Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5520901

Как вариант стоит разобрать, промыть очистителем тормозов, продуть, смазать трущиеся детали сухой смазкой мест скольжения, например, спрей-смазка WURTH с PTFE, и собрать.

Shkeddy написал:
Как вариант стоит разобрать, промыть очистителем тормозов, продуть, смазать трущиеся детали сухой смазкой мест скольжения, например, спрей-смазка WURTH с PTFE, и собрать.

На насадке написано не смазывать, с восклицательным знаком

В разборе

warmaster написал:
а насадке написано не смазывать, с восклицательным знаком

ага, это для того, что бы пыль на смазку не налипала. Про сухую смазку слышал, сам не видел, говорят не плохая штука, специально ля таких вот случаев когда пыли много а движущиеся детали не защищены от попадания этой пыли. Сам не пользовался, и даже не видел.
А насадка у вас уже не заедает, а конкретно клинит. У меня просто чуть заедать начала , после чего и чистил. Если гарантия кончилась или не нужна разберите сами. Если же гарантия есть лучше в сервис.

Регистрация: 05.09.2015 Амстердам Сообщений: -11

Всем доброго времени суток хотел написать про гарантийный ремонт (писал про проблемы с шуриком выше в теме) сдал в ремонт 17 декабря забрал 29 декабря все без вопросов быстро и качественно поменяли кнопку включения.Но взяли 200 р за смазку модуль ценой в 3000р без вопросов за смазку 200 и дело не в том что жалко 200р просто не понятна политика Бошша.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Stas 152 написал:
Всем доброго времени суток хотел написать про гарантийный ремонт (писал про проблемы с шуриком выше в теме) сдал в ремонт 17 декабря забрал 29 декабря все без вопросов быстро и качественно поменяли кнопку включения.Но взяли 200 р за смазку модуль ценой в 3000р без вопросов за смазку 200 и дело не в том что жалко 200р просто не понятна политика Бошша.

У меня примерно также было при гарантийном ремонте "синего" электроинструмента БОШ. Порванный ремешок поменяли за небольшие деньги, а внутренности инструмента заменили бесплатно. Мастер сказал, что пришлось заменить практически все внутренности инструмента.
У БОШ есть на каждый инструмент подробные инструкции по ремонту. И в них написано, что и как чинится. И что считается гарантийным случаем, а что - нет. Если надо поменять износившуюся деталь, т.е. есть следы механического износа (ремешок порвался, смазка сработалась) - то это не гарантийный случай по БОШу.

ИМХО (IMHO)

warmaster написал:

Shkeddy написал:
Как вариант стоит разобрать, промыть очистителем тормозов, продуть, смазать трущиеся детали сухой смазкой мест скольжения, например, спрей-смазка WURTH с PTFE, и собрать.

На насадке написано не смазывать, с восклицательным знаком

Все верно. Поэтому для таких случаев используется хитрая сухая смазка, к которой не прилипает пыль, грязь и прочий абразив, но при этом она обеспечивает необходимое скольжение. Уже давно пользуюсь сам рекомендованной смазкой.

Товарищи, Проблему с магазинной насадкой для гипсокартона я решил. Честно сказать, я никак не думал что причины могут быть такими. Итак, насадка состоит из дву основных частей: корпус и подвижный механизм чёрного цвета (плюс ещё главная пружина)

Он извлекается без развинчивания синего корпуса, нужно просто нажать на три кнопки в отверстиях по бокам и он вылезет вперёд. Одна из трёх кнопок выступающих из детали - это рычаг-ролик. Он движется по направляющей внутри основного корпуса передвигаясь при этом вверх-вниз, поворачивая шестерёнку продвигающую ленту.

Этот рычаг заедал по этому я полез внутрь чёрной детали. Пыли было мало. Шестерёнки не съедены. А в итоге оказалось что этот механизм конкретно клинит всего лишь из-за того, что шестерёнка продвигающая ленту просто лежит на пластике без прокладок и успела за год так плотно притереться к пластику (плюс немного грязи), что стала тяжело проворачиваться.

Собрал: рычаг не заедает. Обрадовался. Собрал полностью насадку: заедает. Значит дело ещё в чём-то. Оказалось что паз по которому ходит ролик того рычага немного испортился. Металлическая деталь вся покрыта лаком и в месте где паз изгибается почти вертикально и ролик давит сильнее всего лак облез. Поверхность стала шершавая. И из за этих какаих-то микронов ролик не мог пройти это место. Я всего лишь сгладил его мелкой шкуркой:

Теперь насадка работает как новая. И еще немного фото:

warmaster написал:
Теперь насадка работает как новая.

Ну и славно.
Дмитрий, я так понял, что нужно периодически ее чистить, если с гипсом работаешь и тогда проблем не должно быть?

Пост #27437, ПМСМ, стоило бы в отдельную тему "Bosch MA55" превратить. Иначе, затеряется.

SerShe написал:

warmaster написал:
Теперь насадка работает как новая.

Ну и славно.
Дмитрий, я так понял, что нужно периодически ее чистить, если с гипсом работаешь и тогда проблем не должно быть?

Всё же нет. Там пыли почти небыло когда я её разобрал

Просто шестерня лежит на пластике всей своей площадью. А когда она притирается трение становиться большим. Я её и место на пластике просто спиртом протёр, то есть пыли там были микроны и это наверное была пластиковая пыль. На шестерне был налёт тёмный и с другой стороны, это видно на пердыдущем фото. И на ватке со спиртом остался темный след явно не от гипсовой пыли.

А вторая проблема с пазом по которому ролик ездит и стирает лак. Тут тоже ничего не поделаешь, время наступит - придётся разобрать. Забыл сказать там не просто лак облупился на торце, металл даже немного завальцевался.

По этому фото должно быть понятно что ролик сильнее свего давит именно на это место в прорези. По этому оно и стирается. Прорезь там идёт почти вертикально. И ролику этот подъём трудно преодолевать, а если там появляется рельеф - то совсем тяжело.
И добавлю ещё что несмотря на это, шуруповёрт, а у меня GSR 18V-EC TE, я на другой не променяю, по тому как он суперский. Сравнивал с Хилти, тот тяжёлый и здоровый.

C официальным сайтом синего боша произошли изменения. Стало тяжелее ориентироваться по инструменту. И теперь я вообще не могу найти расходку. Это исправят? Это пря как когда Кинопоиск перезапустили, ладно хоть его вернули.

Сайт постепенно меняют. Пока есть некие сложности. Расходка на месте. Надо на Каталог нажать в меню и будет возможность выйти на расходку и инструмент в обычном виде.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

БОШевцы уже не первый раз меняют сайт, т.е. вносят в него существенные коррективы. Каждый раз это продолжается несколько месяцев. Наверное к лету закончат.

ИМХО (IMHO)

"Набор из 37 отверток с рукояткой"

Что скажите, можно брать? И по чём (это наверное к SerShe)?

warmaster написал:
Что скажите, можно брать?

если бы там был центротек, имело бы смысл.

a fool with a tool is still a fool.

warmaster написал:
"Набор из 37 отверток с рукояткой"

Что скажите, можно брать? И по чём (это наверное к SerShe)?

Хороший набор.
Обратитесь к Олегу(Олки).
У мну пару месяцев.Выручил уже трижды

Z

Али-баба написал:
Хороший набор.

Марат, в чем цимес?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:

Али-баба написал:
Хороший набор.

Марат, в чем цимес?

В редких битах

Z

Али-баба написал:
В редких битах

Мда, их то я сразу и не заметил.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Али-баба написал:
Хороший набор.

Биты ударные или просто похожи?

Цен не нашел - почем сие счастье?

in my humble opinion

Kvost написал:
Биты ударные или просто похожи?

Вряд ли ударные, но и не пластилин.
Главное, там есть то, что иногда просто негде найти.
В век китайской техники в нашей жизни меня этот набор тоже несколько раз выручал.
Любят китайцы всякие хитрые винты использовать где нужно и где нет.
Ну и обычных там тоже в достатке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал:
Главное, там есть то, что иногда просто негде найти.

А самого его где искать?

in my humble opinion

Kvost написал:
Биты ударные или просто похожи?

На упаковке нарисован ударный винтовёрт, так что наверное да.

Kvost написал:

SerShe написал:
Главное, там есть то, что иногда просто негде найти.

А самого его где искать?

Я в понедельник смогу узнать цену. Может, завтра.

warmaster написал:
На упаковке нарисован ударный винтовёрт, так что наверное да.

Интересно. Я когда брал набор года 2 назад, не помню, чтоб там был ударный нарисован, как тут, например

Картонка в офисе, надо будет посмотреть. На сайте Боша ничего не написано по их ударность.
Честно говоря, думал, обычные.

Кстати, вот еще нашел интересную штуку, не видел ранее

warmaster написал:
Пользователь Kvost написал:
Биты ударные или просто похожи?
На упаковке нарисован ударный винтовёрт, так что наверное да.

Ого, заинтересовало! А нафига spanner ударный?

a fool with a tool is still a fool.

Здравствуйте. Озадачился выбором пылесоса так-сказать на будущее (про запас). Выбираю до 10т.р. и образовались два кандидата по практически одинаковой цене GAS 15 ps и GAS 20L. Нужен будет для неспешного ремонта (немного штроб, торцовка, фрезер, уборка мусора, может шлифовка). Работать планирую с мешком. По объему вроде отличия небольшие, по другим хар-кам тоже. Так какой-же взять? Есть-ли какое-нибудь принципиальное отличие в пользу одного из них?

warmaster написал:

Kvost написал:
Биты ударные или просто похожи?

На упаковке нарисован ударный винтовёрт, так что наверное да.

До 1 февраля 1955 руб, под заказ с Боша, есть на складе в Москве.
То есть, его надо оплатить быстро, чтоб успели заказать до повышения цены. Думаю, понедельник-вторник максимум.
Олег Киселев говорит, специально спрашивал про этот набор на Боше, биты не ударные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал:
Кстати, вот еще нашел интересную штуку, не видел ранее

Явно для сборки мебели. Только битодержатель какой-то могучий.

Gashek написал:
Работать планирую с мешком.

Вряд-ли получится. С мешком даже gas25 штроборез не тянет.

Mistigris написал:
А нафига spanner ударный?

Выглядит обычной отверткой. Или нет?

in my humble opinion