделала запрос в кадастровую МО,так и узнали правду.Попали на госпошлину(400 рублей)

Boltik написал :
Всё так,но земля была не оформлена БТИ нужна выписка от регпалаты и от межевика.по выпеске следует что земля не зарегестрирована,нужно заказывать кадастровый паспорт.мне нужно узнать зареган ли сосед или нет,если нет то оформить вместе на двоих 8т.р. но как узнать оформлена или нет.

Если вы даже ни разу с революции 1917 года не приходили в земельный, то придя сегодня туда с правоустанавливающими документами на землю вам выдадут кадастровый паспорт (через 7 дней вроде) без межевания. Межевание сейчас снова не обязательно (или снова изменилось?) - поэтому у вас будет приписка,что границы не установлены, но для нотариуса это значение не имеет - паспорт будет - он оформит. но можете и межевать,если хочется межевать весь (и соседа) участок и если сосед пустит.

Boltik написал :
если нет то оформить вместе на двоих 8т.р.

а с какой радости он должен будет платить половину (4 тыс), чтобы вы в наследство себе оформили?
Я бы даже с хорошими отношениями нахрен бы вас послал. Вам нужно? Вы и платите. (//не грубо я? зато правда)

AppolloRussi написал :
по хитрому пути:подать на соседей в суд по проблеме нарушения границ участка,судья сделала запрос в кадастровую МО,так и узнали правду.

это вы не по хитрому, это вас кто обманул жестко (не юрист ли?). много за суд-то взял?

чтоб узнать - кто собственник через терминал Киви оплачивается 170 рублей (сайт росреестра работает таким образом) и получаете выписку на е-маил по квартире/дому. можно и очно. а можно и как вы через жопу (т.е. суд).
по земле есть публичная кадастровая карта - пялишь на нее в инете бесплатно. у фирм,занимающихся межеванием,есть доступ к описанию точек этих участков. Да и самому можно их получить в земельном по любому участку. У нас эта инфа - публичная.

Viktor__s написал :
Если вы даже ни разу с революции 1917 года не приходили в земельный, то придя сегодня туда с правоустанавливающими документами на землю вам выдадут кадастровый паспорт (через 7 дней вроде) без межевания. Межевание сейчас снова не обязательно (или снова изменилось?) - поэтому у вас будет приписка,что границы не установлены, но для нотариуса это значение не имеет - паспорт будет - он оформит. но можете и межевать,если хочется межевать весь (и соседа) участок и если сосед пустит.

а с какой радости он должен будет платить половину (4 тыс), чтобы вы в наследство себе оформили?
Я бы даже с хорошими отношениями нахрен бы вас послал. Вам нужно? Вы и платите. (//не грубо я? зато правда)

так сосед тоже должен оформлять подпись моя будет нужна.по идее межевик может знать о кадастре.p.s.у вас своя власть у нас своя.

Boltik написал :
так сосед тоже должен оформлять

что значит "должен оформлять"? кто обязал? где написано? //не ищите.нет такого

Boltik написал :
подпись моя будет нужна

соседу? а зачем?

Boltik написал :
.по идее межевик может знать о кадастре.

я вам написал что нужно: прийти в земельный с письмом от нотариуса и получить кадастровый паспорт на землю. В БТИ получить на дом (вызвав сперва техника)

Boltik написал :
у вас своя власть у нас своя

а закон один.

Так БТИ и послало принести выписку госреестра и от межевика.выписка есть от росреестра а межевик требует кадастобый паспорт

ViktorS,уважаемый!Всё правильно Вы пишете.По моему участку судья "забыла" наложить арест на прошлого хозяина.В подробности вдаваться?В суд я хожу сам,так как не вижу смысла пропадать полученному образованию в МНЮИ.Один из учредителей моей фирмы-действующий сотрудник кадастра Московской области,про карты с космоса тоже рассказывал.Но,к сожалению,в моём БТИ на тот момент электронных носителей не было,а бумажные "съели крысы".Участок,на котором дом стоит,принадлежал Банку Первый ОВК,а там и Елена Прекрасная поучаствовала.В Кирове всё проще:вставил в Киви 170 рэ-и всё знаешь.А у нас в колхозе половина домов на Мичуринском так и не обрела собственника.

Boltik написал :
Так БТИ и послало принести выписку госреестра и от межевика.выписка есть от росреестра а межевик требует кадастобый паспорт

Межевик,который требует кадастровый паспорт, это собственно... кто?
,занимающая межеванием/геодезией?землемеры?
или вы так соседа называете?
есть еще - в славянской мифологии дух, обитающий на границах поля, на межах; сын полевика и брат луговика.
Хотя зачем брату луговика - кадастровый паспорт?

AppolloRussi написал :
так как не вижу смысла пропадать полученному образованию в МНЮИ

в РФ кол-во юристов на душу населения уже давно превысило американцев. вашему вузу 20 лет всего. новодел.
я все жду,когда кол-во юристов в качество перейдет (по гегелю)
но не переходит.

я так и не понял причем тут БТИ и кадастровй учет земучастков? если это две совершенно разные организации, с разными функциями. как морг и автобусная остановка.

AppolloRussi написал :
А у нас в колхозе половина домов на Мичуринском так и не обрела собственника.

что вы под этим понимаете: просто не оформили свидетельство о собственности или самозахватом вселились и теперь пытаются стать собственниками?
или неизвестные лица построили и не продали?

Отвечу,так как есть у Вас пробелы в практике с наследственными делами и выводом логической связи бти и кадастра.Когда человек приходит оформлять наследство,нотариус запрашивает правоустанавливающие документы,под которыми понимаются бумаги на землю и на строение.В случае спрашивающего,как и в моем,собственников два.При оформлении наследства я столкнулся с тем,что не было оригиналов,что дважды земля переуступалась по договору дарения,но самый первый дарящий собственником не являлся.Через связи мне все сделали как надо.А куда идти тому,кто без понятия о творящемся в мире чиновников?Вот Вы посылаете в земельный,а я бы посоветовал не терять времени и идти к посредникам,то есть прокладкам между государством и людьми.Человек сэкономит финансы и нервы.Сейчас зреет очередной скандал с балконами,из за ТриумфПаласа.И там уже связи не помогут,просто задели интересы курицы одной бтишной.А метр там стоит как у меня квартира.Я не практикующий юрист,но всегда готов к очередному "забывчивому" судье)))

Viktor__s написал :
Межевик,который требует кадастровый паспорт, это собственно... кто?
,занимающая межеванием/геодезией?землемеры?
или вы так соседа называете?
есть еще - в славянской мифологии дух, обитающий на границах поля, на межах; сын полевика и брат луговика.
Хотя зачем брату луговика - кадастровый паспорт?

фирма то есть человек обученый этому делу,схожу в БТИ пусть все объяснит.

AppolloRussi написал :
я бы посоветовал не терять времени и идти к посредникам,то есть прокладкам между государством и людьми

Поддерживаю.
Люди этим специально занимаются, не дилетанты. Все ходы-выходы знают.

Спасибо всем за помощь

Boltik написал :
фирма то есть человек обученый этому делу,схожу в БТИ пусть все объяснит.

вы путаете себя и меня. БТИ не фирма.
фирма "межевик" (в моем понимании) это просто кадастровые инженеры,которые помогут составить межевое дело с геодезией (чтоб потом получить кадастровый паспорт).
а они у вас этот паспорт просят

Походу отдадите вы х.з. кому бабла за х.з. что и еще их благодарить будете искренне.

AppolloRussi написал :
у Вас пробелы в практике с наследственными делами и выводом логической связи бти и кадастра.Когда человек приходит оформлять наследство,нотариус запрашивает правоустанавливающие документы,под которыми понимаются бумаги на землю и на строение.

Хде пробелы?
в первом же сообщении я писал,что нотариус даст топикастеру бумажку (ни фуя он ничего сам не запрашивает ) с которой топикастер будет по конторкам носится.

А что вы,кстати, под "бумагами на землю" в данном случае понимаете? Просто интересно

AppolloRussi написал :
Вот Вы посылаете в земельный,а я бы посоветовал не терять времени и идти к посредникам,то есть прокладкам между государством и людьми.

я его по списку нотариуса посылал изначально.
сходить в земельный,регпалату,архив и местную администрацию - посредник не нужен (ну м.б. такси надо будет вызвать)
Посредники - паразиты, чаще всего как раз они действующие сотрудники регпалат и учредители фирмчек. угадал?
так удобно - ты хозяин фирмы, из твоей фирмы приходят к тебе же документы оформлять и ты оформляешь. успех на рынке гарантирован. Все остальным - палки в колеса сувать по тихому.
особо удобно такого учредителя иметь,если аферы, как вы написали, проворачивать "не было оригиналов,что дважды земля переуступалась по договору дарения,но самый первый дарящий собственником не являлся". Любой юрист скажет,что все это незаконно, ничтожно от первой сделки и далее по жизни очень оспоримо просто на основании "самый первый дарящий собственником не являлся".

Viktor_s,всё правильно.Так оно и есть.Посредники-паразиты.Я не о проблемах страны,я о конкретном случае.Список от нотариуса-в руки спецам.Не занимайтесь хождениями,не изучив порядок действий и последовательность походов.В данном случае посредник-паразит может переговорить с соседом,с роднёй.И вообще,скажу честно,если бы не был прописан по адресу наследования,не вступал бы.Иногда очень даже невыгодно.НО!Если Вы там проживаете и следите за коммуналкой и оплачиваете счета,автоматически становитесь владельцем,без хождений по посредникам-паразитам.Про фирму.Афёры-это наш конёк,люблю аферистов,то есть изобретательных сограждан,которым голова не только "есть",а и придумывать различные схемы.Но наш закон так написан,что человек всегда может из потерпевшего стать обвиняемым,из убийцы-обороняющимся.Вот и пользуемся несовершенством)И вообще,я Вас понял-люди вокруг,это посредники,от которых в принципе и пользы то нет,то есть мир подлежит коррекции,сокращению,а то много лишних,ненужных людей.Да,пожалуйста,назовите институт-не новодел.Я в институте был ДВА раза:первый-знакомство,второй-диплом.

AppolloRussi написал :
И вообще,я Вас понял-люди вокруг,это посредники,от которых в принципе и пользы то нет,то есть мир подлежит коррекции,сокращению,а то много лишних,ненужных людей

что-то у вас фантазия разыгралась. мир-сокращение-коррекция. написать заявление да сдать документы - ума и образования не надо. и платить за это сколько вы просите - не надо

AppolloRussi написал :
Список от нотариуса-в руки спецам

какие нафиг спецы? все что они могут - отстоять за вас очередь и сдать документы.
один раз пользовался услугами такой фирмы - так в итоге я им помог проблемных клиентов зарегить (отзыв на отказ в регистрации написал - сперва на себя, потом они попросили для других ибо мой прокатил и меня зарегили),а они мне в благодарность очереди все за меня отстояли. бартер.
тогда у нас очереди были по 300 человек,надо было стоять неделю с несколькими перекличками. Очереди были искусственными. Основной оборот дел шел от посредников. Была такса с дела. Не было бы посредников - не было бы очередей.
Мне потом директорша всю эту кухню рассказала по сИкрету. Даже когда, кто и на какой машине (баба модельной внешности на машине за сотню тысяч зелени) за выручкой от взяток приезжает. При чем не однократно кого-то и в наручниках выводили, то целыми составами с начальниками меняли - все оставалось одинаково: в определенные дни приезжала баба модельной внешности на машине за сотню тысяч зелени. И это только чисто за взятками от "посредников",которые просто сдавали документы без очереди.За аферы другой прайс и др.люди принимали деньги.

AppolloRussi написал :
Афёры-это наш конёк,люблю аферистов,то есть изобретательных сограждан,которым голова не только "есть",а и придумывать различные схемы

кроилово ведет к попадалову(с)

в данном случае (см.тему) посредники и аферисты не нужны

Viktor__s написал :
вашему вузу 20 лет всего. новодел.
я все жду,когда кол-во юристов в качество перейдет (по гегелю)
но не переходит.

У меня сын в военном училише учится -техническая специальность,попутно ,на договорной основе заканчивает подобный ВУЗ по специальности 030501 Юристпруденция,не разу в ВУЗе не был,так как учится в Воен.Уч.на казарменном положении,на юриста приняли с большим удовольствием-сказали что точно закончит и получит диплом,но только при условии своевременной оплаты.Правда при поступлении сертификат ЕГЭ взяли,копию сделали.ВУЗ с огромной,кричащей рекламой находится в конторе бывшей ДРСУ-5.Там вообще нет учебных аудиторий.
Одноклассник сына за время учебы отслужил срочную в Армии.Что бы потом сразу в полицию.
А Вы говорите качество!...

Смирнофф написал :
А Вы говорите качество!...

ну это не я говорил, а Гегель. закон перехода количества в качество ("количественные изменения на определенном этапе приводят к качественным" (с)).

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Хотим продать квартиру. Как бы чистая продажа, но ест один вопрос: квартира находится в собственности у тещи, но эта квартира была завещана, уже при покупке ее сыну, но сын умер уже давно. У него не было своих наследников. Получается что за квартиру отвечает только теща. И может продать как чистая продажа. Или есть нюансы?