Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5437774

Rumato, да вся штука в том, что принимать готовые шкафы на серьезном объекте у вас будет не производитель, а Энергонадзор. Энергонадзору на наши слова глубоко все равно, на нас сослаться все равно не получится, верно же?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Тогда давайте прокомментируем вот это,официальное издание Хагер и сравним с вашими словами,какая то не стыковка получается.Смотрим серии MBN И MCN(которые вы продаёте) и согласование УЗО с ними ,лично я вижу не то ,что вы заявили выше

ebf, не вижу этой таблицы в российском каталоге. Вы же понимаете, что в разных странах могут быть разные нормы. Я отвечаю от лица российского представительства HAGER, опираясь на наши ГОСТы и др. документы, о которых наши немецкие, французские и другие коллеги ничего не знают. Вполне возможно, что если устанавливать УЗО и ВА одного и того же номинала, то УЗО вовек не выйдет из строя. Мы подстраховываемся и РЕКОМЕНДУЕМ [хорошим людям, которые обращаются к нам за рекомендациями], а выбор за вами.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
ebf, не вижу этой таблице в российском каталоге. Вы же понимаете, что в разных странах могут быть разные нормы. Я отвечаю от лица российского представительства HAGER, опираясь на наши ГОСТы и др. документы, о которых наши немецкие, французские и другие коллеги ничего не знают.

Смешно.Ну если вы так уверены в своей правоте почему бы вам,не опубликовать, оф.письмо за подписью Хагера,а не ООО «Электросистемы и технологии»,с рекомендациями по использованию АВ с УЗО и их согласования в России и Казахстана,потому как в Российском каталоге вы используете таблицу из Немецкого каталога(защита предохранителями),а хотелось бы защиту автоматами(которые вы продаёте)

HAGER,
Верно. И так же верно, что на серьезном производстве электроустановка строится или модернизируется по проекту.
И если в проекте будет автомат 50А, а за ним УЗО на 40А, то я все равно должен буду так сделать.
А дальше проблема проектировщиков.
Я не прошу Вас отвечать за всех производителей, меня интересовали конкретно Ваши рекомендации, в отношении Вашего оборудования. Я их получил, спасибо.

ebf написал :
оф.письмо за подписью Хагера

Боюсь, Даниэля Хагера (HAGER GROUP, CEO) наша дискуссия на заинтересует

Rumato написал :
И если в проекте будет автомат 50А, а за ним УЗО на 40А, то я все равно должен буду так сделать.

Причем если заказчик обратиться к нам с таким проектом, мы сможем ему только указать, что мы не рекомендуем ему так делать. Ни мы, ни наши партнеры не сможем отказать в продаже того товара, который покупатель решил купить. В конце концов он его легко купит в другой компании, которая ничего не будет знать об этом проекте.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал :
Я не прошу Вас отвечать за всех производителей, меня интересовали конкретно Ваши рекомендации, в отношении Вашего оборудования. Я их получил, спасибо.

Рекомендации,это то что на бумаге,всё остальное разговоры.Когда я задал вопрос в техотдел ООО «Электросистемы и технологии»,по поводу АВ63А,а за ним УЗО 80А,они впали в ступор и сказали,что так делать не надо и сказали ставить УЗО на 63А. Снова не стыковка

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
Боюсь, Даниэля Хагера (HAGER GROUP, CEO) наша дискуссия на заинтересует

Вам бы не шутки шутить,а документы издавать

ebf написал :
Рекомендации,это то что на бумаге,всё остальное разговоры

Вся жизнь это разговоры. Никакая бумага ничего не гарантирует. Покупатель голосует рублем, если производитель меня обманет, я перестану покупать и рекомендовать его продукцию. И мне не нужно вводить санкции, сейчас выбор достаточно большой, есть из чего выбрать.

ebf написал :
Вам бы не шутки шутить,а документы издавать

Документы издают совсем другие организации, Вы же понимаете. Национальные стандарты разрабатывают не производители оборудования, а, например, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. У них своя работа, у нас своя.
Производитель производит, проектные организации проектируют, монтажные - монтируют и т.д. Как производители (представители производителя) мы издаем каталоги, в которых подробно описываем параметры выпускаемой продукции. Задача производителя - следить за тем, чтобы выпускаемый товар соответствовал национальным стандартам (ГОСТам, ТР ТС и т.д.) и был с теми характеристиками, которые заявлены в каталоге.

P.S.У нас еще не было ни одного случая, когда применение нашего оборудования в соответствии с Национальными Стандартами Российской Федерации приводило бы к его некорректной работе или выходу из строя Поэтому ими мы и руководствуемся этими документами в своей работе.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

HAGER, спасибо за ответ, но желательно его облечь в документальную форму. Хотя-бы в следующем каталоге выделить под это абзац. Плохо, когда информация, доступная в иноязычных каталогах, у нас просто опускается или у нас таких каталогов нет вообще.
Из-за подобных упущений я комрада ebf посчитал идиотом, а он - меня. Я ориентировался на наши ГОСТы, он на каталоги производителя. Такого быть не должно. Если есть каталоги ,в них должны быть четкие описания всех параметров. Посмотрел бы я, как бы выглядел фарчайлд, он-шеми и другие производители радиоэлектронных компонентов ,если бы в своих даташитах не указывали одни из важнейших параметров своих изделий. Засудили бы. Тем более, моменты выбора номиналов защит должны быть прописаны в техдоках производителей. Это правило хорошего тона, что ли. Вполне могло быть, что ваши УЗО обладают гораздо более высокой электрической прочностью, нежели указано и перегрузки им не страшны. Судя по картинкам, так оно и должно было быть.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

HAGER написал :
мы издаем каталоги, в которых подробно описываем параметры выпускаемой продукции

Ткните, пожалуйста, носом в раздел, где описана перегрузочная способность УЗО по току.
Заранее спасибо.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ebf написал :
почему бы вам,не опубликовать, оф.письмо за подписью Хагера,а не ООО «Электросистемы и технологии»

потому что Хагер-производитель это одно, а его российское представительство это юрлицо на определенных условиях приобретающее товар там и продающее его здесь.
Та же история и со всеми другими брендами.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

NoNe написал :
где описана перегрузочная способность УЗО по току

ГОСТ Р 51326.1-99

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

jaja, официальный представитель - не просто перекуп. Он несёт ответственность, в том числе, и гарантийную, может отвечать ответчиком в суде, заниматься локализацией продукции, приведению её в соответствие с местными нормами, издавать каталоги и т.д. Если это не так, то это не официальный представитель, а обычный лавочник.
Тогда не нужно заводить разговор о консультациях, техподдержке и т.д.
Это будет НАДУВАТЕЛЬСТВОМ
Я не о ГОСТЕ. Хагеровская модулька может обладать гораздо большим запасом прочности, что должно быть отражено в официальном письме, которое проектировкщик может принять во внимание и приложить к проекту с обоснованием своих решений. И это будет правильно.

NoNe написал :
перегрузочная способность УЗО по току

Прощу прощения, не понимаю термин, что Вы имеете в виду?

В ГОСТ Р 51326.1-99 тоже нет такого термина.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

HAGER, насколько бОльший от номинального тока может протекать через УЗО долговременно без повреждения оного.
Этот параметр важен для корректного выбора АВ для защиты УЗО от перегрузки по току. Судя по иностранным каталогам, она чуть ли не 200%, Вы говорите о том, что УЗО нужно защищать АВ на ступень ниже, нежели номинал УЗО.
Где правда?
Кстати, Днепропетровск - это Украина, и ГОСТ Р - не наш.
В\на Украине проектировщики между собой такой термин употребляют. Я связан более с монтажом, полностью терминологией могу и не владеть.
Официальная бумага, пожалуйста.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

NoNe написал :
официальный представитель - не просто перекуп.

а эксклюзивный.

NoNe написал :
насколько бОльший от номинального тока может протекать через УЗО долговременно без повреждения оного.

ГОСТ Р 53312—2009 п. 3.5 номинальный ток нагрузки УЗО-Д: Указанное изготовителем значение тока, который УЗО-Д может пропускать в продолжительном режиме работы. Данные по номинальным токам УЗО приведены в нашем каталоге.

NoNe написал :
Судя по иностранным каталогам, она чуть ли не 200%,

В каком каталоге это можно прочитать? Самим интересно стало.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

HAGER написал :
Самим интересно стало.

45А ввод, правое крайнее УЗО на 25А, 10мм2 провод на него подразумевает одновременный подвод тока более 32А, сумма нижестоящих АВ гораздо больше, нежели 25А.
Простейшая формула и пример 45/25*100=180% возможная перегрузка по току УЗО от номинала.
Суммировать нажестоящие АВ по току не буду, даже так видно, что они не могут служить защитой вышестоящего УЗО по токовой перегрузке. Таким образом, УЗО на 25А фактически защищено АВ на 45А.
Или я где-то ошибся?
Насчёт регулируемого срабатывания по току вводного АВ можете ничего не говорить. АВ на 32А подсказывает, что ввод будет мощнее 32А
Неплохо так.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772


535.2 Согласование защитных устройств, управляемых дифференциальным током, с устройствами защиты от сверхтоков

535.2.1 Если защитное устройство, управляемое дифференциальным током, входит в состав или сочетается с устройством для защиты от сверхтоков, характеристики такого блока защитных устройств (отключающая способность, рабочие характеристики относительно номинального тока) должны удовлетворять требованиям МЭК 60364-4-43, пункты 433 и 434, а также требованиям 533.2 и 533.3.

535.2.2 В том случае, если защитное устройство, управляемое дифференциальным током, не входит в состав и не сочетается с устройством защиты от сверхтоков:

  • защита от сверхтоков должна обеспечиваться соответствующими защитными устройствами согласно требованиям МЭК 60364-4-43;

  • защитное устройство, управляемое дифференциальным током, должно быть способно выдерживать без повреждения тепловые и механические воздействия, которым оно может подвергаться в случае возникновения короткого замыкания на стороне нагрузки того участка, где оно устанавливается;

  • защитное устройство, управляемое дифференциальным током, не должно выходить из строя в указанных условиях короткого замыкания, даже когда из-за несбалансированного тока или из-за утечки тока на землю данное устройство само по себе стремится разомкнуться.

Примечание - Отмеченные выше отрицательные воздействия зависят от ожидаемого тока короткого замыкания в той точке, где устанавливается защитное устройство, управляемое дифференциальным током, и рабочих характеристик устройства, обеспечивающего защиту от короткого замыкания.


5.4 Согласование с устройствами защиты от короткого замыкания (ПЗУ)
5.4.1 Общие положения
ВДТ должны быть защищены от короткого замыкания посредством автоматических выключателей или предохранителей согласно правилам установки, отвечающих требованиям соответствующих стандартов серии IEC 60364.

Согласование между ВДТ и ПЗУ должно быть проверено...вплоть до условного тока короткого замыкания...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
. Вы же понимаете, что в разных странах могут быть разные нормы. Я отвечаю от лица российского представительства HAGER, опираясь на наши ГОСТы и др. документы, о которых наши немецкие, французские и другие коллеги ничего не знают. Вполне возможно, что если устанавливать УЗО и ВА одного и того же номинала, то УЗО вовек не выйдет из строя. Мы подстраховываемся и РЕКОМЕНДУЕМ [хорошим людям, которые обращаются к нам за рекомендациями], а выбор за вами.

Я вот что не могу понять,я вам привёл пример АВ серии MBN и MCN,которые вы официально поставляете в Россию и которые должны соответствовать нашим нормам,вы также пишите что эта серия соответствует нормам VDE,но при этом говорите что наши нормы и их не соответствуют.Тогда возникает вопрос,если эти автоматы произведены на одной фабрике и по одной технологии и они поставляются в Германию,Швейцарию,Польшу и Россию,то безусловно они должны иметь одинаковые параметры,а если это так,то и условия и нормы эксплуатации и сопряжение с УЗО у них должны быть одинаковы и никакие ваши доводы о разности норм не могут быть приняты.Если вы даёте рекомендации,которые не соответствуют с другими странами по эксплуатации,возникает только одно объяснение ,продукция продаваемая в России,не соответствует продукции той же серии продаваемой в Германии и Швейцарии,Польши

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ebf, так их, комрад
З.Ы, кстати, именно поэтому в том нашем диалоге я удивлялся такому вашему подходу. Не мог я представить, что производитель так накосячит.
Это праздник прямо какой-то.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ebf написал :
продукция продаваемая в России,не соответствует продукции той же серии продаваемой в Германии и Швейцарии,Польши

если рефы одни и те же - продукт един для всех. рефы разные - значит произведено с учетом местных особенностей )

NoNe написал :
УЗО на 25А, 10мм2 провод на него подразумевает одновременный подвод тока более 32А, сумма нижестоящих АВ гораздо больше, нежели 25А.
Простейшая формула и пример 45/25*100=180% возможная перегрузка по току УЗО от номинала.

гост на кот. я ссылался чуть выше, ну и его исходник EN 61008-1 на соответствие которому сертифицировано устройство говорит, что:
ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96)
5.3.5 Стандартное минимальное значение сверхтока неотключения в случае многофазной (в п.5.3.6 - однофазной) равномерной нагрузки многополюсного ВДТ (см. 3.4.2.1) равно 6 in

3.4.2.1 предельное значение сверхтока неотключения в случае нагрузки ВДТ с двумя токовыми путями (в двухфазных или в фазном и нулевом рабочем проводниках): Максимальное значение сверхтока неотключения нагрузки, который при отсутствии какого-либо замыкания на корпус или землю или в отсутствие тока утечки на землю может протекать через ВДТ с двумя токовыми путями без его отключения.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

jaja, это всё понятно. Но для чего-то циферки на УЗО по типу 16-25-32-40 и т.д. пишут? Наверное, они что-то значат? Не для красоты, так ведь?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

NoNe, для того чтобы их можно было умножить на шесть )
или для чего тогда?

NoNe написал :

HAGER написал :
Самим интересно стало.

45А ввод, правое крайнее УЗО на 25А, 10мм2 провод на него подразумевает одновременный подвод тока более 32А, сумма нижестоящих АВ гораздо больше, нежели 25А.
Простейшая формула и пример 45/25*100=180% возможная перегрузка по току УЗО от номинала.
Суммировать нажестоящие АВ по току не буду, даже так видно, что они не могут служить защитой вышестоящего УЗО по токовой перегрузке. Таким образом, УЗО на 25А фактически защищено АВ на 45А.
Или я где-то ошибся?
Насчёт регулируемого срабатывания по току вводного АВ можете ничего не говорить. АВ на 32А подсказывает, что ввод будет мощнее 32А
Неплохо так.

Откуда эта картинка? В каком каталоге это можно прочитать?

ebf написал :
наши нормы и их не соответствуют

этого я не говорила

NoNe написал :
ebf, так их, комрад
З.Ы, кстати, именно поэтому в том нашем диалоге я удивлялся такому вашему подходу. Не мог я представить, что производитель так накосячит.
Это праздник прямо какой-то.

NoNe и ebf, мне кажется или вам комфортнее общаться между собой, чем с другими? Был вопрос "что мы порекомендуем".

Rumato написал :
Уже который месяц идет словесная борьба, как защищать УЗО?
Вышестоящим автоматом? Суммой номиналов нижестоящих? Или вообще все ерунда и не обращать внимание на эти циферки?

Я ответила, что мы порекомендуем.

HAGER написал :
При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.

Не нравится наша рекомендация - не используйте ее, делайте по своему, посмотрим, что из этого выйдет. Мы не можем обязать Вас что-то делать, а чего-то не делать.

Ну вот, взяли и красивую девушку обидели
Хорошо хоть тетенькой не называли

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

jaja написал :
если рефы одни и те же - продукт един для всех. рефы разные - значит произведено с учетом местных особенностей )

Если с учётом местных особенностей ,то это должно быть указано или рассказано,мне так кажется.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
Не нравится наша рекомендация - не используйте ее, делайте по своему, посмотрим, что из этого выйдет. Мы не можем обязать Вас что-то делать, а чего-то не делать.

При всём уважении к вам,вы обезличенное лицо,ваши слова ничего не стоят,если вы хотя бы в вами издаваемом каталоге указали эти рекомендации или разместили их у себя на сайте в виде документа за подписью хотя бы тех,директора,то это можно было считать рекомендациями

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

HAGER написал :
Не нравится наша рекомендация - не используйте ее, делайте по своему, посмотрим, что из этого выйдет.

Ваша рекомендация ПОЛНОСТЬЮ противоречит рисунку из ВАШЕГО же каталога. Назвать это схемой язык не поворачивается.
Если я куплю ВАШУ модульку, и сделаю все по рекомендациям из каталогов. В случае отказа УЗО, что мне скажете?

Rumato написал :
Ну вот, взяли и красивую девушку обидели
Хорошо хоть тетенькой не называли

Я не обижаюсь, просто такова моя позиция. Производитель может (и должен) рекомендовать, как применять его оборудование. Если кто-то решит купить наш корпус для сборки ВРУ и решит в нем хранить одежду, это решение заказчика, почему нет, если ему так нравится. Или купить наш автомат и установить его по своему разумению туда, где ему делать нечего. Мы не можем запрещать. Также мы не разрабатываем нормы, ГОСТы, стандарты и т.д. Нас рассудит только опыт. Вот установит все по своему разумению ebf, сдаст энергонадзору, и все у него будет долгие годы работать. Придет он и скажет "Я был прав!". Это снимет все вопросы. Пока наш опыт говорит о том, что если сделать так, как мы рекомендуем, то все будет хорошо (проверено). Я всем желаю только добра как бы это высоко не звучало, поэтому и советую поступать так, а не иначе. Но это просто совет.
P.S. Тетенька - это сильно

NoNe написал :
ВАШЕГО же каталога.

из какого нашего каталога вы взяли эту схему? Наши каталоги лежат .

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Rumato написал :
Ну вот, взяли и красивую девушку обидели
Хорошо хоть тетенькой не называли

Мимо. У меня жена с 2 вышками. Я уважаю и прислушиваюсь к её мнению в сфере её компетенции.
Здесь, скорее, наблюдается ответы грамотного менеджера, а не технаря. Даже не юриста. Юрист бы понял глубину проблемы. Если технарь - девушка с профильным образованием, знаниями и пониманием сути проблемы, я с предельной внимательностью отнесусь к её словам.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :

NoNe написал :
ВАШЕГО же каталога.

из какого нашего каталога вы взяли эту схему?

Это тех документация и рекомендации Хагера

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

HAGER написал :
Пока наш опыт говорит о том, что если сделать так, как мы рекомендуем, то все будет хорошо (проверено). Я всем желаю только добра [Радость] как бы это высоко не звучало, поэтому и советую поступать так, а не иначе. Но это просто совет.

Это неприкрытое хамство представителя производителя.
Раскрою Вам глаза на один момент. Вы от перекупа отличаетесь тем, что ДОЛЖНЫ приводить продукцию к стандартам государства, где её продаёте, если они строже, нежели международные дины.
А вместо того, чтобы прислушаться к критике и пообещать выдать хоть какую-то документацию, вы начинаете делать из нас дураков.
Скажу одно - после подобного общения мой ответ в голосовалке - советовать никому не буду. При наступлении гарантийного случая мне не нужныи диотничания со стороны производителя.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

jaja написал :
NoNe, для того чтобы их можно было умножить на шесть )
или для чего тогда?

С хагером я уже в этом не уверен.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

NoNe написал :
от перекупа отличаетесь тем, что ДОЛЖНЫ приводить продукцию к стандартам государства, где её продаёте, если они строже, нежели международные дины.

странный вывод. продукция либо сертифицирована и продается либо не сертифицирована и не продается.
а что именно продавать и как решает эксклюзивный на территории перекуп.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER,А где у вас можно купить 2П УЗО 80А,чтобы его поставить после АВ 63А,согласно ваших рекомендаций?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

jaja, у Вас после разочарования в ИЕКе появился новый кумир?

None, лично Вам я нигде не нахамила и не планирую вообще кому-либо хамить. Мне вообще странно, что переписка на форуме может вызывать такие эмоции. Обсуждаем сугубо рабочие вопросы. Понимаю, что всегда будет определенный процент клиентов, с кем мы не сможем сработаться. Такова жизнь (это же показывает наш опрос, кстати).

Еще раз, есть брошюры и каталог со схемами французского представительства HAGER. Есть наши ГОСТы, требования, ПУЭ и т.д. Для российского представительства HAGER приоритетны российские ГОСТы, требования, ПУЭ и т.д. При этом у нас есть русскоязычный каталог HAGER (согласованный с ответственными сотрудниками из головного офиса HAGER Group). Россиян мы призываем ориентироваться при выборе оборудования на российские каталоги. Мы не сможем дать консультацию по требованиям и нормам других стран. Иногда (но не всегда) мы сможем дать консультацию по продукции, которую мы не поставляем в Россию, но представленную на рынках других стран.

ebf, список партнеров представлен на нашем сайте

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
ebf, список партнеров представлен на нашем сайте

Вас даже не смущает,что его физически не существует?А как же ваши рекомендации или вы рекомендуете не использовать АВ63А,так как нет у вас 2П УЗО на 80А?

ebf, решение этой задачки существует, но не знаю, подойдет ли оно в вашем конкретно случае. Можно применить, например, стыкуемый блок УЗО, артикул .

ebf, если я все верно помню, вы обращались с этим вопросом в наш технический отдел несколько месяцев назад. Был запрос на 1 шт.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
ebf, решение этой задачки существует, но не знаю, подойдет ли оно в вашем конкретно случае. Можно применить, например, стыкуемый блок УЗО, артикул .

Ваш каталог 2013-2014 стр 3.26
Стыкуемые блоки УЗО типа A, Q HI для автоматических
выключателей HMF, HMB-HMC-HMD, HMK, HMX

Регулируемый:

  • чувствительность
    I?n 0,3 - 0,5 - 1 A ...
  • задержка срабатывания
    ?t 0 - S 60 -150 мс.
    Эти устройства
    предназначены для стыковки
    с автоматическими
    выключателями с правой
    стороны для получения 2-х,
    3-х, или 4-х полюсных
    дифференциальных
    автоматов от 80 до 125 А

А уменя АВ 63А 6Ка Может рекомендации поменять?

NoNe написал :

HAGER написал :
Самим интересно стало.

45А ввод, правое крайнее УЗО на 25А, 10мм2 провод на него подразумевает одновременный подвод тока более 32А, сумма нижестоящих АВ гораздо больше, нежели 25А.
Простейшая формула и пример 45/25*100=180% возможная перегрузка по току УЗО от номинала.
Суммировать нажестоящие АВ по току не буду, даже так видно, что они не могут служить защитой вышестоящего УЗО по токовой перегрузке. Таким образом, УЗО на 25А фактически защищено АВ на 45А.
Или я где-то ошибся?
Насчёт регулируемого срабатывания по току вводного АВ можете ничего не говорить. АВ на 32А подсказывает, что ввод будет мощнее 32А
Неплохо так.

По схеме посмотрела, какой аппарат на вводе, это селективный автоматический выключатель с регулируемой уставкой по номинальному току. Поэтому я вообще не могу сделать вывод о том, какой в этой схеме ток вводного ВА и как его сопоставить с номинальным током УЗО.

ebf написал :
А уменя АВ 63А 6Ка Может рекомендации поменять?

На вводе 1 фаза или 3?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :

ebf написал :
А уменя АВ 63А 6Ка Может рекомендации поменять?

На вводе 1 фаза или 3?

Конечно одна

ebf, тогда Вы правы, у нас такого УЗО нет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
ebf, тогда Вы правы, у нас такого УЗО нет.

Я знаю,что нет.Согласно вашим рекомендациям,я должен не покупать продукцию Хагер.А если ваши рекомендации не верны,а верны из зарубежных каталогов,то вся линейка Хагер может быть использована.Вас это не смущает?

ebf написал :
Согласно вашим рекомендациям,я должен не покупать продукцию Хагер

Согласно нашим рекоментациям Вам нужно применить УЗО с номинальным током 80А. Только и всего. В нашем ассортименте нет двухполюсных УЗО 80А 30 мА, значит, ваша частная задача не имеет решения на нашем текущем ассортименте. Меня это, безусловно, огорчает, но из этого не следует, что наши рекомендации не верны.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Официально рекомендации оформите и выложите на сайте,с обоснованием и тд?
А кто у вас сейчас главный в техотделе?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

HAGER, не лукавьте. Если в схеме есть электроплита, значит, вводной АВ будет настроен на ток не менее 40А. Убрал, но опять верну. Да, это стандарт. При однофазном включении плита для выхода на мощность должна иметь подвод не менее 32А по току.
Сейчас я могу только сделать вывод о некомпетентности и умышленной попытке обмануть своих клиентов.

NoNe, мы оба знаем, что электроплита электроплите рознь. Если не сложно, сошлитесь, пожалуйста, на этот международный стандарт про электроплиты.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

HAGER, спорить не буду. Надоело. Вам уже несколько раз указали на несоответствия, но вы ничего не желаете слышать. Плохое качество для консультанта.
Для меня всё понятно, из темы удаляюсь, не буду тревожить ряску на вашем уютненьком болотце.
Я понимаю, что представительству всё равно, но после такого отношения хагер для меня где-то между ИЕКом и ТДМом.

NoNe, ваше право.

Угомонились? Ну слава Амперу.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

NoNe написал :
jaja, у Вас после разочарования в ИЕКе появился новый кумир?

да я им и не очаровывался. просто ранее имел опыт работы в этой компании.
а тут насоздавали видишь ли тем и давай гнать на иэк неразобравшись.

HAGER написал :
В нашем ассортименте нет артикула VU48UA, могу подсказать только про VU48AT.

Нашел этот (VU48UA) щит тут

HAGER написал :
Серии без окошка под модульку не старые [Радость] , а традиционные для нашего рынка. Это самые популярные серии на российском рынке, мы ни в коем случае не планируем снимать с производства самые ходовые модели модульных аппаратов.

Ну так ведь механика внутри тоже другая, или только окошко добавили? Если наличие окошка неважно, то имеет смысл переплачивать за "новые" устройства?
И что про УЗО "новые", они только тип А, если нужно АС, то покупать "старые"?

Ещё у вас вроде опечатка на сайте тут
Автоматические выключатели 6 кА, кривая С – серия MBN
Должно наверно быть B?

Songo написал :
Ещё у вас вроде опечатка на сайте тут ссылка
Автоматические выключатели 6 кА, кривая С – серия MBN
Должно наверно быть B?

Спасибо, исправила!

Songo написал :
VU48UA идёт с клеммами, или без?

Посмотрела на ваше описание (pdf). Там сначала идет картинка с винтовыми клеммами, далее с самозажимными клеммами. В итоге я не смогу вам подсказать, с какими клеммами идет щит VU48UA. Вам лучше это уточнить в украинском представительстве hager.ua (ссылка на их сайт). Вживую я не могу посмотреть на этот артикул, так как он не входит в российскую программу поставок.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Скажите,а какая разница между предохранителем 63А/GL и АВ 63А?

Songo написал :
Ну так ведь механика внутри тоже другая, или только окошко добавили?

И в серии MC/MB, и в MCN/MBN механика добротная, по характеристикам аппараты одинаковые (отключающая способность/ряд номиналов/номинальное напряжение/рабочая температура и температура хранения/...). Конструктивные отличия могут быть, но из дома на этот вопрос ответить не смогу.

Songo написал :
Если наличие окошка неважно, то имеет смысл переплачивать за "новые" устройства?

Для нас они не новые и не старые, у нас есть две линейки оборудования - MB/MC и MBN/MCN.
Если про мое частное мнение и разница только в шильдике, то не имеет. Посмотрим на разбор начинки.

Songo написал :
И что про УЗО "новые", они только тип А, если нужно АС, то покупать "старые"?

Если нужен тип АС, то обычно берут АС. К тому же тип А обычно дороже.

HAGER написал :
Если нужен тип АС, то обычно берут АС. К тому же тип А обычно дороже.

Так во в том и дело, что с шильдиком нет типа АС, а без шильдика есть .