Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556
#3946726

alex_k написал :
У всех рядом стоит фильтр , превышающий сам циклон раза два в размерах .

А можно для непосвященных раскрыть глубину данной мысли?
О чем говорит, по вашему, само наличие фильтра и (что, конечно важно, не определяюще) его размер?

Я когда работал на нашем отечественном деревообрабатывающем комбинате (сразу оговорюсь - давно это было и недолго) - циклоны видел, а вот фильтров как-то не особо было заметно. Может быть, их и не было вовсе, в просто последовательно циклоны стояли.
Но циклоны были будь здоров размером. По несколько метров в высоту.
От каждого станка стоял отсос стружки (пыли) и все улетало на так называемый "элеватор", где это очищалось и грузовиками вывозилось на утилизацию.
Централизованный отсос работал так мощно, что рукавицы с рук срывал при неосторожном приближении.

хочу приобрести мой первый строительный пылесос, никогда ими не пользовался..
Пылесос нужен для нерегулярного профессионального использования (строительная пыль после демонтажа окон ПВХ, бурения сквозных отверстий под кондиционер, совсем немного со штроборезом на перспективу), и для дома (на период ремонта и просто убирать), в гараже.
Надо чтоб была возможность работать без мешка и чтобы мог сосать воду. Обязательно допрозетка для инструмента (автовключение). Синтетический фильтр, чтоб можно было его мыть
Скажите пожалуйста, на какой модели Вы бы посоветовали остановить свой выбор??? бюджет, признаюсь, ограничен = примерно 150..280 долларов...
предварительно понравился:
1 - ИНТЕРСКОЛ ПУ 20\1000 - понравился больше всего, хотя целлюлозный фильтр это не есть хорошо, надо докупать дополнительный дорогущий фильтр для воды (ПУ 32\1200 – вибротряс штука отличная, но он в машине и дома будет много места занимать). по сервису - не ясно до конца, но скорее по пылесосам не очень хорошо. народбегает, не может мешки и фильтры купить
2 - Нилфиск Альто Аеро 25-21 - пугает нераспространенность сервиса
3 - Karcher WD 3.500Р - с сервисом проблем нет
4 - Энкор Корвет 365 - синтетический фильтр, воду сосать можно без замены фильтра. сервиса нет
5 - Soteco FOX - оригинальная концепция, сосет хорошо,очистка есть, тупо без мешка, малые размеры,но воду не сосет

заранее спасибо всем откликнувшимся!

Всем привет! Такая вот ситуация, имеется пылесос бош гас 15 и штроборез макита сг 1250, та насадка что идет с пылесосом резиновая постоянно слетает... Может я что-то не то делаю, подскажите пожалуйста! Вроде бы там одна единственная насадка под штроборез.

klopik1980 написал :
хочу приобрести мой первый строительный пылесос, никогда ими не пользовался..
Пылесос нужен для нерегулярного профессионального использования (строительная пыль после демонтажа окон ПВХ, бурения сквозных отверстий под кондиционер, совсем немного со штроборезом на перспективу), и для дома (на период ремонта и просто убирать), в гараже.
Надо чтоб была возможность работать без мешка и чтобы мог сосать воду. Обязательно допрозетка для инструмента (автовключение). Синтетический фильтр, чтоб можно было его мыть
Скажите пожалуйста, на какой модели Вы бы посоветовали остановить свой выбор??? бюджет, признаюсь, ограничен = примерно 150..280 долларов...
предварительно понравился:
ИНТЕРСКОЛ ПУ 20\1000 (ПУ 32\1200 – вибротряс штука отличная, но он в машине и дома будет много места занимать)
Нилфиск Аеро 25-21
Керхер 3,500

заранее спасибо всем откликнувшимся!

мне тут вот такого малыша присоветовали для домашнего ремонта, по социально низким ценам
в пятницу-субботу должны уж привезти по идее, если интересно -могу отписаться потом о функциях..

Nadejda написал :
мне тут вот такого малыша присоветовали для домашнего ремонта, по социально низким ценам
в пятницу-субботу должны уж привезти по идее, если интересно -могу отписаться потом о функциях..

конечно, будет интересно отзыв Ваш узнать!
хотя, гугл на первых 3х страницах не привел ни одного магазина, где бы данный пылесос продавался.. я с Украины, у насвыбор не такой большой, как у Вас...ЭНКОР вроде в ЭПИЦЕНТРЕ как-то видел...

по цене ЭНКОР КОРВЕТ 365 как Karcher WD 3.500P - . КЕРХЕР выигрывает хотя бы по наличию сервиса и аксессуаров.. фильтр тоже вроде синтетический (в описании написано "сбор жидкости без замены фильтра на специальный) - т.е. его можно мыть

кукуляля написал :
А у интерсколов выдув есть?
А у ГАС 25?

у ИС выдув распределенный "под юбку", т.е. шланг не цепляется.
для радиаторов я ставил на ИС-32 положение max, узкое сопло и щетку типа такой

void, у гас 20 полуавтоматическая система очистки фильтра (SFC)
Что это такое? Как оно работает?
Шумен ли пылесос?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

кукуляля написал :
void, у гас 20 полуавтоматическая система очистки фильтра (SFC)
Что это такое? Как оно работает?
Шумен ли пылесос?

Очистка - красной кнопкой на башке. Субъективно - шумнее домашнего пылесоса (miele 4*** серии) раз в 5 Тише болгарки раза в два. Как-то так.

Позвонил в магазин (дилер боша) сказали что у 20-го выдува нет.

Позвонил непосредственно в Роберт Бош.Сразу не смогли сказать, но через 10 мин мне перезвонил тех специалист из боша и сказал, что ни у каких бошевских пылесосов такой функции нет.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Достался пылесос без доп. розетки. Решил доработать.
Схем всяких полно, но у каждой свои недостатки.
Набросал такой вариант:

Особенности:

  1. Практически нет падения напряжения на токовом датчике и узле включения пылесоса (реле, а не семистор, который еще и форму синусоиды портит) - это была главная цель. При пониженном сетевом напряжении каждый вольт на счету. Как следствие - ничего не греется.
  2. Простота схемы и доступность элементов.
  3. Имеет задержку выключения пылесоса.
  4. Высокая чувствительность (от 10Вт).
  5. Надежность.
  6. Розетка всегда под напряжением - как простой удлинитель.

Тр1 - от любого маленького не импульсного блока питания (которые в розетку вставляются) или просто малогабаритный понижающий трансформатор на ~220В. Главная особенность - высокое сопротивление первичной обмотки в виду большого количества витков тонкого эмальпровода - порядка нескольких килоом. Данное сопротивление ограничивает ток в цепи стабилитрона Z1. Трансформатор разбирать не требуется, просто поверх всех обмоток накладывается 1-2 витка одного из проводов, ведущих к розетке (желательно сечением не меньше, чем у сетевого шнура пылесоса). Если места не достаточно, можно срезать вторичную обмотку.
D1-D4 - любые малогабаритные.
C1 - не электролит (лучше пленка или керамика).
R1 - можно подобрать для требуемой задержки выключения пылесоса, при 1М задержка чуть более секунды.
Z1 - любой на 10-18В.
T1 - любой N-канальный полевик на 400-800В, 1 или более ампер.
D5-D8 - маломощные на 300 или более вольт.
K1 - небольшое реле с катушкой на ~230В (идеально подходит РЭК78)

Данная схема успешно опробована на широком спектре подключаемых к доп. розетке устройств: от люминесцентной лампы на 11Вт (при 50Вт и выше задержка выключения работает в полной мере) до двухкиловатной дрели.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

у 15l она есть. Смотрите это видео

с третьей минуты.
15l и 20l - физически один и тот же пылесос, артикул один и тот же.

Брейгель написал :
Маленькие пылесосики более шумные.

А вот это не правда ваша :yu
Очень тихо работает Фе-мини, шум всасывания даже немного громче работы пылика.

klopik1980 написал :
по цене ЭНКОР КОРВЕТ 365 как Karcher WD 3.500P - . КЕРХЕР выигрывает хотя бы по наличию сервиса и аксессуаров.. фильтр тоже вроде синтетический (в описании написано "сбор жидкости без замены фильтра на специальный) - т.е. его можно мыть

Керхер подороже на 1500 руб приблизительно... Я не агитирую пока за Корвет, посмотрим-что привезут..

G.A.S., лучший ролик на тему сравнения пылесосов, самый честный во всех отношениях

Михаил5 написал :
А вот это не правда ваша
Очень тихо работает Фе-мини, шум всасывания даже немного громче работы пылика.

сори за оффтоп:
а для каких работ используете? Для штробления, например в трешке хватит объема бака? Или тут уже нужно смотреть в сторону 26-го?

void, действительно

Михаил5, а что за фе-мини?

кукуляля написал :
Михаил5, а что за фе-мини?

FESTOOL CTL MINI

trafbite написал :
...а для каких работ используете?

Данный пылик покупался домой для двойного назначения :

  1. Домашний 8-ми летний Дайсон отправился на свалку и теперь для домашних нужд его заменяет Фе.
  2. Для пилы от Фе.

* Пылик отличный плюс ничего не "выпирает" и не напрягает, если временно ставится на парковку.

Nadejda написал :
Керхер подороже на 1500 руб приблизительно... Я не агитирую пока за Корвет, посмотрим-что привезут..

ну что Вы, я все понял. самому интересно дождаться, когда отзывы по Корвету будут))))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

klopik1980 написал :
Пылесос нужен для нерегулярного профессионального использования (строительная пыль после демонтажа окон ПВХ, бурения сквозных отверстий под кондиционер, совсем немного со штроборезом на перспективу), и для дома (на период ремонта и просто убирать), в гараже.

ПУ-32/1200.

klopik1980 написал :
народбегает, не может мешки и фильтры купить

Мешки Вам не нужны, фильтры покупаются редко, учитывая нерегулярность использования и без проблем. Не найдете ИНТЕРСКОЛ - купите Стармикс - цена на фильтры не сильно отличается.

Nadejda написал :
мне тут вот такого малыша присоветовали для домашнего ремонта, по социально низким ценам

Никаких достоинств, кроме блестящего бака не вижу.
Без виброочистки пылесос для ремонта - не пылесос, а баловство.

Serg написал :
ПУ-32/1200.
Мешки Вам не нужны, фильтры покупаются редко, учитывая нерегулярность использования и без проблем. Не найдете ИНТЕРСКОЛ - купите Стармикс - цена на фильтры не сильно отличается.

Serg****, а почему ПУ-20\1000 не подходит для описанных мною задач???
что с ним будет не так???

ПУ-32\1200 - хороший, но большой, в квартире много места занимает, и в багажнике половину места занимает и вертикально не поместиться...

СТАРМИКС у нас в Украине кучу денег стоит - не по карману. и с сервисом проблемы, не распространен он у нас..
кстати, а почему в Украине совершенно дикие цены на пылесосы ИНТЕРСКОЛ???
ПУ-20 у нас стоит 9750 руб - ОХРЕНЕТЬ, а в России он стоит 6500 ((((((((((((((((

Serg написал :
Никаких достоинств, кроме блестящего бака не вижу.
Без виброочистки пылесос для ремонта - не пылесос, а баловство.

ну.. думаю, он в любом случае более пригоден, чем какой-то древний бытовой Эленберг, который почему-то все еще жив, уже почти 10 лет, или Керхер с аквафильтром -это те пылесосы, что у меня сейчас есть в хозяйстве

Вот и у меня стал выбор недорого пылесоса для уборки в квартире в процессе ремонта.

Требования:

  1. Умеренные габариты и ценник (до 150 у.е.)
  2. Функция выдува.
  3. Распространённость бренда (Украина) = нет проблем с расходкой и аксессуарами.
  4. Функция сбора воды.
  5. Достаточная живучесть для пылесосинга строительной пыли с пола в условиях самостоятельного ремонта в кавртире.
  6. Согласен на вариант "доработки напильником" если есть интересные модели, легко поддающиеся модернизации.

Пока что целюсь на Karcher WD 3.300. Ценник подхлодит, нормальные размеры, расходки навалом, воду собирает, выдувает. Немного не нравится система улавливания пыли (нет мешка грубой очистки), нет розетки. Зато комплектный фильтр синтетический.

Может ещё есть какие-то интересные модельки?

Эйнхель / Спарки у нас редкие штуки. Интерскол есть только под заказ, но ценник на 20/1000 - 300 у.е. Вдвое выше бюджета.

alexandrius написал :
Пока что целюсь на Karcher WD 3.300. Ценник подхлодит, нормальные размеры, расходки навалом, воду собирает, выдувает. Немного не нравится система улавливания пыли (нет мешка грубой очистки), нет розетки. Зато комплектный фильтр синтетический.
Может ещё есть какие-то интересные модельки?
Эйнхель / Спарки у нас редкие штуки. Интерскол есть только под заказ, но ценник на 20/1000 - 300 у.е. Вдвое выше бюджета.

я тоже думаю, что с точки зрения сервиса+доступность расходки = КЕРХЕР.
хотя это не строительный пылесос, а для профессиональной уборки
с розеткой КЕРХЕР 3500 Р

а на ИНТЕРСКОЛ у нас дикие цены, барыги жадные - все мало им, на 100 долл от цены в России отличается

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

klopik1980 написал :
а почему ПУ-20\1000 не подходит для описанных мною задач???
что с ним будет не так???

Там нет виброочистки фильтра, он рекомендован для работы с деревяшкой и клининга.

klopik1980 написал :
хороший, но большой, в квартире много места занимает, и в багажнике половину места занимает и вертикально не поместиться...

Ну тут я не помогу...

klopik1980 написал :
кстати, а почему в Украине совершенно дикие цены на пылесосы ИНТЕРСКОЛ???
ПУ-20 у нас стоит 9750 руб - ОХРЕНЕТЬ, а в России он стоит 6500

Сложно сказать, я не занимаюсь ни продажами, ни Украиной. Рискну предположить, что дело не в барыгах, а в государственной политике на ввоз товаров.

Nadejda написал :
ну.. думаю, он в любом случае более пригоден

Может быть. Вам виднее.

alexandrius написал :
Интерскол есть только под заказ, но ценник на 20/1000 - 300 у.е.

  • нет функции выдува.

Serg написал :
Может быть. Вам виднее.

ну, перечисленное мной вообще непригодно для строительных работ...вообще-хотела Bosch GAS15, он как раз подходит под мои скромные задачи... но ценник его меня сильно не радовал))) пришлось остановиться на более скромном варианте.. я ж не профессиональный строитель, просто достраиваю свою мансарду... медленно.. но верно

void, вопрос.
Каковы особенности работы этим пылесосом с цементной пылью. Нужно ставить мешок или обходиться фильтром + пылетрясом?

Serg написал :
Там нет виброочистки фильтра, он рекомендован для работы с деревяшкой и клининга + функции выдува.

Serg****,
не совсем раскрыт ответ на мой вопрос...
скажите пожалуйста, в мои задачи не входит работа с деревом. мои задачи:

  • убрать дома и в машине,
  • при бурении сквозного отверстия диам.40..45 мм под трубы кондиционера,
  • убрать пыль с оконного проема после демонтажа окна
  • ну, в перспективе, может быть, редко-редко штробить под кондиционерные трубы (штроба 50х40).
    почему ПУ-20\1000 не подходит???

ПУ-32\1200 хороший, реалдьно лучше ПУ-20\1000, полноценный строительный пылесос, но он здоровый такой... может, вместо ПУ-20\1000 какой еще посоветуете под мои задачи???
заранее спасибо!

klopik1980 написал :
но он здоровый такой

Нужен поменьше, берите плоский какой-нибудь или квадратный. Но дешёвых таких нет.

..компания DUSTCONTROL выпускает, оказывается, кожухи для пылеудаления..

..где продаются и сколько стоят..не знаю..

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

sereza написал :
..компания DUSTCONTROL выпускает, оказывается, кожухи для пылеудаления..

..где продаются и сколько стоят..не знаю..

Прямо скажем, все довольно специфические.

Мне кажется, популярностью бы пользовалась насадка для пылесоса в виде вакуумной присоски, на которой дополнительно закреплена как "третья рука" подвижная во все направлениях щелевая насадка.
Взял "присосался" рядом с местом, где будет происходить, например, сверление и хобот щелевой насадки куда нужно направил.
Нужно большую площадь охватить - надел на щелевую насадку какую-нибудь тарелку или конус.
Главное - это саму присоску сделать с держателем щелевой насадки, остальное можно штатное использовать.

Давно хочу что-то подобное сколхозить, все никак руки не дойдут, да и "темы" особой пока нет.