Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5151035

svchost, красотища!
Ножницы на какие материалы рассчитаны?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

svchost, как Факом по качеству? Стоит своих денег, или как Вера - трещотка ок, а биты кое-как?

GrBear написал :
svchost, красотища!
Ножницы на какие материалы рассчитаны?

Универсальные ножницы, бумага, резина,картон,тонкий пластик и возможно тонкая жесть, как-то так.

fedorM написал :
svchost, как Факом по качеству? Стоит своих денег, или как Вера - трещотка ок, а биты кое-как?

Футляр, трещотка (60 зубов) , удлинитель качество на вскидку - отличное, Биты еще не испытал, но чисто визуально - геометрия отличная (всегда смотрю на отверстия в дырявых торксах, если такие имеются в наборе). Из всего, что было в посылке, не очень понравился только один из воротков, средний по размеру (на фото), который m5-m12 ks-tools, а именно то, что цилиндрическая гильза корпуса весьма заметно так смещается (болтается, не знаю как это назвать) если ее шевелить, относительно остальной конструкции. Понятно, что эта деталь сьемная, для возможности разобрать инструмент, однако сравнивая с утерянным воротком такого же типоразмера от Exact - на том вообще ничего не болталось, качество подгонки было идеальным, в отличие от этого экземпляра.

И кстати, еще одно замечание, по набору экстракторов. Экстракторы от гедоры, на картинке на сайте коробочка синяя с логотипом гедора, как и везде в интернете. На деле коробочка черная, без всяких логотипов, упакована была в картонную коробочку, дизайн которой вообще не говорит о том, что это фирменные экстракторы гедоры, скорее похоже на каку-то нонеймовую контору, которая производит эти экстракторы для разных оемщиков (хотя маде ин жормани на коробочке присутствует). Хотя таки на экстракторах самих есть гравировка "gedore" , а на коробочке поверх наклеена наклейка, которая нам активно пытается намекнуть, что это всеж гедора, а не непойми что =)

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

смирный написал :
Шикарно, я вот тоже накупил всего супер пупер, а ремонт делаю зубром и матриксом, книпекс и др. красивое жалко портить, так и лежит- передам, если не продам по наследству.

А вот это Вы завязывайте!
Наследники могут и не оценить по причине ненадобности. А то еще и посмеются, мол "накупил, и не пользовался, а пылинки сдувал".
Я что совсем старое, на помойку или в гараж определяю. Что получше, вроде Тайваня, тестю на растерзание. А поскольку тесть тот еще рукодельник, и ему потихоньку инструмент получше приобретаю.
А вот еще: по феншую чтобы прибыло, нужно место освободить

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

Vadim63, что это и откуда ..гугла не колется ..

Что это? И откуда? )) Гуголь ничего не знает о таком инструменте ...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

anri написал :
что это и откуда ..гугла не колется ..

Вадим,наверное сам его изготовил.Я тоже такого не видел ,прямо Гедоре какая-то.

Имхо.

anri написал :
Vadim63, что это и откуда ..гугла не колется ..

ты меня опередил на несколько секунд ))

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

Vadim63, колись

..ночь спать не буду ..

с гаражного журнальчика картинку скопипастил) Народ там тоже интересуется что это и откуда. Я попытался перевести обсуждение гугловским переводчиком, но толком ничего не понял...) Кто хорошо знает английский, зайдите почитайте и разьясните нам неучам))

вот на этой странице ->

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

svchost написал :
с гаражного журнальчика картинку скопипастил) Народ там тоже интересуется что это и откуда. Я попытался перевести обсуждение гугловским переводчиком, но толком ничего не понял...) Кто хорошо знает английский, зайдите почитайте и разьясните нам неучам))

вот на этой странице ->

Там и с гуглопереводом ясно что все не в курсах..Шуточки типа вопросов о розовых ручках.. Но судя по упаковке..это разовая акция для какого то супергипермаркета..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Да вроде для детишек игрушка, как у зеленого боша есть детский инструмент.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

Vadim63 написал :
Да вроде для детишек игрушка

Нихрена себе игрушка..как настоящая ..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

anri написал :
Нихрена себе игрушка..как настоящая ..

Так может она настоящая?Или пластмасса?

Сегодня забрал заказ из 220 вольт.Ну вот,наконец-то дождались.Нвс по цене Фита.Причём Фит для 1,2 мм,а Нвс для 1,5.

а вот мои.
[

]()[

]()

Имхо.

так это европа, им теперь все голубое подавай, типа тренд.

доминик написал :
а вот мои

Андрей , а что там пружинка пружинкой - погоняет ? Это фабрично ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dokar написал :
Андрей , а что там пружинка пружинкой - погоняет ? Это фабрично ?

Да.Мелкая держит большую,чтобы не вылетела.

Имхо.

dokar написал :
Андрей , а что там пружинка пружинкой - погоняет ? Это фабрично ?

Похоже что да, я в магазине видел такие ножницы, точно так же было. Не эстетично как-то, фи...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Я что то не вьехал, почему при обычных чехлах у режущих кромок указано 1000v, что Gedore отменил цветовую дифференциацию?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

Vadim63 написал :
Я что то не вьехал, почему при обычных чехлах у режущих кромок указано 1000v, что Gedore отменил цветовую дифференциацию?

Так это кромки держат 1000вольт... а ручки нет

доминик написал :
Да.Мелкая держит большую,чтобы не вылетела.

второй конец пружины желательно тоже привязать. Есть подобные ножницы, иногда большая пружина выскакивает.

anri написал :
Так это кромки держат 1000вольт... а ручки нет

ага, кз им непочем. :P
от чего держат-то?

Vadim63, маркировки "VDE" нет на инструменте?

MOHAPXUCT написал :
маркировки "VDE"

а что это ? просветите , пожалуйста .

Hasik74 написал :
маркировки "VDE"
а что это ? просветите , пожалуйста .

VDE (Veiband Deutscher Electrotechniker) - знак Германского союза электротехников, получивший широкое признание более чем в 50 странах. Это подтверждение электротехнической продукции нормам безопасности, устанавливаемых VDE Bestimmungen - правилами VDE для ее (продукции) определенных видов.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, спасибо .

Благодаря нашей любимой барахолке в арсенале поселились новые приобретения. Четыре наиболее ходовых Joker'а и угловой Cobolt.
[

]()
[

]()
обливные ручки заметно уже двухкомпонентных. С точки зрения приложения момента это минус. Хотя кобольты кусают легко и давить сильно необходимости нет.
[

]()
[

]()
А вот отсутствие пружины в исполнении Knipex это несомненный плюс.

a fool with a tool is still a fool.

Кто-нибудь может объяснить - почему на кобрах обливные ручки шершавые, а на 86-й серии и этих вот коболтах - глянцевые? Какой в этом высший смысл?

Брейгель, как версия: кобры часто могут использоваться в контакте с водой/мокрыми руками, а кобольты мокрыми руками брать не предполагается.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

GrBear написал :
как версия: кобры часто могут использоваться в контакте с водой/мокрыми руками, а кобольты мокрыми руками брать не предполагается.

86ые,предполагаю,что тоже с водой могут контактировать.
Подозреваю,что это оптимизация какая-нибудь.Не у кого ручки с кобры не слетали?Они там шлифованные?

Имхо.

Mistigris написал :
в арсенале поселились новые приобретения

Правильным путём идёте,товарищ.
Кобальт(у мну)окупился через полчаса,Джокеры-через неделю.Но эту неделю они привыкали к обстановке..

Z

доминик,
доминик, Андрюх,чёт долго думал,так и не нашёл ответа.Может,ты подскажешь-почему люди из ЭИ почти не пересекаются с людьми из ручника(виртуально)?И в одном форуме?
Религии разные?

Z

Али-баба написал :
Религии разные?

Конечно . Из ЭЛ - тоже по пальцам можно пересчитать . Но кто-то к тем умникам тоже не заглядывают . Короче каждый ...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8099

Али-баба написал :
доминик,
доминик, Андрюх,чёт долго думал,так и не нашёл ответа.Может,ты подскажешь-почему люди из ЭИ почти не пересекаются с людьми из ручника(виртуально)?И в одном форуме?
Религии разные?

Почемууу?
Мне и там и тут интересно
ребята ходят здесь с ЭИ регулярно - только практически не пишут...

думаю вот просто неприлично с моей стороны будет галереи выставлять...
Да и кое-что по ручнику не добито...

///////////////

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал :
Андрюх,чёт долго думал,так и не нашёл ответа.Может,ты подскажешь-почему люди из ЭИ почти не пересекаются с людьми из ручника(виртуально)?И в одном форуме?
Религии разные?

Марат,с бензоинструментом такая же фигня практически.
Ну а что писать-то,всё что надо,всё куплено уже давно.

Имхо.

olki написал :
думаю вот просто неприлично с моей стороны будет галереи выставлять

Прилично,Олег.
Пы.Сы.Второй день крутим дырки твоим презентом.Спасибо.

доминик написал :
с бензоинструментом такая же фигня практически

Буду краток
[

Crazy Frog (The Original)

]( "Crazy Frog (The Original)")

Z

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Vadim63 написал :
Я что то не вьехал, почему при обычных чехлах у режущих кромок указано 1000v, что Gedore отменил цветовую дифференциацию?

В металле делают на одной линии, а ручки надевают на разных.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maxfk написал :
В металле делают на одной линии, а ручки надевают на разных.

это понятно, надписи делает лазер по програме. Где ненадо можно и не писать

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Vadim63 написал :
Да вроде для детишек игрушка, как у зеленого боша есть детский инструмент.

Я был не прав, это рабочий инструмент, в заблуждение ввел жестяной кейсик. Ну и как говорится продолжение банкета

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Ну и не только синий оказывается есть

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

Vadim63 написал :
Ну и не только синий оказывается есть

Ну как то толерантнее

Vadim63, Классно!А интересно,для чего эти малыши?Для какой работы они нужны?

Вооот, в соседней теме как раз вопрос поднимали, почему на кобрах обливные ручки шершавые, а на 86** гладкие. А здесь и голубые и зеленые, судя по фото, гладкие

DMURZV написал :
Vadim63, Классно!А интересно,для чего эти малыши?Для какой работы они нужны?

Для сисадминов..

Z

DMURZV,
Я ими хомуты перехватываю на пневматике и фитинги фиксирую (станки ТВЧ сварки). Мне очень нравится их вес = 80 г.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Разноцветные прикольно. Но привык уже, что Книпекс - красные. И артикул на чехлах стоит.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

ЯП зеленого кобренка прикупил. Да где ж его возьмешь.

Али-баба написал :
Для сисадминов..

Надо подарить.

radiofox написал :
ЯП зеленого кобренка прикупил. Да где ж его возьмешь.

Ну как же!!! Чо, изоленты цветной в Ярославле нет што ле?

Али-баба написал :
Для сисадминов..

Valmemst, фитинги...так обдерут же,не?Хотя,по честному,я бы тоже взял поиграться.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

DMURZV написал :
я бы тоже взял поиграться.

Уже год в сумке лежат,ещё не разу не воспользовался.Но хоть места не занимают почти.Была мысль,брелок из них сделать.
[

]()

Имхо.

доминик, Вот и я о том же.Фотка прикольная получилась.На тему микро-макро.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

Брейгель написал :
Ну как же!!! Чо, изоленты цветной в Ярославле нет што ле?

Не па феншую..

Брейгель написал :
изоленты цветной

.........

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

DMURZV написал :
Вот и я о том же.Фотка прикольная получилась.На тему микро-макро.

Кстати заметь,помнишь я тебе по телефону говорил,что там зев явно больше заявленного.Мелкая 125,на 560 тоже зев 125 вроде бы как заявлен.Но там ещё полно расстояния.

anri написал :
Не па феншую..

Термоусадка моднее нынче.

Имхо.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

доминик написал :
Термоусадка моднее нынче.

По мне лучшее нормальные ручки...

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

доминик написал :
Уже год в сумке лежат,ещё не разу не воспользовался...

А я пару раз 125-е и 86-й, и 87-й серий использовал.
Когда купил, показались слишком маленькими даже для моей небольшой руки. Думал не удобно будет.
А по факту при использовании неудобство хвата не замечаешь, зато компактность оказалась кстати.

Ареха колол?

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

Kall=хоз=Nic, для грецкого маловаты, для арахиса без надобности...
Первый раз унитаз собирал и устанавливал матушке. Второй - в ящике электрическом ковырялся.
В общем, теперь по праву прописались в подручном чемоданчике.

Я про кедровые думал
То же на брелки заглядывался- но облом, не нашел альтернативы их применения супротив 180тых, кроме компактности

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

Kall=хоз=Nic, кедровые в скорлупе еще поискать надо
8605180 есть. По-этому и купил 125-е, а не 150-е.
Кстати, 8605180 - это вообще мои первые Книпекс, купленные во ВсеИнсрументы за дорого. Именно благодаря им на этом форуме оказался, и там понеслось...

доминик написал :
там зев явно больше заявленного.Мелкая 125,на 560 тоже зев 125 вроде бы как заявлен.Но там ещё полно расстояния.

Со сведёнными рукоятками и будет 125 в параллельной части. Или у основания губок надо мерить.

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

DMURZV написал :
Вот и я о том же.Фотка прикольная получилась.На тему микро-макро.

Продолжение следует.
[

]()

Jazzer написал :
А я пару раз 125-е и 86-й, и 87-й серий использовал.

Я такой наборчик ношу в чемодане с электрикой,на всякий как говорится.Но пока только 150ым пользовался.[

]()[

]()

Имхо.

Mistigris написал :
Со сведёнными рукоятками и будет 125 в параллельной части. Или у основания губок надо мерить.

Тоже так думаю.Андрюх,сведи рукояти у большого и померь.

доминик написал :
Продолжение следует.
[

]()

Не катит.:-D Большой рылом не вышел.Видать мало гаек трескал в детстве,вот и не дорос.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

DMURZV написал :
Тоже так думаю.Андрюх,сведи рукояти у большого и померь.

Я и так знаю ,что там 125.Не зря же производитель это указывает.
Я к тому.что в реальности,можно чуть больше схватить,и сделать это достаточно крепко.

DMURZV написал :
Не катит.:-D Большой рылом не вышел.Видать мало гаек трескал в детстве,вот и не дорос.

Ну я же не виноват,что производитель не предусмотрел этого.4 см не хватает,чтобы полностью в пасть влез.Но поверь,85-это тоже много.В реальной жизни,такие гайки не часто встретишь,и тем более будешь крутить.
Микро и макро кобольты наверное нет смысла фоткать.200 супротив 910,не тот контраст.

Имхо.

доминик, Ещё бы! 70-80 гайки-это не просто много для ручной крутёжки,это-до хрена!Это уже краны и экскаваторы пошли...

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Я Книпексом 86 03 150 ручки на пакетных выключателях "снимал" просто на раз (открутить краска не позволяла).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

DMURZV написал :
70-80 гайки-это не просто много для ручной крутёжки,это-до хрена!

Ни чего подобного, обычные американки на полтора- два дюйма

Vadim63 написал :
Ни чего подобного, обычные американки на полтора- два дюйма

А,ну да.Запамятовал.Самые что ни на есть обычные!Постоянно только их и кручу.Особенно на два дюйма.

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

DMURZV написал :
Самые что ни на есть обычные

Для тех, кто устанавливает твердотопливные котлы, так и есть:yu Полтора два дюйма, американки или сгоны, обычная практика. Всё от профиля работ зависит, и четырёхсотая+трёхсотая кобра нам в помощь На 86 03 400 никак не разорюсь

Ну, Вы, блин, даёте...

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Укомплектовал чемоданчик

Ну, Вы, блин, даёте...

Medvedb написал :
Укомплектовал чемоданчик

КрасЯво !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Medvedb, речь шла о ключах,с Кобрами всё нормально.Вот у Вас тоже нет большого ключика от Книпекс.Вопрос,а нужен ли он,если и так обходитесь?

Medvedb написал :
Укомплектовал чемоданчик

очень достойное наполнение. Ящик должно быть прямо распирает от гордости за содержимое!)
Интересно, а крышка не отвалится?

DMURZV написал :
нужен ли он,если и так обходитесь?

принцип разумной достаточности варьируется от минимально необходимого до предельно допустимого.) С этой точки зрения в наборе все в порядке. Тем более, со временем появляется элемент творческой эстетики, что даже расширяет изначально заданные рамки.

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

DMURZV написал :
Вопрос,а нужен ли он,если и так обходитесь?

У меня,к примеру,он один раз в работе был,и то из-за рычага только.И потому что надо было разобрать,а потом собрать выкинув лопнувшее,т.е. постараться разобрать не разрушив.А так бы шведиком обошёлся.
Может и так шведиком обошёлся,но под рукой только этот был.

DMURZV,p.s.как обычно,литий подвёл меня сегодня.

Имхо.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Medvedb написал :
Укомплектовал чемоданчик

Такое количество Кобр реально используется в работе?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ну да,кобр многовато,а 86 всего один.

Имхо.

Mistigris, Элемент творческой эстетики-страшная вещь!Особенно для бюджета!Потому как местами полностью вычёркивает понятие"предельно допустимый" в "принципе разумной достаточности"

доминик, Да уж,смску тебе сразу послал.Меняй аккум.

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

maxfk написал :
Такое количество Кобр реально используется в работе

доминик написал :
Ну да,кобр многовато,а 86 всего один

Ну, если быть честным, то одну, на 250, можно убрать, только никак не определюсь, какую где-то удобней 01, а где-то 02. А вот 86 на 250, пока одного хватает, если и разорюсь, то на 400.

Ну, Вы, блин, даёте...

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Бокорезы от nws смотрятся не по феншую. Наверное куплены до книпекса.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Medvedb написал :
А вот 86 на 250, пока одного хватает, если и разорюсь, то на 400.

Тогда уж на 300.Или гайки у вас более чем 2 3/8?

Имхо.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

доминик написал :
Тогда уж на 300.Или гайки у вас более чем 2 3/8?

Мне приходилось муфтить трубу Ду 50, гаечка поджимная там приличного размера. Но чернягу конечно можно и коброй.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Пейсман написал :
Мне приходилось муфтить трубу Ду 50, гаечка поджимная там приличного размера.

Я понимаю,что гайки большие попадаются.Просто 86ые-это не самые силовые ключи.Их плюс в том что они более аккуратно обхватывают гайку,за счёт дожима рукой.Актуально для хрома,всяких декор.покрытий и т.д.
В остальных случаях можно обойтись чем-то более примитивным.Правда шведики видел с самой большой пастью-это 65 мм,дальше газовые.
Ещё как преимущество 86ого-это работа по типу трещотки.
Ну да,соглашусь,если большие гайки,то в принципе можно и взять.Ценник просто,уж дюже не гуманный у него.

Имхо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Мужики, а чем лучше зажать муфту полипропиленовую (каким инструментом), для скручивания (замены) шарового крана. Хочется оставить внешний вид муфты в первозданном виде, а не поцарапать ее, и не оставить на ней следов (зазубрен) от инструмента. Муфта для крана на 3/4.
Кран 3/4 посажен на лён с герметиком, думаю будет сниматься тяжело, вот и не хочется косячить внешний вид полипропиленовой муфты. Фото

молоток написал :
Мужики, а чем лучше зажать муфту полипропиленовую (каким инструментом), для скручивания (замены) шарового крана. Хочется оставить внешний вид муфты в первозданном виде, а не поцарапать ее, и не оставить на ней следов (зазубрен) от инструмента. Муфта для крана на 3/4.
Кран 3/4 посажен на лён с герметиком, думаю будет сниматься тяжело, вот и не хочется косячить внешний вид полипропиленовой муфты. Фото

Обмотать тряпкой или толстой кожей, и держать коброй, следов практически не будет.

молоток, Для начала Вам лучше снять накидную гайку американки радиатора(любым ключом с прокладкой,как выше написал Доминик).Потом демонтировать угловой вентиль,также помогая ключом с тряпкой.Думаю,и рукой можно будет выкрутить.

доминик написал :
шведики

а что это , просветите пожалуйста .

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

Hasik74 написал :
а что это , просветите пожалуйста .

Разводной ключ ? А почему во множественном числе ?

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

Hasik74, потому что Доминик их много видел

Ну а ключ разводной так называется ?

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

Hasik74, такой тип разводного ключа называют шведским, шведкой, шведиком и т.п. потому, что он изобретен и запатентован шведом Дж. П. Йохансоном в 1892 году.

в какой серии ключиков в окошке виден размер на который ключ раскрыт?
дошел мне мой 86 03 180 пару дней назад из Украины, не обнаружил значений, а помню где-то видел фотку что в окошке которое плавает вместе с нижней губкой видна шкала, по которой окно плавает и показывает размер. Присмотрелся, на ваших фотках выше тоже нет шкалы.

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

MOHAPXUCT, может Wurth?

он самый, Книпекс его обделяет шкалой? на фотках чистого Книпекса что-то тоже не вижу её.

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

MOHAPXUCT, имею в виду, что может Книпекс для Вюрт шкалу рисует?
На тех, что именно Книпекс в моем пользовании (три штуки), шкалы нет.