Какого цвета гипс? Отвечая на данный вопрос, практически любой обыватель скажет, что он белый. На самом деле цветовая палитра гипсового камня очень разнообразна. И вероятность встретить на гипсовом карьере камень серого, бежевого или даже розового цвета, гораздо выше, чем белого.

Гипс – материал природный и за годы формирования его пластов, в них проникают различные примеси – глина, песок, органические вещества, известняк. Именно они придают сырью разнообразные оттенки. Например, органика, делает его серым, а глина – бежевым.

Цвет гипсовых продуктов напрямую зависит от оттенка сырья, из которого они производятся. У одного производителя одна и та же штукатурка или шпаклевка, произведенная на разных производственных площадках, может отличаться по оттенку. Тем не менее, профессионалам строительно-отделочных работ хорошо известно, что это никак не влияет на качественные характеристики данных продуктов.

Как показывает практика, цвет штукатурки для большинства специалистов совершенно не имеет значения, так как данный вид покрытия подразумевает дополнительную финишную отделку – шпаклевание или оклейку обоями.

Шпаклевка же должна быть, если уж не белой, то максимально светлой. Это связано с тем, что после шпаклевания стены окрашиваются и дополнительные оттенки исходной поверхности могут отразиться на финальном результате – желаемый цвет не будет получен.

«При отборе сырья для производства шпаклевок мы проводим дополнительный контроль качества по параметру «цвет», — комментирует Андрей КУРГАНОВ, директор производственной площадки «ВОЛМА-Майкоп». – Несмотря на то, что на нашей площадке сейчас добывается очень светлый гипсовый камень, мы приняли решение о дополнительном отборе и отдельном складировании максимально светлого сырья для производства шпаклевочных смесей. Это позволяет нам производить продукцию, соответствующую запросам даже самых требовательных мастеров».

ПРЕСТИЖ БЕЛОГО ЦВЕТА - фото 1


В нашей линейке представлены шпаклевки белого цвета на любой вкус — гипсовая «ВОЛМА-Arctic», полимерная «ВОЛМА-Polifin» и готовая полимерная «ВОЛМА-Cream».