Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5681161

Делаю электрику в бане, не поможете с некотороми вопросами.

  1. Нашел кабель, 4-х жильный, с тройной изоляцией, фольгой и какой-то проволоченкой внутри. Что за кабель, можно ли его использовать на воздушной линии от дома до бани (35 метров) закрепив на натянутый стальной трос? Автомат ампер на 10 поставлю, или даже на 6. Вот несколько фото:

  1. В бане планирую поставить щиток, с автоматом и УЗО 30 мА. Разводку планирую сделать по чердаку, опустив кабель на выключатель, светильники и розетку. Каким кабелем нужно делать разводку? Проводка везде будет наружная. Нужно-ли использовать кабель каналы или другую защиту?

  2. Система двухпроводная на даче. Автомат будет сдвоенный в домашнем щитке. Нужно ли использовать такой и в щитке в бане или достаточно только на фазном проводе?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Insane_elf, если вы так ставите вопрос, вести от щитка один кабель 4мм2 или два по 2.5мм2 то лучше 2 кабеля 3х2,5, каждый на свой блок розеток. И это, безусловно, будет "корм для кошек стал на 62% вкуснее". Совершенно без издёвки.
Если не жалко денег на кабель, ещё один автомат 16А, работу и хватает места в щитке на этот автомат.

Вести что касается 4мм2, чтоб не отметать вариант без объяснений: куда вы его приведёте? до розетки, а к другой розетке шлейфом теми же 4мм2 - это несколько напряжно будет сделать. А если "до коробки и развести на 2.5" - то где гарантия, что однажды кто-то не нагрузит кусок кабеля 2,5мм2 мощностью, которой вы опасаетесь. Плюс - в щитке его чем защищать будете?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
Если не жалко денег на кабель, ещё один автомат 16А, работу и хватает места в щитке на этот автомат.

кабель куплен с запасом, автоматы есть тоже с запасом, работа от родственника (он как раз сказал, что 1шт 3х2,5 к группе из 4х розеток и не париться, но "таки я же решил прикинуть максимум трэша на один провод" и "лучше перебздеть, чем..."), щиток ещё не покупался, так как разбор полётов окончательно не окончен. и не все розетки согласованы с женой (вот как-то так) и светильники не все.

Я вот прикинул по табличке по этой:

у меня просто пучком пойдут провода 4шт рядом в трубе

А так думал, что как раз 4мм2 из розетки в розетку без распределительных коробок.
Попытаюсь не использовать различные тройники, удлинители на 100500 розеток и прочих вещей для мощных приборов. а то имел неудачный опыт, увы. Что ставить на 4мм2 в щитке не прикидывал, но, думаю, что 25А, а не 32А )

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Insane_elf, имейте в виду, что обычная розетка тоже имеет ограничение по маскимальному току - качественная бытовая розетка - 16А. Т.е. если вы подведёте 4мм2 к обычной розетке, защитив автоматом 25А - то это будет не по феншую, можно сжечь (или не сжечь - кто знает) розетку в один момент, когда в будущем несознательный человек включит в нее удлинитель и в него потребителей гору. Поэтому если боимся перегрева - то боимся до конца, в розетке тоже, делайте два кабеля 3х2,5.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Систему Legrand на радио ZigBee кто-нибудь пробовал? Как результаты? Можно фото как выключатели реально выглядят, а то в интернете только графика рисованная. Приёмник влезает в стандартный подрозетник вместо обычного выключателя?

насколько помню, был в пуэ пунктик по поводу переносок/удлинителей, и кажись они должны быть без заземляющей жилы, кто в теме, ткните носом!

Insane_elf написал:
при ситуации готовится нечто в микроволновке, а кто-нибудь решил выпить чай с тостами как раз к 7кВт и приходим.

Не приходим. Во-первых, это около 4,5кВт установленной мощности, а во вторых работа каждого длится будет считанные минуты. Можете 2,5 смело ставить на все. Заодно уж посчитайте установленную мощность во всей Вашей квартире - ужаснётесь!

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

griandrej, этот кабель я бы использовать для силовой электропроводки не стал.
По поводу остального (в бане) посмотрите вебинар от IEK, примерно в 35й минуты речь идет именно о банях/саунах. А лучше - посмотрите всю запись.
Для просмотра требуется регистрация (бесплатная).

Если не открывается - зайти через архив

Вебинар на тему "Электросети в помещениях с опасными зонами: душевые, ванные комнаты. Минимальное количество розеток для жилого помещения."

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

andrejsheve написал:
Не приходим. Во-первых, это около 4,5кВт установленной мощности, а во вторых работа каждого длится будет считанные минуты. Можете 2,5 смело ставить на все. Заодно уж посчитайте установленную мощность во всей Вашей квартире - ужаснётесь!

ну, раз уж возник вопрос. Микроволновка в режиме приготовления гриль + конвекция тратит соответственно 2500Вт+1100Вт итого 3600, чайник - это 2500Вт, тостер 900, ну или вместо него гриль - 2500Вт. как-то уже больше 4,5 выходит )

Insane_elf, неужели ещё что-то непонятно? 4 кв. мм на розетки НЕЛЬЗЯ, вам уже объяснили, почему (либо ставьте прям рядом с розетками щиток на 2 автомата, как тут ). Так что вопрос только 1 или 2 линии (по 16 А, 2,5 кв. мм). Вы же сами пишите: кабель, автоматы есть, корпус ещё не куплен. Так о чём тут думать-то? Конечно, 2!

bogu написал:
Insane_elf, имейте в виду, что обычная розетка тоже имеет ограничение по маскимальному току - качественная бытовая розетка - 16А. Т.е. если вы подведёте 4мм2 к обычной розетке, защитив автоматом 25А - то это будет не по феншую, можно сжечь (или не сжечь - кто знает) розетку в один момент, когда в будущем несознательный человек включит в нее удлинитель и в него потребителей гору. Поэтому если боимся перегрева - то боимся до конца, в розетке тоже, делайте два кабеля 3х2,5.

bogu, по поводу 16А на розетку я помню, поэтому количество розеток заложил как надо - чтобы без тройников и прочего. только удлинители на одну розетку! только хардкор! )
с этим был уже неприятный опыт, благо не я виновник торжества, когда на кухне у бабушки была одна розетка. Раньше была алюминиевая жила, которая с домом по умолчанию шла и в розетке был тройник. Сложно сказать сколько чего подключалось туда кроме чайника, но как итог - в стене это всё дело оплавилось и замкнуло так, что пришлось менять обои и красить потолок. хорошо, что никто не пострадал. Потом поставили медь 2,5 по кабельканалам, 2 розетки и забрали тройник )

Артём Зорин написал:
неужели ещё что-то непонятно?

я помню про связку 16А розетки 16А автомат ) всё нормально! ) 2 по 2,5

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Insane_elf написал:
Микроволновка в режиме приготовления гриль + конвекция тратит соответственно 2500Вт+1100Вт итого 3600, чайник - это 2500Вт, тостер 900, ну или вместо него гриль - 2500Вт. как-то уже больше 4,5 выходит )

А если в этот момент будет включен пылесос (+2000Вт), стиралка (+2000Вт), бойлер (+2000Вт), утюг (+2000Вт) - вам отобьет вводной автомат. А если все это включат в трех четвертях квартир подъезда - сгорят нахрен предохранители или какой там автомат 250А на весь подъезд. Так что без фанатизма. Все уже украдено (посчитано) до нас.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
этот кабель я бы использовать для силовой электропроводки не стал.

Найти бы про него, что это за кабель... Изоляция выглядит вполне достойно.

bogu написал:
А если в этот момент будет включен пылесос (+2000Вт), стиралка (+2000Вт), бойлер (+2000Вт), утюг (+2000Вт) - вам отобьет вводной автомат. А если все это включат в трех четвертях квартир подъезда - сгорят нахрен предохранители или какой там автомат 250А на весь подъезд. Так что без фанатизма. Все уже украдено (посчитано) до нас

резонно! С другой стороны, если вводной вырубит всё это безобразие, то уже будет отлично и ничего не пострадает - ни провода, ни автоматы. так ведь?
Вопрос сколько вводной мне поставить будет резон - специально обученный человек придёт менять счетчик и пообщаюсь с ним (сейчас стоит роскошный пакетник) и 3 автомата (верх, низ, одна отдельная розетка). Хотя у соседей так же точно стоит, но у них трёшка и 5 человек, а у меня однушка и нас двое, да и мы в ремонте, так что без фанатизма.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Insane_elf, Безусловно, именно для этого автоматы, как правило, и ставят.
Номинал вводного автомата зависит от выделенной вам мощности. Ваша воля тут только в сторону уменьшения его

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

griandrej, специалисты, коли таковые заглянут, определят точно, но по судя по экранированию - это кабель для передачи каких-либо сигналов. Телефонный, скорее всего.

[имхо] Использовать его в качестве силового крайне не рекомендую.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

griandrej написал:
Найти бы про него, что это за кабель.

Это однозначно слаботочный сигнальный кабель, скорее всего не рассчитанный на 220В и, вполне вероятно, не предназначенный для наружной прокладки, тем более в качестве воздушки.
PS: Проволочка внутри - это дренажный проводник, нужен на случай разрыва экрана из фольги

Вопрос теоретичесикий.
Подскажите, зачем во многих электроинструментах, например плиткорезы с нижним расположением асинх. двигателя, установлены кнопки "СТАРТ", "СТОП" с самоподхватом (например как KJD6) ?
Чем они лучше простых контактных кнопок ?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

При пропадании напряжения они же отключатся?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Да. Отключится плиткорез.
Чтобы не запустился, когда свет кратковременно пропал(Техника безопасности)?
Это все преимущества ?
Асинхронному двигателю от 220в +конденсатор, кратковременное пропадание электричества без ущерба ?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Я так глобально вообще без понятия. что это за звери. Но по логике вещей, если вам нужно "включить и работать двумя руками" - то вариантов два: или блокируюемая кнопка (тумблер) или вот такая, как на картинке (или аналоги). Имхо - связано с безопасностью.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Дело в том, что цена этой кнопки от 600-800 руб. 6-10 Ампер. 220в.
Тумблер, галетник, типа П2К кнопка с защелкой и др. цена от 100 руб.
Китайцы считать-то умеют.
Это какие-то требования к электроинструменту?

Кто в теме, по поводу замены остановившегося счётчика Энергомер( наш, с кетайской начинкой), в Москве. Счётчику чуть больше 5ти лет, стоит в холле 16 этажной панельке.Все эти акты и подакты, непонятно, чьё это хозяйство. Если счётчик стоит в квартире, то меняешь за свой счёт, если на лестнице, это общедомовое имущество, и начальник счётчика УКа?. Этот монополист Мосэнергосбыт, накручивает три цены на установку, вместе со счётчиком. самому менять , это наверное набегаешься с этими бумажками, пломбировками и тд. И еще посоветуйте, на какой счётчик лучше обратить внимание.

Мосэнергосбыт, просит 2700, за установку, однотарифного меркурий/энергомер, цена которого в сетьмаге, около 800 рублей. мерси

solar123,
" Чтобы не запустился, когда свет кратковременно пропал(Техника безопасности)?" - да. Пропадёт электричество, вы расслабитесь - "А? что?" - в отключенный прибор начнёте руками лезть или неосторожно махать, а он раз и включился, если бы была просто кнопка на замыкание, а не с пускателем.

vitalban написал:
Кто в теме, по поводу замены остановившегося счётчика Энергомер( наш, с кетайской начинкой), в Москве. Счётчику чуть больше 5ти лет, стоит в холле 16 этажной панельке.Все эти акты и подакты, непонятно, чьё это хозяйство. Если счётчик стоит в квартире, то меняешь за свой счёт, если на лестнице, это общедомовое имущество, и начальник счётчика УКа?. Этот монополист Мосэнергосбыт, накручивает три цены на установку, вместе со счётчиком. самому менять , это наверное набегаешься с этими бумажками, пломбировками и тд. И еще посоветуйте, на какой счётчик лучше обратить внимание.

Мосэнергосбыт, просит 2700, за установку, однотарифного меркурий/энергомер, цена которого в сетьмаге, около 800 рублей. мерси

vitalban,
Надо смотреть акт границы раздела, но скорей всего счётчик на владельце объекта.
Не знаю как в Москве, но в Казани можно так.
Если счётчик сломался, вызываете инспектора электросетей(или энергосбыта, они обмениваются информацией), он составляет акт на замену, снимает счётчик с учёта, даёт месяц срок , расчёт электроэнергии берется по расходу по предыдущему месяцу. После замены счётчика, он пломбирует(у нас бесплатно, когда это делали), составляет акт " . Акт допуска прибора учета электрической энергии в эксплуатацию" и ставит прибор на учёт.
Можете за деньги через фирму, они сразу всё делают, и опломбируют(за отдельные деньги), инспектор придёт посмотрит , составит акт .

Азат Д, Да я в заМкадье сам менял, год назад, энергосбыт, был в соседнем доме, пришёл, спросил, пришли опломбировали, я правда там проводку заменил, и вход в квартиру сделал новый - без вопросов, а тут, как теперя говорят, что электросчётчик, это собственность жильца, правда нет ни каких бумаг на эту собственность, и замена за свой счёт- дурачат, лишь бы стрясти бабло. Да и сам энергосбыт далековато, народу уйма, всех трясут, с долгами, и за прошлые года и тд- бабки, дедки- соседи недавно там были. народу полно.

vitalban написал:
Азат Д, Да я в заМкадье сам менял, год назад, энергосбыт, был в соседнем доме, пришёл, спросил, пришли опломбировали, я правда там проводку заменил, и вход в квартиру сделал новый - без вопросов, а тут, как теперя говорят, что электросчётчик, это собственность жильца, правда нет ни каких бумаг на эту собственность, и замена за свой счёт- дурачат, лишь бы стрясти бабло. Да и сам энергосбыт далековато, народу уйма, всех трясут, с долгами, и за прошлые года и тд- бабки, дедки- соседи недавно там были. народу полно.

vitalban,
Так и сейчас сами поменяйте, вызвав инспектора для снятия - постановки на учёт и пломбировки счётчика, уже вами поменянного.

Азат Д, Я проясню ситуацию в понедельник в Ука, если он относится к общедомовому имуществу?, а так как пишут люди, он теперь твоя собственность, все по разному трактуют приказы, акты и тд- мол меняй за свой счёт, если моя собственность( счётчик) где на него бумаги тогда- дурят по полной, в щитке- 35 лет не было ни одного электрика- все на самотёке, только аварийный ремонт. Да ещё хотят и абанентку ввести, но вроде б отложили на какое то время- значит ведут. Дело времени.

vitalban написал:
Да ещё хотят и абанентку ввести

Это за электро сети? Так надо же футбольный ЦСКА содержать, "Россети" главный их спонсор, на футболке, на всё пузо красуется.
Хотя не понятно, зачем госмонополии себя рекламировать

Азат Д, они и ЕР спонсировали, а мы все оплатим

vitalban, по абонентке вроде отказались, по крайней мере пока. Её вводили, чтобы народ экономить начал - в условиях рынка)))), кому это выгодно- экономия, вместо роста потребления, но народ не начал).

Так у нас в Мск великодушная едросня вроде как и нормы для пенсионеров и инвалидов отменила. Чего только не сделаешь перед выборами.

SB3 написал:
vitalban, по абонентке вроде отказались, по крайней мере пока. Её вводили, чтобы народ экономить начал - в условиях рынка)))), кому это выгодно- экономия, вместо роста потребления, но народ не начал).

SB3,

SB3 написал:
по абонентке вроде отказались

Дело времени- задумали сделают, столько бабла, мимо кассы

Джентльмены, а подскажите, пожалуйста, кто чем заделывает вот такие мегараспайки с вырезами в плитах панельных домов? При раскрытии оттуда вываливаются кубометры камней, раствора, минваты, обрывки вилатерма и прочие малоприятные субстанции. После выполнения всех работ наверное сейчас уже придумали что-то поизящнее чем затолкать минватой и залепить ЦПС? Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

the_super, Деньги Ваши, Вам и решать. Места, где нет соединений (типа
проходных коробок ( второе фото) . Чтобы не тратить
много штукатурки из ГКЛ или ЦСП (только не ДСП,фанера и т.д.) сделать типа крышки
и заштукатурить. В местах соединений в идеале ставить распред коробку
по размеру отверстия или немного больше, вырезав дно. Крышку вывести так чтобы потом была в ровень
со стенами после шпаклёвки. Если соединения выполнены правильно и не перегружены
Вам их вскрывать не придётся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

bnmuyt написал:
Так у нас в Мск великодушная едросня вроде как и нормы для пенсионеров и инвалидов отменила

Отменил Собянин.... Лужковские льготы для инвалидов и пенсионеров. Оставили только федеральные.
50% СКИДКА ТОЛЬКО в пределах социальной нормы.
До той осени платили за свет 400-500 , а потом сразу стало 900-1000 руб.

Бываю иногда.

Регистрация: 17.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 24

Прошу совет в подключении в распаечных коробках. В одной комнате все не спаренные розетки и весь свет свел в один угол, т.к. промежуточные распаечные под натяжным потолком не вариант (проще один угол натяжного снять чем по всему периметру). Из-за большого количества соединений разделил на две группы в две коробки - розетки и свет. Хочу соединить все на WAGO-вские клеммы по данной схеме. Подскажите правильность подключения и (или) варианты соединения проводов. (Провода все проложены).

Регистрация: 17.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 24

Прошу совет в подключении в распаечных коробках. В одной комнате все не спаренные розетки и весь свет свел в один угол, т.к. промежуточные распаечные под натяжным потолком не вариант (проще один угол натяжного снять чем по всему периметру). Из-за большого количества соединений разделил на две группы в две коробки - розетки и свет. Хочу соединить все на WAGO-вские клеммы по данной схеме. Подскажите правильность подключения и (или) варианты соединения проводов. (Провода все проложены).

NT, вопрос-то в чём? Так можно, а можно и не так. А, возможно, так нельзя: вы не указали, что за кабели используете и чем их защищаете. Обычно на розетки ставят 16 А, что это требует 2,5 кв. мм, но на свет 16 А нельзя, там максимум 10 или даже 6 (из-за выключателей), значит, вам и розетки придётся защитить 10 А, что уменьшает мощность на комнату, но не факт, что для вас это проблема.

А вот из явных нарушение — отсутствие 3-й жилы на светильники. ПУЭ обращают внимание, что проводка должна быть трёхжильная, даже если PE некуда подключать.

Ваги тоже бывают разные. Некоторые горят, если в них неправильно засунуть кабель (усилие не на токопроводящую пластину, а на пружину). Это не значит, что ваго плохо, но многие отказались от них на розетки.

Регистрация: 17.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 24

Артём Зорин, меня смутило количество проводов на одну клемму, я не электрик и для меня это повод для перестраховки)) кабель везде ввгнг, розетки все 3х2,5, свет 1,5. Землю на свет можно еще прокинуть, но есть ли смысл раз нет подключения в светильнике? Клеммы хотел неразъемные ваговские поставить, не знаю отличия с пастой или без, какие посоветуете ( сколько можно проводов в одну клемму подвести)? Сварку, пайку и опрессовку исключаю.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Insane_elf написал:
bogu, при ситуации готовится нечто в микроволновке, а кто-нибудь решил выпить чай с тостами как раз к 7кВт и приходим.

А при ситуации, когда и то, и другое после очередной перестановки мебели включены в один удлинитель-разветвитель - приходим к пожару, поскольку ни вилка, ни шнур удлинителя этих киловатт не выдержат.
В организациях удлинители запрещены пожарными правилами, но дома запреты неэффективны.

NT написал:
сколько можно проводов в одну клемму подвести

Одна дырка — одна жила. А дырок по-разному может быть, например, у 222 (это разъёмные) 2, 3 или 5; никто не запрещает разветвлять ваги. Для меди паста не требуется. Вы ещё не рассмотрели СИЗы. Смысл земли — чтобы УЗО отключилось через 50 лет, когда изоляция прохудится, и будет утечка внутри кабеля. То есть теперь тянуть землю отдельным проводом смысла нет; она должна быть именно в составе кабеля.

Регистрация: 17.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 24

Артём Зорин,Разветвлять ваги - Вы имеете ввиду простую перемычку того же сечения, что и остальные жилы в клемме? Именно это я и хотел узнать) А штробы и подрозетники замазаны, по потолку к источникам света от коробки еще не проложил, поэтому кабель будет целый 3х1,5. На счет колпачков терзают сомнения, ведь скрутка без пайки НА МОЙ ВЗГЛЯД не самый лучший вариант для большого количества жил (12Х1,5)

megrad написал:
Деньги Ваши, Вам и решать.

Вот этот аспект даже в голову не приходил. Если условная минвата стоит 6 рублей на дырку, а условная штукатурка втрое дороже, то я потяну и то, и другое. Короче, это вопрос не о деньгах был, а скорее о современных технологиях. Эти полости ведь помимо своих прямых обязанностей, еще и лучший проводник шума от всех соседей. Поэтому их строители и набивали ватой, наверное. Я и подумал, вдруг щас есть нечто более изящное.

megrad написал:
Чтобы не тратить
много штукатурки из ГКЛ или ЦСП (только не ДСП,фанера и т.д.) сделать типа крышки
и заштукатурить. В местах соединений в идеале ставить распред коробку ссылка
по размеру отверстия или немного больше, вырезав дно. Крышку вывести так чтобы потом была в ровень
со стенами после шпаклёвки.

Спасибо, так и сделаю. Сегодня закончил полную замену электропроводки - в итоге полностью избавился от старых проводов, и все эти распайки удалось выполнить без соединений. Теперь там только транзит кабелей.

Регистрация: 28.06.2015 Владивосток Сообщений: -58

Ребят, сморите, заказчик просит удешевить ему щит по максимуму, в комнате три двойных розетки, я заложил две линии в комнату на розетки, одна розетка на С16. И две других на С16, если поставить на комнату один АВ на С16, то получится, что включили утюг, телевизор и зарядки для мобильной техники, аудиосистему и автомат сработал. Но смотрю такое иногда применяется.
Насколько это рационально делать?

И сколько линий можно подключить суммарно на четырёхполюсное УЗО, 63А, 30mA. Чувствую 2-24 линии это много, по 7-8 линий на фазу.

zuusman написал:
если поставить на комнату один АВ на С16, то получится, что включили утюг, телевизор и зарядки для мобильной техники, аудиосистему и автомат сработал

От такой нагрузки точно не сработает. Если на розетки уже проложены отдельные линии, то экономить на автоматах в щитке - бред. Если еще ничего не проложено, то все розетки одной комнаты на АВ 16А - вполне норм, но заказчику объясните про ограничение в 3,5 кВт.

сколько линий можно подключить суммарно на четырёхполюсное УЗО

Одно УЗО 30мА на всю квартиру? Неудобно, а главное, надо прикинуть суммарные утечки кабельных линий и подключенных приборов:
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Какую клемную коробку посоветуете для подключения индукционной варочной поверхности? Из стены торчит ввгнг-ls 5*4. У поверхности двухфазное подключение, торчит провод. Нашел Schnider KLK-5S и кучу разных hensel.

zuusman написал:
И сколько линий можно подключить суммарно на четырёхполюсное УЗО, 63А, 30mA. Чувствую 2-24 линии это много, по 7-8 линий на фазу.

Использовать трёхфазное УЗО для однофазных нагрузок? Денег у заказчика нет настолько, что он готов лишаться электричества во всей квартире из-за проблем на одной линии? Ну вы хоть место в щите на переделку предусмотрели? А жил в полюс можно затолкать хоть сколько, если из них предварительно сделать одну (сваркой, опрессовкой, клеммами).

zuusman написал:
если поставить на комнату один АВ на С16, то получится, что включили утюг, телевизор и зарядки для мобильной техники, аудиосистему и автомат сработал.

Нет, не сработал. Там мощности даже 3 кВт не набрали. Включить ещё мощный фен (2 кВт) и тогда возможно сработает через минуты две.

Регистрация: 28.06.2015 Владивосток Сообщений: -58

Dennis_A, Артём Зорин, web-rr, спасибо за ответы!
Да, поставив трехфазное УЗО надежность снижается, что вся квартира в случае чего обесточится полностью.

zuusman, большая ошибка использовать только трехфазное УЗО для защиты однофазных цепей.
При утечке на "двух плюсах" по 30мА , при каком значении тока утечки на третьем отключится такое УЗО?)

Всем привет! Нужно было немного модернизировать светильники (которые под цоколь GX53) просто добавить пару проводов на другой конец контактной пластины, получить типа "проходной" светильник, и в трех из 27 обнаружились не медные пластины, а железные (ну судя по тому, что они магнитятся).
Подскажите, есть смысл требовать замены в магазине или можно оставить так как есть? Лампы будут стоять светодиодные.

Варочная индукционная панель Electrolux EHI96732FK. В комплекте кабель 4 многожильных провода примерно 2.5 мм, на концах обжаты. Это нормально, что такое сечение используется для панели 7.4 кВт или производителем все рассчитано и она на такой мощности даже кратковременно работать не будет?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

5050123, нет смысла менять. Не те нагрузки.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Fesenych, панель, как я понимаю, двухфазная? Хватит. А если однофазная- тогда ой. Рабочий ноль будет тонковат. 4 провода, как я понимаю, L1,L2, N, PE? При однофазном подключении сечение нуля будет недостаточным.

5050123, неправильный у вас будерброд. Правильно, это когда шлейфование светильников делается либо в распредкоробках через клеммы / обжим гильзами / пайку / сварку или же непосредственно у светильника путём соединения приходящего, отходящего и проводника на светильник клеммами, например Wago 221 серии или

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Fesenych написал:
Это нормально, что такое сечение используется для панели 7.4 кВт или производителем все рассчитано и она на такой мощности даже кратковременно работать не будет?

У меня примерно такое же сечение, только 5 жил - L1 L2 N1 N2 PE. По умолчанию, L1 обжат с L2, а N1 обжат с N2 (интересно, у кого-то реально бывает два нуля?). Сечение меня не смущает, а вот автомат - немного. 16А220В2=7040. У меня правда в сумме 7.2 и то, в режиме буста. Получается что если долго буст использоовать, то автомат может и отрубиться.

А вот что меня больше интересует - как правильно это соединить с 5*4 торчащим из стены=)

Регистрация: 07.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Свет и розетки под одно УЗО можно пихать? Спасибо.

NoNe, схема такая

Нашел на форуме с примером подключения, по комментариям не до конца понятно, можно ли так подключить? Панель двухфазная, сеть однофазная, как на правой картинке в общем.

Fesenych написал:
можно ли так подключить

Можно. На схеме показаны варианты подключения для трехфазного и однофазного питания.
Там даже перемычка в комплекте имеется.

Регистрация: 28.06.2015 Владивосток Сообщений: -58

Микитович написал:

Fesenych написал:
можно ли так подключить

Можно. На схеме показаны варианты подключения для трехфазного и однофазного питания.
Там даже перемычка в комплекте имеется.

Микитович, две фазы же на изображении слева, под L3 слот пуст.

web-rr написал:
5050123, неправильный у вас будерброд. Правильно, это когда шлейфование светильников делается либо в распредкоробках через клеммы / обжим гильзами / пайку / сварку или же непосредственно у светильника путём соединения приходящего, отходящего и проводника на светильник клеммами, например Wago 221 серии или

web-rr, Да, так и будет, через клеммы, текущее решение временное. Я только про пластину спрашивал, критично ли, что она не медная.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

chda1975 написал:
Свет и розетки под одно УЗО можно пихать? Спасибо.

chda1975, нежелательно, но допустимо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Fesenych написал:
NoNe, схема такая

Нашел на форуме с примером подключения, по комментариям не до конца понятно, можно ли так подключить? Панель двухфазная, сеть однофазная, как на правой картинке в общем.

Fesenych, Вы путаете. ТЭНы на панели на 220 В, а питание может быть разное.
Не панель трёх или двух фазное, а питание. Двух и трёх фазное питание необходимо
для разгрузки питания и уменьшения сечения питающего кабеля.
То есть при мощности скажем в 7 кВт необходимо при
однофазном подключении АВ на 32 А и кабель 3х6 по меди. При двухфазном
питании нагрузка делятся на две фазы (7\2=3,5 кВт) то есть можно уже проложить
кабель 4х2,5 по меди и поставить 2 АВ 16-20А. Хотя остаётся открытым вопрос по сечению нулевого
проводника. ТЭНы на 380 есть только у промышленных печек.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Извиняюсь за повтор поста в теме по нормативке.

Господа электрики! Обращаюсь к вам как к знатокам нормативных актов регламентирующих работы с электрикой. Можно ли сказать что ПУЭ является своего рода "кодификацией" СНиПов, СП и т.п.? Вопрос возник после того как столкнулся в интернете с решением суда содержащим ссылку на интересное положение в конце предисловия ПУЭ, а именно:

_"Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица."_

Ведь, возникают закономерные вопросы, - "А просто физические лица не занимающиеся предпринимательством? Исполнение и соблюдение каких нормативных актов можно требовать от физических лиц и дублируются ли они с ПУЭ?" Если ПУЭ в своих положениях не дублирует эти нормативные акты, то есть вероятность что по определенным моментам которые рассматривает ПУЭ нормативка может и отсутствовать.

megrad, может и путаю, в электрике не силен, просто хотел узнать можно ли подключать одним проводом, только вижу мнения снова расходятся, Микитович говорит можно, вы, что менять кабель.

Fesenych, не подменяйте понятия, Микитович говорил исключительно о схеме подключения, а вы спрашиваете ещё и о кабеле. Для однофазного подключения шнур 2,5 кв. мм на 7,4 кВт тонковат, даже 4 кв. мм под вопросом. Вообще к варочным положено кабель 6 кв. мм в стене тянуть, вот и тяните его до самого клеммника.

Артём Зорин, собственно говоря схема подключения итак очевидна, вопрос стоял только про конкретный кабель, комплектный. Просто хочу понять, обязательно ли его менять. Должен же был производитель предусмотреть подключение к однофазной сети и перемычку даже положил, однако ни в инструкции, нигде, не указал, что при однофазном подключении нужно заменить кабель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Fesenych написал:
индукционная панель Electrolux EHI96732FK

Это вам ни о чём не говорит?

Fesenych написал:
кабель 4 многожильных провода примерно 2.5 мм, на концах обжаты.

Fesenych написал:
что такое сечение используется для панели 7.4 кВт

При подключении на две фазы мощность делится (3,7+3,7) При подключении на одну фазу подключаются оба
проводника.

Fesenych написал:
или производителем все рассчитано

Для запада.

Fesenych написал:
однако ни в инструкции, нигде, не указал, что при однофазном подключении нужно заменить кабель.

В импорте обычно пишу: Подключение должен делать квалифицированный электрик.
При покупке Вам должны были предложить сервисное подключение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.