Защита и автономия для котлов, ИТ и телекоммуникационного оборудования   - фото 1

Значение электроэнергии в современной жизни трудно переоценить. В быту она обеспечивает не просто удобство, но и управление, при помощи электроники, приборами жизнеобеспечения, телекоммуникаций и пр. Для нашего холодного климата, особенно в частных домах, наиболее ярким примером является управляющая электроника котлов отопления.

Электрические сети – это сложная и разветвленная инженерная система, в которой периодически происходят локальные аварии, вызывающие отключение части потребителей. Кроме того, общее состояние наших электросетей, оставляет желать лучшего. За последние 25 лет значительно возрос уровень электропотребления населения, соответствующая модернизация сетей существенно отстала.

Новое строительство жилья как в городах и загородная застройка зачастую проводились исходя из резервных мощностей существующей энергосистемы. Конечно же, это не могло не отразиться на качестве электропитания. И мы с вами наблюдаем отклонения и скачки уровня напряжения сети дома. Качество электроэнергии регулирует действующий ГОСТ 32144― 2013, который считает допустимыми отклонения 220В±10% для бытовых электросетей. Соответственно все электрооборудование, предназначенное для эксплуатации в России рассчитано для коррекции таких отклонений и не требует дополнительного оборудования.

Однако, на практике, требования ГОСТ не выполняются и отклонения напряжения достигают величин, при которых электроприборы работают с повышенной нагрузкой и могут выйти из строя, либо не работают вовсе. Особенно значимо это для электроники управления, часто выход сетевого напряжения за допустимые пределы она воспринимает как отключение электроэнергии.

В качестве экономичного и надежного решения для обеспечения работы критически важных приборов относительно небольшой мощности (электроника котлов отопления, приборы телекоммуникации и видеонаблюдения) мы предлагаем ИБП линейки POWERMAN SMART INV. Конечно же, сфера применения не ограничивается вышеперечисленным оборудованием и может быть расширена любыми другими электроприборами соответствующей мощности. Применяются с внешними аккумуляторными батареями.

Защита и автономия для котлов, ИТ и телекоммуникационного оборудования   - фото 2

 Что умеют эти ИБП:

— Компенсировать значительные отклонения и быстро корректировать уровень сетевого напряжения при его изменении; при сетевых напряжениях 140В -  275В выходное напряжение ИБП составит 220В±8% без использования батареи (если не подключать аккумулятор, то ИБП будет работать как обычный стабилизатор напряжения, при выходе за указанные выше пределы отключит нагрузку).

— При наличии сети мощное интеллектуальное зарядное устройство восстановит заряд батареи большой емкости (12В,18Ач-200Ач) в разумное время (при необходимости можно использовать эту функцию ИБП для заряда дополнительных аккумуляторов).

— При отключении электросети (выход сетевого напряжения за границы 140В -  275В будет также воспринят как отключение сети) ИБП запитает подключенное оборудование энергией аккумуляторной батареи, через инвертер, синусоидальным напряжением 220В ± 5%. Переход на питание от батареи соответствуют требованиям фазозависимого оборудования.

Помимо базовых функций, ИБП снабжен звуковой сигнализацией, цветным многофункциональным индикатором, отражающим режимы работы и защитными функциями, сохраняющими сам ИБП и подключенное оборудование при возникновении внештатных ситуаций. Изделие выполнено в элегантном навесном корпусе. При использовании герметизированных батарей ИБП можно эксплуатировать в жилых помещениях

            С технической точки зрения основным отличием этой линейки ИБП от большинства других того же класса, является использование, электросети в широком диапазоне сетевых напряжений. Только тогда, когда возможность коррекции напряжения исчерпана, происходит переход на питание от батареи.  Это увеличивает срок службы аккумуляторов ИБП. Использование аккумулятора напряжением 12В упрощает выбор и подключение батарей, но этот же фактор ограничивает суммарное время автономной работы от батареи для определенной нагрузки.

            Совокупность параметров линейки ИБП ориентирована, в первую очередь, на защиту критичного для пользователя оборудования от колебаний напряжения и полного отключения электросети. Разумеется, возможны и другие решения этих проблем: ONLINE ИБП с батареями значительно большей емкости, резервные инверторно-генераторные системы и т.д. Эти системы способны обеспечить большую мощность нагрузки и ее автономность, однако существенно более громоздки и дорогостоящи.  ИБП линейки Smart INV, в случае отключения электроэнергии, вполне способны обеспечить в течение нескольких часов ожидание ее восстановления в обогреваемом газовым котлом загородном доме, за просмотром через Wi-Fi роутер интернета или фильмов на смартфоне или планшете.  

Модельный ряд

Данная линейка представлена тремя моделями мощностью 500 – 1000 ВА: Powerman Smart INV 500 (500 ВА/300 Вт) подойдет для маломощных устройств. Старшее устройство Powerman Smart INV 1000 (1000 ВА/660 Вт) – для более мощных энергопотребителей. При выборе внешней аккумуляторной батареи поможет Таблица оценки времени автономной работы ИБП, где представлена зависимость времени работы от мощности нагрузки.

Подробный перечень характеристик представлен на сайте Powerman.