Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4915926

Просто слов нет, ******. Вот прямо сейчас мне натягивают потолок дома. Под потолочные светильники оставлены хвосты достаточной длины, три провода - L, N, PE, шлейф по трем светильникам. Я начал панику, когда увидел, что "мастер" ВЫКУСЫВАЕТ 222-е Ваго. Захожу - ТВОЮ МАТЬ! Провода обрезаны просто короче некуда, земля ВЫКУШЕНА НАХРЕН. Благо я успел именно в тот момент, пока он не успел откусить землю от питающего кабеля. Пришлось отрывать испорченные "перемычки", кабеля не хватило, доставлял один кусок 3х2.5, да еще и гильзами пришлось нарастить, фен на работе... Естественно, мастер 9 лет устанавливает потолки, всегда так делает, земля на свет не нужна, три провода - на светильники с двумя группами. Ну ладно, Я ЩАС КЛЕММНИКАМИ НАРАЩУ. Меня просто трясет от злобы. Кто вообще просил лезть в электрику?!
Компания называется "Твой Стиль ДВ", если кому из Хабаровска интересно.

Johnny, ваше счастье ,что успели заметить. я другу делал проводку и оставлял 40см запаса на люстры, запас спокойно можно было спрятать в пустотку плиты,так потолочник повыкусывал запасы под самую пустотку и наростил через полиэтиленовый клемник ШВВП 3х0.5.,аргументировав ,что ему так удобнее

воовще с натягивателями потолков нужно аккуратнее быть, часто засаживают крепёж в действующую проводку потом соединяют полиэлиленовыми клемами и прячут под полопно. У нас в городе год назад при монтаже потолка взорвался газовый балон на 8эт. 9 этажного дома- были жертвы и плиты повыносило, а крайним выставили заправщика баллона

Johnny, ваш случай понятный.Чем длиннее провод,тем сложнее его засунуть под потолок,чтоб он не выперал,логичнее его откусить .Земля на светильники тоже под вопросом.Вот вам она зачем?

Евгений Можа написал :
Вот вам она зачем?

Ну это же его дело, зачем ему земля на светильники, а не потолочника, верно?

Johnny написал :
Я начал панику, когда увидел, что "мастер" ВЫКУСЫВАЕТ 222-е Ваго. Захожу - ТВОЮ МАТЬ! Провода обрезаны просто короче некуда, земля ВЫКУШЕНА НАХРЕН.

Я бы для начала поломал его сделанную работу и сказал, что так всегда делаю, а потом его с потолком нах выгнал бы, ещё и подсрачника дал. В следующий раз бы знал последствия вмешательства без ведома в чужое дело.

Было похожее, делал маленький цех и немного не доделал по отоплению. Прихожу, а там пипец, абы как висят инфракрасные обогреватели, всё не доделано\сделано похабно. Мне это теперь всё снимать и делать по своему (конвекторы на стену). В итоге нашел того "электрика" (на фирме числится) и объяснил ему, что для его данного цеха не существует. Проблема решилась .

Radio написал :
Ну это же его дело, зачем ему земля на светильники, а не потолочника, верно?

Согласен,но откусили чтоб не мешали это очевидно,мы же не знаем какие там концы и какое расстояние до основного потолка.И главное кто устанавливает светильники.
Сдаётся мне фантазии клиента,идут в разрез с практикой монтажа.

Songo написал :
Я бы для начала поломал его сделанную работу и сказал, что так всегда делаю, а потом его с потолком нах выгнал бы, ещё и подсрачника дал. В следующий раз бы знал последствия вмешательства без ведома в чужое дело.

Во во,вот так мы и смотрим на всё вокруг,тупо и однобоко.Для того чтоб делать выводы надо выслушать обе стороны.
Я вот задал вопрос,зачем земля на светильниках?

Евгений Можа написал :
Я вот задал вопрос,зачем земля на светильниках?

А вам чем она в составе кабеля мешает? Может человек хочет светильники заземлить, вдруг тряпкой влажной протирать будет.

Johnny написал :
увидел, что "мастер" ВЫКУСЫВАЕТ 222-е Ваго

У меня бы такой мастер летел впереди своего визга. Предварительно возместив, разумеется.

Евгений Можа написал :
но откусили чтоб не мешали это очевидно

Очевидно? Чем они могли мешать?

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Евгений Можа,

ПУЭ 7
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).

СП31-110-2003
9.1 Групповые линии освещения могут быть одно-, двух- и трехфазными в зависимости от их протяженности и числа присоединенных светильников. При этом в двух- и трехфазных групповых линиях запрещается использование предохранителей и однополюсных автоматических выключателей. Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками.

Radio написал :
Очевидно? Чем они могли мешать?

Songo написал :
А вам чем она в составе кабеля мешает?

Я только предполагаю.Расстояние между натяжкой и основным потолком маленькое,если применять длинные провода, то есть вероятность их выпирания на сам потолок,или сами светильники будут оттягиваться,вариантов может быть много.Даже в составе кабеля,когда зачистишь,1,5 квадрата весьма жёсткий,и повесить на него скажем точечный светильник в натяжной потолок,гемор ещё тот.Поэтому лишний третий провод только мешает.Поэтому прежде чем делать выводы,нужно изучить вопрос!!!

Gamber, Не поспоришь. У нас пол Питера без земли,а в остальном не поспоришь.А ещё у нас никто не берёт взятки,не нарушает пдд,и вообще все живут строго по закону.

Евгений Можа написал :
У нас пол Питера без земли

Захолустье.

Евгений Можа написал :
Даже в составе кабеля,когда зачистишь,1,5 квадрата весьма жёсткий,и повесить на него скажем точечный светильник в натяжной потолок,гемор ещё тот.

не знал,я думал 10-ка и 16-ый

Евгений Можа написал :
весьма жёсткий

,надо обратить внимание

Евгений Можа написал :
Поэтому лишний третий провод только мешает.

Кому мешает?Мне лично - нет.

Евгений Можа написал :
Расстояние между натяжкой и основным потолком маленькое,

минимум 4 см,там кольца можно навивать.

Евгений Можа написал :
или сами светильники будут оттягиваться

это как ...?Они же вставляются в специальную платформу из пластика,которая крепится на подвесах и никак не давит на полотно...

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Щас я до дома доеду, отпишусь. Там не точки, там плафоны на ПВХ площадках, размером где-то 30х30. До базового потолка потолка не меньше 10 см - особенность блок-комнаты с вогнутым по центру потолком.

serj12 написал :
не знал,я думал 10-ка и 16-ый

Johnny написал :
Пришлось отрывать испорченные "перемычки", кабеля не хватило, доставлял один кусок 3х2.5

мне показалось?

serj12 написал :
Кому мешает?Мне лично - нет.

А мы не лично вас вроде обсуждаем? Если вам не мешает вы молодец,можете поехать и помочь.

serj12 написал :
минимум 4 см,там кольца можно навивать.

можно,но зачем? ктото усложняет,а комуто начхать.

serj12 написал :
это как ...?Они же вставляются в специальную платформу из пластика,которая крепится на подвесах и никак не давит на полотно...

тут ничего не могу сказать,согласен.Но опять таки надо рассматривать конкретный случай,я только предполагал,дабы не быть попугаем.

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Господа ну Вы как дети ))
Евгений Можа, пока не плохо троллите, так держать. Удар нормативами отразили классическим приемом "мыжвроссииживем"

Gamber, я вообще знатный троль.

Gamber написал :
Удар нормативами отразили классическим приемом

Я лишь напомнил,что есть нормы а есть реалии.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Все было сделано до него по нормам. Сказали ему - электрику не трогать.

Johnny написал :
Сказали ему - электрику не трогать.

так светильники кто должен был ставить? если электрику не трогать,то какой смысл ему тратить время на откусывание проводов? выпустил в дырку и пусть весят.Или я чего то не уловил?

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Евгений Можа написал :
а есть реалии

Так их никто и не оспаривает. Речь то вроде о том, где оно уже есть, а не о том где его нет )

Gamber написал :
Речь то вроде о том, где оно уже есть

ну конечно 2,5 на свет никто не запрещает,но давайте смотреть на вещи реально)))

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Евгений Можа, Я подстраховался, кинул 6-ку FRLS. Шопнавека )

Gamber написал :
Я подстраховался, кинул 6-ку FRLS. Шопнавека )

От чего подстраховались? интересно было бы аргументы услышать,для общего развития.

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Евгений Можа написал :
ну конечно 2,5 на свет никто не запрещает,но давайте смотреть на вещи реально)))

В принципе тоже неплохо. Прямых контраргументов относительно неправомерности выпиливания уже существующего желто-зеленого не осталось. Аккуратненько пробуем уйти в проверенную тему сечений, авось никто не заметит. Блииииииин заметили )))

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Евгений Можа написал :
От чего подстраховались? интересно было бы аргументы услышать,для общего развития.

Ура!!! Попытка подколоть от собеседника ) Так так так... Реагируем серьезно, просим пояснить суть принятого решения )))

Жень спасибо Вам, подняли настроение. Честно, не надо больше

Gamber написал :
Реагируем серьезно

А что надо не серьёзно?

Radio написал :
У меня бы такой мастер летел впереди своего визга. Предварительно возместив, разумеется.

Тут вроде шутками тоже не особо отдаёт!

Songo написал :
Я бы для начала поломал его сделанную работу и сказал, что так всегда делаю, а потом его с потолком нах выгнал бы, ещё и подсрачника дал

И тут юмор весьма своеобразный.

Johnny написал :
Я ЩАС КЛЕММНИКАМИ НАРАЩУ. Меня просто трясет от злобы.

куда не посмотришь сплошной юмор.
Все идиоты,а мы тут самые умные.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Евгений Можа написал :
Чем длиннее провод,тем сложнее его засунуть под потолок,чтоб он не выперал,логичнее его откусить .

Его не нужно было засосвывать за потолок, его нужно было завести в корпус светильника, там шлейфануть с отходящим на следующий и сделать отвод на лампу.Внутри для этого достаточно места, соединения доступны для осмотра и ревизии.

Евгений Можа написал :
Земля на светильники тоже под вопросом.

Пункт уже процитировали. На светильнике имеется клемма для присоединения защитного нуля. Земля там для того же, для чего и в розетке - в случае пробоя на корпус осветительного прибора сработает УЗО/автомат.

Евгений Можа написал :
Согласен,но откусили чтоб не мешали это очевидно,мы же не знаем какие там концы и какое расстояние до основного потолка.

Фотку прилагаю.

Radio написал :
У меня бы такой мастер летел впереди своего визга.

С его руководителем пообщался, он просил позвонить в будний день, сказать номер договора, дабы выяснить, кто это был и исходя из каких соображений действовал. Правда, тоже пытался убедить, что если на светильниках нет земляной клеммы, то заземление в составе кабеля не нужно. Но клемма есть.

Евгений Можа написал :
мне показалось?

Мне пришлось кроить из обрезков. После чего я сказал "мастеру" электрику не трогать и светильники не вешать, а просто выпустить хвосты в отверстия. Дальше уже не было желания находиться с ним рядом, пошел писать мыло в контору. За это время он успел.

Евгений Можа написал :
если электрику не трогать,то какой смысл ему тратить время на откусывание проводов? выпустил в дырку и пусть весят.Или я чего то не уловил?

О чем и речь.

, установленного "мастером". СИЗы почти не держатся ("клеммникам я не доверяю, только СИЗ"), поэтому примотаны изолентой и запихнуты в "дырку". Провода как из задницы.
у основания ножом.

Выброшенные между стеклом и корпусом светильника.
с обрезанных "лишних" кусков.


Текст письма:

Здравствуйте.
Обратились в Вашу компанию для установки натяжного потолка. 27 декабря 2014 года на адрес ... пришел мастер. Перед началом работ он отметил, что проводка в комнате, где должен выполняться монтаж сделана "классно, с душой" (и, наверное, подумал "сейчас я ее испорчу!"). Проводка выполнялась мною лично. В местах установки светильников был оставлен значительный запас трехжильного кабеля ВВГ-нг 3х1.5 (на случай ремонта либо замены светильника, запас кабеля должен был находиться под площадкой в запотолочном пространстве), подключение светильников планировалось "шлейфом", на клеммах WAGO-222 внутри корпуса + отвод на клеммник светильника проводом ПуГВ. Проходя мимо комнаты, я с удивлением заметил, что мастер зачем-то откусывает "многоразовые" клеммники бокорезами, при том, что они снимаются нажатием рычажка на клеммнике. Войдя в комнату, чтобы рассмотреть его занятие получше, я испытал огромное разочарование от испорченной вашим "специалистом" моей проводки: запас кабеля был обрезан "впритык", а провод заземления во всех кабелях выкушен "под корень". На мои возмущения мастер отреагировал так: "Заземление на свет не нужно, я 9 лет занимаюсь потолками и всегда так делал". При этом п. 7.1.36. Правил Устройства Электроустановок звучит так:
"Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ-проводники)."
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует»,«необходимо» и производные от них.
Мне пришлось в срочном порядке МЕНЯТЬ испорченные "перемычки" от одного светильника до следующего. При этом я попросил мастера не трогать электрику, но он все-таки соединил провода колпачками СИЗ ЗА корпусом светильника, сделав соединение труднодоступным и не так, как хотелось мне. Сказать, что я недоволен работой - ничего не сказать. Зачем отделочник возомнил себя электриком и полез не в свое дело (его никто не просил об этом, наоборот просили - НЕ ЛЕЗЬ!) - непонятно, испортил чужую работу. Настроение на день испорчено. Пишу "по горячим следам", пока мастер еще здесь, уйдет - буду снимать светильники и оценивать масштабы бедствия. Я неконфлитный человек, и выяснить с ним отношения в своем доме я не желаю - все равно он не поймет своих ошибок. Возможно, у Вас так принято - оставлять короткие концы из потолка, чтобы клиент при ремонте или замене светильника вызывал Ваших монтажников для демонтажа полотна с последующим взыманием денег, вместо того, чтобы выпустить запас кабеля. А от защитного нуля, заботливо откушенного Вашим монтажником, зависит правильная работа УЗО и щитовой автоматики, снижается риск возникновения пожара. и, как бы это пафосно не звучало, жизнь людей...
Отписался на MasterCity и 27region. Пусть хоть народ будет в курсе, что их разводят.

Отправьте их хоть на курсы электриков, что-ли...

Johnny, в такой светильник можно вполне завести землю,не поспоришь.
Но вот откусанных кабелей по самое неболуйся я не увидел. там где вы показываете место за полотном,там три жилы ещё и шлейфом,ничего не откусано))) Изоляция срезана с проводов сантиметров 15-20,вы хотели 20 лишних сантиметров за потолок засунуть? какой в этом смысл? То что землю откусил,испорченный кабель,так он у вас в руках вроде,на потолке я испорченного кабеля не заметил)) Жилы подрезаны ножом,это шутка? скажите что вы пошутили! или вас это действительно беспокоит? Силиконовая прокладка конечно серьёзный косяк

Давайте разберём ваше письмо!

Johnny написал :
В местах установки светильников был оставлен значительный запас трехжильного кабеля ВВГ-нг 3х1.5 (на случай ремонта либо замены светильника, запас кабеля должен был находиться под площадкой в запотолочном пространстве)

Это ваше личное желание,которое не относиться к эксплуатации светильника никак. Если у вас были желания,надо было их высказать потолочнику до начала монтажа,а так увы !

Johnny написал :
подключение светильников планировалось "шлейфом", на клеммах WAGO-222 внутри корпуса + отвод на клеммник светильника проводом ПуГВ.

Вы предоставили тех задание монтажнику?

Johnny написал :
провод заземления во всех кабелях выкушен "под корень". На мои возмущения мастер отреагировал так: "Заземление на свет не нужно, я 9 лет занимаюсь потолками и всегда так делал". При этом п. 7.1.36. Правил Устройства Электроустановок звучит так:
"Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ-проводники)."

То что землю откусил конечно можно придраться,но вы не забыли прежде чем его пускать до монтажа освещения,спросить корочки и допуск? если нет,то о каком ПУЭ может идти речь? вы доверили не электрику делать электрику и спрашиваете с него как с электрика сдающего экзамен по ЭБ как минимум 4 группы? он 9 лет светильники монтирует,а вы к нему с ПУЭ шутка?

Johnny написал :
Зачем отделочник возомнил себя электриком

Это риторический вопрос,и вы знаете на него ответ,Выже не спросили у себя,зачем полезли в проводку,или вы электрик? а если так,то к чему весь этот пруф? подключили бы сами.

Johnny написал :
буду снимать светильники и оценивать масштабы бедствия

Где бедствие покажите? конкретно,нет земли,фаза на корпус? будете в прыжке светильники трогать?

Вообще прочитав всё,я немного сомневаюсь в вашей адекватности.Конечно то что горе электрик пооткусывал вам провода,это херово,зато будете знать,прежде чем чтото комуто доверять,уточни и проясни ситуацию,надо было ему сказать конкретно,у меня вот такие заскоки,я хочу вот так,либо так либо никак,и проблем бы небыло,а по умолчанию ожидать что вам кабеля по метру оставят,ну глупо,вам сделают свет,и он будет гореть!

За землю можно зацепиться,это единственное что в данной ситуации является аргументом,прямым на который можно надавить,хотя чисто по человечески мелочь это,обидно досадно,но это всё фигня,вы перфекционист,а ему этим заниматься некогда,об этом я писал выше.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Мне ваше мнение понятно, но, увы, не слишком важно. В моем доме будет сделано так, как хочу я, а не соплекруты.
Если вспомнить вот тему, то вполне логично, что вы защищаете своих собратьев по разуму.

Johnny написал :
Мне ваше мнение понятно, но, увы, не слишком важно.

а вот это уже амбиции)))
Скажите в каком месте я не прав.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Евгений Можа написал :
Скажите в каком месте я не прав.

После замены кабелей было сказано: к электрике не прикасаться. Сколько раз это еще нужно написать?

Евгений Можа написал :
это всё фигня,вы перфекционист,а ему этим заниматься некогда

Это далеко не фигня. Неперфекционистов необходимо гнать из сферы услуг ссаными вениками. Некогда заниматься - не занимайся, вали на.

Johnny написал :
После замены кабелей было сказано: к электрике не прикасаться.

ну так он же должен был светильники повесить?
Ладно проехали.Просто вам нужно самому всё делать.
Я никого не защищаю,сам требовательный,и давно понял,что соответствовать моим требованиям очень сложно,поэтому делаю всё сам.

Radio написал :
Неперфекционистов необходимо гнать из сферы услуг ссаными вениками.

В идеале да,согласен,в реальности их заменить некем,и рынок этого не позволит сделать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Johnny написал :
, установленного "мастером". СИЗы почти не держатся ("клеммникам я не доверяю, только СИЗ"), поэтому примотаны изолентой и запихнуты в "дырку". Провода как из задницы.

Мне мерещится, или на фото по ссылке три повреждения полотна?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

el-fi написал :
Мне мерещится, или на фото по ссылке три повреждения полотна?

Он крепил светильники к площадкам саморезами через полотно. Не знаю, насколько это критично.

Евгений Можа написал :
И тут юмор весьма своеобразный.

Не, не юмор . Расчет за работу после её выполнения, перед этим я стараюсь вникнуть в задачу и примерно знать её решение (или её неправильное решение). Если меня не устраивает подход к работе, я прошу мастера по хорошему удалится.
При установке окон, я изучил по ним тему и нашел знакомую фирму, которая дала мне все нормы по установке окна (где сверлить, чем крепить, зазоры, допустимые отклонения и т. д.). Я распечатал эти листы и положил на видное место, покуда они подготавливали проём, листики пропали. Я ещё раз распечатал и носил с собой, потом начал сверять ихнюю сделанную часть работы с нормами, в итоге мало чего совпадало . Предложил снять окна и удалится, в итоге всё было сделано как надо + дополнительная работа (не входящая в стоимость) .

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Johnny написал :
Он крепил светильники к площадкам саморезами через полотно. Не знаю, насколько это критично.

должен быть приклеен кусочек полотна в месте прохода самореза

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Songo написал :
Предложил снять окна и удалится,

особенно зимойЕсли б сняли и ушли.что бы вы делали???

ussur написал :
особенно зимойЕсли б сняли и ушли.что бы вы делали???

Летом . И естественно поставить хоть как нибудь назад старые.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Евгений Можа написал :
Скажите в каком месте я не прав.

Проще сказать где вы относительно правы - в том что перед началом работ следовало четко и ясно проговорить задачу "мастеру".
Однако и тут есть нюанс - человек заказал услугу и вправе ожидать, что ее будет выполнять квалифицированный специалист. И уж коли он тянет лапы к проводам за деньги - то это электрик ( а по совместительству он может быть хоть потолочник, хоть слонопротирщик), знакомый как минимум с нормативными документами отрасли.

Евгений Можа написал :
подключили бы сами

Вот это он точно без чужих советов решит.

Евгений Можа написал :
конкретно,нет земли,фаза на корпус? будете в прыжке светильники трогать?

Про замену лампочек не слышали? Постарайтесь напрячься и представить что будет с вами, залезшему на стремянку и тронувшего светильник, у которого фаза на корпусе. Как минимум - будет неожиданно.
А теперь представьте что вас нет дома и полезла жена/теща/ мама. Земля на светильнике все еще не нужна?

Евгений Можа написал :
вам сделают свет,и он будет гореть!

Это называется - "на отъ@#$сь" - также как и собрать светильник, оставив несколько "ненужных" деталек.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fiber написал :
перед началом работ следовало четко и ясно проговорить задачу "мастеру".

Хожу мимо, поглядываю. Вижу, что он присверливает багеты, ок. Перекур. Далее - подготавливает площадки под светильники, сверлит крепит. Тут со мной сыграло злую шутку то, что я примерно представляю себе некую логическую последовательность действий и считаю, что человек будет делать так же. Как у нас в электрике - сначала сверление и штробление, затем - крепление кабелей, потом - соединения в коробках и т.д. Думаю, сейчас он закрепит все площадки и выпустит в отверстия кабели (сижу в комнате напротив, вижу, что возится с площадками, проводов не вижу). Как закончит - зайду и скажу, чтобы сам ничего не подключал. Хрен там. Он закрепляет одну, обкусывает кабель, разделывает его, идет крепить следующую. В квартире уже устанавливались натяжные потолки, и концы под полотном всегда оставались такими, какими их делал я, потолочники звали меня и спрашивали, как вешать люстру (предыдущие сказали честно - мы не электрики и не знаем, как подключать). Вот и считал, что так и должно быть. А на сей раз зря расслабился.

"К примеру, если провода будут прокладываться только в пределах квартиры, то напряжение провода не должно быть ниже 220 В. В том случае, если укладка проводов будет происходить за пределами помещения, тогда их вывод должен осуществляться в этажный щиток. Что касается напряжения, то оно должно быть не ниже 380 В."

"Например, не рекомендуется использовать провод, сечение которого равно 6 мм2."

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Редкостный бред.

fiber написал :
человек заказал услугу и вправе ожидать, что ее будет выполнять квалифицированный специалист

так я что то не понял лампа не горит?

fiber написал :
Про замену лампочек не слышали?

а вы про размыкание фазы на выключателе слышали?

fiber написал :
Постарайтесь напрячься и представить что будет с вами, залезшему на стремянку и тронувшего светильник

что будет?

fiber написал :
Земля на светильнике все еще не нужна?

я не говорил что она не нужна,я говорил что без неё вполне можно жить,и паниковать в данном случае совершенно не стоит.

fiber написал :
Это называется - "на отъ@#$сь"

Согласен.Просто не понимаю чему тут все так удивляются?

Songo написал :
При установке окон, я изучил по ним тему и нашел знакомую фирму, которая дала мне все нормы по установке окна (где сверлить, чем крепить, зазоры, допустимые отклонения и т. д.). Я распечатал эти листы и положил на видное место, покуда они подготавливали проём, листики пропали. Я ещё раз распечатал и носил с собой, потом начал сверять ихнюю сделанную часть работы с нормами, в итоге мало чего совпадало . Предложил снять окна и удалится, в итоге всё было сделано как надо + дополнительная работа (не входящая в стоимость)

А вот это адская жесть,на месте рабочих следовало вам выставить окна и уехать))) какже у нас народ любит учить и умничать.Один шуруп крутит,а другой прочитал как шуруп крутиться и считает что знает несколько больше.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Евгений Можа написал :
А вот это адская жесть,на месте рабочих следовало вам выставить окна и уехать))) какже у нас народ любит учить и умничать.Один шуруп крутит,а другой прочитал как шуруп крутиться и считает что знает несколько больше.

Это потому что "профессионалы" своей тупостью вынуждают заказчиков изучать все аспекты.

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

Это лже... или нет?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Кабель тут надо моно или наконечниками опрессовать. А то из их лохматых концов могло и пару жилок только под винт зажать.

Johnny написал :
Он крепил светильники к площадкам саморезами через полотно. Не знаю, насколько это критично.

Это повод требовать замены полотна. Это брак. Потолок разъедется и очень быстро.

Евгений Можа написал :
А вот это адская жесть,на месте рабочих следовало вам выставить окна и уехать))) какже у нас народ любит учить и умничать.Один шуруп крутит,а другой прочитал как шуруп крутиться и считает что знает несколько больше.

Ответ:

elkras написал :
Это потому что "профессионалы" своей тупостью вынуждают заказчиков изучать все аспекты.

Евгений Можа
Тут где то было видео. как за бугром работают (дом стоят), после каждого этапа (перед заделкой) приходит проверяющая контора и проверяет! Так же проверяется и подход к работе.

Songo написал :
Тут где то было видео. как за бугром работают (дом стоят), после каждого этапа (перед заделкой) приходит проверяющая контора и проверяет! Так же проверяется и подход к работе.

Да, было. Видео из США, кремниевая долина.
Было бы у нас так - Джамшуты бы только грузчиками были.

Songo написал :
как за бугром работают


Это не прикол, серьезно там.
Инспекторы явно несут основную ответственность за здание, дом, квартиру.
В Бельгии прописано в законе - квартиру с старой проводкой невозможно продать(у них тоже ох.....).

Баш майсторът

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Johnny написал :
Думаю, сейчас он закрепит все площадки и выпустит в отверстия кабели (сижу в комнате напротив, вижу, что возится с площадками, проводов не вижу). Как закончит - зайду и скажу, чтобы сам ничего не подключал.

"Нельзя недооценивать непредсказуемость тупизны!!" (с) не помню чье.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Евгений Можа написал :
Просто не понимаю чему тут все так удивляются?

Вы можете конечно не поверить - но некоторые не позволяют кому попало таким образом с собой обращаться. И даже имеют наглость требовать переделывать уже сделанную "работу". Именно поэтому, все эти установщики окон и прочие натягиватели на потолок так любят брать деньги вперед - так их сложнее за жопу взять.

fiber написал :
Именно поэтому, все эти установщики окон и прочие натягиватели на потолок так любят брать деньги вперед - так их сложнее за жопу взять.

Или обезопасить себя от кидалова клиентов. Придирок на пустом месте.

fiber написал :
Это называется - "на отъ@#$сь" - также как и собрать светильник, оставив несколько "ненужных" деталек.

сорри за оффтоп, но полгода назад финишировал квартирку - часа 2 крутил тарелку итальянского светильника, пытаясь прилепить к ней 2ю(!) тарелку - крепеж-то не позволяет в конце концов, забил, ибо на бумажке не фига написано не было. оставил клиентам так, как по уму, следовало собрать. они после этого съездили в магазин, попросили объяснить, куда чего - там тоже вату пожевали. в общем, вторая тарелка иной формы осталась у них просто так, т.к. крепежа под нее нет, а шло все в одной коробке.
короче, загатка

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Как относиться к следующей, довольно распространенной ситуации. Работал нормальный не "лже" электрик, сделал весь дом, подключил все розетки, выключатели, все выводы на светильники, всё сделано максимально соответствующим нормам и правилам. Но вот в конце приходят установщики потолков, растягивают вместо кабеля свой шнурок (то ли ШВВП, то ли ПУГНП) где-то его привязывают узлами к подвесам, где-то тупо прикручивают шурупом, соединения просто скручивают пальцами ну и т.д. и т.п. Что получается вся электробезопасность коту под хвост? Какая после этого может быть пожарная безопасность? шнурок проткнутый шурупом к деревянному потолку.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

NazAnd, нормальному электрику нужно было делать разводку полностью, подводя хвосты в места установки светильников. Очень хорошие примеры на el-fi.net
Правда, как показал мой случай, эти жопоголовые и вполне годную проводку уничтожают В следующий раз буду по пятам ходить.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Johnny, В своей можно и нужно по пятам ходить, а в другом случае как? Электрику остаться жить на объекте?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

NazAnd, так разве это забота электрика, что какие-то *удаки сделают с его проводкой? Это уже забота хозяина дома.

Johnny написал :
нормальному электрику нужно было делать разводку полностью, подводя хвосты в места установки светильников.

Так бывает не всегда.Иногда клиент сам не знает сколько и где он хочет светильников в потолке.

NazAnd написал :
Что получается вся электробезопасность коту под хвост? Какая после этого может быть пожарная безопасность?

В своё время заинтересовался сим вопросом - тут в основном психология играет злую шутку:потолки натягивают в самом конце,когда уже часть мебели завезена,заказчики с вещами у дверей стоят и всем настолько всё пофиг - лишь бы работало.А ещё есть рентабельность потолочников - на потолке не схалявишь(вот он,его видно),на светильниках тоже не всегда(но они стараются =)),а вот на комплектухе - они отрываются.Поэтому на своих объектах я их "пасу" и пресекаю попытки изменить структурные решения,они визжат и матерятся,но после всегда говорят что я один такой придурок
А у меня выбора нет - у меня всё под УЗО и мне лень потом искать - что,где,кода...

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

serj12 написал :
Так бывает не всегда.Иногда клиент сам не знает сколько и где он хочет светильников в потолке.

Значит, только электрика вместе потолочниками вызывать...

jekasus написал :

Это не прикол, серьезно там.

Верю, и такой контроль должен быть везде! А то надоело находить фазу на цветах типа синего или желто-зелёного.
p.s. Но чел с плюсом и минусом - пипец просто, прям Зёму вспомнил, у него тоже ролик был в плюсом и минусом .

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

NazAnd написал :
...Но вот в конце приходят установщики потолков

не пускать на объект неадекватов. По другому никак...

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Микаэл написал :
Доёбок на пустом месте.

Как правило, они не на пустом месте. Они означают что клиенту что-то не нравится. И задача мастера в таком случае - грамотно объяснить человеку - что как и почему, а не гордо заявить "я так всегда делаю, а вы тут попусту придрались". Клиент иногда не может грамотно сформулировать свои претензии - со ссылкой на нормативы, правила и т.п. Но это не значит что этим нужно бессовестно пользоваться.
Есть мастера, после визита которых у клиента кроме позитива никаких других эмоций не бывает - все быстро, аккуратно и получается именно то что хотел клиент. А есть такие, у которых с порога на лбу написано - "щас вы тут горя хапните со мной".
И потом - сумма предоплаты, которую по-любому вносит клиент - с лихвой покрывает все накладные расходы. Остаток - это чистая прибыль, которую надо не получать а зарабатывать.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

KSM_EL написал :
часа 2 крутил тарелку итальянского светильника

Итальянские светильники они такие, да . Технически обычно крайне убогие, зато дизайн, все дела.
Да что светильники - вы сайты итальянской светотехники гляньте - более уродских тяжело найти, пользоваться невозможно.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Songo написал :
Но чел с плюсом и минусом - пипец просто

Это ихний бригадир!!

fiber написал :
"Нельзя недооценивать непредсказуемость тупизны!!" (с) не помню чье.

это из кино "большой куш" (в переводе гоблина - "украли")