Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 1

В этот раз разберем шуруповерт  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI. Шуруповерт уже порядочно видавший жизнь, в эксплуатации с 2012 года, но выполняет свои функции на все 100%. Батареи держат, люфтов не появилось, реверс и скорости работают четко и безотказно. Покупался он в картонной коробке, соответственно и комплектация самая обычная: тушка шуруповерта, два аккамулятора, зарядное устройство, скоба и полноразмерный вкладыш для использования в L-boxе плюс куча макулатуры в подарок.
В очередной раз маленькое предупреждение. Разбирать лучше только инструмент с закончившейся гарантией или не имеющий таковую.

Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 2


Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 3


Для того что бы разобрать шуруповерт необходимо отсоединить батарею и открутить 10 шурупов Как всегда, понадобиться отвертка с «звездочкой» (torx T20) или можно открутить, простой шлицевой отверткой, благо возможность такая присутствует. Открутив шурупы можно с легкостью снять одну часть корпуса. Как всегда видим блок электрики и блок механики. Блок электрики состоит из мотора, кнопки, конектора для аккумуляторной батареи и светодиода. Мотор соединен с блоком управления (кнопкой) посредством быстросъемов, поддев отверткой которые можно легко снять. Для того что бы отсоединить механическую часть, а именно редуктор, от мотора необходимо нажать на лепестки, коих два и повернуть редуктор. С первого раза вряд ли получиться, но приложив немного сноровки они с легкостью разъединяются.

Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 4

Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 5

Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 6

Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 7

Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 8

Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 9роинспектировав редуктор выяснилось, что смазка присутствует, поэтому я решил не разбирать его. Для справки: смазка в редуктор закладывается на весь срок эксплуатации и дополнительно ее менять или добавлять незачем. Что удивительно, но пыли в корпусе было совсем немного, и присутствовала она в основном в месте вентиляционных отверстий. Пыль можно почистить мягкой кистью или как предложено было в прошлый раз при помощи воздуха (пылесос, компрессор, сжатый воздух в балончике).
По итогу обслуживание шуруповерта Boсsh Professional GSR 14.4-2-LI свелось к банальному удалению пыли и инспекции смазки в редукторе.

Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 10

Обслуживание шуруповерта  Boсsh Professional GSR  14.4-2 -LI - фото 11

Сборка ведется в обратной последовательности и трудностей не вызывает. При закрытии верхней панели обратите внимание на зазоры и на отсутствие «закусанных» проводов. Закручиваем шурупы, проверяем все ли крутиться и нечего не скрегочет.
Буду рад если кому-то понадобился или оказался полезным мой обзор. Пусть ваш инструмент служит вам долго и приносит только положительные эмоции!