Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15
#3573138

Alex___dr написал :
От 20А...

А где такие БП применяются, может в телеке или в мониторе, не подскажешь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

mmx400 написал :
До 20А на компе?? Ого, я такого не встречал,

:0:107:0:d:1:30:r:1:1:101&oper=112082::::" title="" class="external-link" data-text=":0:107:0:d:1:30:r:1:1:101&oper=112082:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:0:107:0:d:1:30:r:1:1:101&oper=112082:1: >::::" > 34А на шину...
:0:107:0:d:1:30:r:1:1:618&oper=90177::::" title="" class="external-link" data-text=":0:107:0:d:1:30:r:1:1:618&oper=90177:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:0:107:0:d:1:30:r:1:1:618&oper=90177:1: >::::" > 60А на шину...

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

Отстал от прогресса. Круто конечно, но за 200$ шуруповерт новый лучше купить, верно?
Мы же тут ищем путь как обойтись малой кровью... 6 страниц, и готовый рецепт не найден.

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

Сори не заметил, на 35А около полтинника стоит, уже что-то реальное... Если бы еще знать, что с ним точно работать будет...

mmx400 написал :
До 20А на компе?? Ого, я такого не встречал, у меня БП от Р4 на 300Вт. Если я правильно понимаю, то 12В и 20А это 440Вт, а ты пишешь, что он 200Вт. Короче у тебя шурик от него работал нормально? Какой шуруповерт? Фото своего БП попробую прикрепить...
Вот, тут видно, что на 3.3В 20А, а на 12В сего 13А (((
С чего можно такой БП подобрать, или как этот переделать на 20А ??

Маленько обманул. Не 200 ватт, а 150. От блока осталась только коробка. Я так понял, что это был 286 доисторический. По бирке нашел где он мог стоять. Шуруповерт покупал 1999-2000 годах. Продовали как полупрофессиональный, и в принципе не обманули. Называется вроде Талан или что-то типа этого. (лежит в сарае, а снега по пояс. Чистить лень,

Computer#3
CPU: AMD A80286 8MHz (N80L286-16/S)
Math Co-Processor: Intel 80287 (D80287-10)
Base Memory: 640K
Extended Memory: 384K
Video Adapter: Enhanced Graphics (EGA) 256K
HDD: Seagate 3400 rpm 209.7MB IDE (ST9235AG)
Combo FDD: 3.5 & 5.25 EPSON SD-800 + SD-700
Case: COMPAM PC 88S
PSU: Power Tronic 150W (PTA-4135CF)
Display: COMPAL 66250
Mouse: Genius GM-6

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

mmx400 написал :
Отстал от прогресса. Круто конечно, но за 200$ шуруповерт новый лучше купить, верно?

Естественно... Или сетевой...

mmx400 написал :
Мы же тут ищем путь как обойтись малой кровью...

Не получится... Либо вес велик, либо мощности не хватает, либо цена зашкаливает...

mmx400 написал :
6 страниц, и готовый рецепт не найден.

Есть он - готовый рецепт... Но опять же цена...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Чего париться? Из характеристик адаптера: "легкий, мощный, дешёвый" выбираем 2 (по вкусу). Идеалы недостижимы...

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Технотрон,

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

Технотрон написал :
Чего париться? Из характеристик адаптера: "легкий, мощный, дешёвый" выбираем 2 (по вкусу). Идеалы недостижимы...

Мощный и дешевый! Где взять?! Вес пофиг абсолютно, хоть 3кг.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Транс от лампового телевизора или подобный, с выпрямителем.
Зарядное устройство с буферным свинцовым аккумулятором.
Блок питания от компьютера с приложением паяльника.

Выбирайте..

Честно говоря абсурдно все это, ради того чтобы не выкидывать шурик с убитыми акками, мы пытаемся изобрести сетевое питание, используя дорогостоящий блок питания, этого хорошо когда он уже есть и особо не нужен, а покупать источник такой мощности на халяву не выйдет. Потом шурики за частую хотят не 12в, а 14.4 или даже 18, так где их взять?
Честно говоря (может есть уже такая тема) было бы куда интереснее обсудить способы замены банок аккумулятора на литий ионные, или полимерные, или литий ферум полимерные. Благо для этого все есть, а если заказывать с китайский сайтов, то совсем дешево. Кстати на одном из форумов видал уже такую тему, очень не плохо получается. И кстати опять же с точки зрения экономии думаю выйдет по цене того же хорошего блока питания.

Поищу форум где это видел, отпишусь.

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

wandal написал :
...
Блок питания от компьютера с приложением паяльника.
Выбирайте..

Не подскажешь как его приложить? Это кажись самый реальный вариант. Паять умею, но в тонкостях электроники не силён, хотя бы направление укажи...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Dmitry47 написал :
покупать источник такой мощности на халяву не выйдет

Покупка - уже никак не халява. А насчёт абсурдности спасения шура - третий год пользуюсь "абсурдным" адаптером (пост 97, стр.3 этой темы), доволен выше крыши.

Технотрон написал :
Покупка - уже никак не халява. А насчёт абсурдности спасения шура - третий год пользуюсь "абсурдным" адаптером (пост 97, стр.3 этой темы), доволен выше крыши.

Кстати здорово у вас получилось, особенно радиатор. Нет я не спорю оно конечно работать будет, хотя вот по поводу приспособы импульсника от компа не уверен, может отключаться от перегрузки. А так можно и тор аккуратный самому намотать, и накальный транс найти.
Вот кстати тема на форуме

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

Технотрон написал :
Покупка - уже никак не халява. А насчёт абсурдности спасения шура - третий год пользуюсь "абсурдным" адаптером (пост 97, стр.3 этой темы), доволен выше крыши.

Круто! Извини за наглость, но не мог бы какую-то схемку нарисовать как такую "абсурдную хрень" сваять?

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

Технотрон написал :
Регулируемый выпрямитель 0...30В х 10А (600Вт) с контролем напряжения и тока.

Уважаемый, как это сделать)?

mmx400 написал :
Круто! Извини за наглость, но не мог бы какую-то схемку нарисовать как такую "абсурдную хрень" сваять?

Тут надо плясать от источника, если это транс, то да надо выпрямлять, а если импульсник то сразу можно подключать шур. Только импульсник при перегрузки по идее уйдет в жуткое ограничение, а не даст простую просадку как транс, по этому пробовать надо. Все зависит от того, что под рукой есть, если конечно важен экономический момент. Транс подходящий по весу будет кило на полтора два, низковольтный, это так для справки.

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

У меня есть БП от компа, сообщение 208 выше на этой странице, хотелось бы сделать что-то на этой базе... Есть еще один БП от 286го. В идее хотелось бы чтоб транс лежал на полу возле розетки, а уже от него кабель метров 5 до шуруповерта...

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

Технотрон, на тебя вся надежда)

mmx400 написал :
Технотрон, на тебя вся надежда)

У Технотрона источник на трансе, а у вас импульсник, тут другое дело.
Вот к примеру ссылки как импульсники от компа дорабатывают для питания мощных радиостанций


Ну и множество другой инфы в инете через поиск.

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

Dmitry47 написал :
Вот к примеру ссылки как импульсники от компа дорабатывают для питания мощных радиостанций

Спасибо, кажется то, что нужно.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Коллеги! Чтобы не цитировать неоднократно, отвечу на все вопросы из предыдущих постов и на возможные в дальнейшем. Всё изложенное - сугубо ИМХО, каждый может сделать выводы сам.

  1. Почему транс а не импульсник. Моя "концепция" адаптера - стоит он на верстаке (или висит на стене рядом, и мне пофиг, сколько он весит. Кстати, реально сейчас взвесил - 2,8кг тянет. А габариты у него меньше, чем у комповского БП. Есть у меня и эти БПхи, разные, от 200 до 400 Вт мощи, но делать на их базе не собираюсь, т.к. убить транс - это сильно постараться надо, да и починить просто. Ремонт БП я уже "не осилю" - знаниев не хватат.
  2. Схема (в отличие от БП) - проще некуда. Собственно, она вся на фото видна. Однополупериодный выпрямитель. Чтобы не рисовать, объясню словами. К одному выводу понижающей обмотки транса одним выводом присоединяется диод, между вторым концом диода и вторым концом той же обмотки ставится кондёр (электролит). У меня их два из за "спесифисеской" формы контейнера АКБ. В принципе, кондёр можно вообще не ставить.
  3. Почему выпрямитель в контейнере АКБ? Когда начинал делать адаптер, хотелось сохранить привычную балансировку (развесовку) шура в руке. Когда пыхтел с подгонкой радиатора, чтобы влез в контейнер, подумал, что балансировка не так уж и важна, ведь у электродрели нет балласта внизу ручки, а работать вполне удобно. Это я к тому, что выпрямитель для простоты можно пристроить прямо к трансу.
  4. Ещё к вопросу, где размещать выпрямитель. Было опасение, что в закрытом объёме радиатор (диод) будет перегреваться. Мыслилось насверлить вентотверстий в контейнере и даже втюхать туда маленький кулер (от ноута). Практика показала, что это не обязательно. Конечно, если шур будет трудиться полную рабочую смену, то не знаю, а для непродолжительных работ (десяток - другой саморезов вкрутить) - не нужны эти "навороты".
  5. Длину кабеля от транса до шура, для уменьшения потерь в нём, не стоит делать большой (у меня - 2м), проще к трансу сетевой удлинитель организовать. На сечении "низкого" кабеля желательно не экономить (4 кв.мм). Сориентироваться можно по проводам внутри шура - от разъёма до кнопки и двига.
  6. Регулируемый выпрямитель у меня "готовый", ВС-24М обзывается. Можно, конечно, намотать самостоятельно, типа автотрансформатора (раньше для ТВ использовали), но если нет опыта намотки трансов на Ш (или ШЛ) железе, с тором придётся помучатся.
    Вот как то так... Если будут ещё вопросы - отвечу.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Двиг шуруповерта не гудит?
Почему выпрямитель не мост?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

wandal написал :
Двиг шуруповерта не гудит?
Почему выпрямитель не мост?

Звук тот же, как от АКБ. Мост - места в контейнере не хватит, да и нафиг не надо. Двигу и пульсирующее хорошо идёт, просто поднять чуть переменку, чтобы компенсировать уменьшение постоянной составляющей после выпрямления.

Регистрация: 05.06.2012 Мариуполь Сообщений: 15

Тоже пришел к выводу, что нужно подбирать мощный танс и на его базе всё собирать. Как что-то найду, отпишусь. А пока подключил свой шурик на тот же БП от компа, но на шину 5В, там сила тока больше. Теперь шурик крутит медленней, в целом стал в треть слабее, но БП больше не уходит в защиту)

mmx400, мне кажется на местном радиорынке у старьевщиков можно по дешевке вполне найти подходящий транс, в идеале зеленый ТПП, или тороидальный какой ни будь для галогенок к примеру. А еще мощные трансы в бесперебойниках есть, правда не знаю подходят ли они.

...Только щас вот закончил свои эксперименты... На транс повесил мост выпрямительный на 35 А, транс от школьного выпрямителя селенового ВС-4-12. Мощность не знаю, лень было искать паспорт... Но вторичная обмотка на взгляд намотана проводом диаметром примерно 1 мм. Да и паспорт ни к чему, т.к. в паспорте прописан стандарт, а у меня шур 18-вольтовый, поэтому я методом научного тыка между 6-ю концами вторичной обмотки намерил 19,6 вольта, на них мост и повесил, получил выпрямленного напряжения ок. 18 вольт. Селен выкинул нафиг. Кондер пока не цеплял, да в принципе он для шура и не нужен... В перспективе планирую тысяч 10 микрофарад поцепить, сделать универсальный блок питания, совмещенный с зарядником для автомобильного аккумулятора. Стоять будет в гараже, и шур к нему же будет цепляться, и гаражная лампа-переноска.
В общем, шурик крутит... Пытался крутить некоторое время, удерживая патрон рукой... Транс холодный, мост чуть греется... В перспективе планирую поцепить мост на металлический корпус выпрямителя - будет ему своеобразный радиатор, хотя, чувствую, вряд ли он будет работать в режимах, требующих серьезного охлаждения.
По субъективным ощущениям: не вытягивает импровизированный блок питания той мощи, которую давал 18-вольтовый Скил с новыми аккумуляторами... Что-то где-то по ощущениям руки как обычный 12-вольтовый шурик... Ну и сойдет!
Есть возможность аккумуляторы перепаковать... Я чё-то в задумчивости... 15 новых банок будут стоить 34$... Аккумуляторный шурик мне вроде как особо и не нужен... Практика показала, что в 95% случаев все работы им выполняемые, происходят в пределах досягаемости розетки... Поэтому купил новый Скил, только сетевой. А этот вроде как жалко - просто так валяется... Вот и решил оживить. Ну пусть будет стационарный в гараже, привязанный к блоку питания, чтоб никуда не таскать...

newzubok написал :
Поэтому купил новый Скил, только сетевой.

Какой?

пяпа написал :
Какой?

Гм... Они разные бывают? Скил 6222... В красной сумочке...

newzubok написал :
Они разные бывают? Скил 6222... В красной сумочке...

Есть такой у меня, но без сумки покупал. Странный выбор скоростей 300\850 намекает на слабую мощь, шнур длиннннный, но дубеет от 0 и ниже, фи, дизайн на высоте, в ТТХ не указана мощность и крутящий момент..А так все гуд!