Ни для кого не секрет, что за последние десять лет подход к ремонту квартир сильно изменился. Если двадцать лет назад основным критерием хорошо отремонтированной квартиры был красивый внешний вид и стоимость отделки, то современные тенденции в области ремонтных работ, заставляют нас думать прежде всего о том, насколько комфортно будет жить в квартире и насколько гармоничным будет планирование пространства.

Теперь большинство людей, начиная ремонт, прежде всего задумываются о том, чтобы предусмотреть мелочи от которых будет зависеть удобство квартиры или дома.

Один из важнейших факторов в доме является комфортный микроклимат и температурный режим. В частности, все чаще, обсуждая приближающийся ремонт, будущие новоселы, склоняются к тому, что полы должны быть с подогревом. Своевременное включение в проект ремонта установки теплого пола, особенно в зонах кухни, ванной комнаты, входной двери, лоджий или детской, незначительно увеличивает смету, но при этом сильно улучшает качество жизни в квартире в дальнейшем.

Одним из приятных бонусов — это независимость от работы отопительных служб. Даже в самое промозглое и сырое время года, когда среднесуточная температура за окном еще не позволяет включить центральное отопление, в квартире становится тепло, благодаря работе теплого пола. Для ванной комнаты наличие теплого пола – это не роскошь, а практически обязательный элемент современного ремонта. Избыточная влажность помещения способствует появлению грибка и плесени на стенах, который в свою очередь, часто является причиной таких серьезных заболеваний, как астма и аллергии. Благодаря теплому полу в ванной комнате, становится всегда сухо и вероятность появления колоний плесени снижается практически до нуля.

На рынке России представлен огромный выбор теплых полов разной ценовой категории и качества от разных производителей. И у людей, озадаченных выбором теплого пола возникает множество вопросов.

Мы постараемся ответить на некоторые из них.

Какого из производителей теплых полов выбрать ?

Самый главной проблемой при покупке, зачастую становится выбор производителя.

Покупая теплый пол – вы можете ориентироваться только на отзывы пользователей и на известность производителя. Понять, насколько качественный кабель упакован в красивую коробку и что находится внутри кабеля практически невозможно. Некоторые производители указывают информацию на упаковке, но зачастую она не раскрывает всех особенностей продукта или даже вводит потребителя в заблуждение. Сложность выбора еще и в том, что даже длительная гарантия, обещанная неизвестным производителем, совсем не является гарантией качества в связи с тем, что небольшие компании-импортеры не несут никакой ответственности перед покупателем.

Если вы столкнулись с заводским браком и смогли доказать, что он был, поставщик будет обязан компенсировать только стоимость самого товара, без учета затрат на уже сделанный ремонт. А при замене теплого пола придется заново укладывать напольное покрытие, оплачивая материалы и работы.

Проблема заключается в том, что проверить работоспособность кабеля в процессе покупки практически невозможно, потому что включать его «в воздухе» запрещено. Проверка кабеля может быть произведена только специальным оборудованием.

Исходя из всего вышеперечисленного, лучше не пытаться экономить на мелочах, а доверять знакомому бренду, хорошо известному своей репутацией.

Теплые полы, выпускаемые под всемирно известном брендом Electrolux представлены в России с 2012 года. Бренд Electrolux входит в тройку лидеров рынков США и России по продажам техники для дома. Безупречное качество товаров этой марки известно всем и за него не нужно переплачивать. Такой сильный игрок на рынке теплых полов заинтересован в том, чтобы отвечать за качество своей продукции перед покупателями и урегулировать любую проблему, если она возникнет.

Универсальные теплые полы, подходящие для любого напольного покрытия, которые помогут сэкономить - фото 1

За счет чего достигается высокая надежность производимой продукции? Поговорим об основных отличиях нагревательного кабеля теплых полов.

Универсальные теплые полы, подходящие для любого напольного покрытия, которые помогут сэкономить - фото 2

1. В нагревательных матах и кабелях Electrolux используется только двухжильный кабель. Чтобы правильно подобрать теплый пол, нужно понимать, где можно использовать нагревательные кабели и какой именно вид вам нужен. Для отопления нежилых помещений, для систем антиобледенения, обогрева крыльца или террасы, промышленных объектов – можно использовать более экономичный одножильный кабель. Но такой тип кабеля в Европе запрещено использовать в жилых помещениях из-за высокого электромагнитного излучения. Для теплого пола в квартире или доме, допускается использование только двухжильного кабеля и, к сожалению, далеко не каждый производитель информирует покупателя об этом. Кстати, стоимость таких теплых полов может быть равнозначна стоимости нагревательного мата с двухжильным кабелем от более ответственного производителя.

В теплых полах Electrolux обе жилы кабеля являются греющими. Каждая жила принимает на себя по 50% от нагрузки, что способствует умеренной эксплуатации и следовательно увеличению ее срока службы.

2. Нагревательные жилы теплых полов Electrolux армированы суперпрочными арамидными нитями. Многие знакомы с этим материалом, как с торговой маркой Kevlar® (зарегистрированный товарный знак Компании DuPont). Это синтетическое волокно высокой механической и термической прочности. Для этого материала характерно отсутствие электропроводимости, высокая температура плавления и механическая прочность. Этому материалу доверяют производители бронежилетов и огнезащитной одежды. Кевлар в несколько раз прочнее стали и его применение кратно повышает устойчивость к растягивающим нагрузкам, разрыву и излому при сгибе. Благодаря арамидным нитям тёплые полы Electrolux выдерживают нагрузку на разрыв до 200Н без повреждений.

3. Важным моментом при выборе теплого пола является безопасность.

При производстве кабелей применяются различные изоляционные материалы, их надежность может очень отличаться.

Фторопластовая изоляция кабелей считается самой качественной. Это покрытие отличается высокой стойкостью к механическому, химическому и тепловому воздействию. Именно она защищает греющие жилы и выдерживает температуру нагрева в среднем до +300 °С, в то время как температура плавления низкокачественной полимерной изоляции начинается от +105 °С. Фторопластовая изоляция – один из трёх слоёв, которые обеспечивают безопасность и надежность нагревательных матов Electrolux. По данным тестов электрической безопасности IEC 60 355 1 три слоя изоляции выдерживают сопротивление на пробой до 3750В, в то время, как два слоя простой изоляции выдерживают до 1000В. То есть дополнительный слой изоляции повышает надежность кабеля более чем в 3 раза. Такая высококлассная защита дает возможность применять теплые полы Electrolux в помещениях с любым уровнем влажности, не опасаясь внезапного короткого замыкания или поломки оборудования.

Тёплые полы Electrolux представлены разными сериями. Наиболее популярные из них:

● Серия EASY FIX MAT

● Серия MULTI SIZE MAT

Внутри каждой серии имеется большой выбор размеров нагревательных матов и в зависимости от задач, которые для себя ставят будущие новоселы, можно выбрать наиболее подходящий товар.

Установка теплых полов Electrolux не требует специальных знаний и умений.

Универсальные теплые полы, подходящие для любого напольного покрытия, которые помогут сэкономить - фото 3

В серии EASY FIX MAT представлены маты на основе тонкого двухжильного кабеля.

Он надежно вплетен в специальную самоклеящуюся текстильную основу. В отличие от других производителей, который используют в качестве материала основы стеклопластик, инновационная текстильная основа впитывает плиточный клей или бетонный раствор, образуя монолитную структуру.

Тонкие нагревательные маты EASY FIX MAT рекомендуются для укладки под плитку или натуральный камень, в тонкий слой плиточного клея, без стяжки.

Универсальные теплые полы, подходящие для любого напольного покрытия, которые помогут сэкономить - фото 4

При изготовлении нагревательных матов серии MULTI SIZE MAT используется запатентованная эластичная основа. В отличие от традиционных матов на сетке, уникальная запатентованная тянущаяся конструкция мата дает возможность регулировать теплоотдачу и менять форму укладки теплого пола. Такая основа не имеет аналогов. Нагревательный мат можно уложить, как в виде привычного прямоугольника, так и в виде ромба или трапеции, а также обходить полукруглые «холодные зоны». Таким образом, теплый пол этой серии можно использовать в помещениях самой сложной геометрии. Благодаря возможности изменения теплоотдачи нагревательные маты MULTI SIZE MAT можно установить под любое напольное покрытие, не ограничиваясь только традиционным плиточным полом – ламинат, паркет, линолеум, или ковролин можно использовать без ограничений, в том числе и для помещений, где совмещены разные напольные покрытия.

Универсальные теплые полы, подходящие для любого напольного покрытия, которые помогут сэкономить - фото 5

Если сравнить среднюю стоимость теплого пола на рынке, то вы будете приятно удивлены. Несмотря на высокое качество, цены на теплые полы бренда Electrolux остаются на уровне среднерыночных. Кроме того, благодаря возможности растяжения пола до 35 % от первоначального размера, появляется возможность заметно снизить расходы, но при этом купить заведомо сверхкачественный и надежный теплый пол известной марки.

Универсальные теплые полы, подходящие для любого напольного покрытия, которые помогут сэкономить - фото 6

Для тех, кто выбирает для себя систему “умный дом” от Electrolux, управление теплыми полами будет доступно через новый Wi-Fi терморегулятор и специальное приложение, управляющее климатической системой дома из любой точки мира.

Благодаря высокотехнологичному производству и многоуровневому контролю качества, теплые полы будут служить долго и не доставят лишних хлопот и неприятностей, связанных с непредвиденным ремонтом или внезапной поломкой. Electrolux дорожит своим честным именем и репутацией, поэтому для страховых случаев работает 72 сервисных центра по всей стране. Гарантийный срок на нагревательный мат Electrolux — 20 лет. С 2018 года этот срок будет увеличен до 25 лет, что составляет всего лишь половину от потенциального срока службы, заявленного производителем. Прошедшие многоуровневый контроль качества во время изготовления на одном из ведущих заводов Мира – в Израиле, теплые полы Electrolux будут грамотным выбором для любого помещения, независимо от его предназначения и позволят наслаждаться теплом и уютом в любое время года.