Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4009608

spilb написал :
Мужики!!! Здесь rustamamir, предупреждал нас о том, что бы мы где непопадя не хвастались своими сварочными навыками ибо припрягут нас работать бесплатно..
А я хотел бы предупредить нас всех на счёт того, что сварочная зависимость - это ОЧЕНЬ сильно... Представляете, я только что поймал себя на мысли, что глядя на это фото я рассматриваю то, как приварены петли на воротах - зазор между петлёй и столбом, и зазор между петлёй и створкой ворот

Даже противосъёмный ограничитель я там рассмотрел....

Приветствую.Хорошие петли

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

репортаж с полей - трансформатор работает как трактор К-700))
металл завезли, вот часть:

следуя заветом некоторых формучан, вызвали три бригады шабашников непосредственно на объект, для оценки стоимости работ, если переложим.
В итоге все бригады просят 50 т.р. Стандартная цена работ - 500 руб. за кв. метр сварной конструкции. Бригады по два человека, сварной+слесарь. т.е. данная сумма запрашивается за монтаж каркаса бокса.
Основания под стойки залили, каналью и отопление подвели. Я сделал три стойки по 6 метров, каждая из трех труб 80-к разной длинны.
как я предполагал, сварка в данной авантюре оказалась самым простым элементом - куда большие ресурсы требует точная установка опор, а также их промер и резка. Резка, потому как крыша будет покатой и разность высоты крыши между задней и передней стойкой составит около 40 см. Разумно рассудили вымерить высоты и углы при помощи брусьев и нивелиров, а потом по этим лекалам нарезать трубы-стойки, дабы потом не развлекаться их резкой на высоте. Хотя было бы весело)))
Вообщем, движение есть, все по плану и это радует Признаться, после определенного перерыва начинать варить трубы было тяжело, но буквально через час руки сами все вспомнили и процесс пошел как на производстве)) Ребята, все таки чертовски приятно такие вещи делать самому, радость неимоверная от проделанного дела.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

rustamamir написал :
Я сделал три стойки по 6 метров

Вы там Белазы красить собираетесь, или второй этаж замутить хотите??

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

rustamamir написал :
слесарь

Когда называют слесарь-подручный, обижаются. Резчик - звучит гордо.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Вот покрасочная камера, которую будем монтировать:

Ее размеры 7000*5500*3500 и это еще без учета приямка под нижнюю вытяжку. Стойки будут заглублены на 30 см., а еще учтите, что расход воздуха данной камерой - 20000м3 в час, так что объем лишним не будет

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

тут как раз таки не резчик, а слесарь - то есть подготовщик, мастер болгарки и уровня

Есть еще вопрос: Уважаемые специалисты, подскажите, инвертор REHM 170 - хороший выбор по сравнению с хитачи EW3500 купленым недавно?

Пряморучко, А что ваш уже не устраивает? Судя по картинке,убожество))) Не думаю что он лучше хитачи.. наверно китаец,из китайцев

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Klez написал :
Судя по картинке,убожество))) Не думаю что он лучше хитачи.. наверно китаец,из китайцев

Ну штойта так сурова?...мене тоже понравился........или вот

Klez написал :
А что ваш уже не устраивает?

Устраивает, даже очень. Просто думаю один отвезти в деревню, второй для- себя. Какой лучше то?

Klez написал :
Не думаю что он лучше хитачи.

тогда его наверно повезу в деревню.
Хотя, странно, чего на немецком ебее за него фрицы так дрались? Патриотизм, или действительно хорош?

Пряморучко написал :
Париотизм, или действительно хорош?

Это надо спросить у ремонтников,кто его кишки видел,тот и скажет.. наверно внутри одно-двухплатная конструкция,как у гусей,не ремонтопригодая.... ибо при таком весе ничего другова в голову не приходит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Пряморучко написал :
Патриотизм, или действительно хорош?

да...если почитать про нево...и поверить...

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Пряморучко написал :
.........Просто думаю один отвезти в деревню, второй для- себя. Какой лучше то?

Если правда то, что написано в описании, и то, что ему не почём перепады напряжения, и то что ему не почём и переноска в сто метров и сечением 1,5 квадрата, то наверное лучше:

Пряморучко написал :
тогда его наверно повезу в деревню.

В деревнях, как правило низковатое напряжение.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Пряморучко написал :
инвертор REHM 170 - хороший выбор по сравнению с хитачи EW3500

Думаю, да. Я бы "немца", а REHM, таки, "истинный ариец" оставил там, где чаще приходится сваркой заниматься, то есть для себя, а хитачи (не знаю, как правильнее обозвать "японца", сделанного в Китае под присмотром итальянцев) отвез бы в деревню
Вот видео сварки REHM разными типами электродов на разном токе
REHM производили инверторники, когда китайцы еще понятия не имели, что это такое и как выглядит

DED написал :
Когда называют слесарь-подручный, обижаются. Резчик - звучит гордо.

а как быть мне, начинающему???

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Всем привет, такой вопрос.
Варил сегодня своим ФОрсажем, прихватками по 1,5 -2 см. Где-то начиная с половины электрода (ОК46, 3 мм) было такое ощущение, что в руках минипаяльная лампа, металл аж плавился. Ток ставил где-то 75-80.
А вначале, когда электрод только поставил, вроде нормально варит. Это в чем я накосячил?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Пряморучко написал :
инвертор REHM 170 - хороший выбор по сравнению с хитачи

Выбор то хорош... Но только немец жутко дорогой...
Пошукал в инете - 35 тысяч
Хитачи - 12 тысяч
Мда... Дороговато.

radiofox, на какой полярности варили?

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

  • держак
  • масса

radiofox написал :

  • держак
  • масса

Обратная полярность.. всё правильно,что у вас там плавилось,не понятно.. да и ток для тройки ОК.46...90-115А на мой взгляд самый оптимальный.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Klez написал :
Обратная полярность.. всё правильно,что у вас там плавилось,не понятно.. да и ток для тройки ОК.46...90-115А на мой взгляд самый оптимальный.

а электроды точно 3мм?...возможно нужно дугу подлиньше делать....может и форсаж и горячий старт тоже роль сыграли....

Уважаемые мастера-сварщики! Обращаюсь к вам за помоощью, так как столкнулся с проблемой, с которой собственными силами не справляюсь. Суть дела такая. Просмотрел 2 обучающих видео с американским сварщиком Стивом. Там он показывает, что нужно края снимать болгаркой, чтобы электрод крепче схватил металл. Я вот учусь сваривать трубы. Снимаю внешнюю фаску торца трубы. Использую плоскую сторону круга, не отрезную сторону. Но отрезной круг болгарки при этом утончается, затем как бы "взрывается", и от круга остаются лохмотья. Подумал, может, нужно снимать фаску точильным кругом, но в магазинах таких кругов на болгарку нет, продают только для точилок. Как делать в таких случаях? Надеюсь на ликвидацию своей безграмотности в этом трудном вопросе!

AlexandrVas.,Применяйте зачистные круги, в магазинах их полно.

СергейКл написал :
AlexandrVas.,Применяйте зачистные круги, в магазинах их полно.

Серега привет!
Есть еще лепестковые зачистные, мне понравились.

Viva la KUBAN!!!!!

СергейКл написал :
AlexandrVas.,Применяйте зачистные круги, в магазинах их полно.

Да, видел такие, в том числе и в виде лепестков, но подумал, что это для дерева, так как там шлифовальная бумага. Справится ли шлифовальная бумага с металлом? Не сотрется ли враз, берут сомнения...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

AlexandrVas. написал :
Да, видел такие, в том числе и в виде лепестков, но подумал, что это для дерева, так как там шлифовальная бумага. Справится ли шлифовальная бумага с металлом? Не сотрется ли враз, берут сомнения...

А какой толщины стенки у труб тех,что вы варите?

3 мм.

ribakow.fthj написал :
а электроды точно 3мм?...возможно нужно дугу подлиньше делать....может и форсаж и горячий старт тоже роль сыграли....

Вы это мне? У меня всё отлично варит наверно radiofox, это надо адресовать..
Да и причём тут ГС? ну если с отрывом варить и каждую секунду отрывать тогда возможно будут набросы тока,а про дугу согласен,тока на моём аппарате её длинной никак не сделаеш..да и зачем если всё отлично горит и проваривается.

AlexandrVas., Для фасок лепестковые круги врят ли подойдут,быстро "кончутся"
Берём 2 трубы,прихватываем их с 2-4 сторон,затем проходим зачисным кругом по шву не прорезая до конца,вот вам и разделка... конечно в идеале делать V образную кромку... при больших диаметрах труб достаточно и такой разделки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexandrVas. написал :
Но отрезной круг болгарки при этом утончается, затем как бы "взрывается", и от круга остаются лохмотья.

Вам срочно нужно в тему Смерть от болгарки - там всё с картинками .
Это нужно читать ВСЕМ, начинающим работать с УШМ и ленящимся читать инструкции.
Ищите в магазинах ШЛИФОВАЛЬНЫЕ диски для углоШЛИФОВАЛЬНОЙмашины :yu
Они предназначены для таких работ, а отрезные - ТОЛЬКО для отрезания, иначе получите "гостинец" кое-куда рано или попозже.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Klez написал :
Вы это мне?

канешна нет...

Klez написал :
наверно radiofox, это надо адресовать..

точна так...

Klez написал :
Да и причём тут ГС? ну если с отрывом варить и каждую секунду отрывать тогда возможно будут набросы тока,

radiofox написал :
Варил сегодня своим ФОрсажем, прихватками по 1,5 -2 см

ribakow.fthj, Вот это большой минус аппаратов с не регулируемым ГС,прихватками варить нужно его уменьшать либо отключать вовсе. я его отключаю или делаю минимальным.

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Klez написал :
Обратная полярность.. всё правильно,что у вас там плавилось,не понятно.. да и ток для тройки ОК.46...90-115А на мой взгляд самый оптимальный.

Для 3мм ок-46 имхо лучше прямую полярность ставить, особенно для 2-2,5 мм электрода.
На Ф161 для 4мм металла, в зависимости от состояния сети, достаточно чуть больше или даже чуть меньше 60А.

Родной написал :
Для 3мм ок-46 имхо лучше прямую полярность ставить, особенно для 2-2,5 мм электрода.

Не знаю,на обратке 46 у меня лучше горят и не брызгают так как на прямой,Хмм а смысл варить на прямой полярности тонкий металл 2мм электродом? на обратке прожигать будет меньше.,если только для толстого металла прямую ставить. всё это ИМХО конечно.. многое зависит от аппарата.

chico63 написал :
Вам срочно нужно в тему Смерть от болгарки - там всё с картинками .
Это нужно читать ВСЕМ, начинающим работать с УШМ и ленящимся читать инструкции.
Ищите в магазинах ШЛИФОВАЛЬНЫЕ диски для углоШЛИФОВАЛЬНОЙмашины

Спасибо, chico63, страшная, но необходимая тема (про болгарку)! Почему-то в магазинах мало шлифовальных дисков для болгарок? Отрезных - завались, а шлифовальных днем с огнем не сыщещь. Как же сварщики снимают фаски и вообще, обрабатывают материал перед сваркой? Или забили на инструкции?

Klez написал :
Берём 2 трубы,прихватываем их с 2-4 сторон,затем проходим зачисным кругом по шву не прорезая до конца,вот вам и разделка.

Не могли бы объяснить, что такое "зачистной круг"?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Klez написал :
ribakow.fthj, Вот это большой минус аппаратов с не регулируемым ГС,прихватками варить нужно его уменьшать либо отключать вовсе. я его отключаю или делаю минимальным.

Канешно и яи тоже так делаю..поэтому и говорил...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexandrVas. написал :
Отрезных - завались, а шлифовальных днем с огнем не сыщещь. Как же сварщики снимают фаски и вообще, обрабатывают материал перед сваркой? Или забили на инструкции?

Вообще лучший вариант иметь 2 болгарки-на одну ставица отрезной,на другую заточной...чстобы процессс шол быстрее...Может есчо и вариант иметь отдельнвй наждачёк-вы ведбь говорили что у вас для круги продаюца...и есчли возможно-то и на нём делать фаски...

AlexandrVas. написал :
Не могли бы объяснить, что такое "зачистной круг"?

Зачисной,заточной-это в обиходе шлифовальный круг. Не знаю как у вас,но у нас везде их завались,любых фирм и размеров!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Klez написал :
Не знаю как у вас,но у нас везде их завались,любых фирм и размеров!

да везде их навалом..где и отрезные продают...он наверно их неувидел просто или незнал -то что ищет......

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexandrVas. написал :
Не могли бы объяснить, что такое "зачистной круг"?

Он зачительно или не очень толще чем отрезной,и есть есчсо тарельчатые и лепесковые-про которае вам говорили...

AlexandrVas., Отрезной круг-толщина варьируется от 1 до 3мм,всё что толще можно считать зачистным.(старые отрезные были и 3.5, 4мм,но счас их уже нет в продаже)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klez написал :
Вот это большой минус аппаратов с не регулируемым ГС,прихватками варить нужно его уменьшать либо отключать вовсе. я его отключаю или делаю минимальным.

У меня на сварочнике неотключаемый ГС. Сегодня, в конце шабашки, собирал уже сварочник, а клиент попросил заварить еше и старые ржавые веерные грабли - металл тоньше единицы - прекрасно сварилось все "тройкой" АНО-36 (патоновскими), на токе 40 А (по крутилке), прихватками. Форсаж дуги тоже был выставлен "на всю".

7351, Да я не говорю что ГС мешает.. но мне без него работать иногда легче. Да и аппарат ваш не сравнить с другими (я про фрониус)
Зы.. интересно вы что сваривали на граблях то?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klez написал :
что сваривали на граблях то?

Стандарт - переход от, собственно грабель, до трубы, куда вставляется деревянный держак.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Klez написал :
Обратная полярность.. всё правильно,что у вас там плавилось,не понятно..

Оно может так и должно быть. Как бы объяснить... Вот только начинаешь варить когда конец электрода и сварочная ванна как на видео примерно А потом раскаленная часть электрода становится длиннее и дуга длиннее.
Блин, ну наверно не смогу объяснить на словах. Попробую еще на днях поварю.
А электроды точно 3 мм, у меня других нет пока.

radiofox, К сожалению инет не позволяет просмотреть видео.. но примерно понял...
ОК 46,не очень то любят перегрева,и металл начинает как бы течь,выход только уменьшать ток,либо держать дугу короче,либо варить с отрывом давая металлу остыть. Но вы же варили прихватками,тут наверно хотстарт не успевал отключится,как вы уже отрывали электрод.
Если бы были фотки швов,я бы наверняка сказал в чём дело.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Klez написал :
металл начинает как бы течь

Вот именно, похоже на то. Плюс это был еще вертикальный шов. Да и варил снизу вверх, походу наоборот надо было.
С фотами там бесполезняк, я там уже все болгаркой зачистил и покрасил. Но кстати попробую из интереса на днях поварить и сфотать, вдруг и правда можно понять что не так делаю.

radiofox написал :
Плюс это был еще вертикальный шов.

Хех,так вот с этого и надо было начинать! всё понятно.. скажу сразу,вертикалка мне 46 ми не нравится самому,лучше для этого пользовать МР или ОЗС.. (на спуск)
А если на "подьём" сильно "течёт" уменьшите ток и увеличьте угол наклона...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexandrVas. написал :
Отрезных - завались, а шлифовальных днем с огнем не сыщещь. Как же сварщики снимают фаски и вообще, обрабатывают материал перед сваркой? Или забили на инструкции?

Грамотные сварщики обязательно делают и разделку ( снимают фаски ) обычным абразивным зачистным/шлифовальным диском толщиной 6-6.5 мм и вообще зачищают ржавый металл до котояйцевого блеску/чистоты зачистным лепестковым диском перед сварочными работами.
А про тех, кто "забил" - даже говорить не стоит. Это фуфлоделатели Если только это не крайний случай.
Не знаю, что у вас там в Минусинске внатуре нет шлифдисков ? Вообще-то в это верится с большим трудом.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Klez написал :
Хех,так вот с этого и надо было начинать! всё понятно.. скажу сразу,вертикалка мне 46 ми не нравится самому,лучше для этого пользовать МР или ОЗС.. (на спуск)
А если на "подьём" сильно "течёт" уменьшите ток и увеличьте угол наклона...

От оно как выходит, оказывается. Спасибо, буду знать. И вообще, всем отвечающим в этой (да и не только) теме преогромное спасибо, что помогаете таким начинающим лузерам, как я. Ура!

radiofox написал :
помогаете таким начинающим лузерам, как я. Ура!

Сами такими же были.. почему бы не подсказать начинающему для так сказать "закрепления" пройденого материала.
Будут вопросы,задавайте.. всегда подскажу что знаю и могу.

chico63 написал :
Грамотные сварщики обязательно делают и разделку ( снимают фаски ) обычным абразивным зачистным/шлифовальным диском толщиной 6-6.5 мм и вообще зачищают ржавый металл до котояйцевого блеску/чистоты зачистным лепестковым диском перед сварочными работами.

Буду искать шлифовальные диски, спасибо всем ответившим!

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

разделка кромок конечно дело хорошее, но так ли она нужна при толщине трубы 3 мм и при условии, что это не ответственная конструкция? Из соображений коррозионной стойкости, культуры производства и легкости сварки конечно можно заморочиться, но лично я бы при такой толщине трубы пренебрег зачисткой при помощи УШМ - сам обычно делаю 3-4 прихватки, а потом по кругу обычной металлической щеткой прохожу.

P.S.: весточка с полей - если кто помнит, мы всеми силами собираем бокс для автосервиса. Стойки сделаны, сейчас делаем швеллеры для перекрытий, фотографии на днях выложу. Из интересного - процесс стоял три дня, два из которых шел дождь из ведра, а третий день был траур - сгорела трофейная Ресанта-220, не выдержав двух часов сварки 4-кой на токе 160А, хотя ничего и не предвещало такого конца

rustamamir написал :
третий день был траур - сгорела трофейная Ресанта-220, не выдержав двух часов сварки 4-кой на токе 160А,(

Иесс... это ещё один камень в "огород" нахваленых Ресант Теперь нужно определить что погорело,косяк пайки или не надёжность силовых элементов.(или всё таки дождик "помог")

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Klez, дождика не было, да и погода стояла приятно-прохладная, около 18 град. Аппарат сам на дефектовке, на дня скажут, в чем причина была - у самого, к сожалению, времени нет в нем копаться.

P.S.: ах да, ресанта не просто 220, а ПН

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rustamamir написал :
разделка кромок конечно дело хорошее, но так ли она нужна при толщине трубы 3 мм и при условии, что это не ответственная конструкция?

Любая "неответственная" конструкция может очень леХко стать ответственной, если, ТТТ, свалится кому-нить на голову...
От себя добавлю - лУчший сварочный шов тот, которого вообще не видно в готовом изделии. Но для этого практически всегда требуется сначала сделать фаски/углубления, а затем их заполнить металлом шва. Для совсем уж пущей "правильности" - лучше проваривать равномерно по фаскам ( или зазору ) обе стороны детали - тогда и геометрия будет лучше изначально.
Правда, бывают и исключения, когда просто не требуется некоей красоты и наоборот не нужно снимать усиление шва.
Но считаю, что и в этих случаях лучше всё-таки пройтись УШМ с лепестковым диком по околошовной зоне, а не варить по ржавчине.
Тем более, что это куда проще и легче сделать, чем вошкать стальной щёткой . Полная Ымха :yu

ПыСы. Вот только вчера варил некую, практически неответственную конструкцию - рамку для прижима фильтрующего элемента в Циклоне для пылесоса.
Рамка варится из 4 кусочков полосы 20х4 ( в реале примерно 19х3.5) .
Так вот требуется, в первую очередь, высокая точность и линейность , как будто рамка просто вырублена штампом из цельного листа.
Размер 204х204 внутри, 242х242 - снаружи.
Внутренний точный размер очень важен - иначе либо не оденется на фильтр либо не будет его прижимать равномерно по всему периметру.
Также важен и правильный квадрат.
Так вот, чтобы сделать аккуратно и точно , берутся 4 кусочка полосы длиной по 2х205 мм и 2х242.
У коротких снимаются одинаковые фаски примерно по 1.5 мм с обеих сторон торцов. Торцы обрезаны строго под 90 град. С 45 градусными сложнее получить точные прямые углы.
Затем раскладываются на ровном столе и фиксируются струбцинами. Затем делаются точечные прихватки всех 4 стыков.
Затем переворачивается на обратную сторону и провариваются стыки целиком электродом 2.5 мм.
И наконец опять переворачиваются и провариваются с той стороны, где были прихватки.
Потом все шовчики зачищаются и получается идеально ровная и на вид как бы сделанная из цельного куска металла рамка.
После покраски абсолютно не определить - варилась ли она из кусков.
205 мм берётся потому, что в зонах шва металл немного стягивает, особенно если снимались фаски.
Поэтому после сварки реальный размер немного уменьшается - как раз примерно до 204 мм.
Процесс описан для относительно узкой полосы, ну примерно до 40 мм шириной. Если детали шире , то лучше не сразу проваривать шов с обратной стороны целиком, а попеременно с обеих сторон короткими швами сантима по 3-4 длиной. В этом случае можно получить довольно ровную деталь.
Конечно, те, кому надо варить столбы или заборы могут этот мой пост пропустить мимо ушей и не париться
Там это не особо актуально.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

chico63, согласен по поводу упадет на голову, но это уже совсем явная халтура уж
Незаметный шов сделать можно только разве что аргоном или полуавтоматом, ММА сварка в любом случае валик оставит. А что касается сварки по ржавчине - на самом деле это не так и страшно, как могло бы быть - благо есть даже специальные электроды для сварки по ржавчине, а так и УОНИ неплохо весьма держатся после зачистки щеткой

пардус написал :
Серега привет!
Есть еще лепестковые зачистные, мне понравились.

Привет! Лепестковые более нежные, есть еще 3М плоские зачистные. Тоже хороши, но дорогие.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rustamamir написал :
Незаметный шов сделать можно только разве что аргоном или полуавтоматом, ММА сварка в любом случае валик оставит.

Незаметный шов не сделать ни аргоном ни п/а . Чтобы сделать его по-настоящему незаметным - это только шлифдиск и УШМ :yu.
Ну или напильник - кому это сподручнее.
Кстати, именно когда и есть валик, то это быстрее получается. Хотя иногда приходится и художничать - заваривать мелкие ямочки после первой шлифовки , а потом их повторно шлифовать - ну если охота совсем красиво сделать. Конечно, можно и шпатлёвкой - но для сварщика это не по фэншуЮ.
Это "хитрости" маляра

Спецы!
Как бы совсем для самовара. Какими электродами пользоваться начинающему "сварщику"?
Вчера пытался типа учиться. Были УОНИ АНО и какие то Standart. УОНИ практически не получалось зажечь. АНО как бы с трудом но что то получалось. Стандарт поджигался при любом прикосновении. Варить понятное дело если буду то только для собственных потребностей и не ответственные конструкции. Хотя

chico63 написал :
Любая "неответственная" конструкция может очень леХко стать ответственной, если, ТТТ, свалится кому-нить на голову...

ник то не отменит.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

NAP, для учебы классика - МР-3, синие как правило

rustamamir написал :
NAP, для учебы классика - МР-3, синие как правило

Спасибо Попробую завтра купить и этих.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NAP написал :
Спецы!
Как бы совсем для самовара. Какими электродами пользоваться начинающему "сварщику"?
Вчера пытался типа учиться. Были УОНИ АНО и какие то Standart. УОНИ практически не получалось зажечь. АНО как бы с трудом но что то получалось. Стандарт поджигался при любом прикосновении. Варить понятное дело если буду то только для собственных потребностей и не ответственные конструкции. Хотя

ник то не отменит.

Мр3с шлак многа дают...АНО36 И ОЗС12-И ЛЁГКИЙ ПОДЖИГ И ШОВ -ВСЁ НОРМУЛЬ..P\S\....но я не спец...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Мр3с шлак многа дают...АНО36 И ОЗС12-И ЛЁГКИЙ ПОДЖИГ И ШОВ -ВСЁ НОРМУЛЬ..P\S\....но я не спец...

Ещё взависимости от аппарата зависит(горячий старт например)...от качества электрода тоже и от величины тока..

ribakow.fthj написал :
Ещё взависимости от аппарата

Ага, сёдни Контур-стописятый на 170 вольтах отказался шлак сдувать

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Ага, сёдни Контур-стописятый на 170 вольтах отказался шлак сдувать

А со шлаком вместе нормально варит?

ribakow.fthj написал :
А со шлаком вместе нормально варит?

Да я плюнул и уехал. Две фермы на верх подняли, хватит

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Да я плюнул и уехал

...вот блин...молодец...

ribakow.fthj написал :
...вот блин...молодец...

Ну а чё, фермы длинные, восьми метровые, поднимать на четыре с лихом, вдвоем да еще и прихватывать на тупой сети? Ну уж нах!!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ты чё 170В испугался?....аппарат нада хороший....

ribakow.fthj написал :
ты чё 170В испугался?

Тю, чё там пугаться, у меня допуск до 1000

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Тю, чё там пугаться, у меня допуск до 1000

тада тебе флаг в руки...и попутнова во все парДуса...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
у меня допуск до 1000

а ты чо?...хитрый электрик?

ribakow.fthj написал :
а ты чо?...хитрый электрик?

Хуже, я хитрый сварщик:0

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Хуже, я хитрый сварщик:0

тада допуск должен быть ниже 110Вольтав...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

NAP написал :
Попробую завтра купить и этих.

В России просто "Монолит РЦ" и АНО-36, завода им. Патона не продаются - суперлегкий поджиг, суперустойчивая дуга и нормальные швы.
А УОНИ тоже пробуйте, время от времени - как только "пойдут", другие Вам не захочется использовать

7351 написал :
В России просто "Монолит РЦ" и АНО-36, завода им. Патона не продаются - суперлегкий поджиг, суперустойчивая дуга и нормальные швы.
А УОНИ тоже пробуйте, время от времени - как только "пойдут", другие Вам не захочется использовать

Спасибо.
В принципе когда к сварному иду с заказом то как правило говорят что бы Монолит покупал.
Когда варили забор то сварщик покупал АНО только цифры не помню.
Я уже прочитав немного форума купил для пробы УОНИ. Правда на электроде написано УОНИ Фрунзе. думаю что это наш местный завод клепает такие электроды для своих нужд.
Попробую еще и Монолит.

Вопрос.
Для сварки дерьмовой дизайнерской профильной трубы (толщина стенки не более 2,0мм) какого диаметра электроды и какой ток нужно применять?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
В России просто "Монолит РЦ" и АНО-36, завода им. Патона не продаются - суперлегкий поджиг, суперустойчивая дуга и нормальные швы.

Продаюца АНО36 МОНОЛИТ,изготовитель ОАО ПлазмаТек, ....

ribakow.fthj написал :
Продаюца АНО36 МОНОЛИТ,изготовитель ОАО ПлазмаТек, www.plasmatec.com.ua.

Привет всем! А я то и не знал что они такие хоршие! продаются и у нас, в Курске филиал.Куплю!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

землекоп написал :
Привет всем! А я то и не знал что они такие хоршие! продаются и у нас, в Курске филиал.Куплю!

Эти нормальные,но АНО36 северстальметизовские мне чевота больше нравяца...

а между АНО 21 и АНО 36 есть разница? Я ж начинающий, только АНО 21 купил.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

землекоп написал :
а между АНО 21 и АНО 36 есть разница? Я ж начинающий, только АНО 21 купил.

я тоже с их начинал и с МР3С...Купите,попробуйте...думаю разницу ощутите...счас в основном пользую ОЗС12 и АНО36,иногда -но реже значиельно МР ...УОНИИ тоже -но в исключительных случаях...мой дэвайс их недолюбливает..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Кстати АНО36 очень хорошо двоечкой тонкий металл варить.... лопаты,грабли и пр...ремонтировать,а также дыры заплавлять...мене нравица проста

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Ано36 2 мм полное дерьмо, пришёл к выводу что нужно покупать хорошие электроды топовых производителей.

А по китайским AWS E6013 что сказать можете ?

somethin написал :
Ано36 2 мм полное дерьмо, пришёл к выводу что нужно покупать хорошие электроды топовых производителей.

Кпримеру - каких и какие?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Пинск написал :
Кпримеру - каких и какие?

Esab к примеру

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

somethin написал :
Ано36 2 мм полное дерьмо, пришёл к выводу что нужно покупать хорошие электроды топовых производителей.

от каких производителей это дерьмо?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

somethin написал :
Esab к примеру

У вас тама наверна выбор предостаточный...есть из чево выбирать и что покупать...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

somethin написал :
Ано36 2 мм полное дерьмо, пришёл к выводу что нужно покупать хорошие электроды топовых производителей.

А сварочники?
А тачки?
А квартиры?
А отдыхать где?
А жить?
Типа, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным

ribakow.fthj написал :
У вас тама наверна выбор предостаточный...есть из чево выбирать и что покупать...

и за что
7351 +100

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

somethin написал :
Esab к примеру

Да это всем ясно.Вот только стоят они у нас например ESAB OK-46 троечка 5 кг=1050 рубликов

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Serg52 написал :
Да это всем ясно.Вот только стоят они у нас например ESAB OK-46 троечка 5 кг=1050 рубликов

у вас дорого однако, у нас esab 46.03 2.5 мм 5 кг стоят 480 рублей

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

и то esab 46.03 мне показались не очень, в сравнении с pangolin 46 2.6 мм

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

somethin написал :
Ано36 2 мм полное дерьмо, пришёл к выводу что нужно покупать хорошие электроды топовых производителей.

somethin написал :
и то esab 46.03 мне показались не очень, в сравнении с pangolin 46 2.6 мм

Ну раз уж Вы такой "гурман", то опишите разницу вышеприведенных марок с Монолитом РЦ, используя сварочные термины, если сможете
Я, например, эти три марки не различу, если буду жечь на своем аппрате - у всех будет много шлака и гореть будут как бенгальский огонь от первого касания.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

7351 написал :
Ну раз уж Вы такой "гурман", то опишите разницу вышеприведенных марок с Монолитом РЦ, используя сварочные термины, если сможете
Я, например, эти три марки не различу, если буду жечь на своем аппрате - у всех будет много шлака и гореть будут как бенгальский огонь от первого касания.

Монолит РЦ даже не знаю что это такое. esab 46 в сравнении с pangolin 46 даёт много разбрызгиваний и горит неуверенно на моём аппарате.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

somethin написал :
Монолит РЦ даже не знаю что это такое

Это тоже АНО-36 только от Плазматек
Вы же, взагали, обозвали все электроды АНО-36 дерьмом, без указания производителя
Может Вам аппарат проще поменять, раз Ваш аппарат даже рутил не "хавает", который отлично "идет" даже на самых голимых трансформаторниках?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

somethin написал :
Ано36 2 мм полное дерьмо

а 2,5мм или 3мм?...

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

ribakow.fthj написал :
а 2,5мм или 3мм?...

Эти не пробовал. Я пробовал ано 36 2мм литовские - полный шлак.