Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1157666

2 eugin_b Вы ошибаетесь. Впрочем, Вам уже ответили. Повторю только вкратце:
ёмкость, заявленная производителем батареи, соответствует режиму разряда ~10*C (то есть, для АКБ с 2,0 А*ч это разрядный ток 20 А.) Поэтому при разряде 1*C та же батарея отдаст намного больше. Скажем, 3 А*ч. Но это не значит, что этот «пропавший» А*ч можно использовать в шуруповёрте. Он просто не станет крутится при токе 2 А. Поэтому, бессмысленно говорить, что АКБ используется на 66% максимальной ёмкости. Она используется на 95% своего силового режима.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Всё хотел спросить- а сколько прежние акки отработали до замены?

Мне они изначально достались несвежими - на момент покупки шурика им было около четырех лет. После "тренировки" стабильно отработали года два, но повышенное внутреннее сопротивление на больших нагрузках конечно сразу проявлялось. Потом они несколько месяцев пролежали без дела, в результате чего почти половина "банок" оказалась с внутренним КЗ и восстановлению не подлежали. Из оставшихся в строю мне удалось собрать одну батарею, вполне пригодную для работы.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Вы ошибаетесь. Впрочем, Вам уже ответили. Повторю только вкратце:
ёмкость, заявленная производителем батареи, соответствует режиму разряда ~10*C (то есть, для АКБ с 2,0 А*ч это разрядный ток 20 А.) Поэтому при разряде 1*C та же батарея отдаст намного больше. Скажем, 3 А*ч. Но это не значит, что этот «пропавший» А*ч можно использовать в шуруповёрте. Он просто не станет крутится при токе 2 А. Поэтому, бессмысленно говорить, что АКБ используется на 66% максимальной ёмкости. Она используется на 95% своего силового режима.

Судя по всему, вы говорите со знанием дела. Так-что я считаю, что вы правы т.е. эти 30% они всегда являются частью аккумулятора и должны там и оставаться... НЗ так сказать

Только в этом случае другой параметр не срастается... Если оставлять там эти самые 30%, не принимает аккумулятор положенные 2500мАh для получения номинального заряда (к сожалению с аккумуляторами шурика не пробовал - не знаю. Может быть они и держат заявленные характеристики). Вообще то, сколько они могут принимать от заявленной емкости очень сильно зависит от экземпляра аккумулятора. У меня были такие, которые держали заявленные характеристики, но в основной своей массе около 80%. Т.е. если удастся 2500 аккумулятор зарядить до 2000 и более, то это у меня считается офигенным аккумулятором

krivoru4ka написал :
только вот уважаемый eugin_b не учёл, что ток разряда на ХХ у шуруповётра 9А минимум...

Я думал в районе 5а... Но раз 9, то пусть будет 9-ть. Я акцентировал внимание, на то, что он больше 1А.

krivoru4ka написал :
Да и ячейки должны быть силовые (с дополнительными никелевыми лепестками) которые имеют почти пологую кривую разряда с резким падением в конце.

Что это за чудо такое - дополнительные никелевые лепестки?

Ладно... Раз народ знает, где по блату можно брать нормальные никелевые аккумуляторы, то пусть их и юзает... Чтож поделать-то...? Возможно я стал к ним слишком придирчивым в результате эксплуатации Li-Fe.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

eugin_b написал :
эксплуатации Li-Fe.

Это опечатка или я что-то пропустил, и у нас уже литий-железные аккумуляторы появились?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Видимо, имелись в виду LiFePo4 . О них писал Solovushka, писал я (начиная с 32-го поста). Да и вы вроде в тех темах "бывали"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2littorio

То есть - литий-полимерные аккумуляторы. Понятно.

правильнее сказать нанофосфатные. В сравнении с литий-полимерами имеют как плюсы, так и минусы...
Имеют свою технологию зарядки, т.е. их нельзя заряжать, как литий-полимеры.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вот когда сделают, наконец, нормальные топливные элементы, чтобы вместо зарядки аккумулятора можно было баллончик с пропаном пристегнуть - тогда про аккумуляторный инструмент, да и про сетевой можно будет забывать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
баллончик с пропаном

Опасно. Работяги пьют горькую без меры, курят... И так на стройках много пожаров, а им еще и пропан

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eugin_b написал :
Если оставлять там эти самые 30%, не принимает аккумулятор положенные 2500мАh для получения номинального заряда (к сожалению с аккумуляторами шурика не пробовал - не знаю. Может быть они и держат заявленные характеристики).

почему? 2 А*ч выливаются, 2,8 вливаются. А НЗ, как был так и есть. Ну может чуть пополняется за счёт саморазряда что-то уходит.
Это ещё цветочки.
Свежекупленные АКБ Ryobi ONE+ (18 В на 1,7 А*ч) . Считаем: 3 часа * 1,4 = 4,2 А*ч. Влили в них.
Коэффициент использования заряда берём стандартный (NiCd) 1,4.
4,2/1,4 = 3 А*ч. Как-то странно, не правда ли?

Смешно вы ответили...

Аккумулятор надо оценивать в комплексе, учитывая деградацию со временем по совокупности + и -
Вы не написали насчет наличия функции dV у ЗУ (это первое, что приходит в голову) и многое другое,
такое, как форма сигнала (может у вас импульсное ЗУ). При этом то, что вы написали скорее напоминает подготовку к работе... По инструкции положено заряжать при первом запуске подольше...

Всё-ж поделитесь, как называется ваша чудо зарядка с таким подробным мониторингом процессов? Фамилия какая?
Как на духу - я никому не расскажу!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eugin_b написал :
По инструкции положено заряжать при первом запуске подольше...

настолько?
А физика процесса? Мне непонятна.
ЗУ Ryobi с отключением по датчику температуры. Ток - постоянный.

zvezdopad написал :
Всё-ж поделитесь, как называется ваша чудо зарядка с таким подробным мониторингом процессов? Фамилия какая?
Как на духу - я никому не расскажу!

В аттаче вложил... правда говорят, там балансир не очень точный - в сотых от вольта ошибается. Причина - недостаточно прецизионные резисторы...

n-p-n написал :
настолько?
А физика процесса? Мне непонятна.
ЗУ Ryobi с отключением по датчику температуры. Ток - постоянный.

Обычно на час... Насчет физики не знаю - я пользователь.
Насчет зарядки! Тут есть еще один момент, который надо учитывать. Ток-зарядки это максимальный ток, который может поддерживать устройство. И в зарядке есть стабилизатор тока, который за этим следит, НО у аккумулятора есть еще один параметр - максимально допустимое напряжение. Когда заряжаешь аккумулятор - его внутреннее сопротивление растет и при заданном токе, напряжение на нем тоже растет. На уже заряженном аккумуляторе на умном ЗУ не будет номинального для ЗУ тока, она его понизит, для того чтобы не превысить максимальное для аккумулятора напряжение.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eugin_b написал :
На уже заряженном аккумуляторе на умном ЗУ не будет номинального для ЗУ тока, она его понизит

это-то понятно. На заряженной АКБ ЗУ переходит из режима Fast Charge в Trickle Charge (поддержания заряда.) У ЗУ Бош с зарядным током 1,9 А этот поддерживающий ток 80 мА, у ЗУ с током заряда 1,1 А - 40 мА. Про ЗУ Ryobi не в курсе. Оно более примитивное. Даже определения -dV нет. Оно просто льёт более-менее стабильный ток 1,4 А, пока не сработает реле, управляемое от датчика температуры АКБ.

Мне физика интересна. Я - инженер

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

eugin_b написал :
В аттаче вложил... правда говорят, там балансир не очень точный - в сотых от вольта ошибается. Причина - недостаточно прецизионные резисторы...

Обычно в таких з/у существует возможность колебровки, как, увы, не знаю.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2eugin_b Узнал, но не для этой з/у: Калибровка: зажать "минус" и "ввод" и подать питание. Появится сообщение типо "zero 0.00v". Нажать ввод. Появится второе сообщение. Подключить к силовым клеммам батарею, напряжение которой известно оч. точно. Зарядник выведет то, что он намерял. Корректировать это показание стрелками и опять нажать ввод.

Есть старый шуруповерт аккумуляторный, аккумуляторы уже плохо держат.
А что если к нему подключить через блок питания от 220 вольт реально ли такое?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Реально, но не нужно.
Крутить будет слабо. БП на 30 А сделать не так просто. Если только мощный от компа приделать с длинным проводом. В поиске - было не раз.

30А это дохлый комповый БП.
Можно через транс.
Можно через БП галогенок если высокачастотный диодный мост сделаете.

Вообще реально все, было бы желание.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Tipchic написал :
Можно через транс.

а можно ли через трансформатор ?

ломастер на самодельный сварочник ,сделанный из статора асинхронного двигателя намотал кабелем 3х1,5мм витков 17-20 ,два 206 диода поставил,больше не было. Старенький 12в Stern прекрасно работает.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

midav написал :
два 206 диода поставил

ну так про диоды никто и не говорил , а это уже не трансформатор получается а выпрямитель...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
30А это дохлый комповый БП

360 Вт в цепи 12 В? Не очень дохлый...

2n-p-n, условно говоря 400Вт.
Не 2кВт же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Tipchic остальные 40 Вт на цепи, +3,3 В, +5 В и ±12 В?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Tipchic написал :
условно говоря 400Вт. Не 2кВт же.

Если от компьютерного БП необходимо брать 30 А по цепи 12 В, то сам блок питания должен быть мощностью поболее чем 400 Вт. И ватты эти должны быть реальными, а не "китайскими". Тем более, что взять весь ток по одной цепи 12 В, т.е. максимальный ток, на который рассчитан БП по 12 В не удасться, т.к. увеличить нагрузочный ток по одной шине выше 20 А нельзя из-за того, что по требованиям стандартов безопасности мощность цепей, к которым есть открытый доступ для оператора, не должна превышать 240 ВА (12 Вх20 А).
В разных БП это ограничение по мощности реализовано бывает по разному. Так что придётся выбирать подходящий БП.

ИМХО (IMHO)

2n-p-n, мы будет теоритизирвать или автор топика нам модель мотора скажет? )

Лежит передомной на столе ИНВИН 300Вт.
По линии 12в выдает 264Вт.
С учетом того, что шурик столько жрать не может (только импульсом, а на то есть конденсаторы).
Его хватит 100%.

Кто забыл, не знал или не задумывался. Приведу полные хар-ки БП.

3.3в, 5в - 125Вт
12в - 264вт
-12, 5в (дежурка) - 10вт
Итого максимум 300Вт.

Глюк? Нееет, это особенности реализации имульсных БП.

Про 20А на канал верно. Но внутри эти каналы обьеденины.
Так, что просто киньте 2 провода или припаяйте свои более тослтые.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
По линии 12в выдает 264Вт.
С учетом того, что шурик столько жрать не может (только импульсом, а на то есть конденсаторы).

Да что там конденсатор - короткие пики только сгладит... При застопореном шпинделе (толстый шуруп завёрнут) БП будет отрубаться по перегрузке. Или сгорит. 20 А - это с лихвой покроет потребности только младших моделей шуруповёртов.
Остальные будут выключать БП.

2n-p-n, у шуруповертов муфта есть.