Взломоустойчивость — категория, которая включает целый набор конструктивных характеристик. Потому что дверь, которая в действительности может называться защищенной, — это сложная пространственная структура. Ее изготавливают без внешних сварных швов (гибочно-прокатным способом). В ней каждый элемент «играет на повышение» надежности и сопротивляемости преступным действиям. Производители предлагают огромное количество моделей, и цены тоже варьируются в широком диапазоне — как же определить, в чем разница между экземплярами, и какой нужен лично вам?

Особенности и отличия взломостойких дверей. Классы взломостойкости — что это, и как выбрать подходящий? - фото 1Модели от компании Эльбор

Прежде чем идти в магазин, нужно подумать, чего именно вы ждете от двери — стандартной домашней защиты от преступников, вооруженных кувалдой и фомкой, или это должен быть серьезный барьер между криминалом и важными офисными документами, крупными суммами наличности? От назначения зависит класс защиты, к которому будет относиться модель. Его определяет совокупность прочностных параметров и элементов, повышающих устойчивость конструкции к противоправным действиям.

Что должно быть во взломостойкой двери

В каждой взломостойкой двери должен быть набор конструктивных элементов, без которых защиту обеспечить нельзя. Они отличаются по параметрам, что и дает дифференциацию дверей по классам и степени надежности. Особенности взломостойких дверей — это:

  • Металлическое полотно — внутреннее и внешнее. Оно не должно быть меньше 1 мм (иначе дверь легко вскрыть) и желательно, чтобы изнутри был установлен цельногнутый лист, приваренный к силовым ребрам. В зависимости от класса модели толщина стали варьируется от 1-1,5 в стандартных дверях до 2 и выше в премиальных.
  • Замки. Их должно быть несколько, и разных — цилиндровых и сувальдных. Первые считают более надежными, однако если сувальдный механизм защищен системами секретности (производители их даже патентуют), это обеспечивает устойчивость к отмычкам, самоимпрессионным ключам и прочим интеллектуальным воровским методам. Чем больше комбинаций в замковом блоке, тем выше класс двери. Также на уровень влияет наличие стального усиления, бронировки в замковой зоне.
  • Точки запирания. Это защита от отжатия, выбивания и прочих инструментально-силовых воздействий. Чем больше в конструкции по периметру точек запирания, в которые входят стальные стержни, тем выше ее уровень. В стандартных дверях их должно быть не менее 12-13, в товарах люксовой категории — от 20.
  • Ребра жесткости, защищающие от вскрытия специальным киличным ножом. Грамотные изготовители усиливают их металлом, а не пеной — чтобы система не была хрупкой. В взломоустойчивых дверях силовые ребра изготовлены из листов толщиной от 1 мм — достаточным эксперты считают показатель от 1,5 мм.
  • Петли (скрытые, защищенные от снимания полотна), внутренние металлические задвижки, вставки в ригели, усиление на коробах и прочие, повышающие надежность двери, приспособления. Они в совокупности повышают класс конструкции и каждый изготовитель старается придумать что-то, отличающее его от конкурентов.

Особенности и отличия взломостойких дверей. Классы взломостойкости — что это, и как выбрать подходящий? - фото 2Особенности и отличия взломостойких дверей. Классы взломостойкости — что это, и как выбрать подходящий? - фото 3


Коммерческая и техническая классификация

Совокупность характеристик определяет класс, к которому относят дверь. В коммерческом обиходе используют «товарную» градацию с наименованиями, технические специалисты используют нумерацию — 0, I и II. Во всех классификациях двери, которые уместно устанавливать в домах, квартирах, офисах, относят к уровням до М3 (0). Остальные — специализированные конструкции, которые используют для банков, объектов «повышенного внимания».

Особенности и отличия взломостойких дверей. Классы взломостойкости — что это, и как выбрать подходящий? - фото 4

Взломостойкие двери делят на классы:

  • Стандарт (М3) — классические квартирные двери с оптимальной ценой и приемлемым набором характеристик. В них, как правило, пара разных по конструкции замков, шумоизоляция из минваты или пенопласта, недорогая, но вполне прочная фурнитура.
  • Премиум (М2) — сплошные двери повышенной прочности, которые поддаются только воздействию электроинструмента мощностью более 500 Вт. Сталь, которая в них используется, должна быть углеродистой, а защита — трехслойной. Это двери для серьезных офисов, загородных домов, которая убережет от распила, бампинга, взрыва, интеллектуального взлома. В них предусматривают около 16 точек запирания, сложную защиту замков. Это двери с наиболее удачным соотношением стоимости и прочностных характеристик
  • Люкс, люкс внутреннего открывания (М1) — то, что называют бронированными дверьми. Конструкции не страшны пожары, огнестрельное оружие, высверливание, электроинструмент мощностью более 500 Вт. Их часто оснащают дополнительными приспособлениями для усиления отдельных элементов, ставят от 20 точек запирания, несколько замков, защищенных бронированными чашками, накладками повышенной толщины. Также в них должны быть укрепленные, скрытые петли, противосъемные детали.

На уровень двери влияют и другие факторы — качество и эстетичность фурнитуры, презентабельность внешней и внутренней отделки (деревянных панелей, покрытия металла и так далее).

Особенности и отличия взломостойких дверей. Классы взломостойкости — что это, и как выбрать подходящий? - фото 5

Чем выше классом дверь, тем сложнее в ней «глазки», лучше тепло- и звукоизоляция, шире выбор модификаций. Поэтому, выбирая подходящий экземпляр, стоит потратить время на изучение предложений. Тогда вы обеспечите себя надежной, прочной, долговечной и красивой дверью, за которой вы и ваши близкие будут «как за каменной стеной».