Иногда становится вопрос об обогреве небольших подсобных помещений: гаража, дачи, мастерской и др. Задумка сделать небольшую печку была давно, однако не всегда хватало времени. И вот после очередного открытия дачного сезона такой вопрос стал ребром -развалилась небольшая летняя печь. Решено было не восстанавливать старую печку а сделать компактную многофункциональную печь которая могла с одинаковым успехом использоваться и для приготовления пищи и обогрева. Просмотрев множество публикаций на эту тему определился с конфигурацией. Моя идея неожиданно нашла поддержку у товарища который столкнулся с аналогичной проблемой и пообещал помощь с материалами. Было решено делать сразу две буржуйки. Газовые баллоны были отвергнуты через недолговечность. У сборщиков металлолома куплены отрезки толстостенной трубы 50 см со стенкой 15 мм.

                Используя газовый резак сделаны необходимые разрезы и отверстия.


И снова о печках - фото 1

На куче металлического хлама подобраны составляющие детали. Большими усилиями болгаркой вырезаны из 5 мм железа другие комплектующие.


И снова о печках - фото 2

Из листового железа 3 мм болгаркой вырезал, а затем сварил зольники.


И снова о печках - фото 3

Далее привариваем все составляющие к основанию буржуйки.


И снова о печках - фото 4


И снова о печках - фото 5


И снова о печках - фото 6


И снова о печках - фото 7

Изготавливаем шиберную заслонку.


И снова о печках - фото 8
И вот наши печечки готова, покрываем их термокраской.


И снова о печках - фото 9


И снова о печках - фото 10


Приваренные по бокам пруты служат не только ручками, но и еще держателями гофрированных труб, которые в свою очередь выполняют роль конвекционной системы подогрева воздуха.


И снова о печках - фото 11

Собранная печь показала высокую эффективность в работе, служа верой и правдой при приготовлении пищи и обогреве помещения. Печь остается теплой очень продолжительное время так, как сдвинутые в глубину угли тлеют с минимальным притоком кислорода. Все хорошо, есть только одно но… Одному ее не поднять, весу в ней оказалось почти четыре пуда.


И снова о печках - фото 12