Многие впервые сталкиваются с необходимостью приготовления строительной бетонной смеси при помощи автоматизированного миксера. Мы расскажем, как это сделать на примере электрического бетоносмесителя производства DENZEL («Дензел»).

Инструкция по загрузке бетономешалки Denzel - фото 1

Замешиваем бетон правильно

Прежде чем приступить к строительным работам,  необходимо убедиться в соблюдении техники безопасности. Если работы проводятся не на открытых пространствах, а в помещении, то температура должна быть  от +5 до +40 градусов по Цельсию.

Важно размещать миксер на ровной плоской поверхности и не перемещать работающее устройство. Кроме бетона данное оборудование может работать с известью и глиной, но не подходит для замешивания легковоспламеняющихся смесей — красок и лаков, взрывчатых веществ, а также пищевой продукции. Категорически не рекомендуется запускать бетономешалку с максимально нагруженной ёмкостью, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на двигатель. Для работы с известью или бетоном предусмотрены разные позиции бака.

После всех приготовлений возникает логичный вопрос: как загрузить бетономешалку, чтобы получить качественный бетон? Сразу оговоримся, что рецептов замешивания бетона существует масса. Вплоть до того, что каждый строитель это делает по-своему. Но если вы никогда раньше этого не делали, то стоит придерживаться некой стандартной схемы.

Инструкция по загрузке бетономешалки Denzel - фото 2

Чтобы не ошибиться и не получить некачественный фундамент, опалубку или дорожку, настоятельно рекомендуем произвести все необходимые расчёты. Прежде всего, отталкиваться стоит от объёма барабана, в котором будет замешиваться строительный раствор. DENZEL предлагает модели с объёмом бака 125, 160, 180 и 200 литров.

Пропорции и последовательность

Приведём классические стандарты:

  • 1 часть воды
  • 2 части цемента
  • 4 части щебня
  • 3 частей песка

Для испытаний циклических гравитационных бетоносмесителей производитель использует бетонную смесь на основе минеральных вяжущих, пористых и плотных заполнителей с таким соотношением:

  • 2 части цемента марки 400.
  • 3 части песка.
  • 5 частей щебня.

Чтобы повысить несущую способность бетона,  уменьшают количество воды, песка или щебня. Каждый компонент выполняет свою функцию: щебень и песок укрепляют раствор, цементирующая смесь объединяет всё воедино, а вода регулирует вязкость. Можно приготовить смесь вручную, но автоматизированный процесс существенно сократит время, поможет создать однородную консистенцию, а также повысит прочность смеси примерно на 40%. Скорость вращения барабана бетоносмесителей DENZEL равна 23 и 26,6 оборотов в минуту (для модели В-125). Это позволяет приготовить смесь всего за 2 минуты!

Существуют разные технологии очерёдности загрузки компонентов при производстве бетонной смеси. Один из популярных вариантов:

  • Крупнофракционный наполнитель – щебень или гравий (либо смесь из гравия и песка)
  • Цемент
  • Песок (равномерный и без примесей)
  • Вода

Иногда компоненты начинают закладывать с воды. С ней нужно быть аккуратным, поскольку она понижает несущую способность бетона.

Однако существует ещё один компонент, который может быть добавлен в состав строительной бетонной смеси, – пластификатор. Чаще всего эта добавка представляет собой специальный раствор. Появились пластификаторы в результате желания сэкономить на объёме цемента, повысив удобоукладываемость густой смеси. Добавляется такой раствор в воду.

В последнее время данное решение получило большую популярность, поскольку пластификаторы придают бетону пластичность и мягкость. Многие на свой страх и риск идут более экономичным путём – добавляют вместо профессиональных растворов гашёную известь, мыльные растворы и чистящие средства. Для получения наилучшего результата рекомендуется использовать профессиональные товары.

Важно помнить, что почва забирает влагу, как губка, поэтому настоятельно рекомендуется использовать гидроизоляционный материал при возведении фундамента.

Бетоносмесители DENZEL

Бетоносмесители DENZELпроизводятся на известном Лебедянском заводе строительно-отдельных машин «Строймаш» (г. Лебедянь, Липецкая область). Это предприятие существует с 1946 года и специализируется на производстве бетоносмесителей, а также растворосмесителей, штукатурных станций, малярных машин, тачек и прочих изделий. Завод осуществляет полный цикл производства – от проектирования до выпуска изделия, а также укомплектован самым современным оборудованием – роботами, лазерными станками и прочим. Предприятие гарантирует качество своей продукции. Бетоносмесители Denzel имеют гарантированный ресурс 2000 часов и 1 год гарантийного обслуживания (доступна расширенная гарантия 3 года при регистрации на сайте дилера).

Инструкция по загрузке бетономешалки Denzel - фото 3

Достоинства продукции

Преимущества данного оборудования для изготовления однородных строительных бетонных/цементных смесей:

  • Удобство работы – устройство оперативно собирается. Разобранный бетоносмеситель помещается в легковой автомобиль. Имеет 6 режимов переключения положения барабана. Удобная система фиксации угла наклона с помощью педали, большой штурвал. Колеса позволяют передвигать собранное оборудование по стройплощадке.
  • Долговечность – гарантия на бетоносмесители DENZEL составляет 12 месяцев (3 года с регистрацией. Полный средний ресурс бетоносмесителя составляет не менее 3000 ч (3-3, 5 года).
  • Надёжность – лабиринтная система охлаждения значительно продлевает срок службы изделия. Пластиковый кожух двигателя предохраняет его от повреждений. Чугунный венец, широкий поликлиновый ремень.
  • Доступная стоимость – надёжный инструмент для строительных работ без лишних затрат.