Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#3976001

zelexxx, лучше 2.5 заложить, чтобы задел на будущее создать) мало ли)

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Спасибо!
Пока "мало ли" в голову не лезут. На будущее туда ничего кроме холодильника подключаться не будет-розеток и так с головой хватает. Тянуть недалеко, тем паче под плинтусом в основном(кабель нг-лс)-поменять будет довольно просто. Холодильник по нынешним меркам жрет что мерин-в два раза больше зарубежных(70кВт в месяц).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zelexxx написал :
лучше купить 2,5 сечение под 16 амперный автомат?

да.

DED@ПВО написал :
Насколько помнится в кладовках запрещено иметь розетки......., а только свет от выключателя за пределами кладовки. Значится надо будет делать как то по другому.

а почему нельзя ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Pierro написал :
а почему нельзя ?

По моему из-за малых размеров кладовой,возможного поражения током, пожарной опасности. Запрет исходит от СП31-110-2003.
Ссылка:

я так понимаю с точки зрения пожарной безопасности вообще многое запрещено. ну а вообще в целом по моему посту #18538 что можете сказать (если не затруднит) ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Pierro написал :
я так понимаю с точки зрения пожарной безопасности вообще многое запрещено. ну а вообще в целом по моему посту #18538 что можете сказать (если не затруднит) ?

Вы СП все таки прочитайте, там все написано!

DED@ПВО написал :
Вы СП все таки прочитайте, там все написано!

извиняюсь за безграмотность. все прочел, но так и не нашел ответа на два пункта, о которых писал

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Спасибо. Буду покупать тогда 2,5 сечение. К сожалению в моем городе ВВГ с сечением 2,5 малого метража только обычный, без нг-лс.

Прошу подсказать, может уже была тема: как быстро и качественно снять изоляцию с проводов ВВГ (плоский) 2х2,5. Особенно внешнюю изоляцию. Навесу неудобно и долго. Ножом никак не рассчитать силу. Сильнее - прорезаются внутренние провода, слабее - эффекта ноль. Особенно когда внешняя изоляция толстая как на проводе от Москабельмет.

Смотрел на работу съемников типа Jokari (крокодильчик такой). Для внутренних проводов вроде удобно но внешнюю не возьмет наверно.

А вот такой только для круглых проводов. Съёмник 10286 Ecoline для снятия изоляции кабеля D=8-28 мм («JOKARI» Германия) Этот плоский не возьмет.

Если есть метод попроще, с видео, поделитесь ссылкой

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alexVS написал :
как быстро и качественно снять изоляцию с проводов ВВГ (плоский) 2х2,5. Особенно внешнюю изоляцию.

alexVS написал :
слабее - эффекта ноль

тогда помогает делать два надреза на изоляции

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

alexVS,
Пользовался таким Cъемник изоляции автоматический торцевой 205мм, NEO 01-500. Если кабель нормальный то проблем со снятием наружной практически нет. С плохой наружной изоляцией придется немного приловчиться. Большой плюс сего автомата это возможность одновременной зачистки 2-3 проводников одинакового сечения-очень экономит время и к тому же длина получается одинаковая.
Снимает как наружную так и внутреннюю изоляцию, правда поочередно. Минус-зачистку больших дистанций приходится разбивать на несколько частей. Но все равно по скорости зачистки один из самых шустрых.

Тот же нож, только от NEO

Спасибо!
Ножом knipex с пяткой нужно резать с конца провода или втыкать в провод и тянуть к концу?
И его аналог ШТОК сильно хуже?

alexVS написал :
Ножом knipex с пяткой нужно резать с конца провода или втыкать в провод и тянуть к концу?

Можно с конца, можно от коробки на себя

DED@ПВО написал :
там конкретно написано для проведения строительных и монтажных работ, но тогда стоит эту линию на свет кидать 2,5мм2. Поработал и убрал - тогда можно,

Шутю. Я же и смайлик поставил. Хотя мы, когда в хрущобах стояки по лестничным клеткам для интернет-провайдера монтировали, к лестничному освещению с помощью подобной, только самодельной, прилады, подключали дрельку

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Викторыч написал :
Хотя мы, когда в хрущобах стояки по лестничным клеткам для интернет-провайдера монтировали, к лестничному освещению с помощью подобной, только самодельной, прилады, подключали такую дрельку

Вот именно при ремонте.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexVS написал :
как быстро и качественно снять изоляцию с проводов ВВГ (плоский) 2х2,5. Особенно внешнюю изоляцию.

Даже если у вас есть нож с пяткой, то плоский кабель всё равно удобнее разделывать следующим образом:

  1. выпрямить разделываемый участок кабеля (чтоб без изгибов был)
  2. любым ножом, но лучше с широким лезвием разрезаем с торца вдоль между жил проводов (вклиниваем лезвие в щель между изоляцией жил)
  3. снимаем с жил половинки внешней оболочки и удерживая её за конец рукой тем же ножом срезаем в направлении от торца кабеля (сначала одну половинку оболочки, затем другую)

Alexiy написал :

  1. любым ножом, но лучше с широким лезвием разрезаем с торца вдоль между жил проводов (вклиниваем лезвие в щель между изоляцией жил)

Тока ножик должен быть слегка туповат. Острый норовит снять изоляцию проводников.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
Тока ножик должен быть слегка туповат.

да, желательно.
Причём, лезвие должно быть минимум 2,5 мм толщиной, чтобы раздвигать изоляцию разрезаемых жил. Есть у меня такой ножичек - из механического полотна типа такого:

только не такой гламурный... Вот им оказалось удобнее всего... Я им и фаску со стальных труб внутри снимаю и ВВГ разделываю... а точил последний раз году так в 2002, когда ещё в универе преподавал - вот там на кафедре ТОЭ заточной станок был...

Вот блин интересная штука жизнь. Потенциальные заказчики форумов начитались, с электриками наобщались и категорические требуют сварку кабелей. Ликбез на тему разрешённых и запрещённых способов соединения провожу - как об стенку горохом, говорят "Мне надо чтобы сваривал".
Что делать? Я то розеточные линии пресс-клещами гильзую и обжимаю, освещение и вовсе на WAGO.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

web-rr,

аматор1 написал :
та Ви шо колегга, а если барин хотять и платять, то мы всегда, нада и махонький бензоагрегатец возьмём паяло питать

Вместо "паяло" читать "варило"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Вместо "паяло" читать "варило"

уже год так назад набрал пару килограммов щёток от троллейбусов, выбрал несколько штук, обжёг их на огне, сточил, просверлил, прикрутил медную полосу и толстенный провод, одел сверху кусок оболочки от ВБбШв 4х25... и инвертор имеется и маска-хамелеон... короче, во всеоружии... а всё никак руки не дойдут попробовать скрутки поварить - всё как-то более привычными способами соединяю!

Наверное читать ещё и лекцию о "Холодной сварке горячими пассатижами".

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

добрый день
хочу протянуть розетки и антенну к телевизору, встроенному в нишу шкаф-купе
крепится они будут к деревянной доске

есть ли в природе нормальные накладные розетки блоком хотя бы от 4 или больше штук сразу(абб, легранд и прочее)? а также накладная розетка для антенны (это уже видимо любая, даже самый лютый китай)

также интересуют подобные блоки но с защитой ip55 хотя бы в 2 розетки, для сада
видел только какой-то китай в мерлене от лизарда

tortik написал :
есть ли в природе нормальные накладные розетки блоком хотя бы от 4 или больше штук сразу

Посмотрите на Quteo от Legrand.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

"Прима" ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv написал :
"Прима"

Вещь!

tortik написал :
есть ли в природе нормальные накладные розетки блоком хотя бы от 4 или больше штук сразу(абб, легранд и прочее)?

Можно и удлинитель прикрутить, хоть на 8 розеток

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Макел этот гадкий, из него со временем тонкие вилки начинают выпадать. Я на пробу купил колодок ЭРА взамен макеловских - очень тугие, со шторками. Пока нравится, первая неделя - полет нормальный

Мужики есть старый щиток ЩК1204УХЛ4 с новым счетчиком.Нужно к счетчику привести новую проводку, на щитке есть сверху и снизу 2 пластиковых гайки,если их открутить можно ли снять весь щиток со счетчиком(что бы пломбы не нарушать) ?

Уважаемые Мастера!
Подскажите пожалуйста!
В какой программе лучше проектировать проводку квартиры?

В Автокаде

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Я пользую Splan 7 она конечно больше под электронику заточена, конкретно её библиотеки, но в ней можно самому создовать элементы(макросы) и добавлять в библиотеку, а затем использовать. В отличии от тяжеловесов-кадов она проста как три копейки. Взять можно например здесь

Harricein написал :
Мужики есть старый щиток ЩК1204УХЛ4 с новым счетчиком.Нужно к счетчику привести новую проводку, на щитке есть сверху и снизу 2 пластиковых гайки,если их открутить можно ли снять весь щиток со счетчиком(что бы пломбы не нарушать) ?

Хотябы фото приложили...

Вот фотография. С низу и сверху пластмассовые гайки
[

]()

Harricein написал :
Вот фотография. С низу и сверху пластмассовые гайки

Не выйдет. Показания счётчика секретные? Номер пломбы - военная тайна?
Под такими ужасными щитками не менее ужасные короткие огрызки проводов - не хватит их длинны и всё тут.
Новая проводка делается путём распломбировывания счётчика - всё официальным путём.

web-rr написал :
Не выйдет. Показания счётчика секретные? Номер пломбы - военная тайна?

Не моя прихоть .

web-rr написал :
Под такими ужасными щитками не менее ужасные короткие огрызки проводов - не хватит их длинны и всё тут.

Там древняя проводка, еще в тряпичной обмотке.И куда провода уходят не ясно.

Может глупый вопрос, но что означает понятие "штробление, проводка, монтаж и установка одной эл. точки"? К примеру, как на фото - это одна точка с розеточным блоком на две розетки или 2 точки?
Т.е. если "штробление, проводка, монтаж и установка одной эл. точки" стоит, условно, 100 руб., то за работу, как на фото я плачу 100 руб. или 200 руб.?

Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

на фотке осталось только морковку между подрозетниками воткнуть

а что вам ответилпо этому поводу человек, который написал эту расценку? мы не телепаты, достоверно выяснить, что он имеет в виду, не сможем.

andrewkhv написал :
на фотке осталось только морковку между подрозетниками воткнуть

а что вам ответилпо этому поводу человек, который написал эту расценку? мы не телепаты, достоверно выяснить, что он имеет в виду, не сможем.

он написал в смете так - "штробление, укладка проводки, монтаж и установка одной эл. точки" = 100 руб. х 2 (по фото) и так по всем точкам в квартире...
вот я и хочу уточнить, что такое "одна точка"?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oZZy_tv написал :
так по всем точкам в квартире...

а в квартире все точки двойные? и есть ли отдельно строки просто со словом "штробление", где единицы измерения - погонные метры?

andrewkhv написал :
а в квартире все точки двойные?

нет. где-то 1 розетка, где-то две...

P.S. то есть кол-во "точек" в моём случае правильно считать по каналу штробы и проводу (1шт.) или по кол-ву отверстий/подрозетников в группе (2шт.) ?

oZZy_tv написал :
Может глупый вопрос, но что означает понятие "штробление, проводка, монтаж и установка одной эл. точки"? К примеру, как на фото - это одна точка с розеточным блоком на две розетки или 2 точки?
Т.е. если "штробление, проводка, монтаж и установка одной эл. точки" стоит, условно, 100 руб., то за работу, как на фото я плачу 100 руб. или 200 руб.?

Спасибо.

Чужое ценообразование - потёмки. А уж в Москве и подавно.
В моём провинциальном сознании (Саратов) точка (та которая углубление + установка коробки+ коммутация) это одно, а штроба - другое. По моему на фото две точки и сколько то-там штробы. Штроба однозначно в метрах меряется, точки в штуках. Некоторые клиенты склонны точки двойные, тройные и более склонны приравнивать к одной - это несправедливо.

web-rr написал :
Некоторые клиенты склонны точки двойные, тройные и более склонны приравнивать к одной - это несправедливо.

Хоть я и клиент, а не мастер - поддержу позицию мастеров.
Каждая дырка в стене - требует затраты сил и времени и стоит денег.
каждый лишний см штробы под провод или гофру - аналогично
Вмазывание лишнего подрозетника - тоже время,
подключение шлейфом второй розетки в блоке - лично на мой взгляд даже немного труднее двух одинарных розеток...

oZZy_tv написал :
он написал в смете так - "штробление, укладка проводки, монтаж и установка одной эл. точки" = 100 руб. х 2 (по фото) и так по всем точкам в квартире...
вот я и хочу уточнить, что такое "одна точка"?

А бы воспринимал 1точка = 1 подрозетник.

Ну а дальше личная договоренность с мастером... Электрику можно как угодно считать: хоть по точкам, хоть по квадратным метрам пола (при наличии проекта).

oZZy_tv написал :
где-то 1 розетка, где-то две..

в этом случае цена разная или нет?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

tortik написал :
есть ли в природе нормальные накладные розетки блоком хотя бы от 4 или больше штук сразу(абб, легранд и прочее)? а также накладная розетка для антенны (это уже видимо любая, даже самый лютый китай)

У шнайдера в серии Unica есть накладные установочные коробки. Туда можно ставить что угодно.
Код MGU8.002.18 (1 место)
Код MGU8.004.18 (2 места)
Код MGU8.006.18 (3 места)

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

подскажите,чем точно проверить показания реле напряжения ZUBR D 40t?
а то даже во время пика потребления 230-235 В показывает,глубокой ночью иногда до 245-250 доходит
но с месяц назад показания были на 10-15 В ниже,как-то не верится что в сети что-то случилось
заранее спс за ответ

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zenavisoky написал :
чем точно проверить показания реле напряжения

ЛАТР + вольтметр?

ввв написал :
в этом случае цена разная или нет?

да. за 1 розетку-"точку" 1000руб., за 2 розетки-"точки" 2000руб., при том, что на двойную "точку" - канал штробы делается один и прокладка кабеля 1шт.
по смете в "штробление, укладку проводки, монтаж и установку одной эл. точки" - входит "под ключ" работы от цельной стенки до появления точки "под ключ" без монтажа механизма розетки/выключателя с накладкой розетки и = 1000руб. за 1 "точку".

то есть, то что на моей фото получилось от цельной стенки = 2000руб. Это адекватная цена?

oZZy_tv написал :
то есть, то что на моей фото получилось от цельной стенки = 2000руб. Это адекватная цена?

у меня 95% работы в квартире было это штробление стяжки и гипсовых стен. На бетон попали всего 5 "точек" из 72.

Штроб было дофига. Штробили 2 дня моим штроборезом с моим пылесосом. + ниша под 2 щитка (32+48 модулей), ну и кабель раскинули, подрозетники все вмазали. На сколько я помню отдал за работу 40-50 тыс. Электрика не звал, штробили отделочники.

oZZy_tv написал :
"под ключ" без монтажа механизма розетки/выключателя

это НЕ под ключ. Вам только говорить со своим работником по поводу уменьшения цены на сумму штробления в случае 2 розеток(хотя может и увеличения в случае одной) Пусть хотя-бы осметит не по точкам(это все могут по-разному понимать), а по метрам и коробкам.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а что такое "точка под ключ"? анкерный болт с шестигранной головкой, торчащий из стены?

Solovey написал :
у меня 95% работы в квартире было это штробление стяжки и гипсовых стен. На бетон попали всего 5 "точек" из 72.

Штроб было дофига. Штробили 2 дня моим штроборезом с моим пылесосом. + ниша под 2 щитка (32+48 модулей), ну и кабель раскинули, подрозетники все вмазали. На сколько я помню отдал за работу 40-50 тыс. Электрика не звал, штробили отделочники.

у меня все "точки" это перенос старых под евро-стандарт, т.е. на расстояние 25-30см от угла стены и пола, соответственно к примеру в маленькой комнате три канала штроб (по одному на стену и один под кнопки выключ. света) по бетонным стенам длинной ~1м каждая штроба от старых розеток по диагонали вниз к углам к новым, вот можно понять примерный объем работ на комнату: 3п.м. штроб + по две дырки под подрозетники (две розетки) на один канал + прокладка кабеля + шпаклевка + монтаж подрозетников = 1000руб. за одну "точку"(розетку) + "точка"(выключатель), итого 5000руб. за перенос 2-х двойных розеток и выключателя в комнате...

Solovey написал :
у меня 95% работы в квартире было это штробление стяжки и гипсовых стен. На бетон попали всего 5 "точек" из 72.

Штроб было дофига. Штробили 2 дня моим штроборезом с моим пылесосом. + ниша под 2 щитка (32+48 модулей), ну и кабель раскинули, подрозетники все вмазали. На сколько я помню отдал за работу 40-50 тыс. Электрика не звал, штробили отделочники.

40-50 тыс.????? обалдеть дёшево!!! мне за кухню+3 комнаты объявили 68 тыс.руб. (68 "точек") без такого огромного кол-ва штробления, как у Вас. ((((

P.S. на кухне получилось 10 розеток (блоки розеток по 3+3+2+2)... в больших комнатах по 8 точек + 1 выключатель как 1 "точка" (по 2шт./комнтата) + ТВ розетка

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

oZZy_tv написал :
обалдеть дёшево!!!

патамушта

Solovey написал :
штробили отделочники.

Alexiy,

oZZy_tv написал :
каждая штроба от старых розеток по диагонали вниз

да и тут не электрики

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Alexiy,да и тут не электрики

а как правильно?

oZZy_tv написал :
а как правильно?

строго вертикально

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
строго вертикально

ну да, согласен, возможно где-то, где это позволяло старые розетки были заглушены, а снизу от пола вверх вертикальные штробы, нужно мне уточнить - заехать на квартиру, сфотографировать всё и заодно новый щиток сфотографировать, показать на проверку тут.

так что по цене, ребят? мне кажется, что дороговато у меня выходит по 1000руб. за "розетку"...(((

oZZy_tv написал :
так что по цене, ребят? мне кажется, что дороговато у меня выходит по 1000руб. за "розетку"...(((

все относительно... в панельных домах бетон злой.
а мои подрозетники в стенах из пазогребневых плит можно было сверлить коронкой по дереву + шуруповерт. (утрирую конечно, но гипс и бетон разница в цене в 2 раза на мой взгляд нормальная).

и по штробе, ИМХО 1000р/м в бетоне и 500р/м в гипсе нормальные ценники

это свободный рынок, договорные отношения... Как договорились, так и платите.

oZZy_tv,я ж вам

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Alexiy написал :
патамушта
Сообщение от Solovey
штробили отделочники.

ИМХО, наиболее рациональный подход

ввв написал :
oZZy_tv,я ж вам

видел. спасибо. буду говорить.

Добрый день! сделал разводку на освещение. слева фаза, справа ноль. прошу посмотреть и указать на мои ошибки. все проверил под нагрузкой, все работает, вроде не греется

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Pierro написал :
Добрый день! сделал разводку на освещение. слева фаза, справа ноль. прошу посмотреть и указать на мои ошибки. все проверил под нагрузкой, все работает, вроде не греется

А чем изолировать собрались???

Pierro,гровер под гаечку надо поставить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ввв написал :
,гровер под гаечку надо поставить

Там что тряска будет? Все равно ведь протягивать надо будет со временем, согласно требований.

DED@ПВО написал :
А чем изолировать собрались???

изолентой хорошенько пройтись. аккуратно спрятать все это добро внутр, и сверху крышкой прикрыть

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Pierro написал :
изолентой хорошенько пройтись. аккуратно спрятать все это добро внутр, и сверху крышкой прикрыть

Да нет, лучше термоусадкой в два слоя - оду клеевую, другую простую.

ввв написал :
Pierro,гровер под гаечку надо поставить

гровер я сразу на болт одел. упрессовано насколько сил хватало (с помощью пассатиж и отвертки) и при этом, чтоб головку не сорвать. перед гайкой тоже надо гровер поставить ?