Приветствую всех на своём блоге. Меня зовут Анатолий. И сегодня наша с вами речь пойдет о шуруповёрте от компании Makita, а модель DDF 343. Это 14.4 вольтовый шуруповёрт от японского бренда.
 Makita — это первый шуруповёрт, с которого хотелось бы начать мой небольшой проект, посвященный 14 вольтовым шурикам. Проект назовем по-простому: «Шуруповёрт 14 Вольт».
Обзор Makita DDF 343. Проект
Моё первое знакомство с данным шуруповёртом произошло в 2014-ом году, тогда я делал свой первый обзор на него и мне он в принципе понравился. Прошло уже больше 2-х лет, мысли поменялись, мировоззрение стало немного другим, да и за эти годы много разного инструмента прошло через мои руки.
 Начнем, наверное, с внешнего вида то что синим, пластик, то что черным, не считая патрона и аккумуляторной батареи, обрезиненная часть. Для чего на шуруповёртахделают "обрезинку"?

  •  Первое, чтобы он не выскальзывал из рук и работать с ним было удобно, если посмотреть на фото, то видно, что рукоятка полностью покрыта слоем выштампованной резины. Ручка мне очень понравилась, и, без лишней скромности, скажу, что это самая удобная рукоять, которую я только держал. Такие ручки сейчас практически на всём ассортименте Makita (лобзики, пилы, гайковерты), в руке инструмент лежит, как литой.
  • Второе, чтобы наш инструмент не упал с покатых плоскостей, к примеру кровля. Тут тоже всё неплохо что класть на бок, что на заднюю часть, шуруповёрт не норовит соскользнуть, благодаря обрезиненным частям.Обзор Makita DDF 343. Проект Обзор Makita DDF 343. Проект

Из минусов, это то, что сам аккумулятор не обрезинен, соответственно поставив шуруповёрт на него, он слетит с крыши, а если ещё и упадет на него, то амортизации никакой не будет, так как амортизировать нечему. С крыши, скорее всего даже резина не спасет, а вот если упадет с метров 3, то она поможет не расколоть корпус.

 Немного о характеристиках.
Ниже я рассписал то, что обычно можно прочитать в инструкции к инструменту, либо в любом интернет магазине.

Напряжение аккумулятора: 14.4 В
Тип аккумулятора: Li-lon
Емкость аккумулятора: 1.3А*ч
Мах диаметр сверления (дерево): 25 мм
Тип патрона: Быстрозажимной
Max диаметр сверления (металл): 10 мм
Max крутящий момент: 36 Нм
Диаметр патрона: 10 мм
Тип двигателя: Щеточный
Число скоростей: 2
Наличие удара: Нет
Наличие подсветки: Нет
Наличие реверса: Есть
Жестк. вращ. момент: 36 Нм
Мягк.вращ. момент: 20 Нм
Частота вращения шпиндел: 0-400/0-1300 об/мин
Вес: 1.4 кг

Начнем с веса. Заявлено 1.4 кг. А как оно на самом деле?!

Обзор Makita DDF 343. Проект Обзор Makita DDF 343. Проект Обзор Makita DDF 343. Проект

Даже меньше, чем заявленного, так как в момент взвешивания в шуруповерте была бита.

Следующим будет патрон. Обзор Makita DDF 343. Проект

Зажимает максимум 10 мм, но не такой хороший, как хотелось бы. По опыту, могу сказать, что плохо держит как биты, так и сверла. Вываливаются они из него тогда, когда не ожидаешь. Одно дело, это произойдет в светлом и чистом помещении, другое дело, в каком-нибудь чердаке или подвале. И будет чудом, если ты увидел момент, когда эта бита увыволилась, а если заметил не сразу, то поиски точно не помогут. 

А это, кстати, я))))))
Шуруповёрт имеет 2 скорости. И при этом всеми известный переключатель. Сколько себя помню, у такого рода шуриков всегда вылетала 2я скорость. Переломал я их кучу. Но хоть стала понятна причина. А она проста, не надо крутить на 2ой скорости саморезы, и тогда шуруповёрт проживет долго. 1я скорость для саморезов, 2я для сверления.Обзор Makita DDF 343. Проект

Трещетка, либо регулятор усилия имеет 16 положениий и есть режим сверления.Обзор Makita DDF 343. Проект

По самой трещетке. Не самая плавная. Чтобы загнать в западлицо, в брус саморез 3.5х50 нам хватило всего 6 режимов.Обзор Makita DDF 343. Проект

По сверлам. 10ку держит лекго. Что на первой скорости, что на второй. Обзор Makita DDF 343. Проект

2 года назад мы проводили небольшой тест на колличество саморезов 3.5х50, которые шуруповерт сможет закрутить в фанеру на одной батарее. Результат у нас получился 346. Что ещё хотелось бы отметить, второй аккумулятор зарядился быстрее, чем кончился испытуемый. Спасибо быстрой зарядке.

Обзор Makita DDF 343. Проект

Из минусов, хочу отметить, что за такие-то деньги. Тут нет ни индикатора разряда батареи, чтобы узнать сколько энергии ещё осталось. Но съём этих аккумуляторов осуществляется без каких-либо нареканий, легко и непренужденно. Так же нет подсветки рабочей области. А её так порой не хватет.Обзор Makita DDF 343. Проект Обзор Makita DDF 343. Проект Обзор Makita DDF 343. Проект Обзор Makita DDF 343. Проект

 Но это минусы для меня. По тому, как область примениения этого инструмента разная. Кто-то работает на стройке, кто-то собирает мебель, а кто-то вообще использует в своем хобби, к примеру, наматывание сптралей для электронных сигарет. Каждому своё. 

 К плюсам, хочу добавить, что аккумуляторы Makita универсальны, а на платформе 14 вольт кроме этого шуруповерта, есть ещё с десяток инструментов. Самым главным из которых является перфоратор. Так как можно с слегкостью собрать небольшой комплект для выездного монтажа, потратив минимум средств. Достаточно купить, к примеру, шурик за 12 тыс. рублей с 2мя, а то и 3мя аккумяляторами на 3 Ач, а потом к ним докупить тушку перфоратора за 8 тыс. рублей(цены примерные и условные).

  Давайте подведём итог.
Моё мнение такое, сейчас уже не работаю Makita, но не вспомню не одного случая, где бы она меня не выручила. А точнее, чтобы не смогла что-то просверлить или закрутить, но при этом с патроном и переключателем скорости тоже намучился. Но то, что аккумуторы универсальные дает этому шуруповерту много плюсов. Порой, если хочешь что-то по легче и по меньше 18 Вольтовой платформы, это будет достойной альтернативой. Чуть легче и даже чуть дешевле. 

Более подробно и наглядно об этом шуруповерте вы можете посмотреть на моём канале в YouTube. Называется он «Ящик с инструментом»  www.youtube.com/user/YarServisStroy



Спасибо за внимание, если возникнут вопросы или предложения с радостью обсужу их в комментариях. До новых встречь....