За два года число российских женщин с опытом ремонтных работ увеличилось почти вдвое

Об этом говорят данные опроса, проведенного в преддверии 8 марта 2024 года компанией РОКВУЛ, производителем решений из каменной ваты. В ходе исследования наличие опыта различных ремонтных работ по дому подтвердили 57 % респонденток, причем 29 % рассказали, что с различными видами ремонта — от сборки или починки мебели до строительных или отделочных работ — им приходится сталкиваться регулярно.

Еще более сильные и независимые - фото 1

 

Еще 12 % российских женщин выполняют те или иные работы от случая к случаю, а 16 % приходилось самостоятельно решать различные проблемы несколько раз. У 42 % опрошенных дома есть собственный набор наиболее востребованных инструментов. Никогда ничего не ремонтировали в доме 43 % женщин.

Показательно, что всего два года назад цифры были совсем другими. В ходе похожего опроса, проведенного РОКВУЛ в мае–июне 2022 года, регулярный опыт ремонтных работ имели лишь 14 % российских женщин, иногда сталкивались с их необходимостью 7 %, несколько раз — 10 %. Вообще не имели опыта ремонта по состоянию на 2022 год 69 % респонденток.

Еще более сильные и независимые - фото 2

 

«Мы видим, что за прошедшие два года многое изменилось. На рынке появляется все больше современных стройматериалов, работать с которыми гораздо проще и часто под силу даже людям без опыта. Особенно когда технология монтажа хорошо проработана производителем, продукт сопровождается подробной инструкцией, а специалисты компании охотно консультируют потребителей. Благодаря этому многие женщины, даже не имевшие подобной практики ранее, сегодня самостоятельно выполняют строительно-монтажные работы, сантехнический монтаж, устанавливают стационарную бытовую технику, проводят утепление и шумоизоляцию помещений», — комментирует Наталья Пахомова, специалист по технической поддержке и обучению компании РОКВУЛ.

Результаты опроса подтверждают слова эксперта: сегодня многие женщины самостоятельно выполняют работы, которые ещё недавно считались чисто мужскими. Так, в числе респонденток с опытом ремонта есть те, кому доводилось самостоятельно устанавливать двери или межкомнатные перегородки (на этот вопрос утвердительно ответили 7 % опрошенных), а также утеплять балкон или лоджию (7 %) или проводить работы по шумоизоляции квартиры (13 %). Примечательно, что в 2022 году самыми сложными ремонтными работами, которые выполняли женщины, были покраска стен и сборка мебели.

Еще более сильные и независимые - фото 3

 

При этом 74 % принимавших участие в исследовании женщин с опытом ремонтных работ говорят, что учились по видеороликам и статьям из интернета, 42 % обращались за консультацией к производителю, а 9 % принимали участие в проводимых компаниями онлайн-семинарах или даже посещали очные занятия для строителей и монтажников.

«Сейчас в открытых источниках становится все больше разнообразной информации по обустройству и ремонту, которая не всегда корректна. Поэтому мы советуем обращать внимание на ресурсы крупных и проверенных производителей, например на онлайн-университет РОКВУЛ», – добавляет Наталья Пахомова.

Современные материалы и технологии, большое количество доступной информации и усилия производителей стройматериалов по просвещению потребителей сделали ремонт уже не такой сложной задачей, как в прошлом. Многое теперь под силу даже тем, кто в прошлом не имел нужного опыта и квалификации, например женщинам, которые теперь могут ощутить себя ещё более сильными и независимыми.

[1] Опрос проходил в феврале 2023 года, в нем приняли участие 1435 работающих женщин в возрасте от 25 до 60 лет.