Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 1В поломке любого механизма мало что приятного, а тем более в выходе из строя такого инструмента как лазерный уровень. Несмотря на то, что в широкой продаже данный вид приборов находится уже, по меньшей мере, лет 10 мастерские по ремонту электроинструмента неохотно берутся (или вообще не берутся) за их ремонт, порой выкатывая при этом совсем негуманный ценник. Сегодняшний мой пост посвящен замене самой важной и в тоже время наиболее уязвимой части лазерного уровня — его излучателя.

1. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

Препарировать мы будем модель под названием HC Kira 3D AMV. Это улучшенная версия лазерного уровня HC Kira 3D, на Али в разное время продававшаяся под марками KiaTian 3D, KETOTEK, Hilda 3D (сейчас, по-моему, ее можно встретить в модельном ряду Cluobiona). Если коротко, то, с точки зрения рабочих характеристик модель удалась хорошо: металлический корпус, диоды 4 класса яркости, сенсорная панель управления, компактные размеры, много аксессуаров в наличие, крепкий и вместительный кейс, аккуратное исполнение.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 2Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 3Но в среднем цена этой модели на китайском рынке была на 150, 170 юаней выше аналогов, качество которых неплохое, но все же хуже. Этот денежный нюанс предрешил судьбу HC Kira 3D AMV — уровень «не зашел». Если не ошибаюсь — он даже на Алиэкспресс по этой причине не стал продаваться.

Интересен он нам, в первую очередь, как экземпляр с типичной для лазерных уровней поломкой — почил в бозе диод, проецирующий одну из вертикалей. Точнее, помогли — уровень под неумолимой силой земного притяжения совершил свой безумный полет со второго этажа. Нет, его не выкинули, устав от постоянной брехливости потерпевшего, а просто случайно задели во время проведения фасадных работ. Но на удивление владельца (и мое, кстати, тоже) он выжил, потеряв один глаз и окосев на остальные. И при этом выглядит довольно неплохо, если не считать трещины на пластиковой защитной призме.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 4В общем, работает он сейчас вот так.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 52. РАЗБИРАЕМ КОРПУС

Снять, а потом разобрать и отремонтировать лазерный излучатель не получится — только замена. Поэтому приступим. Требуется добраться до внутренней составляющей уровня. В представленном устройстве это сделать не слишком сложно. С этой целью выкручиваем винты крепления верхней крышки к металлического корпусу. Инструментом, который поможет нам в этом, является шестигранный ключ или отвертка с соответствующей по форме насадкой.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 6Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 7Выкрутили, сняли крышки. Теперь необходимо избавиться от металлического корпуса, состоящего из 4 пластин. В углах основания видим резиновые заглушки, их надо снять.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 8Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 9Под ними как опята под листвой спрятались вожделенные винты, фиксирующие в устойчивом положении стенки корпуса. Также выкрутим их. После чего аккуратно снимаем пластины.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 10Интересующий нас элемент — это правый боковой диод.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 11Чтобы его высвободить предстоит проделать следующие манипуляции:

а) отсоединить его провода от платы;

б) выкрутить винты крепления диода к маятнику.

В первом случае, нам поможет паяльник, желательно, с тонким жалом. Во втором, повторно используем отвертку с насадкой-шестигранником, но уже меньшего размера.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 12Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 13Отработал свое...

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 14Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 15Вот таким крупным планом выглядит диод лазерного уровня.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 16Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 17Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 18Излучатели лазерных уровней имеют различные характеристики. В большинстве случаев диоды разных моделей не взаимозаменяемы, поэтому при покупке светодиода надо обращать на его вольтаж, размеры и расположение/количество отверстий под винты крепления.

Новый излучатель установлен на свое законное место. Проверяем работоспособность.

Ремонт лазерного уровня. Замена диода - фото 19Все отлично, лазер радует нас, как и прежде жизнерадостно испуская электромагнитные волны длиной 635нм. Замена окончена. Теперь дело остается за малым — нужно настроить лазерный уровень :)