Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1503946

uchenik1970 написал :
Попробовал

uchenik1970 написал :
Не помогло

вот вам

uchenik1970 написал :
Совет из интернета

аматор1 написал :
КЛЛ мигает? Конденсатор в параллель!

Kamikaze написал :
Оптимальный вариант - конденсатор 0,047...0,47мкФ х 630В.

Меня тут "спецы" отговорили кондёры ставить.
Сказали, что они рано или поздно взорвутся с большим грохотом.

vova123 написал :
Меня тут "спецы" отговорили кондёры ставить.
Сказали, что они рано или поздно взорвутся с большим грохотом.

ха-ха-ха! точно "спецы"!

Столкнулся с этим вопросом, перечитал посты и подумал - че все зациклились на установке именно конденсатора. Правильнее ИМХО будет использовать резистор.
Реактивное сопротивление кондера на 1мкФ на 50 герцах равно 20 кОм (0.22 мкФ - 90 кОм). При этом выделяемая мощность составляет 2.4 Вт. Если лепить бОльшую емкость, как советуют "доброжелатели" - получим пропорциональное увеличение мощности рассеяния (и потребляемой ессно ), т.е. выделяемого тепла на конденсаторе (при включении лампы). Сильно сомневаюсь, что пленочный конденсатор может рассеять даже 2 Вт.
Посему у себя планирую поставить резистор 50 кОм 2 Вт (при расчетной мощности рассеяния 1 Вт). По размерам данный резистор меньше конденсаторов, предложенных выше.
Если не прав, поправьте уважаемые гуру

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
а зачем ещё кроме конденсатора что-то выдумывать, изобретать лесапед?

Хорошая штука, должен сказать, но это совсем не значит, что во все дыры его вставлять ...
А к чему этот постик, так то, что мы делали фотометр, который хотели на телескоп в Алма-Ате ( не поправляйте - так раньше это звучало ) поставить, но никак ничего не получалось, поскольку "головастики" выдали, что всё должно работать. А всего-навсего не интегрировался сигнал, который шёл с ФЭУ. Мы в обеденный перерыв, пока никого не было, поставили на выходе КМку ( керамику по высокой частоте ), параллельно ёмкости на 2000мкФ на выходе сигнала ФЭУ и всё заработало ... "Головастики", разумеется, обалдели, когда у них полгода ничего не работало, а за обеденный перерыв стало ...
Я это к тому, кстати, что предел разумности должен быть и я не имею ничего против конденсаторов, но выключатели лучше ставить без индикации.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

John_Kiev написал :
Реактивное сопротивление кондера на 1мкФ на 50 герцах равно 20 кОм

3,2 кОм.

John_Kiev написал :
При этом выделяемая мощность составляет 2.4 Вт.

Мощность составит 15 ВАР (Вольт-Амперы Реактивные). Не Вт, а ВАР.
При этом у конденсатора cos(fi)=0, т.е. активную (тепловую) мощность из сети он НЕ потребляет: Р=220*0,07*0=0 Вт (Ватт).
В этом главное преимущество кондера перед резистором.

John_Kiev написал :
Если лепить бОльшую емкость, как советуют "доброжелатели"

Разве советуют? 1мкФ - это и так с баальшим запасом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
я не имею ничего против конденсаторов, но выключатели лучше ставить без индикации.

ну иногда, ночью, крадучись на горшок он не помешает вероятность сбороса "баласта" в нужном месте значительно повышается...
а лепить резисторы - зачем???

John_Kiev написал :
Реактивное сопротивление кондера на 1мкФ на 50 герцах равно 20 кОм

Не верно.

John_Kiev написал :
Если лепить бОльшую емкость, как советуют "доброжелатели" - получим пропорциональное увеличение мощности рассеяния (и потребляемой ессно

Kamikaze написал :
3,2 кОм.

Формула 3200/С. Так что 3,2 кОм

Kamikaze написал :
При этом у конденсатора cos(fi)=0, т.е. активную (тепловую) мощность из сети он НЕ потребляет: Р=220*0,07*0=0 Вт (Ватт).
В этом главное преимущество кондера перед резистором.

И счётчик притормаживает, правда незначительно, вы этого не заметите.

Маугли7111 написал :
И счётчик притормаживает

Счетчик какой ? (активной энергии?)

haramamburu написал :
Счетчик какой ? (активной энергии?)

Да, активной. "Энергомера ЦЭ-6807П". Помимо активной мощности частично учитывает и реактивную приплюсовывая к активной. Но если компенсировать реактивную мощность, загнав косинус фи в 80-90% (активно-ёмкостная нагрузка), в некоторой степени зависит от напряжения в сети, то наматывает меньше всего. А если нагрузка активно-ёмкостная, то считает в подобном случае по Вольт-Амперам, увы. Потому и приходится бороться с реактивной мощностью дома.

Вдогонку: потому в моём случае как никогда актуально выражение: "КЛЛ лучший тормоз для электросчётчика". И не только КЛЛ: Я поставил в системный блок два БП, распределив между ними нагрузки. Результат: меньше стал наматывать счётчик от компьютера за счёт режимов БП. Использую ЛЛ с ЭПРА, что аналогично КЛЛ.

Маугли7111 написал :
Маугли7111

Загляните в соседнюю ветку - не ваш ли случай

haramamburu написал :
не ваш ли случай

Своего случая не вижу. Думаю, возможно что такая заводская калибровка счётчика, чтобы больше денег сдирать с населения за свет. У нас в Мариуполе даже в частных домах с трёхфазными вводами часто заставляют ставить счётчики реактивной энергии, чисто для контроля (со слов электрика Мариупольтеплосети).

Ну как, если "там" на вводе счетчик как у ВАС, а у жильцов "обычные" ...

Насчет реактивки: раньше предприятия или поошеряли (тарифом кажется) или наказывали за сверх реактивки. Сейчас нет. Даже для предприятий.

haramamburu написал :
Ну как, если "там" на вводе счетчик как у ВАС

У меня в квартире однофазный электронный, а у большинства соседей индукционные. Обще домовой счётчик перенесли из РШ-1 в подвал, в ГРЩ, какой он там не знаю, не смотрел. Активная и реактивная энергия у нас по разным тарифам, вроде как реактив стоит 50% от актива. Кстати, у нас на работе есть участок, где идёт много выработки реактивной энергии за счёт люминесцентных светильников. Пришлось мне побывать на подстанции "Город-2", откуда питается ТП (на тот момент на этой линии не было ТП новостройки и счётчик стоял только на главной подстанции) того участка. На тот момент шло активное потребление активной энергии и достаточно весомая генерация реактивной энергии (счётчик "Энергия-9" стоит на линии 6 кВ), скорее всего из-за перекомпенсации реактивной мощности светильников и работы кучи компьютерного оборудования.

Не воспримите в штыки...еще раз переспрошу для собственного успокоения. У меня лампа мигает по причине разрыва выключателем нуля, а не фазы. Фазы в подразетнике нет и она подходит с неизвестного мне направления (подарок от прежних хозяев квартиры достался) сразу к лампе на потолке. Поэтому перестановка выключателя на фазу проблематична(штробить потолки и стены желания большого нет). Такая ерунда слава богу только в одной из комнат. Скажите, вариант с конденсатором здесь подходит? Переспрашиваю потому как в основном обсуждались проблемы, связанные с выключателями с подсветкой. Горит уже 3-я энергосберегающая лампа на этом месте после недолгого (от нескольких дней до нескольких месяцев) периода. Причем разных производителей.

Igrikus написал :
Скажите, вариант с конденсатором здесь подходит? Переспрашиваю потому как в основном обсуждались проблемы, связанные с выключателями с подсветкой.

можна я тихо на ухо вам скажу - ДААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!

ElectroS написал :
Да сейчас можно и европейские детали купить, Wima, Evox Rifa, Epcos, правда если б автор темы знал что это и где продается, без наших советов бы обошелся.

А где продается? Весь митинский радиорынок оббегал - почти везде китайское или российское г**но.

Ещё оффтопик (так как другая тема закрыта) у меня люстра на 8 лампочек, стандартных (планирую скоро перейти на сберегайки) - вопрос:
Если я подключу конденсатор 1мкф 630в (как советовали), то они станут реже перегорать? Конденсатор с такими параметрами подойдет для такой мощности?

Ещё - я паял раньше, но в основном детали в радиоаппаратуре со слабым током - для 220в нужен какой-нибудь особый припой или пойдет стандартный ПОС?

OhNoes написал :
российское г**но.

если российское это советское, то не совсем оно гумно!

OhNoes написал :
Если я подключу конденсатор 1мкф 630в (как советовали), то они станут реже перегорать? Конденсатор с такими параметрами подойдет для такой мощности?

наработка зависит больше от качества самой КЛЛ, у меня одна уже на 6-ой год пошла, а конденсатор вам максимум 0,22 мкФ достаточно будет

OhNoes написал :
Ещё - я паял раньше, но в основном детали в радиоаппаратуре со слабым током - для 220в нужен какой-нибудь особый припой или пойдет стандартный ПОС?

ПОС-61 работает в скрутках на ура!!!

аматор1 написал :
наработка зависит больше от качества самой КЛЛ, у меня одна уже на 6-ой год пошла, а конденсатор вам максимум 0,22 мкФ достаточно будет

У меня крайне бестолково сделана проводка в щитке.
Обычно горели, когда включал в свет (не все разом, конечно, но по одной и довольно таки часто). Конденсатор поможет в таком случае?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2OhNoes Конденсатор только устраняет "промигивание" КЛЛ в выключенном состоянии. Если КЛЛ "горят" от ненормального сетевого напряжения, плохого охлаждения в данной люстре и т.д. и. т.п., то конденсатор тут не поможет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Прочитал все темы про мигание лампочек, собираюсь поставить конденсатор.

Но выше в этой теме пугали пробоем конденсатора и КЗ. Правильно ли я сделаю, если перед конденсатором поставлю вот такой предохранитель: ?

Вот и у меня помигивает линейная ЛЛ. Выключатель разрывает фазу. Измерил напряжение на выходе диодного моста в ЭПРА светильника, и удивился - 34 Вольт в среднем при выключенном выключателе (иногда и больше). Виной тому ёмкость проводки и высокое качество корейских транзисторов (до выхода из строя стояли китайские с большим током утечки). Выход один - переход на питание постоянным током. Как закончу замену проводки, переведу осветительную линию квартиры на схему IT с питанием постоянным током, поскольку светильники с ЭПРА.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

RonnyRonny написал :
Но выше в этой теме пугали пробоем конденсатора и КЗ. Правильно ли я сделаю, если перед конденсатором поставлю вот такой предохранитель:

Отключающая способность этого предохранителя очень низкая, по своей сути он предназначен только для защиты от перегрузок небольшой кратности. При КЗ может "взорваться". Впрочем, это скорее "страшилка", нежели реальная опасность. Но все же много полезнее будет поставить последовательно с конденсатором резистор 100...200 Ом 1-2Вт. Резистор совместно с конденсатором сгладит импульсные помехи, которые, собственно и могли бы привести к пробою конденсатора.

Маугли7111 написал :
Выход один - переход на питание постоянным током.

Как-то очень уж узко Вы видите предмет. Выходов - тьма, и оптимальный - конденсатор впараллель.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Как-то очень уж узко Вы видите предмет. Выходов - тьма, и оптимальный - конденсатор впараллель.

И ещё предложите автотрансформаторным методом повышать напряжение на линии до 255 Вольт, как я это делал в августе, когда напряжение низкое было..... Проще поставить AC/DC преобразователь с IT (имею в виду схему электроснабжения) выходом, и стабилизированным напряжением на выходе, что скоро и сделаю. Сборку начал.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

В выключенном состоянии мигает энергосберегающая лампа. Знаю, что это из-за выключателя с индикатором. Менять его не хочу. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему. Нужны только дельные советы (проверенные лично). Теоретикам и лжесоветчикам сообщаю: я умею пользоваться поиском форума, но во всех подобных темах чёрт ногу сломит. Я спрашиваю у людей, которые ЗНАЮТ, а не предполагают.

2SLADMI ,Вам сюда
В подписи ответ на Ваш вопрос, если что не ясно спросите

Лень все читать. 100К резистор параллельно лампе.

Приобрел светильники, в них имеется люминесцентная лампа (см. фото).
Заменил лампу №2 на другую лампу*, перестала мигать. Замигала другая, №1.
Снял лампу №1, подсоединил к розетки, отключил, ждал 7-10 мин. (так же менял полярность) - не мигает.

Выключатель, как положено обрывает фазу, на выключателе нет диода.
В чем же дело?

Схема подключения ламп такая:

Фото лампы:

Информация на лампе:

P.s. Пользуемся в основном цепью ламп №1-№2.

*Когда менял в магазине светильник с лампой, они удивленно на меня смотрели...
По моему я был первый, кто их поменял.

напряжение начала работы у ламп разное вот и мигает та у которой напряжение рабочее ниже. у вас просто наводка от фазы где-то

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
у вас просто наводка от фазы где-то

Не понял.
По подробнее пожалуйста.

если 2 кабеля проложены рядом параллельно то возникает емкостная связь это наводка. Ток там микроамперы но достаточно чтобы лампа иногда моргала

Переделка зарядных устройств и не только

Значит это не как ни устранить?

по идее наводки устранимы но у вас достаночно поставить конденсатор параллельно лампе

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Какой именно?
Параллельно лампе - это как?

паралельно лампам 1 и 2 включается конденсатор 0,5 микрофарад 400 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 К фазе?

Igor.O. Вы в профильной теме - тут все ответы на ваш вопрос, удосужтесь прочитать

К фазе?

Просто напишите к фазе или нет?

Igor.O. написал :
Просто напишите к фазе или нет?

Меж фазой и нулем

Anat78 написал :
по идее наводки устранимы но у вас достаночно поставить конденсатор параллельно лампе

Это не смертельно для ламп?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Igor.O.
Кроме пользы от прекращения мигания никакого вреда лампам не будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Подключить его можно прям к соединению одной лампы?
Т.е в клемму той лампы, к которой приходит кабель от другой лампы?

Только что подключил две энергосберегающие лампы КENON 13w ,выключатель со светодиодом ,при выключеном выключателе,одна лампа начала моргать,выключил её,начала моргать другая,полез в инет за информацией,нашел этот форум и рекомендации подсоединить параллельно конденсатор,решил по пробовать-объездил пол города в поисках соответсвующего магазина,купил два кендёра,поставил на каждую лампу-проблема исчезла,спасибо за информацию!

slaer написал :
Только что подключил две энергосберегающие лампы КENON 13w ,выключатель со светодиодом ,при выключеном выключателе,одна лампа начала моргать,выключил её,начала моргать другая,полез в инет за информацией,нашел этот форум и рекомендации подсоединить параллельно конденсатор,решил по пробовать-объездил пол города в поисках соответсвующего магазина,купил два кендёра,поставил на каждую лампу-проблема исчезла,спасибо за информацию!

Вы так подключили конденсатор?

Igor.O. написал :
Подключить его можно прям к соединению одной лампы?
Т.е в клемму той лампы, к которой приходит кабель от другой лампы?

Ответьте пожалуйста.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Конденсатор подключается так:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Конденсатор подключается так:

У вас написано, что достаточно одного конденсатора на всю группу ламп.
А на схеме к каждой лампе прилагается конденсатор...
Не стыковочка

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Igor.O. написал :
А на схеме к каждой лампе прилагается конденсатор...

Это чтобы можно было выбрать любое место по своему вкусу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Igor.O. написал :
А на схеме к каждой лампе прилагается конденсатор...
Не стыковочка

  • может быть на практике оказаться между лампами значительное расстояние. Например, длинный коридор.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Yurydan написал :

  • может быть на практике оказаться между лампами значительное расстояние. Например, длинный коридор.

Кондер должен зашунтировать наводку от выключателя. Длина ламповой линии не влияет на кол-во кондеров, источник наводки - выключатель и/или линия к нему.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
источник наводки - выключатель

  • это если в нём установлен индикатор? Я просто удалил неонки из выключателей и лампы перестали мигать в выключенном состоянии.

Kamikaze написал :
Длина ламповой линии не влияет на кол-во кондеров

-хе, так тогда, может быть, в щитке ставить ёмкость?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Yurydan написал :
-хе, так тогда, может быть, в щитке ставить ёмкость?

Придется в щиток тянуть линию из-за выключателя. Нерационально.

Yurydan написал :
это если в нём установлен индикатор?

Именно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вопрос по ЛЛ, не совсем по теме.
Дома скопилось довольно много нерабочих лампочек (с цоколем). Проблема у многих, как думается , в ЭПУ, хотелось бы починить. Вопрос как их проще всего разобрать и потом собрать? Похоже, что они на клею, есть ли способ их расклеить, а потом склеить без риска. Пробовали распиливать - трудно

Anat78 написал :
паралельно лампам 1 и 2 включается конденсатор 0,5 микрофарад 400 вольт

C полярностью или без нее?
Если нету 0,5 микрофарад, подойдет 0,25 или 1 микрофарад?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Igor.O. написал :
Если нету 0,5 микрофарад, подойдет 0,25 или 1 микрофарад?

да и 0.1 думаю хватит, само собой неполярный, не электролит

юра Т написал :
да и 0.1 думаю хватит, само собой неполярный, не электролит

Так 1.0 мкФ не много будет?

Igor.O. написал :
Так 1.0 мкФ не много будет?

Много не будет, только смысл? КЛЛ и так генерирует реактив в сеть. Холодильник компенсировать будете?

Маугли7111 написал :
Много не будет, только смысл? КЛЛ и так генерирует реактив в сеть. Холодильник компенсировать будете?

Говорят, что меньше у них (в магазине) нет.
Вот и спрашиваю, подойдет или нет - работать вообще будет?
Я так понимаю брать в диапазоне от 0,1 до 1.0?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Igor.O. написал :
Так 1.0 мкФ не много будет?

можно и такой (не менее чем на 400В) и желательно зашунтировать резистором (1 МОм 1 Вт например), а то шибануть может не по детски

юра Т написал :
1 МОм 1 Вт

0,5 Вт

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Маугли7111 написал :
0,5 Вт

да хоть 0.1 Вт, лишь бы 400 В держал...

юра Т написал :
да хоть 0.1 Вт, лишь бы 400 В держал...

  • ну да, его задача - разрядить конденсатор после снятия напряжения. Ток там небольшой. Ну всё же, как-то чаще видел полуватники в этой роли.

юра Т написал :
можно и такой (не менее чем на 400В) и желательно зашунтировать резистором (1 МОм 1 Вт например), а то шибануть может не по детски

Если брать 1мкФ, то шунтировать резистором, а если брать меньше то не обязательно шунтировать?

Резистор также ставить как и конденсатор?
Т.е также параллельно и в тоже место?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

дааа

Да резистор там по сути особо то и не нужен, разрядится через КЛЛ

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
а то шибануть может не по детски

0,1 мкФ шибанёт? Да ну, глупость какая...
Вот 1000 мкФ 400 В полярный, заряженный выпрямленным током (например, через диод от розетки) - да, шибанёт! Баловались в школе - 2000 мкФ ещё лучше!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Кондер должен зашунтировать наводку от выключателя. Длина ламповой линии не влияет на кол-во кондеров, источник наводки - выключатель и/или линия к нему.

а если кондёр в самом выключателе ставить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

technosexual написал :
Вопрос по ЛЛ, не совсем по теме.
Дома скопилось довольно много нерабочих лампочек (с цоколем). Проблема у многих, как думается , в ЭПУ, хотелось бы починить. Вопрос как их проще всего разобрать и потом собрать? Похоже, что они на клею, есть ли способ их расклеить, а потом склеить без риска. Пробовали распиливать - трудно

Проблема на самом деле - обычно в перегоревшей спирали внутри колбы. Особенно, если лампа не выработала свой ресурс. Электроника почти всегда остаётся жива. Уже научились делать надёжную ЭПРА в КЛЛ.
Обычно корпус ничем не склеен и его можно раскрыть острым инструментом. Только смысла нет.

Видел предложение - использовать ЭПРА (от перегоревшей КЛЛ) с линейной лампой соответствующей мощности. Только тогда получаем какую-то выгоду.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Да резистор там по сути особо то и не нужен, разрядится через КЛЛ

резистор там предлагался последовательно с конденсатором - для ограничения импульсных токов через сам конденсатор чтобы снизить вероятность его пробоя. Но, как мне кажется, тогда несколько теряется эффект гасящего конденсатора... Поэтому берём проверенный конденсатор на 400 В минимум и не паримся.
Кстати, сегодня поэкспериментирую с конденсаторами и светодиодами подсветки выключателя...