Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4721448

yrik173 написал :
у них пластиковый редуктор?

шестерни металл

yrik173 написал :
по литий или кадмий?

литий
у вас в телефоне какая батарея?

yrik173 написал :
в той ценовой категории рассматриваются только хитачи

за 6 тыс кадмиевой макитки, можно купить на литии не только хитачи, но и метабо и девалт

Переделка зарядных устройств и не только

работаем на доме. у бригады деревянщиков два новых бошика из ссылки. за год пользования по одному акуму у каждого шурика заметно сдали. штудирование нета выдали - кадмий порядка 1000 циклов заряда ( правильного) - литий от циклов не зависит( 3 - 6 лет ) зависит от удачи и грамотности юзера. вопрос к гуру на счёт лития. это правда? сам склоняюсь к литию, но наглядный пример отталкивает. мой первый ОМАХ с моей неграмотностью столько выдержал.....

yrik173 написал :
литий от циклов не зависит( 3 - 6 лет )

у лития примерно 1000 циклов тоже всего, но убивает неправильное обращение, учтите 1800 это промомодель

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

yrik173, Хороший литий держит и более 1000 циклов. И зависит ещё от глубины заряда каждого цикла, и от настроек зарядки и девайса, регулирующих уровень заряда-разряда. Хороший Кадмий ходит по несколько лет, 4-5 и даже дольше. Хороший литий- не меньше. Литий по совокупности качеств определённо лучше, но хороший литий стоит тоже неплохо, а за дёшево и результат будет дешёвый. Даже в пределах одной марки инструмента. Селяви, ёпт...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Заглянул сегодня в Леруа, а там вот какая загогулина в сумке -
......
Хороший повод подумать не о 10,8В....

β-тестер МШУ-125/1400

Пара дуэльных шуруповёртов.

konsta29 написал :
вот какая загогулина в сумке

Или один будет донором для другого?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

cineman написал :
Или один будет донором для другого?

Тоже вариант....

Правда один из них ударный....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

konsta29 написал :
загогулина в сумке

Мне рыжие АЕГи 18в ваще не внушают доверия. Несколько штук уже видел толком не поработавших но с косяками. К их 10,8в претензий не слышал (кроме батареек в первых партиях).

konsta29 написал :
повод подумать не о 10,8В....

Думать- оно завсегда полезно! Но я бы лучше подумал о полноценном АЕГовском 10,8, тем более что и стоит не дороже этих гуттаперчивых братьев...

konsta29 написал :
Правда один из них ударный....

А второй тогда зачем?

Anat78 написал :
у лития примерно 1000 циклов тоже всего, но убивает неправильное обращение,

Если можно по подробнее?
Как можно акк убить не правильным использованием?
При условии что инструмент новый с акком и зарядкой родной в комплекте.
Зарядка с мозгами как и сам инструмент.

Только про падение и падение в воду не нужно рассказывать.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

m.ix написал :
.....падение в воду не нужно рассказывать.

А уранение в воду?

Костя G написал :
Мне рыжие АЕГи 18в ваще не внушают доверия.

Мне тоже, но у знакомого, он изготавливает и монтирует детские игровые площадки, штуки 3 или 4 рыжих литиевых 18В АЕГ, доволен ими очень....
А как альтернатива всяким фитам, бортам, хаммерам и прочим зубрам, более чем достойная... Да и если чего вдруг, то почему не купить.... Просмотрите свой инструмент на наличие купленного из-за цейтнота....

β-тестер МШУ-125/1400

m.ix написал :
Как можно акк убить не правильным использованием?

Вариантов куча на самом деле, особенно интересные издевательства выложены на ютубе
1) Перегревы основная причина раннего ухода на покой, потому что не во всех литиевых есть защита от перегрева при разряде (при заряде да контролируется температура)
2) Перегруз батареи, берем батарею 1,5-2 а*ч и втыкаем ее в циркулярку, болгарку, или просто мощный шуруповерт, помирают батареи быстро.
3) Заморозка (неправильное хранение) -30 градусов и уже емкость батареи после такого хранения падает, но не у всех марок к удаче пользователей
4) Неправильное хранение, хранить батарею полностью заряженной или полностью разряженной к уменьшению ресурса, оптимально это заряд 50 процентов и можно хранить год
5) Неправильная работа инструментом, нужно стараться не доводить аккумулятор до минимального заряда и тем более до состояния, когда машинка сама выключается, ну а если так случилось - зарядить аккумулятор как можно скорее.
6) Контроллер конечно контролирует максимальный уровень заряда, но есть одна тонкость. Хорошо известно, что емкость аккумуляторов зависит от температуры. Так, если например мы зарядили аккумулятор при комнатной температуре и получили заряд 100%, то при выходе на мороз и остывании машинки, степень заряженности аккумулятора может снизиться до 80% и ниже. Но может быть и обратная ситуация. Аккумулятор, заряженный при комнатной температуре до 100%, будучи немножко нагрет (вышли на солнышко), станет заряженным, более 100 процентов, а это для него очень и очень неблагоприятно. Такие ситуации встречаются при эксплуатации инструмента при больших перепадах температуры.

Есть еще куча особенностей, но они не так сильно влияют на батарею как приведенные выше

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, спасибо . Наконец-то полезная информация скомпонована в одном месте - кратко и доходчиво .

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

m.ix написал :
Только про падение и падение в воду не нужно рассказывать.

Вода- не самый страшный враг. Я некоторый свой батарейный инструмент могу в ведро с водой бухнуть и там им чё-нить закрутить. Правда, это сертифицированый по IP56 инстримент. Если всё заводское (инструмент, зарядник и батареи) то, конечно, убить литий тяжело. Но можно. Вариант экстремальный (но у некоторых горе-мастеров реальный)- короткое замыкание контактов на батарейке в сумке с хламом. Один перец бросил акк в ящик с гвоздями и саморезами, там его и закоротило. Другой перец- я сам. Давно-давно купил я на Горбушке себе для портативного плеера два акка Санио NiMH 1600Ma/H, зелёные такие. Хорошие акки. Акк закоротило в кармане штанов, связкой ключей. С банки от нагрева слезла пластиковая изоляция а я обжёг ляшку. Вариант убития литиевой (да любой!) батарейки неэкстремальный но вполне реальный, по незнанию, такой: покупаем шурик 18в с родной зарядкой и парой мелких батареек (типа 1,4Ач), работаем, всё нормально. Потом встречаем в продаже красивую и мощную пилу под такую-же батарею, например циркуляную. Покупаем, ставим в неё 1,4Ач и начинаем пользовать. Токи мощного мотора циркулярки быстро и безупречно убьют элементы в слабых батарейках, несмотря на все защиты.

бегрол написал :
Anat78, спасибо .

Пожалуйста, видео убийств приложить?

Переделка зарядных устройств и не только

..не знаю было -не было, но брашлесс от АЕГ

sereza написал :
не знаю было -не было, но брашлесс от АЕГ

пищевая цепочка.

Feelgood!

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

sereza написал :
..не знаю было -не было, но брашлесс от АЕГ

Вроде не было. Я впервые вижу, спасибо. Цена антиресная. Как бы на потроха поглядеть, много ли там от старших братьев?

Вчера видел в ЛИТе ценники на АЕГ. Момент там прописан со ссылкой на EPTA. что позволит сравнить цифры с близнецами от Ridgid и Milwaukee, если таковые имеются.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Anat78 написал :
5) Неправильная работа инструментом, нужно стараться не доводить аккумулятор до минимального заряда и тем более до состояния, когда машинка сама выключается, ну а если так случилось - зарядить аккумулятор как можно скорее.

Всегда работаю до полной остановки, правда сразу в зарядное сую...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Гуру подскажите.

Злодеи украли весь инструмент с огорода
Начинаю восполнять потерянное.

Несколько лет пользовался макитой 6271 с 2-х амперными аккумами. Всем устраивала. И по крыше лазил прикручивал черепицу и по мелочи сверлил/ крутил.

Сейчас думаю на замену METABO PowerMaxx BS 2х2,0
Насколько понимаю замена вполне достойная?

XAPuTOH написал :
Насколько понимаю замена вполне достойная?

Если эргономика устраивает , то да .

Mutru4 написал :
правда сразу в зарядное сую...

Вот и правильно

XAPuTOH написал :
Насколько понимаю замена вполне достойная?

под большую руку сделана рукоятка

Переделка зарядных устройств и не только

XAPuTOH написал :
Сейчас думаю на замену METABO PowerMaxx BS 2х2,0
Насколько понимаю замена вполне достойная?

Впринципе вполне достойно, но надо подержать в руках - ляжет ли она Вам в руку.
По сравнению с Макитой чего бы Вам хотелось? Помощнее/побыстрее или полегче/покомпактнее?

Ssshaman написал :
По сравнению с Макитой чего бы Вам хотелось? Помощнее/побыстрее или полегче/покомпактнее?

Ну все, еще один попал в желтые сети...

Барута написал :
Ну все, еще один попал в желтые сети...

Далеко не факт...вангую - в малые красные.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

XAPuTOH написал :
Гуру подскажите.

Злодеи украли весь инструмент с огорода
Начинаю восполнять потерянное.

Несколько лет пользовался макитой 6271 с 2-х амперными аккумами. Всем устраивала. И по крыше лазил прикручивал черепицу и по мелочи сверлил/ крутил.

Сейчас думаю на замену METABO PowerMaxx BS 2х2,0
Насколько понимаю замена вполне достойная?

DW710
milwaukee m12

Ssshaman написал :
Далеко не факт...вангую - в малые красные.

alzp написал :
DW710
milwaukee m12

Поправочка - "...в красно-желтые..." (испанские)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
Поправочка - "...в красно-желтые..." (испанские)

из всего что у меня есть от милки - М12фуел беспатрон самое кайфовое приобретение.... просто ненарадусь. метабо слишком велик для моей руки. 710 очень удобный хват но из деволта у меня только циркулярка , поэтому смысла "расширять" кол-во зарядок (устройств) и аккумуляторов не увидел....

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Ssshaman написал :
Именно поэтому, когда пришло время покупать новый инструмент, я взял расчёт за объект и сразу закупил два набора Милки - М18 и М12, и набор Девольта 18В... почти полгода я ими работал параллельно, сначала избавился от Милки М18, через два месяца от Милки М12. Весь инструмент был со мной на объекте, лежал на одном стеллаже, выбор был сделан на подсознательном уровне - я просто проанализировал сколько раз какие аккумуляторы заряжал, оказалось, что Девольтовские я заряжал примерно в 5-6 раз чаще, вот собственно и вывод.
Одна из моих любимых поговорок - "Своя рука - Владыка".

А чем милка не понравилась?
Наборы милковские фуел были?