Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4886165

Eskanderus
Для автотехники джонесвэй оптимально. Попробуйте, купите набор который по функционалу понравится. Инструмент Принципиально более высокого качества стоит совсем других денег(раз в 5-10 дороже) и в обычной практике практически не требуется.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Eskanderus написал :
В любом случае я благодарен всем за советы и ответы на мои вопросы! Буду читать ветки форума, тесты различных ключей. Куплю трещётку с головками, поработаю, почувствую новый инструмент! Тогда будет понятнее.

Вы составьте для себя список, что бы хотелось и уже под этот список смотреть либо более-менее похожие наборы, либо по отдельности...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

-Алексей-, А Вы можете выложить фото имеющегося инструмента Kabo? Вопросы имеются по нему...

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

не_китаец,

не_китаец написал :
Принципиально более высокого качества стоит совсем других денег(раз в 5-10 дороже)

Нету таких разниц в цене .На ebay .de много лотов попадается с трещотка Gedore по 20 евро , Наборы ключей Stahlwille по 60 -70 евро за набор , шикарный набор головок Koken за 100 евро и тд .А если считать ,что ты купил такой набор и забыл , то отдать на 1000 -1500 р больше за набор это в легкую .

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

не_китаец написал :
Eskanderus
Для автотехники джонесвэй оптимально. Попробуйте, купите набор который по функционалу понравится. Инструмент Принципиально более высокого качества стоит совсем других денег(раз в 5-10 дороже) и в обычной практике практически не требуется.

Мой путь джедая таков.
Кажись в начале 2000-х купил набор головок Jonnesway 94 предмета. В нашей деревне они только появились. До них в магазинах были распространены Apelas, Arsenal. Force еще не было. Licota может быть еще даже не производилась.
Дак вот этот Джоник и сейчас перекрывает все мои потребности с лихвой. Мне круче и не надо. Пара-тройка приблуд к нему еще прикуплена, в том числе: трещетка с присоединительным квадратом 1/2 с короткой ручкой, набор "гусиных лапок", несколько удлинителей, пара из которых со сферическим квадратом. Недостаток один - резиновые ручки трещеток очень быстро и сильно пачкаются.
Если б покупал сейчас, то, скорее всего, выбрал бы Licota. Как мне показалось, внешне получше сделаны. Ручки не маркие. И пара их кусачек на работе - вполне достойные.
Ключи есть всякие, начиная с СВ-класс, купленных к набору головок, продолжая Jonnesway с трещеточками в кольцевом зеве, заканчивая набором Heyco, купленном совсем недавно по акции.
ШГИ покупал отдельно - много, почти все Knipex.
Отвертки покупал отдельно - много всяких, из последнего Wera & Wiha.
Повторюсь, головок круче мне и не надо. Нет у меня таких задач, где бы их не хватило.

Jazzer написал :
Повторюсь, головок круче мне и не надо. Нет у меня таких задач, где бы их не хватило.

Охотно верится. Но, ситуации бывают разные. И отнюдь не всегда они связаны с прочностью головок.
Навскидку, с чем сталкивался я:

  • попытка открутить кенгурятник фронтеры, болты на 17, закисшие, - тайваньцем (не помню форс-джоник или что-то еще) привела к началу стёсывания граней. Факом с OGV эту проблему решил.
  • толщина стенки головки. Какой-то "лишний" миллиметр, увеличивающий прочность, может помешать подлезть головой к гайке или болту.

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

Лок написал :
...Но, ситуации бывают разные...

Именно так!
Собственно, будут нагрузки тяжелее, куплю и головки надежнее.

Eskanderus написал :
Вывод: "Я никогда не работал качественным инструментом". Кроме советского. Об этом я уже говорил.

Это не Ваш недостаток, я это говорю к тому, если вы собираетесь инструментом работать эпизодически, то вам подойдут распространенные торговые марки тайваньского инструмента, но перфекционист, в Вас, и не только в Вас, а в каждом из нас кричит давай снап, штальвиль, факом,гедоре, хотя необходимости в этом нет.

Регистрация: 07.12.2014 Минусинск Сообщений: 47

-Алексей-,

-Алексей- написал :
Это не Ваш недостаток, я это говорю к тому, если вы собираетесь инструментом работать эпизодически, то вам подойдут распространенные торговые марки тайваньского инструмента, но перфекционист, в Вас, и не только в Вас, а в каждом из нас кричит давай снап, штальвиль, факом,гедоре, хотя необходимости в этом нет.

Соглашусь с вами! Но охота качественного инструмента

rumb написал :
ЗЫ рожковый 9х11 - это еще советский сделанный в Индии? Или уже современный Germany?

вот такой. на нем надпись Germany, куплен в 2004 году.

arsenii1111 написал :
А Вы можете выложить фото имеющегося инструмента Kabo? Вопросы имеются по нему...

к сожалению, под рукой только коленчатые трещеточные ключи (24 зуба) сразу скажу вещь практически бесполезная, из-за размеров трещ. механизма не поставишь на крепеж где ставится обычный коленчатый ключ. набор тот что с обрез. трещеткой, , такая трещетка 1/2 , ударные головки нон-слип, стандартного размера и удлиненные, 10-32 ( по крайней мере те позиции которые удалось купить, так стандартной на 10 нет), комбинированые трещеточные ключи и добирал недостающие номера такими в оформлении встечаются 3х видов самый редкий и на внешний вид самый добротный блестящее хром. покрытие название кабо заключено в геометрическую фигуру (как на логотипе), далее такое же покрытие. но надпись просто 4 буквы, далее матовое покрытие, плюс просто буквы. Сразу скажу, рожком этих ключей не удастся открутить скобу супорта ( это где одним ключем 13 крутишь, а на 17 удерживаешь, так вот на 17 из за толщины не пролезет).
Да, и конечно забыл сказать, есть ударная отвертка кабо, и сравнение ее с форсом не выявило никаких отличий кроме буков в названии, и количестве рублей отданных за это изделие.
Поэтому я категорически против когда продается инструмент под торговой маркой которая его не выпускает будь то снап-он, хилти и т.д. ты свое создай а затем лепи названия. А я хотел бы знать , что кто то делает лучшие ключи, кто то головки, кто то отвертки. а кто то шги и т.д. у меня нет нужды иметь инструмент одного бренда. У меня как индивидуала, может возникнуть здоровое желание собрать себе самый надежный если это будет мне по карману.

АрменСПБ написал :
Нету таких разниц в цене .На ebay .de много лотов попадается с трещотка Gedore по 20 евро

Так Gedore принципиально и не лучше джонисвея(разница в прочности +-10% при работе не на что не влияет).

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

не_китаец, А ни кто не говорит , что Gedore лучше или хуже , просто бренд с историей и "made in germany". А вот ,что для Вас стоит в 5 раз дороже и 10 раз надежнее ,мне было бы интересно узнать .

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

-Алексей- написал :
А я хотел бы знать , что кто то делает лучшие ключи, кто то головки, кто то отвертки. а кто то шги и т.д.

Так по ШГИ - Knipex,
отвертки - Felo, Wiha, Wera, Stahlwille,
ключи - Stahlwille, Heyco, Snap-On, Facom,
Головки - Kabo, Gedore, Hazet, Heyco, Facom, Snap-On, Stahlwille, Beta, Usag, Belzer...

arsenii1111 написал :
Головки - Kabo, Gedore...

За такую дискриминацию коллективы заводов Snap on, Facom, Stahlwille, Hazet, Heyco... и прочие Beta c Usag'ом и BELZER'ом будут громко смеяться и бить ногами по лицу.

arsenii1111 написал :
Так по ШГИ - Knipex, отвертки - Felo, Wiha, Wera, ключи - Stahlwille, Heyco, Snap-On, Facom, Головки - Kabo, Gedore..

Скажем так, из всего Вами перечисленного на вопрос какой шги взять я отвечу книпекс (кляйн тулз не беру, его так свободно не купишь).
Безусловно перечисленные производители отверток достойные (но я о том, вот есть отвертки снап, штальвиль, а они их сами делают?) да и воообще с ручками у отверток творится что то непонятное в плане удобства работы. Хоть в пору покупай по одной штуке скажем РН2 разных производителе, бери саморезы и крути до тех пор пока в руке не появятся болевые ощущения и желание бросить инструмент, затем подсчет закрученного крепежа, время на восстановление ( день, два, неделя) и к следующему и так далее. В конце свести данные и посмотреть каким было больше закручено. тот и лучший и по ручке и по точности изготовления жала и износостойкости.
Как то огульно хаить не хочется,просто не работал, но гложет червь сомнения на счет

arsenii1111 написал :
Stahlwille, Heyco, Snap-On, Facom, Головки - Kabo, Gedore

особенно штальвиль и гедоре, стремятся все эти производители и тайваньцы на встречу друг другу.

Дополню.
Вот казалось бы уровень развития металлургии, и способов обработки металла вырос за последние 70 лет, а качество современного инструмента (ручного), где то или осталось прежним или стало хуже. Вот в гедоре 30летней давности верю, а в современное качество данной марки нет.

Лок написал :
За такую дискриминацию

так многоточие поставил же, не писать же эти фирмы еще раз.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

-Алексей-, ничего вечного сейчас никто не делает. Нерационально.
Ну вот PB Swiss дает "типа пожизненную" гарантию на ручной инструмент, т.е. руками при правильном использовании их отвертки и шестигранники не сломать. Вот и весь потолок.
Все остальное зависит от политики партии и сегмента рынка.
А так, сейчас за гранью "откровенного отстоя" все так перемешалось, что я даже не знаю, имеет ли объективную ценность географическая принадлежность инструмента, или нет. Самый прочный Facom 440 сделан на Тайване, но дорог. Гедоре номер 7 куется в Германии, продается за приемлемые для немцев деньги, но гнется голыми руками. Шестигранники Wiha 369 на вид и ощупь не отличаются от King Tony, и разобраться, что прочнее, не надевая на них трубу, весьма проблематично.
Ну и решайте тут, что лучшее ...

PS Крутить отверткой саморезы до охренения в руке - издевательство над собой на данном уровне развития промышленности. Никто, по-моему, об этом даже и не думает при разработке эргономики.

-Алексей- написал :
вот есть отвертки снап, штальвиль, а они их сами делают?) да и воообще с ручками у отверток творится что то непонятное в плане удобства работы.

Делают сами. и с удобством в работе все нормально. Особенно по душе Зк дролл и дролл+ от Штальвилле. А, впрочем, и Фело фрико по душе и виха софтфиниш.

fedorM написал :
т.е. руками при правильном использовании их отвертки и шестигранники не сломать. Вот и весь потолок.

так это не мало Гарантия не распространяется на износ. А на поломку - меняют многие. Отвертки и кусачки как раз из этой сферы, что справедливо. Ибо у гаечных ключей изнашиваемость ниже, чем у рабочих профилей отверток. Нагрузки несравнимы.

fedorM написал :
PS Крутить отверткой саморезы до охренения в руке - издевательство над собой на данном уровне развития промышленности. Никто, по-моему, об этом даже и не думает при разработке эргономики.

Так то все верно, но зато ты сможешь уверенно сказать, что эта отвертка удобнее чем та, просто мне не понятны рассуждения в соседней ветке про фело, веру, виху, если надо закрутить десяток саморезов за один раз , многое становится некритичным, при большем объеме переходят на электроинструмент. И стало быть эти рассуждения не поиск лучшего, а просто поговорить, поделится радостью приобретения и прочими эмоциями.

Лок написал :
Особенно по душе Зк дролл и дролл+ от Штальвилле.

Посмотрел их, ручки выглядят достаточно архаично в отличии от некоторых (типа веры), Видимо и правда наступает какой то момент, когда форма становится оптимальной, и дальше только появляются маркетинговые ухищрения, которые зачастую уродуют инструмент.
Не подскажите порядок цен на эти отвертки, а то на сайте не пишут.

-Алексей- написал :
их, ручки выглядят достаточно архаично

Внешний вид никак не связан с удобством в работе. ЗК дролл кладет Веру на лопатки по передаваемому моменту и удобству (Мое личное мнение!)
А по поводу цен - все сложно. Штальвиль привязан к курсу евро, я поинтересовался сколько стоит битодержатель Дролл+ - мне озвучили под 1800 рублей.
Фело фрико я купил лет семь назад. Стоил не дорого, работает и поныне, ухватист и удобен.

Лок, Спасибо, но в этом топике продолжать с Вашего позволения про отвертки не буду.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

-Алексей-, грубо говоря, до 10 евро за отвертку DRALL+. 50-60-70 евро за набор до 10 шт.
Не в РФ, конечно. У нас может оказаться и подороже.
На ebay.de нижняя планка отражена довольно верно.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

-Алексей- написал :
Так то все верно, но зато ты сможешь уверенно сказать, что эта отвертка удобнее чем та, просто мне не понятны рассуждения в соседней ветке про фело, веру, виху, если надо закрутить десяток саморезов за один раз , многое становится некритичным, при большем объеме переходят на электроинструмент. И стало быть эти рассуждения не поиск лучшего, а просто поговорить, поделится радостью приобретения и прочими эмоциями.

Все Вы верно говорите, конечно, но есть аргументы и для другой стороны медали. Например взяли Вы среднего тайваньца, ну или хорошего тайваньца рублей за 100-200 и пытаетесь такой отверткой закрутить 20 саморезов. Для такой работы шурик же не будешь покупать, а отвертка есть, вперед. На 5-6 саморезе появляются искривления рабочей поверхности жала или визуально видно износ и т.д. и тогда появляются ощущения, а доживет ли такая отвертка до 20-го самореза? Хорошо если доживет, но осадок останется, а посему можно купить за 400 рублей отвертку отличного качества, с неплавающим техпроцессом, как у среднего инструмента, где от партии к партии не угадаешь.

-Алексей- написал :
Посмотрел их, ручки выглядят достаточно архаично в отличии от некоторых (типа веры)

Ну и что, кляйн тулз вообще выглядит как кусок шланга на клею, а не ручка, но это не умиляет его ухватистости и удобства с комфортом, а посему

Лок написал :
ЗК дролл кладет Веру на лопатки по передаваемому моменту и удобству (Мое личное мнение!)

У меня есть и Stahlwille и WERA и скажу честно Stahlwille 3K Drall - удобная, лучше всех имеющихся у меня отверток по удобству и хвату, чем именитая WERA.
Подобные ручки имеет Witte, но я их не пробовал. И кстати, когда за 100-200 рублей можно купить (было до повышения цен) и Felo и Wera и Witte - чего уж выбирать-то было. Все напрашивалось само собой.

arsenii1111 написал :
Ну и что, кляйн тулз вообще выглядит как кусок шланга на клею, а не ручка, но это не умиляет его ухватистости и удобства с комфортом, а посему

Забавно , уже второй человек воспринимает написанное мною слово "архаично", как негативное качество, недостаток. Я его произнес в контексте. что форма инструмента оттачивается годами и со временем становится оптимально, а дальше появляются сомнительные изыски типо как ...

-Алексей- написал :
Забавно , уже второй человек воспринимает написанное мною слово "архаично", как негативное качество, недостаток. Я его произнес в контексте. что форма инструмента отта, или чивается годами и со временем становится оптимально, а

в таком случае, формы не "архаичные", а "классические" или "консервативные".
Потому-что архаичные изделия не только устаревшие, но и не употребляющиеся.

Регистрация: 07.12.2014 Минусинск Сообщений: 47

Еще хотел бы спросить про инструментальные ящики для хранения инструмента! Не всегда ведь покупаешь что-то в наборах. Исходя из стоимости зачастую покупки будут штучные. Нравятся ящики с выдвижными лотками! Но ценник кусается! Видел чемоданы! Тоже ценник хороший! Что оптимально? В гараже у меня обычные деревянные ящички (неглубокие), но это как-то грубо выглядит! Раскладные ящики (3-5 секций) "имхо" неудобные!

Как пример:

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

Eskanderus,

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Jazzer, 81 страница, пошутили?

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

arsenii1111, а здесь 91, и что?

Eskanderus написал :
Раскладные ящики (3-5 секций) "имхо" неудобные!

Вы такой имеете в виду? так его преимущество в том, что переносить удобно, такой

Eskanderus написал :
Как пример:

для стационарного хранения, а может и вовсе инструментальная телега на 5-7 выдвижных ящиков.
При условии , что Вам нужны ящики для хранения ключей, трещеток , головок и подобного инструмента.

Регистрация: 07.12.2014 Минусинск Сообщений: 47

-Алексей-, второй вариант для меня предпочтительнее! Частая переноска не планируется! Цены на эти телеги отпугивают!

Регистрация: 07.12.2014 Минусинск Сообщений: 47

Jazzer, за подсказку спасибо! Сорри, что не в той теме задал вопрос!

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

Eskanderus написал :
Jazzer, за подсказку спасибо! Сорри, что не в той теме задал вопрос!

Всегда пожалуйста. На то и форум. Просто там уже очень много сказано и показано, в том числе умелый самопал.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Jazzer написал :
а здесь 91, и что?

а то, что столько читать не будут, максимум несколько крайних страниц. просто спросят напрямую в теме.

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

arsenii1111 написал :
а то, что столько читать не будут, максимум несколько крайних страниц. просто спросят напрямую в теме.

Дак это повод начать дискуссию про ящики в этой теме?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Jazzer написал :
Дак это повод начать дискуссию про ящики в этой теме?

Доводов может быть много. Не нашел, забил, пох на всё и всё такое. Он спросил, его отправили в нужную тему и всем хорошо, разве не так?

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

arsenii1111 написал :
Доводов может быть много. Не нашел, забил, пох на всё и всё такое. Он спросил, его отправили в нужную тему и всем хорошо, разве не так?

А я что сделал?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Jazzer написал :
А я что сделал?

Я думаю, что мы сразу не поняли друг друга. Вопрошающий счастлив, значит всё правильно сделано.

Регистрация: 07.12.2014 Минусинск Сообщений: 47

arsenii1111 написал :
Я думаю, что мы сразу не поняли друг друга. Вопрошающий счастлив, значит всё правильно сделано.

Я действительно счастлив И читаю всю ветку полностью!

Фух,наконец-то догнал крайнюю страницу. Результатом чтения стали два набора джонесвея и отвертки и шги виха. Правда,друзья когда узнают,сколько они стоят,очень,скажем так,удивляются. Потом еще сильнее удивляются их работе на слизанных винтах. А у нас они что надо,мягкие,шлицевые с полукруглой головкой. Вобщем,всем спасибо за ваши профессиональные знания!

Eskanderus написал :
Я действительно счастлив И читаю всю ветку полностью!

Пока читаете, евро в сотню встанет

SL_2 написал :
Пока читаете, евро в сотню встанет

Да всё, можно уже расслабиться и уже прост читать. Теперь фантазировать чувствуется на джоник и тому подобное будем

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Это было выброшено в металлолом

Vadim63 написал :
Это было выброшено в металлолом

А что там ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Vadim63 написал :
было выброшено в металлолом

Не удивительно. Вон, как зев перекосило.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Снежный Барс написал :
Вон, как зев перекосило.

геометрия абсолютно в норме, только потертости на хроме
Snap-On кстати Канадский, а не USA.

Vadim63 написал :
Snap-On кстати Канадский, а не USA

А смс-рассылка о готовящейся утилизации есть?

Привет всем! Прочитал ветку, и хочу снять предрассудки по поводу матрикса. Пользуюсь 3 года почти. За это время сломал башку на 10 на 3\8, и на 8 на 1\4, остальное работает . Пользуюсь набором MATRIX PROFESSIONAL 13555 . Покупал для дома. Потом притащил на работу, и два года уже в автосервисе пашет. Ничем не хуже джоносвея, ни форса. И мерсы разбирал собирал, и телефоны. В других наборах многого шиш найдешь, а этот много раз выручал. Так что по качеству могу сказать, что они счас подтянулись ко всем среднячкам, свои деньги окупил сто раз( покупал еще за 6800).

valershef написал :
И мерсы разбирал собирал, и телефоны.

Возникли пока 2 вопроса
1)чем гайка от мерса отличается от гайки жигулей? Мерс просто звучит круче как я понял.
2) в вашем телефоне какие гайки, на 13 или на 17?
остальную чушь пока без коментариев

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

valershef, Ожидайте, за Вами уже... Ща шаманы подтянутся - будем из Вас нечистого изгонять
*Boston*, блин, сняли с языка, тоже самое хотел написать...

Регистрация: 16.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 280

*Boston* написал :
...в вашем телефоне какие гайки, на 13 или на 17?...

Какая разница?
Самое главное, что на присоединительный квадрат 3/8. Больше и не надо.

valershef написал :
И мерсы разбирал собирал, и телефоны.

В тех таксофонах телефонах на открытие монетоприёмника трёхгранный ключ нужен был, не?
А так, что расшумелись? сказано же:

valershef написал :
Ничем не хуже джоносвея, ни форса.

И не лучше.

valershef написал :
Потом притащил на работу, и два года уже в автосервисе пашет.

А чем до вашего подгона ашотсервис крутил?
И как понял после этого бажественого подарка, дела пошли в гору?

А я вот в отпуске у друга подрабатывал,ГБО устанавливали мы. У него тоже матрикс три как раз года пашет. Взялся я за надетый на трещотку удлинитель,а она возьми и соскользни. Ну и куда? Правильно, прям на крыло,и краски участка, с рублевую монету, как не бывало. Можно, конечно сказать, что накидки существуют и т.д., но не об этом речь. Матрикс инструмент для дома,а я ,лично, и домой бы не купил.Тут обоснованных доводов ,какой инструмент нужен профессионалу,больше девяноста страниц,а Вы прям вот так взяли и сняли все предрассудки.

Но при всей сомнительной репутации этот инструмент уже не дешевый

-Алексей- написал :
Но при всей сомнительной репутации этот инструмент уже не дешевый

Да они с ума сошли!

mazlopup написал :
Да они с ума сошли!

Просто бакс вырос, а заказать инструмент на фабрике под своим ярлыком в Тайване может каждый. Качество инструмента в таких случаях зависит прежде всего от того конкретного завода, где произведено, из каких материалов и на каком оборудовании. Что касается наборов автоинструмента, то если поискать в инете, то можно найти десятки одинаковых наборов по разной цене с одной фабрики с ручками разного цвета, тоже касается и электроинструмента "немецких марок".

atels написал :
тоже касается и электроинструмента "немецких марок".

уже столько палок сломано по этому поводу,....обобщать и вводить людей в заблуждение не нужно

-Алексей- написал :
этот инструмент уже

Летом видел в магазине автозапчастей подобный набор MATRIX (не факт, что этот; по памяти-не он).
Остановился посмотреть, частично доставал, крутил в руках.
Хорошее качество гальванического покрытия, ровная геометрия.
И подспудно мысль: "ну, где же ты меня кидаешь?"(с).
А-а-а, нашёл.
Корпуса трещоток (их в наборе несколько было: 1/2 и 1/4; так, что ли?; в наборах брендов обычно трещотка в количестве одна штука) запрессованы в пластмассу ручек не на всю длину, а так, на пол шишечки , т.е., при прикладывании усилия ручка может остаться в руке. Может, этого и не происходит; но "ложечки то нашлись..."(с).

valershef написал :
Ничем не хуже джоносвея,

По Jonnesway после прочтения различных тестов и местных отзывов моё мнение было: "хорошо и недорого" ровно до тех пор, пока я не увидел... гм-м, ржавый в хлам, набор в багажнике у знакомого (я про этот случай как то писал).
Хорошая гальваника тоже чего то да стоит, не правда ли?

Хорошая гальваника тоже чего то да стоит, не правда ли?

У меня был раньше в машине набор «Ермак», наверное с месяца три я его новым не открывал, потом ахнул.Весь рыжий. Джоник катается с весны, ни пятнышка. Климат у нас влажный.Но если вы поработаете под дождиком,а потом закроете мокрый инструмент в полиэтиленовый почти герметичный ящик,заржавеет что угодно.Пистолет Макарова,извлеченный из снега и положенный в пакет,заржавел за одну ночь!

Так то оно так, но знаю о существовании наборов для дайверов только у HEYCO и Gedore.
"Хорошая гальваника тоже чего то да стоит, не правда ли"?-2

Ну я как бы за то, что хороший инструмент из доступных, как джонесвей, ржавеет только при определенных условиях,а плохой всегда. А наборы для дайверов ведь, наверное, не только, за счет хорошей гальваники такие коррозионностойкие?

Снежный Барс написал :
о существовании наборов для дайверов только у HEYCO и Gedore.

а можно ссылочку

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mazlopup написал :
Хорошая гальваника тоже чего то да стоит, не правда ли?

Если она реально (не отслаивается пластами...) хорошая, и положена не на пластилин...

VictOrK написал :
а можно ссылочку

Снежный Барс написал :
"Хорошая гальваника тоже чего то да стоит, не правда ли"?

Стоит конечно, но у снап-он есть серии без покрытия, "черненые", от этого их рабочие качества не хуже, а вот ухода требуют побольше, и очищать от грязи тяжелее. Но покрытие скорее приятное дополнение.

SL_2 написал :

А на третей, странице советы по уходу, за инструментом, "после использования сполосните водой из под крана (пресной водой), и насухо вытрите".
А может лучше масляные ключи просто протереть сухой тряпкой?

Нет, там по другому: протирка сухой тряпкой удаляет масло с поверхности за счёт его впитывания тканью, а промывка пресной водой смывает соль.

VictOrK написал :
можно ссылочку?

можно ссылочку и на HEYCO:


Можно найти и с бесплатной доставкой.

mazlopup написал :
набор «Ермак»...Весь рыжий.

Странно: "Ермак отступал одним из последних, задерживая татар и прикрывая своих товарищей. Он погиб уже у самой реки или утонул, не сумев из-за ран подняться на судно. Его тело пролежало на воздухе месяц и даже не начало разлагаться".
Не достоин набор чести носить такое имя.

Снежный Барс написал :
Нет, там по другому

Не знаю, не знаю, процитировал все дословно. страница 3.
Да и вообще ржавый инструмент говорит, о том, что редко пользуются, и отсюда вопрос, к чему все вздохи, что омбра или матрикс... недостаточно хорош, если он больше лежит ржавеет, чем работает.

-Алексей- написал :
омбра или матрикс

я думал это разных полей ягоды .

-Алексей- написал :
Не знаю, не знаю, процитировал все дословно. страница 3

Ну, значит, не был понят. Хорошо, ещё раз: если набор достают из морской воды, то по логике производителя инструмента он будет покрыт тонким слоем морской воды.
Необходимо смыть её остатки пресной или дистиллированной водой.
Если вы достаёте набор из морской воды, а он покрыт тонким слоем нефти, то вы либо работаете на нефтяных платформах Норвегии, либо принимаете участие в демонтаже остова нефтяной платформы в Макондо. Т.е., не попадаете под логику написания данного пункта инструкции и стираете слой масла тряпкой.
Как то так.

Снежный Барс написал :
Ну, значит, не был понят. Хорошо, ещё раз:

А теперь примените свою логику на обычный инструмент (в нужном месте тряпочкой протер или водичкой промыл), это тоже поможет от появления ржавчины, и к чему вся эта пляска с покрытием. Говорят мы 10 дней в соленой воде мочили и ничего, а ниже, ты все таки после того как попользуешься помой и вытри насухо, так аккуратный пользователь с любым так поступает, если не моет, то вытирает. оно может на платформах в море и помогает , ведь воздух пропитан солью, а нам к чему.

Hasik74 написал :
я думал это разных полей ягоды .

Ну мартикс сам себя отрекомендовал, а на счет омбры, есть возмущение на счет стойкости хромированного покрытия (дескать блестит изрядно, но отслаивается), я не утверждаю, что они на одном уровне. Просто есть у форумчан недовольство омброй.

-Алексей- написал :
и к чему вся эта пляска с покрытием

Проблемы можно решать несколькими путями и ещё комбинациями этих путей.
Например, при отсутствии качественной защиты от коррозии и при необходимости в ней можно хранить ключи (тема же про них, да?)в ведре с маслом. Или гермотаре, в вакууме. Или в гермотаре с заполнением свободного пространства силикагелем. Или в гермотаре с закачкой в неё осушенного воздуха. Или инертного газа. Или хранение не в гермотаре, а в пустыне, около маленького города Тусон. И эти способы работают. И применяются. Но не для хранения ключей или головок.
Их проще защитить пропиткой в масле (что дешевле) или нанесением тонкого слоя хрома или никеля по подслою меди, что дороже.
А плясать или не плясать с покрытием-это каждый для себя сам решает. И производитель, и покупатель.
Как то так-2.
Вам-гол!

Снежный Барс написал :
Как то так-2.
Вам-гол!

Ваш слог оценил. Но состязаться в изысканном многословии, увольте. А по существу, производитель вешает лапшу на уши, и выбор каждого верить или нет. Он то знает зачем эту пляску затеял с "чудо" покрытием.

А я протираю масленой ветошью и всё тип-топ.

-Алексей- написал :
Но состязаться в изысканном многословии, увольте.

Леххко. Я вас увольняю.
Давайте я сейчас сделаю шаг в сторону от пустого спора по принципу «моё слово крайнее-по этому я прав», в который вы хотите меня втянуть, и скажу немного не по обсуждаемой теме.
Если вы регулярно посещаете форум (и даже не обязательно этот), то, вероятно, обратили своё внимание, на то, что часто повторяется и перетекает из одной темы в другую.
Это деньги, точнее отношение к ним и их наличие.
Сразу хочу заявить, что не собираюсь затрагивать религиозные чувства верующих и задеть тем или иным способом авторов приводимых цитат.
Вот, например, тема «Перфоратор в "Леруа Мерлен" за 1000 руб.», которую недавно проглядывал: .
Начало: «надежная машинка, хоть и тяжелая»;
«вполне сносно, хоть и не Makita»;
«а если смазать - то нормально работает»;
«брал такой на период ремонта (2 месяца, т.к. не было запчастей для основного перфоратора hitachi); свои деньги он отрабатывает на 100%»;
«когда цыганский бош крякнет, куплю практил»;
«то, что фирма лучше - ясен пень. Но такая работа у меня - раз в 3-5 лет. Так, что нормальная машинка»;
«теперь к перфу за 1000 рубасов - это фактически оптовая цена у дилера, который торгует китайскими самородками, а так как этого самого дилера в цепочке нет (см. выше) вот вам и цена...»
Единодушное мнение. Почти.
Были и другие: «не надо покупать гуано, и будете жить в счастии»; «У меня было штук 4-5 этих какашечных изделий».

И конец: «В один момент перф застучал, у него разрушился шатун, который показал "ручку дружбы", чуть не раздробив палец».
Палец человека, который жал на гашетку.
Всё, момент истины! Вы свой указательный палец во сколько оцениваете? А сломанные руки?
И какой после должен быть вывод? Только не этот за 1000 рублей.
Дороже. Возможно - значительно дороже. Но это мой вывод.
А ваш вывод - возможно будет другим.
Почему? А здесь появляются деньги.
А если денег нет и 20 дырок за пять лет-тогда что? А здесь вы принимаете решение. Может быть – прокат инструмента. Если он есть в том месте, где вы живёте. Может быть – человек со стороны за деньги. Или самому, а взять на время у друга/знакомого. Если есть; и если даст.
«Выбор перфоратора»? Лучшие-HILTI.
«Деревообработка»: Лучшие-Festool. После Mafell-а.
«Интерскол-наше всё». Почитайте, как его оценивают.
И что? Многие пошли за HILTI?
Вы же могли решить:
-А не буду брать вот это без роду и племени и куплю-ка я вон этот набор HEYCO для яхтсменов. Люди делали, старались, мне на всю жизнь хватит.
Нет, не купите? Немцы разводят русских лошков?
Как вариант, почему бы и нет.
Но помните: это деньги.. В любой теме. В любом форуме: машины, аппаратура, путешествия. ОНИ.

Снежный Барс написал :
Это деньги, точнее отношение к ним и их наличие.

золотые слова , можно ещё добавить это не дорого , просто зарплаты у нас маленькие , были бы заработки больше я думаю редко кто взял бы «Перфоратор в "Леруа Мерлен" за 1000 руб.» , по крайней мере бОльшая часть посетителей этого сайта .

Снежный Барс написал :
Это деньги, точнее отношение к ним и их наличие.

Hasik74 написал :
просто зарплаты у нас маленькие , были бы заработки больше я думаю редко кто взял бы «Перфоратор в "Леруа Мерлен" за 1000 руб.»

А я так думаю, что даже при больших деньгах на эти "дрова" покупатели найдутся... Не вспомню ника участника данного форума, но еще несколько лет назад он с пузырями доказывал нам, что это мы дураки, что покупаем профессиональную фирмУ... и про нехватку денег речь не шла, просто человек был жутко уверен что нам деньги девать некуда, а он с лучшим (как минимум с аналогичным) качеством покупает китайские электроинструменты.

Hasik74 написал :
можно ещё добавить это не дорого , просто зарплаты у нас маленькие , были бы заработки больше я думаю редко кто взял бы «Перфоратор в "Леруа Мерлен" за 1000 руб.» , по крайней мере бОльшая часть посетителей этого сайта .

Ага. При зарплате в 20т умудряются покупать телефоны по 10-30т. Это нормально, это всем понятно. А перф купить за 3 - это дорого. Просто у жлобста есть куча железобетонных объяснений, почему был куплен перф пластилиновый за 1000.
Я не говорю про то, чтоб всем надо фанатеть от инструмента. Надо хотя бы придерживаться некой середины

Господа, не ссорьтесь... Побывав на производствах, только на одних заводиках (касается общего производства) я видел до 4 сортов стали(заготовок- прутков или бобин), кроме того (касаемо ржавчины) при той же гальванике, многое зависит как от количества циклов, так и от предварительной обработки. Ну здесь же не глупые люди люди. посему расписывать (как пульку) ну буду. В результате, все складывается в цену конечного продукта, ну здесь я точно Америку не открыл... к чему все эти споры... ну не может быть набор ключей до 32мм за 1200 - 2500 рублей... (взял разное даже время по курсам).. там сталь не та будет просто.

Опять же... тема о ключах и головках... хватит электринструмент добавлять.. там тоже есть много подобных нюансов, но касаемых исключительно электроинструмента.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Снежный Барс, Возможно, Вы в порыве графоманства не заметили, что меня удивила рекомендация в каталоге к ключам с "чудо" покрытием, столь тщательный уход, как и для простого инструмента. Если сталь хорошая, то она не охотно ржавеет, а покрывается патиной. А возможно у ключей данной марки низкая корозийная стойкость из за отсутствия покрытия. А лапша на уши это реклама с одной стороны 10 дней в соляном растворе, а с другой рекомендация после работы, промыть в пресной воде, и вытереть насухо. Да с таким покрытием я на неделю могу забыть ключи в том виде в каком они были на момент окончания работы и ничего с ними не должно произойти, а если зацветет, то балабольство.

-Алексей- написал :
у снап-он есть серии без покрытия, "черненые", от этого их рабочие качества не хуже, а вот ухода требуют побольше, и очищать от грязи тяжелее. Но покрытие скорее приятное дополнение.

да, индустриальное покрытие (воронение) в линейке инструмента, предназначенного для работы в цехах и офисах)). Экономия за счет отсутствия хромоникелевого покрытия - до 30%. Н это у пендосов. У нас-же - 300 рублей, при цене 2300 и 2000 рэ. за ключ на 13.

-Алексей- написал :
с таким покрытием я на неделю могу забыть ключи в том виде в каком они были на момент окончания работы

Во всех инструкциях по ТБ сказано: по окончании работ привести в порядок рабочее место.
Т.е., на работе-обязаны!

-Алексей- написал :
меня удивила рекомендация в каталоге к ключам с "чудо" покрытием

Если работа организована в три смены, необходимости заморачиваться с покрытиями нет. Ключи являются расходным материалом и заменяются по мере своего износа новыми быстрее, чем ржавеют.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

-Алексей-, что касается инструкций для коррозионностойкого инструмента, то запас прочности = запас, а не дуракозащищенность.
Мне знакомый электрик рассказывал про оборудование для портов, в частности, Новороссийска. Говорит, жесть полная. Некоторая нержа ржавеет и прогнивает, так что лучше делать по мануалу, хреново само выйдет (С)

fedorM написал :
Некоторая нержа ржавеет

в смысле ?

не из метеоритного железа выработана.
По ГОСТ нормируется процентное содержание легирующих добавок, так вот, если ввести их на нижнем пределе, то и себестоимость пониже, и ГОСТу соответствует. А можно ещё поменьше положить

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Hasik74, ну как бы не вся нержа совсем не корродирует в любых условиях. Ее куча видов и вариантов. Но это совсем оффтоп.

Попалась на глаза весьма специфичная вещь. За недорого.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Брейгель, думаю, дрянь. Да еще и дико специфичная.
Все большие наборы Хитачи, которые я видел, полное фуфло даже по качеству изготовления.
А сделать из плохого металла Torx - это подарок так себе, ибо усилия там очень большие.
Лучше уж каленых Джонсвеев или КТ взять. Не сильно дороже, но хоть примерно понятно, чего ожидать.

fedorM написал :
думаю, дрянь.

Ну, цена как бы намекает...

С другой стороны, я и крепежа с внешним торксом никогда не видел даже на картинках. А тут - головки для него. Вдруг надо кому? А где взять? У Джоника, кстати, нету таких.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Брейгель, есть. Отдельно - S06H414S, например. Супертех головки тоже вроде как подходят.
Но Е-профиль действительно не сильно часто нужен.

Брейгель написал :
С другой стороны, я и крепежа с внешним торксом никогда не видел даже на картинках

пора вам ВАЗ покупать

*Boston* написал :
пора вам ВАЗ покупать

Их уже есть у меня - 2106. Где там такие чУдные винтики?

Брейгель написал :
Их уже есть у меня - 2106. Где там такие чУдные винтики?

я про калину гранту приору

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Мужики подскажите головки торцевые под гайку М20 ,те размер 27-30 .Головки нужны с активным профилем ,ибо все болты стоят в колодцах от 2 лет и больше под водой , в грязи и обычно ключ или головка просто срывает грани . Квадрат 3/4 или 1 " .

АрменСПБ написал :
Мужики подскажите головки торцевые под гайку М20 ,те размер 27-30 .Головки нужны с активным профилем ,ибо все болты стоят в колодцах от 2 лет и больше под водой , в грязи и обычно ключ или головка просто срывает грани . Квадрат 3/4 или 1 " .

Фланцы?

Z

fedorM написал :
Лучше уж каленых Джонсвеев . Не сильно дороже

раза в два ?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Али-баба, Фланцы пожарных гидрантов