Вступление

 
Добрый день, уважаемые читатели.

В этой статье речь пойдет о необычной поломке и ремонте газового монтажного пистолета Toua GSN 50, предназначенного для выполнения электромонтажных работ. Пистолет забивает специальные гвозди в бетон и металл, тем самым обеспечивая быстрое, красивое и, что немаловажно — комфортное для ушей соседей крепление (звук выстрела похож на короткий глухой удар молотком и почти не слышен уже через этаж, что несравнимо со сверлением отверстий в бетоне перфоратором, когда неприятный и длительный звук долбления распространяется через бетон здания на этажи вокруг).

Заранее приношу извинения за низкое качество картинок — к сожалению, при загрузке на сайт их качество сильно падает из-за сжатия.

Вот пример крепления, выполненного при помощи газового монтажного пистолета:

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 1


Крепление гофры к потолку при помощи клипс фирмы ДКС

А вот сам инструмент в кейсе:

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 2


Газовый монтажный пистолет Toua GSN-50 в кейсе


Благодаря скорости, эстетике и дешевизне расходных материалов, данный инструмент стал верным спутником многих электромонтажников. Естественно, в силу колоссальных нагрузок на рабочие механизмы пистолета (гвозди толщиной 3.05 мм в бетон с одного удара забивать — дело не самое легкое), инструмент инога выходит из строя, а хитрый производитель Toua обьявил все элементы, которые теоретически могут сломаться (в основном, это поршень, так же иногда и дуло) расходными материалами, не подлежащими гарантии.

Поэтому, а так же по причине лояльного отношения производителя Toua к самостоятельному ремонту (он не лишает гарантии (по крайней мере, у главного официального дилера Toua — компании GN Group) пистолеты этой серии электромонтажник обычно умеет перебирать и чинить сам, ну прям как солдат — автомат Калашникова. 

Об процессе ремонта с картинками и пояснениями я более подробно писал в предыдущей статье про разборку и чистку Toua GSN-40. В той статье приведена подробная инструкция с комментариями, а с учетом того что GSN-50 по своей конструкции очень похож на GSN-40, останавливаться на этом моменте подробно не буду.

Причины поломки инструмента и ремонт

Более характерна сама поломка. В предыдущей статье я писал что пистолет требует периодического обслуживания и чистки так как засоряется бетонной пылью и продуктами сгорания газо-масляной смеси. Косвеным признаком необходимости чистки является «подклинивание» дула в момент прижатия его к бетону — в нормальном режиме работы при прижатии корпуса пистолета к рабочей поверхности дуло частично входит внутрь инструмента, тем самым снимая несколько блокировок безопасности (камера сгорания, состоящая из двух половинок, собирается в единое целое, снимается механическая блокировка курка, снимается электрическая блокировка цепи зажигания, включается вентиляция камеры сгорания, баллон прижимается к клапану и тем самым подается газ в камеру сгорания). Решается это разборкой, чисткой и смазкой пистолета — об этом очень подробно написано в прошлой статье про GSN-40.

Но как временное решение в условиях работы на обьекте — достаточно резко и с усилием надавить дулом пистолета на бетонную стену, тем самым обычно дуло возвращается в нерабочее положение. После брызнуть немного WD-40 в место крепления сборки дула к корпусу и можно продолжать работу. На рисунке показано это место (защитный пластиковый кожух снят):

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 3

В этом же случае признаки поломки были похожие, но проявлялись иначе — дуло при прижатии просто заклинило в положении «вдавлено», но при этом недостаточно для перевода инструмента в рабочее состояние и совершения выстрела. И все.

Стало понятно что требуется разборка инструмента, ну а кроме того ввиду высокой загруженности заказами, я его давно уже не чистил, так что удалось бы «поймать двух зайцев сразу».

Пистолет в сборе:

Итак, первым делом требуется снять обойму, аккумулятор и газовый баллон:


Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 4

При помощи шестигранника 4 мм отвинчиваются держащие кожух с сборку дула винты. Два шестигранных ключа, идущих в комплекте, ни на что не годятся — в случае закисания винтов (что иногда случается даже если перед закручиванием их смазывать), эти ключи просто проворачиваются, качество их крайне низкое. Удобнее всего раскручивать используя шуруповерт с гибким удлинителем. Таким образом снимается блок дула и задняя крышка вместе с блоком вентилятора:

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 5

Загрязнение строительной пылью камеры баллона и блока вентилятора с наружной стороны.

На фотографии видно сильное загрязнение строительной пылью, которая попадает в пистолет в основном при креплении к потолку. Эта пыль так же является частой причиной засорения газового клапана (белый «треугольник» прямо над баллоном) и, тем самым, ухудшения работы пистолета.

Вентилятор так же сильно загрязнен нагаром, образующимся в результате сгорания смазки (входит в состав смеси газового баллона). Этот нагар так же приводит к ухудшению работы свечи, и, вероятно, ухудшает перемешивание газоваздушной смеси в камере сгорания.

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 6

Загрязнение сгоревшим маслом лопаток вентилятора

Сама камера сгорания, загрязненная нагаром. Поршень находится в положении минимального выдвигания, ход поршня ограничен стороным кольцом, которое можно снять, используя длинногубцы:

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 7

При дальнейшей разборке пистолета со стороны дула (после того как этот блок был снят), обнаружилась причина поломки - куском гвоздя намертво заклинило прижимной рычаг камеры сгорания. Вытащить его без дальнейшей разборки камеры сгорания и поршня не было никакой возможности.

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 8

Причина поломки — застрявший кусок гвоздя

Для меня стало загадкой как гвоздь мог попасть в эту часть пистолета, хода в нее для гвоздя конструктивно нет никакого.

Вероятнее всего, гвоздь попал туда при стрельбе в потолок. Ни один монтажный пистолет не дает 100% забивания гвоздей, периодически их гнет, при этом так же выбивается кусочек бетона (после чего забить второй гвоздь в это же место уже в 99% случаев невозможно). Я предполагаю что при выстреле гвоздь каким-то образом не был забит и попал в прижимной блок в тот момент когда поршень отбрасывается обратно вглубь камеры сгорания возвратной пружиной. Возможно, при этом между поршнем и каналом в дуле образуется зазор, из-за которого кусок гвоздя при некоем стечении обстоятельств  может попасть в эту часть инструмента.

В дальнейшем, когда я уже на другом обьекте стрелял в пол (там кабели крепились к полу), в какой-то момент этот кусок оказался зажат между прижимным рычагом и основанием камеры сгорания.

Для вытаскивания застрявшего гвоздя пришлось разбирать пистолет дальше:

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 9
Камера сгорания в сборе (гвоздь застрял с другой стороны).

Так же на фото видно что поршень в скором времени, возможно, потребует замены («пробег» этого — около 20 тысяч гвоздей). Так как поршень является расходным материалом, замене по гарантии (даже если она вдруг еще не кончилась) он не подлежит. Если вы работаете подобным пистолетом вдалеке от дилеров, имеет смысл купить запасной поршень и держать его про запас — это самая часто ломающаяся деталь в этих пистолетах.

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 10

Ударная часть поршня со сколами от гвоздей. 

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 11

Непосредственно поршень с уплотняющими кольцами.

С довольно большим усилием гвоздь был вытащен. Вот он, герой дня. Судя по многочисленным насечкам, гвоздь неоднократно «пытался» заклинить инструмент, но получилось не с первого раза:

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 12


Видимо, из-за отрыва шляпки при забивании гвоздь и смог попасть внутрь инструмента.

Пользуясь случаем, промыл все детали пистолета в уайт-спирите. Для этих целей можно использовать WD-40 — WD-40, хоть и состоит по большей части из уайт-спирита, но пахнет сильно приятнее и чистит лучше. 

Так же трущиеся детали были смазаны штатным маслом, идущим в комплекте с пистолетом (его требуется совсем чуть-чуть). Детали стали выглядеть гораздо лучше, почти как новые:


Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 13

 
Так выглядит камера сгорания после чистки:


Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 14
И сам пистолет после сборки и чистки:

Ремонт Toua GSN-50 - О том, как хитрый гвоздь сломал молоток. - фото 15

С уважением, Алексей.

P.S. Другие мои статьи по электрике и инструментам для электрики можно прочитать в блогах Мастерграда.