Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1286409

Добрый вечер,вот такой вопрос,реально ли в нашем государстве,отключить отпление в кватртире,то есть снять все батареи,и сделать автономное отопление,в отдельно взятой квартире,по своему образу и подобию,если можно то как? Благодарю за ваши ответы.

Мне тоже это очень интересно!
В новых домах изначально у всех стоят автономные газовые котлы, у каждого в квартире, а вот как быть со старыми, где отопление центральное?

Возможно все. Вопрос только в цене вопроса

А здесь где-то такая темка проскакивала с годик-полтора назад. Попробуйте поиском пройтись.

При существующих нормативных актах и системе отопления многоквартирных домов, а также с вытекающими отсюда условиями заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями непостредственно с потребилем, то нереально. То есть фактически сделать автономное теплоснабжение квартиры в многкварном доме наверное можно, а вот ввести эту установку в коммерчский учет, практически нереально. Хотя, если поставить себе данное мероприятие как цель жизни, то возможно что-то и получится......

p-sebastian написал :
в отдельно взятой квартире,

А в местах общего пользования (подьезд , тамбур ) кто будет отапливать ?

p-sebastian написал :
реально ли в нашем государстве,отключить отпление в кватртире,то есть снять все батареи,и сделать автономное отопление,в отдельно взятой квартире,по своему образу и подобию,если можно то как? Благодарю за ваши ответы.

Да, это реально. Но............................

  1. Есть норма на кол-во автономников на стояк.(это связано с давлением газа. Вы ведь не дровами топить будете?)
  2. По своему образу и подобию всё равно не получится. ( это связано с требованиями по расположению газового котла, наличием форточек и прочей и прочей галиматьёй)
  3. Запаситесь терпением. Я бы даже сказал: сверхтерпением.( Это связано с тем, что теплосети реально теряют в вашем лице лоха)

Всегда найдётся кто-то лучше.

установите конвекторы..это чуть дороже газового отопления но зато не нужно совершенно разрешений никаких..за трешку примерно 1300 будете платить (если за окном минус 20 всю зиму)..но зато сами себе хозяин в отоплении и оплата только в хол.время года

мои соседи хотели поменять в прошлом ноябре, но пришлось ждать до окончания отопительного сезона, никакие деньги не помогли

Вам нужно не просить отключить квартиру от центрального отопления, а поставить тепловые счетчики на батареи + регулировку мощности отопления. Тогда будуте платить только за фактическое потребление тепла. Соответственно при регулировки мощности на минимум, то и платить будуте минимум денег. Но зато в случае возникновения проблем с индивидуальным отоплением - сразу включите центральное отопление.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Не забываем,что через внутрение стены не предназначеные для теплоизляции мы получаем тепло от соседей.К примеру у меня в многоэтажке в подвале в -25 при ремонте были повреждены пропиленовые врезки стояков магистраль.Рабочий стояк остался только на кухне.При всем при том 5 дней по такому морозу мы довольно комфортно прожили-тепло шло от соседей сбоку .

Так что задумав ,,автономизироваться,, не забудьте отделиться от соседей хорошим слоем теплоизоляции-это сантиметров 15 по пенепласту,с боков,сверху и снизу.

Алексейй написал :
Не забываем,что через внутрение стены не предназначеные для теплоизляции мы получаем тепло от соседей.

Анологично, отделившийся от общего отопления будет греть соседей. Причём лучше, чем соседи греют отделившегося. Стоит даже поднять вопрос о доплате со стороны теплосетей.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Гело написал :
Анологично, отделившийся от общего отопления будет греть соседей

Да не будите вы их греть-выставите у себя температуру на пару градусов ниже чем у соседей /к примеру у меня нормальная зимой +25/ и при мощности на обогреве в полтора киловата будите на весь мир вещать как здорово и дешево.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

p-sebastian написал :
Добрый вечер,вот такой вопрос,реально ли в нашем государстве,отключить отпление в кватртире,то есть снять все батареи,и сделать автономное отопление,в отдельно взятой квартире,по своему образу и подобию,если можно то как? Благодарю за ваши ответы.

Очень даже реально. Только плату за централизованное отопление с Вас ни кто не снимет. Почему? А Вы побробуйте посчитать поступающее тепловое излучение от стен, перекрытий, канализационного стояка, стояков отопления и ГВС, вентиляции, а так же инфильтрацию. Если сможете и докажете, не факт что будете платить меньше.
Если вопрос в стоимости за теплоснабжение, соберите собрание собственников, установите общий теплосчетчик+регулятор температуры на ГВС+балансировочные краны+регулирующую аппаратуру на батареи+теплоизоляция трубопроводов, наруж. стен+нормальные окна (в том числе и на места общего пользования). Поставьте счетчик на коммерческий учет. Я думаю платить будете раза в 2 меньше минимум.

Oleg72 написал :
Только плату за централизованное отопление с Вас ни кто не снимет.

Снимет(оставят кажется 15 проц). Так что Не вводите людей в заблуждение.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Гело написал :
Снимет(оставят кажется 15 проц).

А если без "кажется"? Конкретней, факты. И в России.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

а так..теоритически..почему нельзя батареи заменить "трубами"-чтоб соседи не тсрадали,а батареи подязать к горячей воде ну и слив организовать....раз уж я плачу за "безлимитку"-почему не использовать ее "на всю катушку" ?? :-)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Tavrovod написал :
я плачу за "безлимитку"-почему не использовать ее "на всю катушку" ?? :-)

безлимитка эта расчитывалась на потребление воды на бытовые нужды, а ни как не на отопление...

Есть вопрос!
Если в квартире снять все батареи совсем, а на многоквартирном доме стоит счетчик отопления, то буду ли я платить всю сумму за отопление или нет? и где это можно посмотреть?

Nicholaj написал :
Вам нужно не просить отключить квартиру от центрального отопления, а поставить тепловые счетчики на батареи

сколько стОит счетчик такой самый дешевый?очень дорого..а потом те модели которые стОят дешево -подходят только к горизонтальной разводке батарей а не с нашими стояками вертикалками...

ломастер написал :
безлимитка эта расчитывалась на потребление воды на бытовые нужды, а ни как не на отопление...

а использование гор.воды из крана на отопление это и есть своеобразные бытовые нужды..

FrОgy написал :
При существующих нормативных актах и системе отопления многоквартирных домов, а также с вытекающими отсюда условиями заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями непостредственно с потребилем, то нереально.

поясните : а зачем договора с ресурсоснабж.орг-циями? у них и так подведены коммуникации :газ,электроэнергия...Тут только ставится счетчик и все..Меняется система учета а не русурсоперераспределение...

FrОgy написал :
То есть фактически сделать автономное теплоснабжение квартиры в многкварном доме наверное можно, а вот ввести эту установку в коммерчский учет, практически нереально. Хотя, если поставить себе данное мероприятие как цель жизни, то возможно что-то и получится......

есть нормативные сроки по ответам на заявления потребителей и т.п. если вас футболят : все прекрасно обжалывается сейчас в установленные законом сроки..кошмарите их рассылками жалоб в прокуратуры,жилинспекции,озпп и т.п.

Андрей Н написал :
Есть вопрос!
Если в квартире снять все батареи совсем, а на многоквартирном доме стоит счетчик отопления, то буду ли я платить всю сумму за отопление или нет? и где это можно посмотреть?

не будете вообще ничего..посмотреть это не возможно нигде но логически и уже обсуждалось в др.местах : если ваша хата приватизирована то батареи это ваше собственное имущество а вот стояки уже - общедомовое..и кстати за градусы тепла,которые идут от стояка платить тоже не нужно(как и его изолировать от тепла) т.к. стояк не является отопительным прибором а всеголишь : коммуникацией

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Андрей Н написал :
Есть вопрос!
Если в квартире снять все батареи совсем, а на многоквартирном доме стоит счетчик отопления, то буду ли я платить всю сумму за отопление или нет? и где это можно посмотреть?

Правила № 307 (Приложение № 2) с последними изменениями от 2011 г предусматривают в Вашем случае оплату за отопление как обычно (по нормативам)+корректировка 1 раз в год. И при этом корректировка может быть как в большую так и меньшую сторону. Так что можете снять все радиаторы, но платить будете.

Oleg72 Не правила а Постановление Правительства Российской Федерации № 307 (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам).Отрывок текста из приложения приведите пожалуйста где говорится об оплате отопления в квартире без отопительных приборов..

все реально. у меня такая. отрезали радиаторы от стояков. повесили новые радиаторы, поставили двуконтурный котел на отопдение и гор.воду. и все работает.
дорогу осилит идущий

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

fineboy написал :
Отрывок текста из приложения приведите пожалуйста где говорится об оплате отопления в квартире без отопительных приборов..

В том то все и дело, что вариант "без отопительных приборов" в Правилах даже не рассматривается. Предполагается установить индивидуальные приборы учета. А установить их реально, но поставить на комм учет - нет. Поэтому оплата в данном случае за отопление расчитывается по п.2 Приложения 2 вышеуказанных Правил, т.е по нормативам.

Oleg72 написал :
А установить их реально, но поставить на комм учет - нет.

суды и прокуратуры вам в помощь,если тянут со сроками ответов и постановками на учет

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

poslednyidon написал :
А в местах общего пользования (подьезд , тамбур ) кто будет отапливать ?

Гело М написал :
Снимет(оставят кажется 15 проц). Так что Не вводите людей в заблуждение.

ТС полюбому должен будет оплачивать 30-35% от норматива.

Гело М написал :
Запаситесь терпением. Я бы даже сказал: сверхтерпением.( Это связано с тем, что теплосети реально теряют в вашем лице лоха)

По телевизору показывали мужичка, отрезал батареи, заизолировал стояки, сделал себе автономку электрическую и два года по судам доказывал правоту.

metvadim написал :
все реально. у меня такая. отрезали радиаторы от стояков. повесили новые радиаторы, поставили двуконтурный котел на отопдение и гор.воду. и все работает. дорогу осилит идущий

За места общего пользования сколько платите?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Oleg72 написал :
Предполагается установить индивидуальные приборы учета. А установить их реально, но поставить на комм учет - нет.

Поставить на учёт тоже реально, у меня расчитывают по теплосчётчику за отопление + 35% за места общего пользования.