Начало статьи «Черновой этап» здесь.

Вот и закончились черновые работы, строители убрали после себя весь мусор, квартира сияет… вернее сереет, т.к. на этом этапе квартира действительно преимущественно в серых тонах. Пришло время приступать к чистовым работам.

1. Подготовка стен, откосов и потолков.
На эту тему, так же, как и на все предыдущие, снято множество видеороликов, да и суть статьи рассказать не о технологии, а именно об очередности этапов, поэтому не буду подробно описывать весь процесс. Вкратце:
Для покраски — грунтование, базовый слой шпатлёвки, шлифовка, стеклохолст, финишная шпатлёвка минимум 2 слоя с промежуточным шлифованием, грунтование, окраска минимум 2 слоя.
Для обоев — грунтование, базовый слой шпатлёвки, шлифование, оклеивание обоями.
Для декоративных штукатурок, красок, шпатлёвок стены, как правило, подготавливаются как под покраску. Всегда необходимо следовать рекомендациям производителя.

2.Подготовка полов
Эти работы лучше всего проводить именно после подготовки остальных поверхностей. Достаточно заклеить плёнкой все стены на высоту 40-50 см от пола, и Вы их не испачкаете. Зато если сделать наоборот, то Ваш идеально ровный, гладкий пол будет заляпан шпатлёвкой, которую прийдётся затем счищать.
Существует множество самонивелирущих смесей для достижения идеального результата. Главное — прямые руки.
При использовании «сухой стяжки» наливной пол не нужен.

3.Укладка плитки
В принципе, этот этап можно начинать и раньше, важно потом защитить плитку от внешних воздействий. Вы только представьте какое кол-во раз в день рабочие ходят в с/у. Набрать воды для смеси, помыть вёдра, инструмент, помыть руки, помыться, сходить по нужде в конце концов. Это самое мокрое и грязное место на протяжении всех мокрых работ. Поэтому класть плитку целесообразно непосредственно перед финишными работами, а затирать в самом конце.

4. Покраска, обои
Все поверхности высохли, отшлифованы и прогрунтованы, начинается процесс преображения объекта в жильё Вашей мечты.
Если Вы придирчивы в плане качества покраски, то позаботьтесь выбрать рабочих имеющих приличный краскопульт. Иначе от валика будут полосы и бликующие пятна (особенно это касается потолков со светодиодной подсветкой), если смотреть под углом на поверхность. Есть конечно  маляры, делающие идеальные поверхности и валиком, но таких очень сложно найти, и ещё сложнее дождаться своей очереди.

5. Укладка напольных покрытий.
Пропустил пункт «подготовка основания при помощи фанеры», но это в основном касается клеевого способа. Самым распространённым все же является именно«плавающий» способ укладки.
Стелется плёнка, подложка, желательно пробковая, если Вы заботитесь о спокойном сне соседей снизу. Сверху укладывается ламинат, паркетная либо инженерная доска. Обратите внимание, что пробковая подложка является «дышащим» материалом, поэтому как и напольное покрытие должна укладываться с отступом от стен 8-10 мм.

6. Установка дверей, сантехники, чистовой электрики.
Тут вроде бы всё понятно. Если двери недорогие, то можно доверить монтаж  ребятам, делающим Вам ремонт. Если же двери стоят не мало, тогда лучше воспользоваться монтажом фирмы, продающей эти двери. Так у Вас будет официальная гарантия.

7. Установка напольных, потолочных плинтусов.
На дворе XXI век, и магазины предлагают нам широчайший выборполиуретановых идюрополимерных элементов декора. Они отлично дополняют интерьер.
Не рекомендую использовать ПВХ плинтус (попросту пластиковый, с кабельканалом), который лепит всем и вся известный товарищ А.Земсков. Смотрится очень дёшево и способен «убить» весь дизайн. Подойдёт для бюджетного ремонта. Есть ещё  плинтус из МДФ, но он не такой распространённый.

8. Обустройство.
К этому пункту относится расстановка мебели, сборка кухни, монтаж зеркал, картин и т.д.
Естественно всё это выполняется после генеральной уборки, которую Вам прийдётся делать не один раз, т.к. пыль после ремонта будет ещё несколько месяцев.

Вот и всё, ремонт закончен. Могу лишь поздравить Вас с новосельем!