Для поддержания в частном доме комфортного температурного режима оптимальный и экономный вариант – установка газового отопительного оборудования. Основной производственный элемент – это котел, который обеспечивает подогрев носителя, с использованием природного газа. Произведя монтаж газового котла, владелец жилища получает автономную систему теплоснабжения и может устанавливать температуру в помещениях дома по своему усмотрению.

Виды газовых отопительных котлов

По способу установки современные котлы, питающиеся от газа, подразделяются на настенные и напольные. Настенный вариант используется для обогрева помещений небольшой площади. Настенные отопительные устройства отличаются компактностью и выполняются или с камерой сгорания или с системой нагрева проточного типа. Напольные газовые отопительные агрегаты устанавливаются в специально оборудованных помещениях площадью около 9-ти квадратных метров. Котел монтируется на расстоянии полметра от стены. На рисунках представлены варианты котлов напольной и настенной установки.


Заземление газового котла в частном доме - фото 1


Заземление газового котла в частном доме - фото 2

НапольныйНастенный

Для изготовления теплообменников котлов, работающих от газа, используется сталь, нержавеющая сталь или чугун. Конструктивно котлы выполняются с закрытой топкой или открытой камерой сгорания. Отличаются изделия количеством контуров. Одно- и двухконтурные котловые установки имеют свои преимущества. Но к газовым котлам любой модели и модификации предъявляется одно непременное требования – они должны заземляться.

Для чего необходимо заземление?

На металлических поверхностях котла образуются статические заряды, которые формируют электрическое поле. Без заземления оно воздействует на электронную составляющую газового котла (плату) и может выйти из строя электронная система регулировки и управления.

Вторая причина, по которой обязательно требуется заземлять газовый котел – это возможность владельцу дома или членам его семьи почувствовать на себе, что такое статическое напряжение. Весьма неприятное, а порой и болезненное, ощущение. Во избежание таких недоразумений (поражения током) следует провести действия по заземлению отопительного газового оборудования.

И, наконец, без правильного заземления котел может взорваться, поскольку электростатическое поле способно спровоцировать возгорание оборудования, работающего на газе, что и будет поводом для взрыва. Как видно, без заземления, проведенного в соответствии с действующими нормами и техническими условиями, газовый котел прослужит недолго.

Способы заземления котлов

Системы заземления делятся на естественные и искусственные. Естественные заземлители – это металлические или железобетонные конструкции, имеющие контакт с землей, грунтом. Искусственные заземлители представляют собой стальные трубы или уголковую сталь. Задача установки системы заземления значительно упрощается, если есть возле дома главная шина заземления (ГШЗ). Но в большинстве отдельных частных домов и коттеджей такой шины нет. Поэтому необходимо провести комплекс действий для безопасной работы газового отопительного оборудования.

Как правильно выбрать заземлитель?

В качестве искусственного заземлителя выбирают стальные трубы, уголки, полосы, которые забиваются в грунт. К заземлителю, элементу контура предъявляются требования:

  • проведение специальной антикоррозийной обработки (омеднение или оцинковка);
  • наличие не менее двух контактов с отдельными частями поверхности котла при использовании естественного заземления.

В зависимости от уровня сопротивления контура (оптимально 30 Ом для напряжения 220/380 вольт), выбираются материалы контура, шины, количество электродов. Электроды контура изготавливаются из труб диаметром 2 дюйма или уголкового стального материала сечением до 50-ти квадратных миллиметров и длиной от двух метров. Шина выбивается в виде стальной или медной полосы.

Требования к качеству заземления

При проведении монтажа заземления необходимо обратить внимание на тип материала и площадь поперечного сечения проводов, которыми соединяется контур с нулевой фазой электрощитка. При использовании провода медного рекомендованное сечение более 10-ти, алюминиевого – не менее 16-ти, стального – более 75-ти миллиметров квадратных. Стальные трубы и уголки (электроды) соединяются с шиной с использованием точечной сварки.

Сопротивление контура заземления

Имеет значение и вид грунта. В илистую почву можно устанавливать контур, если сопротивление его не превышает 10 Ом (при стандартном напряжении 220 вольт или трехфазного величиной 380 вольт). В песчаный грунт можно монтировать контур заземления при величине сопротивления до 50-ти Ом (для приборов, работающих от 220 или 380 вольт). При соблюдении таких требований претензий со стороны газовой службы не будет.

Монтаж заземление газового котла

Чтобы произвести заземление газового котла в частном доме следует выполнить комплекс работ (как вариант):

  1. На грунте выполняется макет контура заземления. Это в большинстве случаев представляет собой равносторонний треугольник длиной стороны 2-2,5 метра. Выкапывается по разметке канава глубиной 50 и шириной 35-40 сантиметров. 

  2. Используя ямобур, мотобур или иной инструмент, пробуриваются шурфы в углах треугольника. В них вбиваются на глубину двух-трех метров стальные уголки с длиной полок до 40-60 миллиметров или стальные трубы диаметром 2 дюйма. 

  3. Производится создание единого контура путем приваривания вбитых уголков к стальной полосе сечением от 48 миллиметров квадратных. Оптимально использовать аппарат точечной сварки.

  4. От созданного контура такая же стальная полоса по траншее прокладывается к внешней стороне частного дома в месте расположения цоколя. К концу полосы приваривается шпилька, которая прикрепляется к цоколю. Чтобы шпилька была незаметна и не находилась под влиянием внешней среды, ее можно закрыть коробкой из поливинилхлорида. 

  5. Канава и траншея засыпается землей так, чтобы на поверхности не оказалась ни одного элемента контура, кроме стальной полосы, проложенной к цоколю. Место рекомендуется огородить. 

  6. К шпильке обеспечивается подводка проводов от щита. Залог безопасной и качественной системы заземления в прочном креплении проводов в месте соединения. Можно произвести пайку для большей надежности. 


Заземление газового котла в частном доме - фото 3

На рисунке изображен один из вариантов схемы контура заземления газового котла.

Можно купить готовый комплект для изготовления заземляющего контура, но если есть возможность, соответствующие знания и навыки, то создавать систему заземления не запрещается и самостоятельно. Правда, с готовыми элементами работа будет выполнена быстрее. Но каждый сам принимает решение, каким вариантом воспользоваться, главное, чтобы было сделано профессионально и было принято представителем газовой службы.

Если нет возможности устроить треугольный контур (нет достаточно свободного места), можно возвести линейную систему заземления. Для этого копается траншея длиной от 2-х метров, вбиваются три электрода на глубину 1,5-2,5 метра с расстоянием друг от друга один-два метра. Заземлители провариваются по аналогии с треугольным контуром, и полоска приваривается к цоколю дома.


Заземление газового котла в частном доме - фото 4
Схема линейного заземляющего контура.

Проверка заземления

По действующим нормативным государственным документам проверку должна осуществлять газовая служба в лице ее представителя. Однако для объективного заключения требуется оценка электротехнической лаборатории, которая проводит замеры величины общего сопротивления контура заземления. Все зависит от местоположения частного дома и близости его к административным центрам. В некоторых районах представители газовой службы проверяют сами все характеристики контура заземления. После проведения замеров и при их соответствии норме, составляется «Протокол проверки состояния заземлителей и заземляющих устройств». Кроме этого, сотрудник электротехнической лаборатории обязан представить документ о регистрации лаборатории. Только в этом случае заключение имеет действительную законную силу.

Акт заземления котла выдает региональное отделение газовой службы. Он состоит из нескольких документов:

  • технический отчет о проведенных испытаниях;
  • список технической документации;
  • свидетельство о регистрации электролаборатории:
  • протокол проверки наличия цепи между котлом и контуром;
  • протокол освидетельствования контура заземления;
  • перечень используемых измерительных приборов;
  • дефектная ведомость. 

Эксплуатация газового котла возможна только после получения акта, поскольку без него может быть отказано даже в подключении дома к магистральному газопроводу.