Композитная кровля – современная альтернатива классическим черепичным крышам. Она обладает всеми преимуществами керамической черепицы: внешнее сходство, эстетика, долголетие (срок службы превышает 50 лет). При этом это современное покрытие очень легкое, в отличие от предшественницы.

Из чего сделана композитная черепица?

Итак, рассмотрим подробнее особенности данного кровельного материала. Свое название композитная черепица получила, благодаря многослойной структуре. Производится такая черепица на основе стального листа (0,45 мм), который с обеих сторон покрыт сплавом алюмоцинка толщиной 40 микрон. Это значит, что на один квадратный метр приходится около 120 грамм ультрапрочного сплава. Почему алюмоцинк, а не стандартная оцинкованная сталь? Дело в том, что алюмоцинк превосходит последнюю в 8 раз по устойчивости к коррозии. Кстати, знаменитая на весь мир надпись HOLLYWOOD на Голливудских холмах в США выполнена именно из австралийской стали с алюмопокрытием.

Однако это еще не все. Дополнительно основу под композитную черепицу защищает акриловый слой, а венчает многослойную структуру базальтовая посыпка, покрытая слоем лака, устойчивого к воздействию УФ-лучей. Именно такая защита обеспечивает отличные антикоррозийные свойства материала. Черепица не ржавеет, не деформируется под воздействием окружающей среды, сохраняет свой внешний вид и эксплуатационные качества в течение всего срока службы.

Область применения

Композитная черепица имеет широкую область применения и подходит для скатных кровель с углом ската в диапазоне 12°-90°. Как мы уже упоминали, несмотря на внешнее сходство, композитная черепица значительно легче керамической. Стандартная панель размером 1350*415 весит всего 3,5 кг. Любому мастеру не составит особого труда перенести такой материал. Легкий вес избавляет застройщиков от нескольких довольно серьёзных проблем. Для транспортировки композитной черепицы совершенно не обязательно заказывать большегрузный транспорт. К тому же, благодаря легкому весу, кровельная конструкция не нуждается в усилении. При этом, в случае с керамической черепицей, нагрузка от нее может достигать 60 кг на м2. В такой ситуации усиление кровли – жизненно важное условие.

Преимущества композитной черепицы - фото 1

Композитная черепица ко всему прочему герметична, морозостойка, устойчива к механическим и ветровым нагрузкам, является абсолютно пожаробезопасным материалом, имеет низкий коэффициент линейного расширения. Последнее свойство имеет особенно важно значение, ведь под воздействием температуры от солнечных лучей композитная черепица отлично сохраняет свою форму. А зимой базальтовая посыпка препятствует лавинообразному сходу снега.

Внешний вид композитной черепицы позволяет ее вписать в любой архитектурный ландшафт. А схожесть с традиционной керамической черепицей позволяет применять ее в том числе и для реконструкции зданий и памятников, построенных в те времена, когда керамика была чуть ли не единственным кровельным материалом.

Какова же стоимость композитной черепицы?

Отвечая на этот вопрос, можно уверенно заявить, что материал представляет собой отличный баланс цены, качества, эстетики и надежности. Убедимся в этом при помощи конкретного примера.

Рассмотрим стоимость покрытия для типового проекта, площадь кровли которого составляет 251,3 м2.

Преимущества композитной черепицы - фото 2Основные характеристики популярного типового проекта

За основу проекта возьмем следующие данные: размер конька 390 мм, планки -1250 мм, таким образом, в 1 м2 – 2,13 панели. Средняя стоимость квадратного метра композитной черепицы составляет около 1012 рублей, комплект кровельного материала для этой площади обойдется в 1 537 рублей. Сама кровельная конструкция и монтаж материала по стоимости значительно ниже в сравнении с укладкой керамической черепицей или фальцевой кровлей.

Преимущества композитной черепицы - фото 3Сравнение стоимости кровельной конструкции в зависимости от типа покрытия

Преимущества композитной черепицы - фото 4Сравнение стоимости монтажных работ в зависимости от типа покрытия

Композитная черепица чаще всего продается в виде панелей, ширина которых составляет около полуметра, а длина достигает полутора метров. Именно такие параметры панелей обеспечивают оптимальный расход материала с минимумом отходов.

Как выполнить монтаж черепицы: общие рекомендации

В целом монтаж композитной черепицы технологичен. В процессе укладки лишь необходимо учитывать несколько нюансов. Обрешетка под композитную черепицу устанавливается с шагом 367-370 мм. Обязательным условием долговечной и безремонтной эксплуатации кровли является наличие вентилируемого зазора 50 мм. Также стоит помнить, что брус обрешетки в районе конька не следует доводить до края на 20 мм. Это расстояние необходимо, чтобы смонтировать в последующем коньковый элемент.

Монтаж панелей следует начинать снизу и вести по направлению вверх. Лучше всего учитывать розу ветров и крепить листы с противоположной стороны преобладающих ветров. Однако и это правило имеет свое исключение. Существуют разновидности коллекций композитной черепицы, укладка которых осуществляется слева направо.

Панели черепицы монтируются с разбежкой швов, крепятся гальванизированными саморезами или гвоздями под углом 60° в месте касания волны и деревянной обрешетки.

В настоящее время некоторые производители кровельных материалов, которые в равной степени заботятся о качестве выпускаемой продукции и о надежности зданий и сооружении, которые возводятся с применением данной продукции, предлагают застройщикам специальные сервисы. Ведь техническое сопровождение значительно снизит риск ошибок при работе строителей с современным материалом.