Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401
#4723285

Не очень понял последнюю фразу. Типа 3846 быстрее не может? Или наоборот - сама 3846 быстрая и вся "заторможенность" определяется внешними цепями. Пока получается что в момент касания электродом на 1-2миллисекунды устанавлияается максимальный ток, определяемый цепями защиты. Потом ток падает до заданного,но поскольку на выходе КЗ - заполнение ШИМ минимально. Отрываем электрод и имеем минимальное заполнение ШМИ, которое нарастает 1-2 миллисекунды. Или с точки зрения зажигания дуги 1-2 миллисекунды = это мгновенно?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

borys78rus написал :
Не очень понял последнюю фразу. Типа 3846 быстрее не может? Или наоборот - сама 3846 быстрая и вся "заторможенность" определяется внешними цепями. Пока получается что в момент касания электродом на 1-2миллисекунды устанавлияается максимальный ток, определяемый цепями защиты. Потом ток падает до заданного,но поскольку на выходе КЗ - заполнение ШИМ минимально. Отрываем электрод и имеем минимальное заполнение ШМИ, которое нарастает 1-2 миллисекунды. Или с точки зрения зажигания дуги 1-2 миллисекунды = это мгновенно?

она как 38 45, внешний операционник только среднее значение определяет и может быть вообще выкинут, она следит за током в каждом такте, соответственно быстродействие пропорционально частоте и примерно при 40 кгц 1 восьмидесятитысячная секунды - это уже результат на выходе сварочника.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

и вообще всё это давно намного быстрее, чем физические процессы в дуге.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Привет Всем!!! Есть желание, подключить осциллограф к инвертору и посмотреть , что он творит во всех режимах, как бы провести лабораторную работу наяву, специально заняться этим делом и на видео зафиксировать все нью-ансы. Что-то я забросил электронику, сейчас только программирование , сварка для меня так - для дачи ...
Да фубаг после ремонта работает...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Andrew31 ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО, У МЕНЯ ЕСТЬ ВИДЕО, КАК МАЛЕНЬКИЙ ГЛЮК УСТРАНЯЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ 12 каналов и пяти часов непрерывной работы вдвоём.

Алексей бел Выкладывай... посмотрим что там.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Serg52 написал :
У Авроры.(Он же Rilon)

А что о них можно сказать? Впервые про такой бренд слышу (ну Рилоны положим видел где-то, но не придавал значения, так сходу сейчас смотрю - стоят кусаче). Есть здесь и представитель и СЦ Авроры, 200-я модель стоит около 6800, чуть дешевле Ресант.

viktor1953 написал :
И я сегодня видел бабая со сваркой на заборе, 190 серия GP.

Бабаи - они такие... Ресанты у нас много кто юзает. И торгуют ими все подряд. Собственно потому шевелится мысль - может есть что-то более интересное по соотношению цена-качество, чем очень раскрученный здесь бренд.

Регистрация: 03.12.2013 Долгопрудный Сообщений: 132

Обладатели FIMER QUEEN 210 подскажите как зарекомендовал себя этот аппарат в работе.

AIpp написал :
может есть что-то более интересное по соотношению цена-качество, чем очень раскрученный здесь бренд.

Штурм например. По деталькам явно лучше. Удачи. Виктор.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Geka66 написал :
Обладатели FIMER QUEEN 210 подскажите как зарекомендовал себя этот аппарат в работе.

у меня сейчас был такой на ремонте - ничего сверх естественного. явно уступает "известной" марке.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

viktor1953 написал :
Штурм например. По деталькам явно лучше. Удачи. Виктор

Да, видел здесбь упоминания уже. Я так понял, смотреть нужно серию ...N?
У нас с наличием их здесь проблемы. Да я смотрю и в инет-магазинах не очень-то густо, хотя и можно найти. Энергомаш - то же самое.
На другом форуме рекомендуют Кедр и Аврору. С наличием тоже проблемы, прямо скажем.

AIpp написал :
На другом форуме рекомендуют Кедр и Аврору.

Честно сказать советовать в бюджетом сегменте дело скользкое и не благодарное. Хвалят те, кому попали удачные экземпляры и наоборот. Даже знание нутра у одного аппарата не гарантирует соответствия у другого. Я это проверил на нескольких наших Ресантах, все 220е. Не то что серия, даже следующий номер в серии может быть с другими детальками и далеко не лучшими. А Кедр с Авророй по моемому мосты и как правило более тяжёлые и громоздкие в отличии от Ресанто подобных. Да и внутри труднее чистить, проверено на AWI-200B, да и с ремонтом на МОСФЕТах не Айс. Хотя с ИГБТ немного проще, в крайнем случае транзистров меньше. А ляпать все они почти одинаковые, я сейчас по очереди вытаскиваю АВИ и обе Ресанты, и не могу сказать что какая то из них сильно круче на нормальной сети. В том числе и с основными патронами. У АВИ минус только вес и габарит, зато самая мощная из троих. Берите любую с гарантией хоть год, погоняйте и если сразу не сдохнет, то будет долго работать. А выбор за Вами. Удачи. Виктор.

AIpp написал :
Я так понял, смотреть нужно серию ...N?

Да.

Всем привет! Ув. спецы, поясните разницу между Ресантой САИ 160, САИ 160К. Аппарат первый, ранее дела со сваркой не имел, но есть желание хоть чуточку овладеть для нетребовательной работы дома/в гараже по мелочи.
Спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Судя по интернетовским сведениям"К"означает"компакт"-наверно скорее всего разница в массе и габаритах...

ribakow.fthj написал :
Судя по интернетовским сведениям"К"означает"компакт"-наверно скорее всего разница в массе и габаритах...

Спасибо.

Барута написал :
Всем привет! Ув. спецы, поясните разницу между Ресантой САИ 160, САИ 160К.

Внутри нет второго вентилятора, поэтому несколько короче и дешевле. Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
Внутри нет второго вентилятора,

О, ценная информация. Спасибо. Значит надо брать просто 160-ю... (как вывод для себя).

Барута написал :
Значит надо брать просто 160-ю... (как вывод для себя).

Лучше вообще не брать ресанту,если есть выбор..

ribakow.fthj написал :
Судя по интернетовским сведениям"К"означает"компакт"-наверно скорее всего разница в массе и габаритах...

Ария как?... Хватит тянуть интригу!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

сербские надо брать

Алексей бел написал :
сербские надо брать

У нас ими торгуют?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Барута написал :
У нас ими торгуют?

нет

Алексей бел написал :
нет

Я здесь человек новый, но тогда получается что призыв

Алексей бел написал :
сербские надо брать

звучит как-то странновато, не?

Барута написал :
Я здесь человек новый, но тогда получается что призыв

Не надо никого слушать,надо выбирать то что нужно!
Мы даже не знаем какой аппарат вам нужен..

  1. тип..
    ММА - Ручная дуговая сварка;
    TIG - Аргонодуговая сварка;
    MIG / MAG - Полуавтоматическая сварка сплошной проволокой в среде защитных газов;
    MIG Pulse - Импульсная сварка в среде защитных газов;
    TIG AC - Аргонодуговая сварка на переменном токе;
    TIG DC - Аргонодуговая сварка на постоянном токе;
    TIG Pulse - Аргонодуговая сварка импульсной дугой;
  2. По типу питания 1ф-220v,или 3ф-380v..(либо комбинированые)
  3. Ампераж аппарата.
    4.надёжность и ремонтопригодность.

Klez, спасибо за четко сформулированные вопросы.

  1. ММА, т.к. выше ужО писАл, что это первый аппарат, ранее дела не имел со сваркой. Но т.к. перехал в сельскую местность - понял, что в своем доме без этого трудновато. Нужно по-мелочи подварить что-либо, не бегать же каждый раз искать специалиста. Конечно, если что-то масштабно-серьезное - буду обращаться к спецам.
  2. 220, 380 только в проекте и пожеланиях.Буквально вчера с энергетиком местным общался - примерно месяца три на всю оформительскую бодягу уйдет, проблем никаких с выделением нет. Можно быстрее, но решил, что 15 тыс. из пенсии я потрачу на что-либо более полезное, чем отдавать барыгам, вхожим в нужные кабинеты...
  3. представляется, что порядка 160А для домашне-гаражных нужд вроде как должно хватить. Ибо если что-то серьезное-эпохальное - лучше к специалистам.
  4. ну кто ж откажется от надежного аппарата? Вот только бюджет не всегда позволяет ее должным образом оценить. А т.к. не хотелось бы выкладывать боле 6-8 килорублей за далеко не самый востребованный аппарат...Выбор склоняется в пользу более-менее надежных китайских аппаратов, типа ресанты или штурма/энергомаша. Тем более, что магазин в станице, который ими торгует сам же и организует в случае необходимости ремонт, в т.ч. гарантийный. Якобы ( со слов продавца) больше 2-3 недель еще никто ждал окончания ремонта.Про штурмы сказал, что продали уже более 50 штук в течение года - только один крякнул, заменили по гарантии.
    Как-то так.

А как Вам Ростовский "Протон"? Его мне рекламировал безвременно покинувший нас Александр Губерниев! Очень хвалил ...

Петруччо написал :
А как Вам Ростовский "Протон"?

Так мне он никак - я все равно в этом деле не разбираюсь. Но успел понять, что авторитет А. Губерниева заслуженно высок. Смущает цена и заморочки по доставке. Есть отзывы негативного плана (прекрасно понимаю, что они есть на любой инструмент). Ну и вопросы по ремонту - самому мне это не по силам. Так что минусов выходит явно больше.

Барута написал :
не хотелось бы выкладывать боле 6-8 килорублей за далеко не самый востребованный аппарат...Выбор склоняется в пользу более-менее надежных китайских аппаратов, типа ресанты или штурма/энергомаша.

при таких раскладах -Штурм и брать. для чернухи и заборостроения хватит с лихвой. единственное, с сетью выяснить подробности -если просаженная, то брать с возможностью от 160В. они чуть дороже, но функция архиполезная.
но сварка, она как бы это... затягивает.... и вскоре захочется бОльшего.

sanya1965 написал :
но сварка, она как бы это... затягивает.... и вскоре захочется бОльшего.

Все хотелки планирую решать по мере их поступления... А вообще дерево мне ближе. Сейчас вопрос по бане и мастерской решаю - (если получится) хотел уйти под крышу до зимы...

sanya1965 написал :
если просаженная, то брать с возможностью от 160В

Не измерял, но думаю,что независимо от результата эта функция точно лишней не будет. Также как новичка волнует наличие таких функций как антизалипание, быстрый старт и тп. А самое главное - чтобы аппарат был терпим к издевательствам начинающего, не "сдулся" от неумелого обращения.

Барута написал :
...Также как новичка волнует наличие таких функций как антизалипание, быстрый старт и тп. А самое главное - чтобы аппарат был терпим к издевательствам начинающего, не "сдулся" от неумелого обращения.

эти функции есть в рассматриваемых аппаратах по умолчанию. работают у кого чуть лучше, у кого чуть хуже, но для начинающего различия незаметны. спалить аппарат можно лишь жарив толстым электродом (начиная с 4мм) на жаре без перерыва. если не лезть в научные дебри, а говорить доступным языком -то кремниевая силовая часть при перегревах начинает повреждаться, но медленно. и при частых рецидивах насилования аппарата, происходит "бабах!!!". хотите подстраховаться -варите 2,5мм, с ними аппарат прдживет о-о-о-о-чень долго. если надо ваять из толстых железок -можно в два прохода (гуглить корневой шов).

sanya1965, спасибо за ликбез. Предполагается не более тройки.

Барута написал :
Предполагается не более тройки.

Для "небольше тройки" хватило бы и 140амперного аппарата,т.ч. 160А(реальных) это,практически,ПВ100% для тройки,даже в условиях Вашего климата,если,конечно,это полноразмерная модель с нормальным охлаждением и комплектацией по силовым элекментам.

Печка написал :
Для "небольше тройки" хватило бы и 140амперного аппарата,т.ч. 160А(реальных)

Ключевое слово, как я понял," реальных"...Поэтому и хоцца взять с запасом, пусть небольшим, ибо имею опыт общения именно со штурмом (брал жене измельчитель), когда от заявленных 2,2 кВт в наличии в лучшем случае процентов 75-80...Есть у китайцев такая мулька - привирать по мощности (касается в первую очередь электроинструмента).

Печка написал :
Откуда такая инфа?

Ээм..., видимо давно на форуме не был... ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ээм..., видимо

Ветку,как я понял,перенесли из флудилки,а я в ней практически не бываю(был с год назад).Да и вообще,в последнее время,бываю тут да в "обсуждаем ....".
Комментов авакса будет не хватать.....

Барута написал :
когда от заявленных 2,2 кВт

В данном,конкретном,я бы даже сказал уникальном,случае заявленные амперы соответствуют реальным(почти,но вполне прилично)...удивительно,но факт...но берите с буквой N.

Друзья, подскажите, хочу взять вот такой аппарат: EPS VULCAN 100 , для работы в паре с генератором Champion gg 3300. Кто в курсе, что за зверь?

Юджин Смит написал :
для работы в паре с генератором Champion gg 3300. Кто в курсе, что за зверь?

Не знай что это за звери, но при такой мощности больше двойки не осилите, гена более 2,5 квт не выдаст. Я стыковал Хутер 4000 3 квт с несколькими сварками и больше 50 ампер на выходе не получалось, гена тухнет. Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
Я стыковал Хутер 4000 3 квт с несколькими сварками и больше 50 ампер на выходе не получалось, гена тухнет. Удачи. Виктор.

и сварочник тушит тоже. с выгоранием дорожек от ПН.
Юджин Смит,
для сварки ищИте гену от 5,5кВт.

sanya1965; Гена уже есть. Нужен инвертер способный работать с ним в паре, пусть получится варить только 2 кой. Указанный аппарат вроде имеет мощность 1800 ватт...

Юджин Смит написал :
Указанный аппарат вроде имеет мощность 1800 ватт...

Как всё просто....
1800ВА указано для тока 65А,да и то наврали... 65*22,6/0,85/0,75=2300Вт.
При поджиге или КЗ,а также при включении форсажа дуги(если он есть в этом "итальянце") мощность кратковременно увеличивается,что приводит к затыкам гены и,как следствие,выгоранию аппарата. Ваш гена,на пределе,будет тянуть ток 65А. 2300/0,7(запас по мощности)= 3,3кВт.
Вобщем двойку будет тянуть "на бровях". Чуть больше 65А поставите и капут...Вам правильно говорят - гена должен быть от 5кВт и выше... Делайте выводы сами.

Юджин Смит написал :
Гена уже есть. Нужен инвертер способный работать с ним в паре, пусть получится варить только 2 кой. Указанный аппарат вроде имеет мощность 1800 ватт...

Маловато, даже не знаю чем подбодрить.

sanya1965 написал :
и сварочник тушит тоже. с выгоранием дорожек от ПН.

Согласен, например мой АВИ-200В может и 5 квт гену убить, за счёт повышения напруги при работе с геной WOLSH 6500 под 300 вольт. Поэтому теперь использую только со 190ПРОФ.

Всем удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
Согласен, например мой АВИ-200В может и 5 квт гену убить,

Може таки наооборот?

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Барута написал :
поясните разницу между Ресантой САИ 160, САИ 160К.

Имею Ресанта 220К,это серия компакт, но внутри полноценный инвертор, размер всего 27*18*13 сантиметров, вес 4,5 кг.,цена 6670 руб.

Комплектация не плохая:

  1. 4 транзистора k40h603(вроде бы хорошие)
  2. 6 диодов 30cph03(по параметрам лучше чем STTH 3003,хотя 3003 ставят даже на Ресанта 250)
  3. 3 электролита по 560 мкФ
  4. 1 вентилятор, но очень мощный 12V_0,8A :

Уверенно варит МР3 диаметром 4 мм.Электродами 3 мм можно работать без перерыва.Понижение сети до 190 вольт не сказывается на работе аппарата, хотя он работает и при 160 вольтах, но здесь уже надо пропорционально уменьшению напряжения добавлять ток до 140-160 ампер.Хорошо работает на слабой сети-удлинителе , напруга падала с 250 до 200 вольт, но МР3 и АНО21 диаметром 3 мм уверенно поджигались и горели.

Печка написал :
Как всё просто....
1800ВА указано для тока 65А,да и то наврали... 65*22,6/0,85/0,75=2300Вт.
При поджиге или КЗ,а также при включении форсажа дуги(если он есть в этом "итальянце") мощность кратковременно увеличивается,что приводит к затыкам гены и,как следствие,выгоранию аппарата. Ваш гена,на пределе,будет тянуть ток 65А. 2300/0,7(запас по мощности)= 3,3кВт.
Вобщем двойку будет тянуть "на бровях". Чуть больше 65А поставите и капут...Вам правильно говорят - гена должен быть от 5кВт и выше... Делайте выводы сами.

Да, грустно....незнаю что еше можно подобрать...

Юджин Смит написал :
Да, грустно....незнаю что еше можно подобрать...

Прочтите.. но это не панацея..
И ещё..

Печка написал :
берите с буквой N.

Если не трудно - в двух словах: в чем разница между L и N ?
Спасибо.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Барута, Если это про Штурм, то у буквы "N" трансформатор имеет коэффициент трансформации ниже, что даёт чуть большее напряжение холостого хода и больший диапазон вниз входных напряжений при которых сварочник ещё варит

joha написал :
то у буквы "N" трансформатор

N,одним словом,для дохлых,т.е. большинства,сетей.И более стабильно будет работать от удлинителей.

joha,
Печка,
спасибо.

Барута,
мягко напомню, что удлинители менее 2,5мм2 не рассматривать.
для расстояний более 20м -нужна четверка.

Не знаю, у меня и знакомых переноски по 50-100 м, с 2,5 квадратами, и нормально.

sanya1965 написал :
мягко напомню, что удлинители менее 2,5мм2 не рассматривать.
для расстояний более 20м -нужна четверка.

Вот блин, только-только собрал 2,5х2 и длиной 35 м... хоть режь теперь...

Барута написал :
Вот блин, только-только собрал 2,5х2 и длиной 35 м... хоть режь теперь...

Не надо ! Это нормально вообще.

Барута написал :
Вот блин, только-только собрал 2,5х2 и длиной 35 м... хоть режь теперь...

Не парьтесь! При такой длине,разница в падении напряжения,даже при потреблении в 30А(а это много), будет в 5,5В. Это,конечно,может быть критично,но на уж совсем дохлой сети.Но на такой сети говорить о сварке не приходитсья.Конечно, более толстый провод предпочтительнее,но резать не стоит.Попробуйте и потом будете делать выводы.Гораздо важнее чтобы контакты в розетках были мощными,с хорошим прижимом.Розетки должны быть,как минимум,на 16А. И при сварочных работах ВСЕГДА РАЗМАТЫВАЙТЕ УДЛИНИТЕЛЬ ПОЛНОСТЬЮ - лень приведет к печальным последствиям.

Пошел проверил - именно 16 А, типа влагозащищенные покупал. Проверил сеть - как раз электрик был сегодня. Все три фазы пока живые - 238, 232, 228 вольт. Как зимой будет - неясно, но вроде как калориферами не отапливаются - везде газ...

Барута написал :
Вот блин, только-только собрал 2,5х2 и длиной 35 м... хоть режь теперь...

конечно резать не надо, теперь только на практике проверять.
я говорил о случае, когда удлинитель делается специально под сварку. тогда есть возможность сразу сделать по-человечески с нужным запасом.

sanya1965 написал :
удлинитель делается специально под сварку

Ну что касается меня - то, конечно, специально под сварку не делал. Скажу так - в том числе и под сварку, а также под газонокосилку, измельчитель и т.п.

Барута написал :
Пошел проверил - именно 16 А, типа влагозащищенные покупал.

Это хорошо,но такой же должна быть и розетка куда будет подключаться удлинитель.Хорошо для этих целей иметь специальную розетку,в которую потоянно всякую всячину не подключают.У меня в эл.щитке стоит специально для мощных нагругок отдельная розетка.

Барута написал :
фазы пока живые - 238, 232, 228 вольт

Подключите пару чайников и померьте. При таких напряжениях париться о потере лишних 5в - смешно...хотя это 150Вт для обогрева улицы.

ГОСТ написал :
Не знаю, у меня и знакомых переноски по 50-100 м, с 2,5 квадратами, и нормально.

Согласен. На нормальной сети и троечкой Ресантушечка 220 ляпает 20е швеллера.

sanya1965 написал :
тогда есть возможность сразу сделать по-человечески с нужным запасом.

И вдвоём таскать. У меня на работе 3х4 кв.мм резиновый, 50 метров, один раз попробовали и оставили его в покое.

И ещё. Мой сосед ездил подбирать себе сварку. Говорит, что ему предлагали специальную с дополнительной крутилкой для случая низкой напруги. Я первый раз про такую хрень слышу, может кто в курсе?

Всем здоровья и удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
дополнительной крутилкой для случая низкой напруги

Наверно Кемпи202.

Печка А вот этот как, или тоже обман?

Печка написал :
но такой же должна быть и розетка куда будет подключаться удлинитель.

Тоже, там их три в одной корбке - одну зарезервирую под сварку.

Барута написал :
Вот блин, только-только собрал 2,5х2 и длиной 35 м... хоть режь теперь...

У меня 50м 2.5мм2, полёт нормальный.

Журавчик написал :
У меня 50м 2.5мм2, полёт нормальный.

Дык эта... Тут ведь не только от длины кабеля зависит, а от правильности рук ...А енто дело для меня пока новинка, попытаюсь хоть маненько освоить.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Пару дней назад варил обычный китайский удлинитель на 10 А ( надпись на нем) длиной 10 метров. Варил трубы почти час и все ок. Аппарат Елитеч 220, также на этом удлинителе и Ресантой варил, ни чего страшного не обнаружилось.

Барута написал :
Дык эта... Тут ведь не только от длины кабеля зависит, а от правильности рук ...А енто дело для меня пока новинка, попытаюсь хоть маненько освоить.

Да я как бы тоже "сварщик не настоящий, я просто маску нашел" - понимание пришло по ходу пьессы, плюс внимательно читал форум и так сказать виртуально прокачал сварные навыки с полного 0 до 0,5 .
Блин, не могу вспомнить на каком форуме один оч грамотный дядька (вроде даже преподавал по этому делу) на словах прекрасно и понятно описал процессы и некоторые секреты - помогли реально. года три тому как читал, не могу вспомнить где

Журавчик написал :
не могу вспомнить где

"Сварка.Ликбез для начинающих" - ветка,как раз для этого.

Барута написал :
одну зарезервирую под сварку.

Значит - всё пучком!

Печка написал :
"Сварка.Ликбез для начинающих"

Скорее всего ссыль было оттуда, да.

Юджин Смит написал :
А вот этот как, или тоже обман?

Не пойму Вашего вопроса? В чем обман?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ГОСТ написал :
Не знаю, у меня и знакомых переноски по 50-100 м, с 2,5 квадратами, и нормально.

поддержу твое высказывание [

Andrej Eirig написал :
С учетом того что эл.сеть шахтовая, постоянные изменения напряжения в сети в пределах 215- 245В, от ЩР до сварочного аппарата использовался эл.кабель ВВГнг-3*2,5 длинною 100м + 3м длина эл.кабеля сварочного аппарата КГхл 3*2,5.

]()

Der Kaffee mit den Sahnen

Печка написал :
Не пойму Вашего вопроса? В чем обман?

На видео по ссылке инвертер работает от гены такой же мощи как у меня...вроде варит...

Юджин Смит написал :
На видео по ссылке

Ссылка на маг.ВсеИнструменты.Где там видео?

Юджин Смит написал :
вроде варит...

А разве кто-то говорил,что "вродеварить" не будет? Будет,но максимум двойкой,и то на пределе,и не факт,что аппарат не сдохнет после перевых же тыков. Все зависит от самого гены, работы стабилизатора выходного напряжения.

Вы меня поймите правильно,я не собираюсь Вас в чем-то убеждать,я только предупредил о возможных(и довольно частых) последствиях подобных экспериментов,как,впрочем,и все остальные,кто отвечал Вам.

Печка написал :
Вы меня поймите правильно,я не собираюсь Вас в чем-то убеждать,я только предупредил о возможных(и довольно частых) последствиях подобных экспериментов,как,впрочем,и все остальные,кто отвечал Вам.

100% согласен. Я не стал искушать судьбу и купил 190ПРОФ. Который на дохлых генах тоже не поможет, даже ещё хуже.

Здоровья и удачи Вам. Виктор.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

На счёт дохлых ген, может кому интересно будет:

Особенности работы сварочного инвертора от генератора.

Основной причиной выхода из строя инвертора при работе от генератора является повышение выходного напряжения генератора при снятии нагрузки. Процес выглядит так: во время сварки, потребляемая мощность при токе 80а составляет 2,5 - 3 кВт, генератор "напрягся" набрал обороты,... а тут бац, вы обрываете дугу на электроде, и потребляемая мощность падает до 30 - 40 ватт , то есть почти в сто раз меньше, чем при сварке. Генератор не успевает перестроиться, уменьшить обороты столь же мгновенно, как падает потребляемая мощность. В результате его выходное напряжение кратковременно возрастает до 400- 600 вольт. Дела обстоят тем хуже, чем больше загружен генератор (поэтому рекомендуют производители сварочных аппаратов использовать генераторы с запасом мощности 5 -6 квт, хотя при сварке надо всего например 3 квт). Эти 400 -600 вольт устремляются в аппарат (он остаётся включенным в сеть) и, как правило, приводят если не с первого раза, то в ближайшее время к выходу из строя и дорогостоящему ремонту аппарата. В аппаратах производства Ариа -Инвертор система защиты обнаруживает повышенное входное напряжение и АВТОМАТИЧЕСКИ ОТКЛЮЧАЕТ АППАРАТ ОТ СЕТИ НА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ, чем достигается 100% защищённость аппарата, сохранение его работоспособности и некретичность к напряжению питания.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Алексей бел написал :
генератор "напрягся" набрал обороты,... а тут бац, вы обрываете дугу на электроде, и потребляемая мощность падает до 30 - 40 ватт , то есть почти в сто раз меньше, чем при сварке. Генератор не успевает перестроиться, уменьшить обороты

А разве в генераторе выходное напряжение определяется оборотами коленчатого вала двигателя? А разве не частота выходного напряжения зависит от оборотов двигателя? А может быть напряжение на выходе определяется током в обмотке возбуждения генератора?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

VV, ага

VV написал :
А может быть напряжение на выходе определяется током в обмотке возбуждения генератора?

Обоими параметрами одновременно.Т.к. если двигатель не вращается,то при любом Iв,Uвых=0,справедливо и обратное - при любых оборотах и Iв=0,Uвых=0(если не учитывать остаточной намагниченности ).
В любом случае всё зависит от инерционности системы стабилизации напряжения,т.е. своиств конкретного генератора.
Как проверить гену на способность работы со сваркой сто раз писали... Кому надо,тот найдет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

От количества оборотов зависит частота выходного напряжения, по этому обороты гена должен держать стабильные

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

joha написал :
От количества оборотов зависит частота выходного напряжения, по этому обороты гена должен держать стабильные

он то держит стабильные,но регулятор газа не успевает сбрасывать мгновенно дроссель и происходит рост оборотов в сумме с повышенной намагниченностью якоря + энерционности петли регулирования. Выброс доходит легко до 600 вольт

VV написал :
А разве в генераторе выходное напряжение определяется оборотами коленчатого вала

А разве нет?!

Еа=2f*n*N*S*Bа

Где:
Eа – амплитуда эдс катушки;
f – частота вращения генератора;
n – число полюсов магнита;
N – число витков катушки;
S – площадь потокосцепления (площадь полюса);
Bа – максимальное значение (амплитуда) магнитной индукции в зазоре.

Как видите, прямая зависимость напряжения от оборотов и магнитной индукции,которая зависит от тока возбуждения...
читайте ТОЭ.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Печка, я говорил о зависимости частоты от вращения, а не о напряжении

VV написал :
А может быть напряжение на выходе определяется током в обмотке возбуждения генератора?

joha написал :
VV, ага

joha написал :
От количества оборотов зависит частота выходного напряжения, по этому обороты гена должен держать стабильные

Алексей бел написал :
Основной причиной выхода из строя инвертора при работе от генератора является повышение выходного напряжения генератора при снятии нагрузки.

А на моём гене WOLSH GB6500E напруга поднимается во время сварки, от АВИ-200В при токе сварки 100 ампер порядка 300 вольт, от Ресанты 220 при том же сварочном токе 270. Сужу по встроенному вольтметру. А 190ПРОФ как и положено просаживает напругу, более 130 реальных ампер не пробовал, для тройки и так за глаза. Видимо у моего гены возбуждение сделано по дурацки. А вот от утюга действительно при выключении на несколько вольт подскакивает на доли секунды, видимо из за инерционности АВР и карбюратора. По этой же причине и при подключении утюга просадка на несколько вольт которая быстро восстанавливается. А недавно водоканальщики гоняли Скат 6500 и Брима 200Б, у них стрелка вольтметра скала в районе 220 с размахом вольт 10, ляпали тройкой. А так как Брима и АВИ близнецы, то получается Скат лучше заточен под сварку, причём варят они давно. Гена Хутер 4000 и Неон 201 дружили довольно долго, но только с двоечкой. Вольты не мерил, встроенного вольтметра нема.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
А на моём гене WOLSH GB6500E

Значит,всё-таки, соsФ(или,по интерпритации чукчи, нелинейность нагрузки) - сказывается на работе гены,и Ваш более к нему критичен.И,т.о., гена ,гене - рознь.Но,в любом случае,3кВА - для сварки - некамильфо,если только электрод 1,6мм,или двойка в притык.

Всем доброго времени суток!

Довольно продолжительный срок потратил на выбор инвертора: и отзывы читал, и на форумах сидел, и в итоге выбор свой остановил на отечественном аппарате ИНЭМ-200Т.

Почему?
Во-первых, качество. Все найденные отзывы положительные, все, кто взял, хвалят. Помимо того, если что случится, на аппарат дается гарантия 3 года, да и по прошествии этого срока специалисты «НЦСТ» обязуются разобраться с любой неполадкой (располагаются на Ленинском пр-те в Москве, работают давно, все контакты есть в сети; кстати, отдельное им спасибо за предпродажную презентацию возможностей - впечатляет).
Во-вторых, функционал. Может все и даже больше. Не уверен, что все возможности я буду использовать, но, согласитесь, что лучше быть готовым к превратностям судьбы (особенно у нас в России), чем внезапно попасть впросак
И в заключение о цене. Я брал за 19875р. в офисе «НЦСТ». Может, кому-то покажется дороговато, но, выбирая между китайскими игрушками, сделанными на коленке непонятно где и непонятно кем, и серьезным гарантированно качественным многофункциональным продуктом, я всегда выбираю второй. Даже если он стоит в два раза дороже. Руководствуюсь всегда народной мудростью, которая гласит: «Скупой платит дважды» и «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

P.S.: сегодня на дачу заглянул друг – я как раз начинал варить каркас для сарая и похвастался ему покупкой, он попробовал… Теперь хочет такой же

Alex_Z написал :
сделанными на коленке непонятно где

Во-первых,поздравляю с обновкой,во-вторых не надо столь категорично утверждать о том,в чем Вы,по всей видимости,некомпетентны.Китай китаю - рознь. Коленосборочные цехи - это для большинства китайских заводов - пройденный этап развития.Скорее ИНЭУМ относится к этому классу,что абсолютно не мешает ему быть превосходным,во всех отношениях,аппаратом.

Печка; Продукция под брендом Фоксвельд всяко выпускается крупносерийно. Тем не менее в моем инверторе явно неотмытая после пайки печатная плата, покрытая одним слоем лака. Сам некоторое время проработал на приборостроительном предприятии и такие вещи замечаю сразу. При наличии готовых печатных плат и конструктивных узлов конвейер как таковой совсем не нужен. Но есть необходимость во вспомогательных технологических участках (лакировки, сушки, участки настройки-проверки, технологического прогона, возможно даже в термокамере) плюс само собою соблюдение технологии и качества. При желании все эти вопросы решаемые. К тому же сейчас популярна контрактная сборка.
Я к тому, что даже небольшая компания, при желании может выпускать продукцию лучшего качества чем китайский ширпотреб. Самая большая проблема это продвижение и сбыт продукции.

Печка написал :
Значит,всё-таки, соsФ(или,по интерпритации чукчи, нелинейность нагрузки) - сказывается на работе гены,

Скорее всего cos ни причём, подключение компенсирующих катушек погоду не делает. А вот пики тока при зарядке кондёров съедают пики синуса, а возбуждение АВР думает что не хватает напруги и начинает накидывать со всеми вытекающими. В подтверждение идеи, на малом токе напруга поднимается мало и с ростом тока увеличивается. Возможно по этому на небольших токах любые гены работают без последствий. Если считать это нелинейностью то уважаемый чукча прав.

Alex_Z написал :
Довольно продолжительный срок потратил на выбор инвертора: и отзывы читал, и на форумах сидел, и в итоге выбор свой остановил на отечественном аппарате ИНЭМ-200Т.

Хоть один товарищ поддержал нашего производителя. Спасибо.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

x-men написал :
цена ИНЭУМА высока совсем не от жадности сотрудников этой компании. Объем производства слишком мал.

Вот только потребителю от этого совсем не легче.

Барута написал :
совсем не легче

Ну это Вы погорячились...карману легше...

Печка написал :
карману легше

согласен

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

у нас (к примеру) проще взять заводского китайца(оффициального) и назавтра уже что-нибудь сваркой варганить

кв-2 написал :
проще взять заводского китайца

К сожалению да...

кв-2!
Просто для тех,у кого сварка - основной вид деятельности,лучше взять не китайский забороделательный аппарат,а что-то более удобное.Это как дрель за 500р,- вроде сверлит,но работать ей одно мученье.При проф. работах,я бы,не задумываясь,купил 200Т.Такими вещами просто приятно работать,как скажем,дрелью Байкал за 1800р.Ты чувствуешь,что пользуешся Инструментом,а не чем-то похожим на инструмент.А заборы варить - хватит и наших с Вами Джасиков-Рилонов.Хотя,если есть деньги,то почему бы и для хобби не прикупить Инструмент. Если есть много денег,то,в конце-концов,можно и миниэкскаватор приобрести,чтобы посадить на учаске,скажем,яблоню или куст смородины.Я бы,например,купил,а то пришлось в рукопашную копать траншею под виноград.

Печка написал :
...Если есть много денег,то,в конце-концов,можно и миниэкскаватор приобрести,чтобы посадить на учаске,скажем,яблоню или куст смородины.

у меня есть на наблюдение, что у кого есть деньги, те производят и продают миниэкскаваторы, а не покупают их.

Всем привет, а у меня ближе к теме. Я тут подумал почему моя 190ПРОФ не выдаёт заявленные 190 ампер. А ведь я не мерил сварку на доброй сети, что бы держала хотя бы 220 вольт под нагрузкой, ну 210. При измерении сеть в деревне падала до 170, а какая сварка покажет норму при таком падении хоть и с ККМ.
Всем здоровья и удачи. Виктор.

viktor1953, это Вам к Островскому на стенд нужно свой сварочный показать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А вот такой аппарат кто знает? WERT ARC 205L
Удивило, что при таких размерах "Рабочий цикл при максимальной силе тока составляет 80 процентов, что позволяет использовать аппарат в течение долгого времени без перерыва" .....Размеры игрушечные 240x120x170 вес 3.5 кг

Юджин Смит написал :
А вот такой аппарат кто знает?

Раньше верты,как и элитеки(большая часть) делались на заводах Джасик.Отличались от сварогов более слабой элементной базой и дешёвыми кабелями,а такжае годовой гарантией.Где сейчас делают верт -не известно.Возможно это клон сварогов изи?Но более бюджетный. Если это так,то,в принципе,работать будет,но ПВ - явно завышен,реально будет процентов 40 на мах.