Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4414072

Всем доброе время суток!
Настала пора вновь обратиться за советом к знающим людям.
Выбираю стиральную машину. От количества брендов аж в глазах рябит.
Критерии отбора:
1) Глубина не более 50 сантиметров (оптимальный вариант - 45 см);
2) отсрочка старта;
3) наличие программы "экспресс-стирка" (15-30 минут);
4) предотвращение сминания (оно же "разрыхление белья");
5) наличие программы "тёмные цвета";
6) контроль пенообразования (как это работает?:confused
7) место сборки не Китай и не Украина;
8) надёжность (хотя, как я понимаю, срок жизни агрегатов плавно сокращается до срока действия гарантии - стимулирование спроса за счёт снижения качества продукции никто не отменял);
9) чтобы вещи не портила (катышки, а тем более зацепки недопустимы);
10) цена не более 20000 рублей (если в пределах 15000 рублей, то великолепно);
11) грузоподъёмность в диапазоне от 5 до 7 килограммов (больше нет нужды).

Тишина не так важна: дверь в ванную комнату не тяжело закрывать.
Насчёт сигнала окончания стирки: не знаю, насколько это важно.

Порывшись на Яндекс-Маркете и выставив критерии отбора, а также пообщавшись с продавцом-консультантом в "Медиа-Маркт", зону поиска сократил до трёх марок: BEKO, LG, Whirpool.
А именно:
1) и .
Привлекают:

  • защита нагревательного элемента от накипи с помощью никелированного покрытия;
  • возможность продления гарантии .
    Вроде как сборка российская.
    Смущает неясность качества сервиса в течение гарантийного срока.

2) и (по телефону 8 800 100 57 31 девушка-оператор так и не смогла пояснить, в чём отличия между ними; а на сайте Whirpool второй модели нет).
Привлекают:

  • программа "цветные ткани, 15 градусов";
  • программа "тёмные ткани";
  • дизайн;
  • страна сборки - Словакия.
    Смущают:
  • наличие слова "нет" напротив словосочетания "регулируемый термостат" (что есть сие?); впрочем, не исключена ошибка;
  • срок гарантии - 1 год. Вроде как в "М-Видео" есть возможность приобрести программу дополнительного обслуживания, например до 5 лет за 2990 рублей; но не знаю, это реальная тема или очередная разводка.
    на модель Whirlpool AWSX 63213 даже распространяется акция ; экономия = 3000 рублей.

3) (судя по отзывам на ЯМ, культовая модель), и .
Привлекает наличие программы удаления пятен.
Озадачивают:

  • прямой привод (чего больше: плюсов или минусов?);
  • капельное тиснение барабана (что есть сие и зачем оно надо?).
    Кстати, где их собирают?

Я бы Siemens взяла производства Германия. И по ценам нормально, вот тут хотя бы:

А запчасти у "немцев" не слишком дорогие?

Не знаю. Пока у меня работает отлично (т.т.т.), стирает оч.хорошо, есть защита от протечек пожизненная. Но я свою не нашла нигде, чтоб Вам показать, а вот у моей сестры такая , она ооочень довольна. Хотя, для Вас она великовата и дороговата. Да?

Иринэ написал :
Хотя для Вас она великовата и дороговата. Да?

Именно так. Глубина больше 55 сантиметров не вариант - в ванной комнате расширять дверной проём не планирую. И я сомневаюсь, насколько целесообразно платить в 2-3 раза больше без гарантий того, что данная модель прослужит в 2-3 дольше.

Аа, нашла, просто она у меня белая, а дверь серебристая, поэтому я и не узнала её. Вот такая у меня: Стиральная машина Siemens WS 12 X 47 AOE

Иринэ написал :
Я бы Siemens взяла производства Германия. И по ценам нормально, вот тут хотя бы:

Ммдаа, прошу прощения, сразу не обратила внимание на то, что выбора и там нет, почти всё снято с производства...

Вурдалак написал :
по телефону 8 800 100 57 31 девушка-оператор так и не смогла пояснить

Давайте угадаю - они отличаются цветом люка Обычно буква Х появляется у моделей из нержавейки. Здесь вроде просто серый люк, но, может, это просто фотография такая.

У меня много лет уже пашет Вирпул, ещё из первых моделей с "6-м чувством". У неё очень удачные программы, по крайней мере были. Я могла стирать практически любую шерстяную вещь, и она выглядела после стирки отлично. Сейчас пользуюсь Индезитом в другой квартире, так там шерсть стирается при 40 градусах! Разумеется, у меня рука не поднялась стирать на этой программе шерсть.

Не знаю, как они сейчас по качеству, но, раз серия "6-е чувство" продолжается - возможно, и программы у нынешних Вирпулов не менее удачные. Ну, а про качество Вы сами сказали - хорошо, если гарантийный срок отработает. Относится к любой технике.

И ещё у Вирпула была потрясающая инструкция - я больше никогда таких не видела! В комплекте идёт специальная твёрдая, красивая папочка, в которую нужно класть только инструкцию на своём языке, чтобы не пролистывать десятки чужих. Плюс отдельно даётся один листок, из довольно твёрдого материала, на котором в компактной, табличной форме описаны все режимы. У меня этот листочек все эти годы висит в ванной, на крючке, и я время от времени туда заглядываю, когда хочу воспользоваться непривычным режимом. Вот такая забота о покупателе. Не знаю, есть ли сейчас у них такое...

Прямой привод - это хорошо. Суть в том, что вал двигателя=вал барабана, нет трансмиссии. Меньше, чему ломаться.

Капельное тиснение барабана - скорее маркетинговый трюк. Суть - дырочки в барабане не просто круглые, а как-то хитровыбитые. Моожет быть, чуток по-другому вода через них проходит Выглядит красивше.

Я бы не брал Веко - о них у нас отзывы не вполне, как о "дешёвых машинках", наподобие Индезитов.

Сам мучался, мучался с Индезитом маленьким WIU 102 - жужжит громко, норовит по полу поездить, при сочетании факторов травит через уплотнение дверцы, иногда "сходила с ума" - отрабатывала не ту программу, которая выставлена переключателем.

В конце концов купил AEG Lavamat 7 серии, выставочный экземпляр старой модели, из Германии, потому по цене не было так страшно. Надеюсь, та проаботает больше Индезита, который прожил 6 лет.

Иринэ написал :
Ммдаа, прошу прощения, сразу не обратила внимание на то, что выбора и там нет, почти всё снято с производства...

Действительно жаль. Очень уж хорошие отзывы о . А Вы когда и по какой цене её приобретали? И аналоги (другие модели со схожей функциональностью) сейчас есть в продаже?

Sergejs_ написал :
Прямой привод - это хорошо. Суть в том, что вал двигателя=вал барабана, нет трансмиссии. Меньше, чему ломаться.

Логично. С другой стороны, не обходится ли ремонт сломанного прямого привода дороже, чем ремонт сломанного "кривого привода"? Ведь не зря "ЛыЖи" дают именно на мотор; но мотор не единственная составляющая конструкции. Стало быть, перестраховываются корейцы. Правда, если для всех (ну или для подавляющего большинства) современных стиральных машин стоимостью до 20000 рублей цена ремонта сопоставима с ценой самого агрегата, то чинить что прямой, что "кривой" привод слишком дорого - овчинка выделки не стОит.

Sergejs_ написал :
Капельное тиснение барабана - скорее маркетинговый трюк. Суть - дырочки в барабане не просто круглые, а как-то хитровыбитые. Моожет быть, чуток по-другому вода через них проходит Выглядит красивше.

Что-то типа того я и предполагал.

Sergejs_ написал :
Я бы не брал Веко - о них у нас отзывы не вполне, как о "дешёвых машинках", наподобие Индезитов.

Кстати, да. Это тоже меня настораживает. В принципе, о Beko я услышал только от продавца-консультанта в "Медиа-Маркт". Он сказал, что вроде как модель BEKO 61241 PTMC реже всего возвращают. Я даже спросил: нет ли у компании "Беко" договорённостей особого рода с "Медиа-Маркт", согласно которой продавцы ММ активно продвигают товары от "Беко"? По аналогии с тем, как в магазинах электроинструментов продавцы нередко нацеливают покупателей на перфораторы от Metabo, хотя они по соотношению "цена/качество" хуже, чем Bosch и DeWalt.

Лида написал :
Давайте угадаю - они отличаются цветом люка Обычно буква Х появляется у моделей из нержавейки. Здесь вроде просто серый люк, но, может, это просто фотография такая.

Точно. А ещё, судя по описанию на "Яндекс-Маркет", у есть стирка спортивной одежды, стирка подушек, стирка детской одежды, чего нет в описании модели . Правда, сведениям от "Яндекс-Маркет" я доверю меньше, чем сведениям "монобрендовых" сайтов.

Лида написал :
У меня много лет уже пашет Вирпул, ещё из первых моделей с "6-м чувством". У неё очень удачные программы, по крайней мере были. Я могла стирать практически любую шерстяную вещь, и она выглядела после стирки отлично. Сейчас пользуюсь Индезитом в другой квартире, так там шерсть стирается при 40 градусах! Разумеется, у меня рука не поднялась стирать на этой программе шерсть.

Не знаю, как они сейчас по качеству, но, раз серия "6-е чувство" продолжается - возможно, и программы у нынешних Вирпулов не менее удачные.

В описании указана Технология 6th Sence Colours. Если так и есть, то шикарно. А как узнать, при какой температуре она стирает шерсть? Только посмотрев на саму машинку? Или в подробной инструкции это расписано? На ЯМ и "родном" сайте я этих данных не нахожу.

Вурдалак написал :
Или в подробной инструкции это расписано?

У меня в инструкции всё было расписано. Но не факт, что сейчас делают такие инструкции. Как и такие машины

Вурдалак написал :
А ещё, судя по описанию на "Яндекс-Маркет", у есть стирка спортивной одежды, стирка подушек, стирка детской одежды, чего нет в описании модели . Правда, сведениям от "Яндекс-Маркет" я доверю меньше, чем сведениям "монобрендовых" сайтов.

А я Вам вот что скажу: все эти режимы - маркетинговый ход, не более. Просто на 30-40 градусов и самом большом отжиме в просторной машине. Всё! Для стирки подушек, пуховиков, спортивной одежды есть специальный гель, он есть,например, в "Ашан"е. Это жидкость в бутылочке с надписью "sport". В настоящее время там видела только такой: с уточкой и горнолыжником на фасаде. Попробовала его, и я Вам скажу, что вещь просто волшебная. Отстирывает просто супер, всё воздушное такое, пух не склеивается, супер вообще. Пуховики все перестирала. Я им подушки стирала летом, но упаковка была другая, тоже всё отлично. А ещё стираю этим средством все вещи шерстяные, дорогие. Ничего не портит. А как пахнет,ммм...

Да, ещё дополнительное полоскание обязательно в конце.

Детская одежда ничем не отличается от взрослой, просто нужно выбрать специальные средства и, при необходимости, что-нибудь от пятен добавить, они разные есть для детской одежды. Ну, не знаю, например, Аистёнок пятновыводитель хороший, можно и Асе из "Ашан"а в цветной коробке, но для детишек постарше + дополнительное полоскание обязательно.

Вурдалак написал :
Действительно жаль. Очень уж хорошие отзывы о . А Вы когда и по какой цене её приобретали? И аналоги (другие модели со схожей функциональностью) сейчас есть в продаже?

Ну что ж. В помощь Вам! До этой Siemens у меня была Candy родная с сушкой, отработала почти 16 лет. Я её очень любила, но в 2010 году она решила покинуть нас Канди сейчас не выпускает такую надёжную технику, поэтому читали отзывы, выспрашивали мнения у мастеров по ремонту техники, и т.о. пришли к выводу, что только Siemens Германия. Сушка нам не нужна, т.к. в ней бельё сильно мнётся, портится и плохо пахнет. Режимы были обязательны: короткие программы 15мин и 30 мин(оч.удобные); шерсть; отложенный старт; защита от протечек на весь срок службы. По ТВ показывали передачу, что некоторые программы, такие как: от шерсти животных, стирка обуви, спортивной одежды и многие похожие - маркетинговый ход. Выбрали! Ура! Но... дорого... На Горбушке такую уступали за 26 тыс.р. Нашли в М-Видео за 22 тыс. по акции (4 тыс.в подарок на карту), на эти деньги купили многофункциональную машину(принтер-сканер-копир). Стирает отлично, повторюсь, всё зависит от средств а (я в них разбираюсь), работает тихо, но очень громко пищит по-окончанию стирки, это можно как-то убавить. Есть один маленький минусочек, маааленький для меня: она не забирает порошок из контейнера с такой мощью и "со свистом", как это делала наша бывшая Канди, всё же остаются крупинки порошка в ванночке, а вот ополаскиватель забирает отлично. Так я в большинстве случаев засыпаю/заливаю средство сразу в барабан, а ополаскиватель наливаю как положено в ванночку. Мне это очень понравилось, т.к. контейнер остаётся дольше чистым. Если бы ванная комната была больше, то, однозначно, купила бы машину с большей загрузкой (одеяла стирать), и только Siemens родной сборки. Такая у моей сестры, завидую ей белой завистью.
Удачи в выборе!!!
посмотрела дату покупки: 2011 год

Иринэ, спасибо за полезную информацию!
Мне по отзывам очень понравилась стиральная машина . У покупателей даже от российской (вроде Санкт-Петербург или где-то рядом) сборки позитивные впечатления. И привлекательные. "М-Видео" даже демпингует (с чего бы это?)

Вурдалак написал :
Иринэ,
Не помните, когда и по какой цене Вы приобретали ?

написала выше

Вурдалак написал :
И аналоги (другие модели со схожей функциональностью) сейчас есть в продаже?
Мне по отзывам очень понравилась стиральная машина . У покупателей даже от российской (вроде Санкт-Петербург или где-то рядом) сборки позитивные впечатления. И привлекательные. "М-Видео" даже демпингует (с чего бы это?)

Давно этим не занималась/ затрудняюсь ответить. Я не люблю российскую сборку, не отношусь предвзято, просто по другим бытовым приборам у меня как-то "не срослось" с российской сборкой. У мамы СМ Аристон россиской сборки сломалась быстро, сразу после окончания гарантии. И всякие телевизоры, видаки, тьфу, DVDшки с рос.сборкой какие-то не надёжные были. Ещё не люблю Samsung, LG...

Вурдалак написал :
Действительно жаль. Очень уж хорошие отзывы о .

Вот тут её нашла

Ух ты, класс! Да и сборка германская. Спасибо.
Фирма нормальная? Уж простите за мою въедливость; я с Интернет-магазинами крайне редко контактировал.

Иринэ написал :
Ещё не люблю Samsung, LG...

А почему?
В вижу программу удаления пятен. Скажите, пожалуйста, это реальная опция или очередной маркетинговый ход?
Меня как раз заинтересовало наличие этой программы у LG F-1296ND и иже с нею.
А вот у Whirpool AWS 63213 Whirpool AWSX 63213 я их не нашёл.
И ещё: в чём разница между частичной и полной защитой от протечек? Или последняя тоже маркетинговый ход?

Вурдалак написал :
Ух ты, класс! Да и сборка германская. Спасибо.
Фирма нормальная? Уж простите за мою въедливость; я с Интернет-магазинами крайне редко контактировал.

Ничего! Спрашивайте!!! Я покупала только в Холодильнике.ру, было всё нормально, отлично даже.

Вурдалак написал :
А почему?
В вижу программу удаления пятен. Скажите, пожалуйста, это реальная опция или очередной маркетинговый ход?
Меня как раз заинтересовало наличие этой программы у LG F-1296ND и иже с нею.
А вот у Whirpool AWS 63213 Whirpool AWSX 63213 я их не нашёл.

Эта программа есть на многих машинах, на моей она называется, что-то типа, распознавание пятен/удаление пятен. Это на всех машинах одинаково: нажимаете кнопочку, на которой нарисована рубаха/платье/ночнушка с пятном, и машина увеличивает время стирки. Ну, сами подумайте, как машина может распознавать и удалять пятна? У неё глаз-то нету И вот всё так. Например, программа предотвращения сминания - это Вы нажимаете на рисунок "утюг", и машина резко меняет, т.е. уменьшает количество оборотов при отжиме. Вы это всё сами можете сделать и вручную. Да и почти всё так. Стирка спортивной одежды: тупо 30 градусов + 800 оборотов, ничего особенного. Я спортивные куртки, камбезы, пуховики стираю так: тёмные - 30градусов и 800 оборотов, а светлые 40 гр и 1000-1200 об. Выбирайте по качеству и сборке!

Вурдалак написал :
И ещё: в чём разница между частичной и полной защитой от протечек? Или последняя тоже маркетинговый ход?

Не, в этом не помогу, у меня какая-то полная, в этом я ни бум-бум

Иринэ написал :
в этом я ни бум-бум

Да? А мне внутренний голос говорит что Вы от Comment shop ru. )))

Вурдалак написал :
я с Интернет-магазинами крайне редко контактировал.

И с этим не нужно начинать. Ищите официальных дилеров, указанных на официальном сайте - тогда будет хоть какая-то надежда, что "Германия" собрана не на Малой Арнаутской...

Если машинка сломается , то германский сименс выйдет в ремонте дороже остальных ( самсунг , лж и прочих) .
Русскую и украинскую сборку лучше не брать. Китай - нормально.
Если есть возможность взять германскую сборку сименса , я бы взял ее.

Мне объясняли, что частичная защита от протечек - это, действительно, датчик на шлангах. Полная - это ещё и корпус герметичный, даже если из "кишок" вытечет, и защита на шланге не сработает - воде некуда вытекать.

Аквастоп немецкий - по сути клапан на входе входного шланга, сразу за краником. Срабатывает, когда резко увеличивается расход воды, как я понял.

В AEG моей можно вручную выбирать скорость отжима и температуру, в каждой программе. Конечно, с "защитой от дураков", например, в режиме Шерсть нельзя выбрать температуру больше 40. А ниже - сколько угодно.

Kvost написал :
Частичная - это когда датчик протечки стоит в поддоне самой машинки и отключает подачу воды встроенным в машинку заливным клапаном без защиты от разрыва шланга. А полная - это дополнительный электромагнитный клапан с датчиком на конце заливного шланга с внешней рубашкой; здесь при разрыве шланга вода попадает в эту рубашку, срабатывает датчик и перекрывается подача из магистрали. У Бош-Сименс эта штука называется Аквастоп. Как правило, модели тыщ за 25 аквастопом оснащены и на Бош-Сименсах я бы и остановился.

Спасибо за подробные разъяснения. А если в дополнение к стиральной машине с частичной ("корпусной") защитой от протечек прикупить шланг с электромагнитным клапаном с датчиком? Будет не то? Или всё-таки отдельные "умные" шланги тоже продаются? Если да, то какие фирмы порекомендуете?

K I N C H написал :
Если машинка сломается , то германский сименс выйдет в ремонте дороже остальных ( самсунг , лж и прочих).

Вот именно это немного и настораживает.

K I N C H написал :
Русскую и украинскую сборку лучше не брать. Китай - нормально.

О как! Насчёт украинской сборки видел такой отзыв: "Хохлы умеют делать только сало"
А китайская действительно лучше российской?

Все бренды прошерстить на "Яндекс-Маркет" не в силах, да и ни к чему это.
Чтобы сузить зону поиска, для определённых брендов выбирал определённые характеристики.
AEG:

  • загрузка фронтальная;
  • глубина от 40 см до 50 см;
  • защита от протечек - ДА;
  • тип защиты от протечек - полная;
  • класс стирки А;
  • выбор скорости отжима - ДА;
  • программа стирки деликатных тканей - ДА;
  • программа удаления пятен - ДА;
  • программа стирки шерсти - ДА;
  • экспресс-стирка - ДА;
  • программа для предотвращения сминания - ДА;
  • контроль баланса - ДА;
  • контроль за уровнем пены - ДА;
  • отложенный старт - ДА.

"ЯМ" показал 4 модели:
1) - понравились отзывы (правда, маловато их); сборка вроде как в Италии;
2) - отзывов нету;
3) - отзыв всего один, да и цена высоковата (впрочем, если есть за что платить, то вариант хороший);
4) - нет в продаже.
Есть ли у форумчан информация насчёт "ломкости" этих агрегатов (больше всего интересует вариант 1) и насчёт качества сервиса?
И как меняются характеристики машины в зависимости от роста чисел в названии модели и от букв?

Kvost написал :
Даже если на плате и будет разъём для его подключения, то сам шланг с аквастопом в сервисе бош-сименс стоит баксов 200. Надо брать машинку сразу с ним - сама машинка тоже будет лучше.

Понятно. А насколько востребован этот аквастоп? Уж простите за дотошность, но я вообще пока не в теме - отстал от времени. У меня до недавних пор "Эврика" работала:yu.

Kvost написал :
В Италии только тряпки-рестораны ништяковские, а технику надо брать немецкую


Кстати, добрый человек мне на статейку кинул. Там, в частности, сказано следующее:

Производители также не упускают возможность занять и другие ценовые ниши, для этого они выводят на рынок несколько брендов.
Пример такого стратегического решения - концерн «Electrolux», который предлагает потребителям три марки разных ценовых категорий:

  • «AEG» - высокая;
  • «Electrolux» - средняя;
  • «Zanussi» - низкая.
    Самые новейшие разработки в первую очередь внедряются в модели «AEG», но важно то, что качество всех трех марок гарантирует именно концерн «Electrolux».

Следующим примером может послужить концерн «Merloni Elettrodomestici», который объединил две известные марки.
Одна из них - «Ariston» - на данный момент позиционируется для людей средней ценовой категории и представлена под девизом «Приятно быть дома!».
А вторая молодежная марка «Indesit» концерн предлагает ее под девизом - «Мы работаем, вы отдыхаете!».

А дальше: > Стоит отметить и то, что пристальное внимание к настоящей стране-производителю бытовой техники может открыть детали тесного сотрудничества брендов. А следственно догадливый потребитель придет к выводу – «все делается из одного котла».

И самый смак: > Таким примером является концерн «Siltal» (Италия). Успешный производитель имеет 9 заводов, на которых ежедневно осуществляется сборка 5000 единиц бытовой техники. Концерн завоевал доверие крупнейших мировых брендов (около 248 торговых марок), которые в свою очередь делают заказы на сборку техники определенной линии под своим именем. Выясняется что узкие модели стиральных машин (их глубина менее 45 см.) выпускаемые под марками Candy, Bosch, Indesit, Siemens, Whirlpool и т.д. были собраны на предприятиях «Iar-Siltal».

Неужели был прав товарищ Бендер, когда говорил: "Всю контрабанду делают в Одессе, на Дерибасовской улице"?