Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3953136

А у нас в основном на рынке "Монолит" продают, АНО и МР. Когда как по качеству. Новооскольские МР и тоже АНО - такая же хрень... Разом возьмешь, ничего вроде, а разом - гуано. Вчера в магазине нашел ЛЭЗ УОНИ 2мм и АНО-4 3мм. УОНИ шикарно варят, попробовал две пластиночки 1,5 мм сварить, а АНО-4 что то не распробовал. Горят хорошо, а варить особо нечего было.

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

Garik_31 написал :
Разом возьмешь, ничего вроде, а разом - гуано.

Точно мы тоже както брали ЛЭЗ МР 3 синие , намучились с перва на аппарат грешили , потом поменяли другой сварной аппарат взяли, в итоге выбросили 5 кг упаковку. Сейчас с УОНИ 1355 такая же история шлак не отбить , шов пористый с мелкими дырочками и разноцветный какойто странный.

Tomkol написал :
А шлак какой?

Шлак (на фото) держиться немного крепче. чем нампример, на АНО-36, но качесво сварки, на мой взляд, у AS B-255 віше.
[

]()[

]()
[

]()[

]()

vvgv, А у вас АНО-36 чьего производства? Вроде как шов ничего, и шлак сам поднимается. У нас на рынке мужики из Харькова торгуют - могут привезти под заказ.

Garik_31 написал :
vvgv, А у вас АНО-36 чьего производства? Вроде как шов ничего, и шлак сам поднимается. У нас на рынке мужики из Харькова торгуют - могут привезти под заказ.

"Вистек", Артемовск.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vvgv написал :
Шлак (на фото) держиться немного крепче. чем нампример, на АНО-36

Спасибо, теперь полноценная картина.

vvgv написал :
но качесво сварки, на мой взляд, у AS B-255 віше.

Естественно выше, как и сварка другими подобными типа УОНИИ.

vvgv написал :
"Вистек", Артемовск.

А вот эти не люблю

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот эти не люблю

А причина?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Недавно приобрел из любопытства и для мелких работ 5 кг электродов марки УОНИ-13/55 от Пензаэлектрод. Привлекли невероятно стильной упаковкой)) ну и было любопытно попробовать доселе не виданные электроды.
В качестве источника был инвертор, классический китаец на 160А.
Резюме:
+
Электроды неплохи, качество шва приятное, шлак отбивается нормально. Стабильно работают на токе 80А, неплохо строгают на 120А.

Как и у множества электродов марки УОНИ, есть проблема повторного поджига дуги.
Работа велась на ржавых и загрязненных поверхностях, на которых дуга держится недостаточно стабильно. Точнее так - для новичка или неопытного сварщика поддержание нужной по длине и стабильной дуги может стать проблемой. Если же имеется опыт и сноровка, то в принципе к электродам быстро приноравливаешься. HINT-держите максимально короткую дугу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
А причина?

Козыряют трошки и горят не очень стабильно.

Сытый конному не пеший!

rustamamir написал :
приобрел из любопытства и для мелких работ 5 кг электродов марки УОНИ-13/55 от Пензаэлектрод.

rustamamir написал :
Работа велась на ржавых и загрязненных поверхностях, на которых дуга держится недостаточно стабильно.

странно такое читать от сварщика.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

igorshuma написал :
странно такое читать от сварщика.

НУ а если железо такое старое, что чистить его от ржавчины смысла уже нету? Но в то же время для каких-то второстепенных конструкций его еще можно использовать?

Да и пыль поднимать, зачищая железо болгаркой, тоже весьма неприятное дело. Ну ладно, если там небольшой участок заварить типа трещины на лопате, то можно и почистить предварительно. А если это подгнившая нижняя перемычка коробки старых гаражных ворот из 63-го уголка? Та ну нафиг там раком стоять и драить её. Я недавно такую электродами и вырезАл, и обратно приваривал новую.

УОНИИ, если уж дугу словят, то всю ржавчину легко сдувают до чистого железа. Правда, для резки они неудобны - заливают место реза металлом. Резать лучше рутиловыми электродами с тонкой обмазкой.

Сытый конному не пеший!

Уони оч требовательны к чистоте металла- а вот по ржавчине лучше МР или АНО. Я всегда когда нет возможности зачистить просто прибавляю ток, если металл позволяет.Если не позволяет- варю с отрывом.

Tomkol написал :
подгнившая нижняя перемычка коробки старых гаражных ворот из 63-го уголка? Та ну нафиг там раком стоять и драить её. Я недавно такую электродами и вырезАл, и обратно приваривал новую.

Согласен с:

mihail28-32 написал :
по ржавчине лучше МР или АНО.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

igorshuma написал :
странно такое читать от сварщика

Зная rustamamir не первый год, предположу, что ЭТО было сделано нарочно, в порядке эксперимента.

Tomkol написал :
УОНИИ, если уж дугу словят, то всю ржавчину легко сдувают до чистого железа...

И я того же мнения, особенно при "заборном" строительстве.
Хотя, может в особо ответственных конструкциях такая метода и не прокатит.
Варил к старому, ржавому, забитому в землю 40-му уголку профтрубу 40х20х1,5, попрожигал дырок рутилом, потом 3-кой УОНИ всё залепил и третий год виноград на этой стойке висит.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

igorshuma написал :
странно такое читать от сварщика.

Ну я же не магистральный нефтепровод варил, коллега
Попросили помочь, причем буквально часов в 8 вечера - нужно было приварить стойки из трубы к основаниям в земле, под забор.
Было темно и шел дождь. Абсолютно никакого желания орудовать болгаркой у меня не было, хватило только на зашлифовку места под крокодил минуса. УОНИ действительно хорошо сдувают ржавчину, как указал Tomkol. В данном случае главным было надежно приварить трубу, обеспечить равномерный провар. В любом случае сам шов остался под слоем сырой земли, так что ржавчина и коррозия тут сами собой разумеется будут.
Что же касается покупки электродов из любопытства - то тут как раз таки "сварщик" во мне сыграл)) Знаете, когда на протяжении множества лет смотришь на скучные сине-белые пачки ЛЭЗ и иногда на желтые ESAB - черная с отливом пачка привлекает интерес к тому же, фирма-производитель для меня новая, чем черт не шутит, решил быть в курсе
Посему мне слегка непонятно ваше недоумение

rustamamir написал :
Что же касается покупки электродов из любопытства - то тут как раз таки "сварщик" во мне сыграл))

Это как посмотрю в заразную болезнь превращается

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

rustamamir написал :

Недавно приобрел из любопытства и для мелких работ 5 кг электродов .....

Если для мелких работ брать пачки по 5 КГ!! , то можно только позавидовать вашим КРУПНЫМ работам. )))

Я вот в прошлом году взял 5 кг. ø 2,6 LB-52U. Ну не было меньшей пачки, а очень хотелось их попробовать. Пользуюсь по мере необходимости. Как Tomkol, который использует их только по праздникам :-) , не экономлю, применяю где надо и где не надо. И вот смотрю я на эту пачку и думаю, до конца жизни использую я их или ещё детям достанутся ? )))

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

spilb написал :
Если для мелких работ брать пачки по 5 КГ!! , то можно только позавидовать вашим КРУПНЫМ работам. )))

Я вот в прошлом году взял 5 кг. ø 2,6 LB-52U. Ну не было меньшей пачки, а очень хотелось их попробовать. Пользуюсь по мере необходимости. Как Tomkol, который использует их только по праздникам :-) , не экономлю, применяю где надо и где не надо. И вот смотрю я на эту пачку и думаю, до конца жизни использую я их или ещё детям достанутся ? )))

LB-52 - это моя давняя любовь))шикарные электроды. Просто когда закупали вечером электроды, в наличии были те, что на фото за 340 р. и LB за 960р. Покупку оплачивал не я, так что больно выбора то и не было))
А что касается 5 кг. - ну это где то на месяц, при условии, что заборно-заземлительные работы на участке проводим где то пару раз в неделю. На самом деле лично у меня расход электродов весьма нехилый, на производстве появилась дурацкая привычка вообще не считать, горят как спички

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

а вообще большие пачки брать без объема работ - деньги на ветер, так как отсыреют они довольно быстро ((

rustamamir написал :
а вообще большие пачки брать без объема работ - деньги на ветер, так как отсыреют они довольно быстро ((

Приветствую. А я наоборот покупаю сразу 30-40кг и храню в сухом месте- оптом дешевле, да и лишний раз бегать искать неохота. Расход примерно 10-15 кг в месяц. Варю в основном ЛЕЗ МР-3С Ф3мм- всё отлично получается.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Завидный объем, Михаил

Регистрация: 27.10.2011 Магнитогорск Сообщений: 100

пардус написал :
Это как посмотрю в заразную болезнь превращается

Да уже превратилосьКак увижу новые какие-то электроды,так аж зубы чешутся-надо купить.Накопил уже нехилую кучу.Внукам точно достанется

rustamamir написал :
Завидный объем, Михаил

Занимаюсь изготовлением металлоконструкций, так что сам бог велел. Правда как п\а купил расход уменьшился, раньше даже лист 1мм умудрялся ф3мм варить- теперь лень. Проще кишку из под стола достать и режим mig включить.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

полуавтомат - тема))

Мне всё-таки электрод ближе, роднее что-ли, начинал варить ими. П\а модное увлечение, новый АПпарат взял( 3 в одном) хочешь не хочешь надо осваивать. А по чеснаку интересно новую технику осваивать, горевать от неудач-радоваться успехам.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Може кому надо ЛБшки в Украине? Попалось объявление

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 ALL:
А был ли у кого опыт работы с угольными электродами?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rustamamir написал :
А был ли у кого опыт работы с угольными электродами?

Я подключал к "-" угольный стержень от большой круглой батарейки, чтобы гнуть железяки в разогретом виде.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Спрашивал в ветке по сварке, но еще тут повторюсь - може кто пробовал вот такие электроды?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я подключал к "-" угольный стержень от большой круглой батарейки, чтобы гнуть железяки в разогретом виде.

Приветствую. Ну и как эффект?

Tomkol написал :
Спрашивал в ветке по сварке, но еще тут повторюсь - може кто пробовал вот такие электроды?

По виду и цвету- МР-3с синие. Но качество наверняка лучше. У нас не видел. Когда-то давно была Кестра основная- очень хорошая. А цена?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

в продаже имеются сейчас омедненные ESAB, в планах закупиться и попробовать)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihail28-32 написал :
Ну и как эффект?

Вполне получается полдюймовую водопроводную трубу разогреть в месте сгиба до почти белого состояния и согнуть. Только нельзя дугу на одном месте держать, бо ямки в металле выжигает.

cccp62 написал :
А цена?

Вот такой расклад (для перевода в рубли надо множить на 4):
TITAN 1 пачка/диаметр:3,25мм/вес:6кг/цена:50 гривен.
KESTRA 2 пачки/диаметр:3,2мм/вес:5кг/цена:50 гривен за пачку.
KESTRA 1 пачка/диаметр:2мм/вес:4кг/цена:50.
KESTRA 1 пачка/диаметр:2мм/вес:2,5кг/цена:30 гривен.
KESTRA 1 пачка/диаметр:2,5мм/вес:3кг/цена:50 гривен.

Но вид пачек говорит о том, что электроды не свежие. Видимо откуда-то с заработков человек привез.

Кстати, на немецком форуме немножко кое-как почитал отзывы и понял, что не слишком хорошо они характеризуются. Хотя не факт, поскольку там люди, как и наши, которые только учатся варить, жалуются то на непровары, то на зашлакованность...

Сытый конному не пеший!

ЭЛУР-10
Рутилово-кислые... Что за фигня?

Garik_31, Шо таке? Нормальное покрытие,часто используют в электродах по нержавейке.

Klez написал :
Garik_31, Шо таке? Нормальное покрытие,часто используют в электродах по нержавейке.

Не, это не нержавейка, обычные электроды по углеродистым сталям. Никогда раньше не видел (или не обращал внимания).

Garik_31, Я Фкурсе что это не нержа... но покрытие довольно хорошее по свойствам,обеспечивает хороший розжиг и горение дуги.при стабильных качествах если правильно изготовлено.
Электроды марки ОК по нерже имеет схожее покритие,да и множество других(влом счас искать)

Klez, т.е. стоит взять попробовать?
Я сегодня пачку американских взял 5 кг за 260р. Аналог УОНИ 1355. Еще не пробовал, может завтра...
Еще там есть УОНИ Северсталь,
АНО-21 Новочеркасск,
АНО-21 РОТЭКС,
УОНИ Сычевские, и еще какие то Украинские, забыл какие... Плохо пачки что по 5 кг.

Garik_31, это где такие цены 5 кг за 260 р? ано-21 тока тигарбо пробывал,сычёвские тоже не плохи,но Уонни не жёг ихние,тока ЦЛ-11..
Думаю стоит взять Элур,у нас таких в продаже не встречал.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Вопрос знающим людям: кто пользовался такими электродами: пишут, что можно варить непосредственно трубы под давлением воды до 1атм.

Klez написал :
Garik_31, это где такие цены 5 кг за 260 р? ано-21 тока тигарбо пробывал,сычёвские тоже не плохи,но Уонни не жёг ихние,тока ЦЛ-11..
Думаю стоит взять Элур,у нас таких в продаже не встречал.

Магазин мелкооптовый "Фитинг" в Старом Осколе. Все по водоснабжению, отоплению и канализации. Цены в регионе самые дешевые. Иногда до 1,5-2 раз доходит. Раньше у них с электродами не особо было. А сейчас переехали на новую площадку, расширились, много нового товара не только по сантехнике...
Сегодня опробовал в разных режимах и на разной полярности Линкольновские УОНИ. Классная вещь! Лосиноостровские курят в сторонке.
Поджиг легкий, горение ровное, дуга устойчивая примерно до 7-8 мм. Диапазон рабочих токов от 70 до 150А (для тройки).

KoxiC, сам не пробовал, а только хотел , но,да, говорят ,что можно ))

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

massimo31802, спасибо, видео смотрел, думал тут на форуме есть люди, которые ими варили когда-то, я на пробу хочу себе их заказать, посмотрю, как они варят в воде и без нее...

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

очень любопытные электроды МГМ-50К, вопрос в том, где их купить. А вообще сама задача, касающаяся сварки трубопроводов под давлением некорректна - все известные мне нормы производственной безопасности при сварочных работах явно указывают, что любые сварочные работы на сосудах и трубах, находящихся под давлением - запрещены. Конечно иногда, в реальных условиях, приходится работать и "по живому", но это чревато коллеги.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

rustamamir написал :
очень любопытные электроды МГМ-50К, вопрос в том, где их купить.

В Украине они продаються, пишите в гугле и кучу магазинов выдает...

rustamamir написал :
А вообще сама задача, касающаяся сварки трубопроводов под давлением некорректна - все известные мне нормы производственной безопасности при сварочных работах явно указывают, что любые сварочные работы на сосудах и трубах, находящихся под давлением - запрещены. Конечно иногда, в реальных условиях, приходится работать и "по живому", но это чревато коллеги.

В принцыпе Вы правы, но иногда не возможно всю воду слить с системы, тогда именно эти электроды пригодяться, кроме того можно варить там, где капает вода... Понимаю, что эти электроды предназначены в основном для ЖКХ

KoxiC написал :
В принцыпе Вы правы, но иногда не возможно всю воду слить с системы, тогда именно эти электроды пригодяться, кроме того можно варить там, где капает вода... Понимаю, что эти электроды предназначены в основном для ЖКХ

Согласен, где вода самотёком, можно и синими заляпать. А вот если с дырки 5 кг давит, то боюсь и МГМ не помогут. Но это моё мнение, может и есть асы которые могут такие дырки заляпывать, у нас нема. Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor1953 написал :
можно и синими заляпать

Такими же синими, как этот?

[

сварщики ремонтируют трубы ))

]( "сварщики ремонтируют трубы ))")

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Такими же синими, как этот?

[

сварщики ремонтируют трубы ))

]( "сварщики ремонтируют трубы ))")

Приветствую. Это высший пилотаж. Интересно он на следщий день что-нибудь вспомнит? Одна беда именно из-за таких и складывается мнение о всех сварщиках и такие же повышают количество ЧП.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihail28-32 написал :
Интересно он на следщий день что-нибудь вспомнит?

А оно ему надо - вспоминать что-то?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А оно ему надо - вспоминать что-то?

Давно это было: отец одноклассника варил лестницу, чтобы потом с нее еще вести какие-то сварочные работы, варил в ноль пьяный.На следщий день, подойдя к лестнице и поковыряв шлак задает вопрос:-Кто варил? -Да ты ж вчера варил, не помнишь чтоль?. поморщился так и говорит:- Снимай, переваривать будем. И смех и травматизм на производстве

Tomkol написал :
Такими же синими, как этот?

Спасибо! Поржал от души и вспомнил как я держал резак, а завгар держал меня. Правда трубу разрезал и воткнулся башкой в бетон, утром пол гаража ржало. Удачи.

Очень понравились мне электроды ОЗС-12 производства "ЭСАБ-СВЭЛ". Описание:

Думаю, что это самый универсальный электрод общего назначения. Мне эти электроошо известные ОК 46 того же производителя.
тавровый шов получается вогнутым с плавным переходом к основному металлу и мелкими чешуйками, что поволяет при необходимости усиливать соединение дополнительными проходами.

Всем привет. Сегодня привезли серые МР-3 d=3 мм магнитогорского завода. Оказались лучше чем синие в последнее время. Шлак отбивается хорошо, поджигаются тоже, валики хорошие, обмазка ровная, но залипают почаще. Бугор сказал, что по 200 р 5 кг на оптовом складе. А это намного интереснее синих по 500р. Удачи.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Я вот сегодня решил немного подварить старые ворота. Ворота очень старые, крашенные мною за 7 лет 3 раза, перед покраской болгаркой делал зачистку.
Каркас ворот сделан из трубы 30мм, приваренной к уголку 35*35*3мм., приварено прихватками через каждых 50см. (высота ворот 2м.)
Сегодня пытался зачистить именно место сварки и... тут капец... под слоем краски ржавое железо, болгаркой кое-как зачистил и увидел зазор в 2мм. между трубой и уголком... Взял свой сварочник и вперед... Думал все сделаю ESAB ОК 53.70 3,2мм., не тут то было, по краске ну очень плохо зажигаються, я и ток ставил для вертикального шва 80А, форсаж 50%, горячий старт 100% - если дугу удалось зажечь, то можно варить короткой дугой, намаялся я так с парочкой электродов и решил поменять на ESAB ОК 46.00, ток тот же, полярность сменил и вперед, немного лучше получалось...
В итоге сварил так, что самому не понравилось вообще, как будто нас..ал, тяжело варить старый металл, покрытый пару слоями краски...

Завтра другие ворота подварю немного, но перед этим все болгаркой зачищать буду... Электроды электродами, а зачищать нужно постоянно... ну и практика нужна при сварке трубы и уголка... хлопотно это...
Электроды понравились и 46.00 и 53.70, шов красивее от 53.70 и шлака не так много...

Я вот решил еще попробовать варить МГМ-50М, вот видео их работы
На следующей недели закажу их для пробы, отпишусь...

KoxiC написал :
В итоге сварил так, что самому не понравилось вообще, как будто нас..ал, тяжело варить старый металл, покрытый пару слоями краски...

А Вы попробуйте АНО или МР, они по грязи лучше идут. А если в 2 прохода то вообще нормально. Я 2 дня грунтованные заборы ляпал, только пробить краску для первого контакта, дальше всё ОК. И не забывайте играть током, ибо всегда есть шанс попасть на дохлую сеть. Удачи.

Забыл добавить, синие воду не очень любят, а вот АНОшки в воде горят не хуже чем в кино, причем воды у меня было миллиметров 80.

viktor1953 написал :
Забыл добавить, синие воду не очень любят, а вот АНОшки в воде горят не хуже чем в кино, причем воды у меня было миллиметров 80.

Может 8мм? Я АНО21 "Вистек" тоже пробовал варить по воде, но 80мм как-то уже многовато...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vvgv написал :
Может 8мм? Я АНО21 "Вистек" тоже пробовал варить по воде, но 80мм как-то уже многовато...

Сегодня учился варить вертикальные швы снизу вверх, очень трубно даеться... то прожог, то как кот нас...л...
Учился варить на Вистек АНО-36 3мм, штук 5 еще было, потом Вистек Е6013 3,2мм, тоже пару штук сгорело, остались только Вистек АНО-21 2мм. и 3мм., скажу честно из них понравились больше АНО-21 2мм...
Наляпал немного, думал что ввобще ничего не получиться и взял УОНИ 13/55 3мм. сичевские, горизонтальные швы очень нормально кладу, даже получился горизонтальный по стенке уголка, а вот вертикальный не хочет получаться нормальным с УОНИ пока, прожогов много, тока наверное много или скорость малая, с понедельника беру 2 уголка 1,5м. и стевлю их вертикально и буду учиться...

Конечно варить рутиловыми легче, поджиг у них очень легкий, но вот с УОНИ как-то красивее получаеться почему-то, шлака мало... ну и при почти одинаковых токах с АНО прожогов на много больше... УОНИ варить легче в том плане, что видно все хорошо, но если дугу порвал, надо опять рукой кончик обмазки электрода обламать и чиркать (иной раз можно так начиркать, что варить уже негде) пока дуга не появиться...
Для УОНИ хотел себе прикупить магнитную клемму массы от ESAB, но вот незадача - на Украине их уже 3 месяца как нету... На магнитную клемму хотел цеплять кусок металла и чиркать там...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

KoxiC написал :
надо опять рукой кончик обмазки электрода обламать и чиркать

Я клал рядом кусок крупнозернистого наждака и чиркал по нему, потом на метал

KoxiC написал :
На магнитную клемму хотел цеплять кусок металла и чиркать там...

Хорошая идея.!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

tuger написал :
Я клал рядом кусок крупнозернистого наждака и чиркал по нему, потом на метал

спасибо за идею, пока так попытаюсь, пока магнитную клемму не куплю...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А я рядом кладу либо молоток либо другую массивную железяку и просто несколько раз по ней постукиваю торцом электрода, шлак с торца кончика скалывается, а обмазка с боков остаётся, а потом уже на детали зажигаю (электроды пока 2мм)

Подскажите пожалуйста магазин в Москве с большим выбором электродов, хочу разных купить для обучения самого себя. Спасибо!

KoxiC написал :
Сегодня учился варить вертикальные швы снизу вверх, очень трубно даеться... то прожог, то как кот нас...л...
Учился варить на Вистек АНО-36 3мм, штук 5 еще было, потом Вистек Е6013 3,2мм, тоже пару штук сгорело, остались только Вистек АНО-21 2мм. и 3мм., скажу честно из них понравились больше АНО-21 2мм...
Наляпал немного, думал что ввобще ничего не получиться и взял УОНИ 13/55 3мм. сичевские, горизонтальные швы очень нормально кладу, даже получился горизонтальный по стенке уголка, а вот вертикальный не хочет получаться нормальным с УОНИ пока, прожогов много, тока наверное много или скорость малая, с понедельника беру 2 уголка 1,5м. и стевлю их вертикально и буду учиться...

Конечно варить рутиловыми легче, поджиг у них очень легкий, но вот с УОНИ как-то красивее получаеться почему-то, шлака мало... ну и при почти одинаковых токах с АНО прожогов на много больше... УОНИ варить легче в том плане, что видно все хорошо, но если дугу порвал, надо опять рукой кончик обмазки электрода обламать и чиркать (иной раз можно так начиркать, что варить уже негде) пока дуга не появиться...
Для УОНИ хотел себе прикупить магнитную клемму массы от ESAB, но вот незадача - на Украине их уже 3 месяца как нету... На магнитную клемму хотел цеплять кусок металла и чиркать там...

Варите только короткой дугой. Смотрите на сварочную ванну с близкого расстояния, чтоб хорошо видеть процесс. Угол наклона электрода регулирует тепловложение в металл. И самое главное, пока не научитесь держать дугу, варите в отрыв. Немного поварили- оторвали электрод, потом зажигаете в этом же месте. И так дальше. Научитесь варить в отрыв, вам не нужны будут УОНИ. Ну или почти не нужны. УОНИ хороши, когда надо заваривать зазоры. Тут им равных нет. А для обычных случаев рутила более чем достаточно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
но вот с УОНИ как-то красивее получаеться почему-то

потому, что УОНИИ

А Вистек - это вообще не эталон для рутиловых электродов. Дуга у них пляшет в стороны.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

дикий мужик написал :
Варите только короткой дугой. Смотрите на сварочную ванну с близкого расстояния, чтоб хорошо видеть процесс. Угол наклона электрода регулирует тепловложение в металл. И самое главное, пока не научитесь держать дугу, варите в отрыв. Немного поварили- оторвали электрод, потом зажигаете в этом же месте.

Так и варю рутилом в основном, горизонтальный шов рутилом ложу без отрыва на всю длинну электрода, при чем с зазором и без него, как по мне рутилом лучше варить без зазоров, легче мне так..
Но вот вертикальный снизу вверх рутилом не получаеться пока, постоянно капли свисают крупные... практики мало... вот в понедельник 2-а уголка поставлю вертикально и пока не научусь варить не остановлюсь...

Tomkol написал :
А Вистек - это вообще не эталон для рутиловых электродов. Дуга у них пляшет в стороны.

Я поэтому и взял Вистек, что их мне не жалко, не ахти электроды конечно... Пока учусь, поэтому не хотел брать другие, в наличии дома есть 5кг. Omnia 46 и по 2,5кг. ESAB OK 46.00 и ОК 53.70... их жаль, держу на сентябрь, придеться варить большую стенку для винограда 3м. высотой и 10м. длинной, до того времени нужно научиться нормально варить...

Tomkol написал :
потому, что УОНИИ

Ну да, ими прикольно варить и если дать остыть шлаку, а не сбивать его сразу, то отстает нормально...

Приветствую.KoxiC, вы током поиграйте возможно вы за дугой не успеваете,или по реже стежки делайте, вертикал снизу вверх на листах встык достаточно сложен(для начинающего).Я делал так: разогрел ванночку- стежок, и смотрю как только ванночка схватывается (но не остывает)следующий стежок.

viktor1953 написал :
Забыл добавить, синие воду не очень любят, а вот АНОшки в воде горят не хуже чем в кино, причем воды у меня было миллиметров 80.

Небольшой секрет выдам, шоб электрод в воде горел нужно его обмазку сверху хоз.мылом натереть

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

mihail28-32 написал :
Приветствую.KoxiC, вы током поиграйте возможно вы за дугой не успеваете,или по реже стежки делайте, вертикал снизу вверх на листах встык достаточно сложен(для начинающего).Я делал так: разогрел ванночку- стежок, и смотрю как только ванночка схватывается (но не остывает)следующий стежок.

спасибо за совет, завтра попытаюсь...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
и если дать остыть шлаку, а не сбивать его сразу, то отстает нормально...

и металл шва тогда получается белый, а не такой, как от рутиловых.

Сытый конному не пеший!

Подскажите российских производителей покрытых электродов, чтоб номенклатура была такая же широкая, как у ЛЭЗ.

Кстати, ЛЭЗ выпустили интересную брошюру по сварочным работам, технике наплавки, подготовки поверхностей и выбору электрода, разумеется из номенклатуры ЛЭЗ. Скачать можно с главной страницы их сайта.

дикий мужик написал :
Подскажите российских производителей покрытых электродов, чтоб номенклатура была такая же широкая, как у ЛЭЗ.

Поширше будет.

7158msu написал :
Поширше будет.

Точно, совсем забыл про него...
А еще?

vvgv написал :
Может 8мм? Я АНО21 "Вистек" тоже пробовал варить по воде, но 80мм как-то уже многовато...

АНОшки были только не 21, номер не помню но маленький. А дело было со 150й трубой и на половину с водой, был Саг и току по больше. Я от этого удовольствия не получил (ни какой видимости), но дырку заляпал. А резать в воде теми АНОшками вообще без проблем, хоть с краю начинаешь резать, хоть в воде. Синими уже приходиться тыкать и не раз. Удачи.

KoxiC написал :
Сегодня учился варить вертикальные швы снизу вверх, очень трубно даеться... то прожог, то как кот нас...л...

Если Вы тренируетесь на тонком железе, то не удивительно. Начинайте хотя бы с толщины 5-6 мм, что бы тепло успевало уходить и вам будет легче привыкнуть. И попробуйте немного пожечь дугу на одной стенке, потом переведите на другую и тоже чуть задержите, потом чуть середину и на другой край и тд. Шаг максимум пол электрода, ширина 2-3. Ток ставте меньше чем в нижнем положении, что бы метал не стекал. Хорошо подобранный ток половина успеха, не даром у АСов есть ДУ. Больше тренеруйтесь и у Вас всё получится. Кстати УОНИ при перегреве ванны очень хорошо стекают, образуя солидную дыру. Удачи.

дикий мужик, я категорически извиняюсь,
может вот это подойдет...

massimo31802 написал :
дикий мужик, я категорически извиняюсь,
может вот это подойдет...

Очень спасибо. Это вам не пять позиций СИБЭСа.

У Риметалка из Волгодонска приличный ассортимент.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

massimo31802 написал :
может вот это подойдет...

У многих производителей видел такую расширенную таблицу. А начинал им звонить, чтобы заказать на пробу те или иные элекртоды - в ответ говорили, что тех нет, этих нет и т.д.... Т.е. реально у всех в наличии есть, как правило, три вида: АНО-21, АНО-4 и УОНИИ. Всё остальное - большая редкость.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У многих производителей видел такую расширенную таблицу. А начинал им звонить, чтобы заказать на пробу те или иные элекртоды - в ответ говорили, что тех нет, этих нет и т.д.... Т.е. реально у всех в наличии есть, как правило, три вида: АНО-21, АНО-4 и УОНИИ. Всё остальное - большая редкость.

Может какая штука быть. В розничной продаже может и не быть некоторых электродов. Сами посудите, кому могут понадобиться электроды, к примеру, ЭА-400. Электроды со специальными свойствами могут прямиком идти на заводы и фабрики, где они и нужны в основной своей массе. Лично я ищу электроды для наплавки твёрдых сплавов. С названиями определился, а теперь ищу розничных продавцов, официальных диллеров в нашем регионе.

ну да, оно везде так. я больше чем уверен, что если б вы у них партию в пару десятков(а лучше сотен) тонн заказывали, они бы вам вагон в подарок отдали )) . а по мелочи никто не пошевелится

massimo31802 написал :
ну да, оно везде так. я больше чем уверен, что если б вы у них партию в пару десятков(а лучше сотен) тонн заказывали, они бы вам вагон в подарок отдали )) . а по мелочи никто не пошевелится

Вроде нашёл места, где в розничной продаже числятся наплавочные электроды. Буду звонить и узнавать.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

viktor1953 написал :
Если Вы тренируетесь на тонком железе, то не удивительно.

Вы правы, металл 3мм. Во вторник поеду на металлобазу, наберу у них обрезков из уголка 6мм. и вперед...

viktor1953 написал :
И попробуйте немного пожечь дугу на одной стенке, потом переведите на другую и тоже чуть задержите, потом чуть середину и на другой край и тд. Шаг максимум пол электрода, ширина 2-3. Ток ставте меньше чем в нижнем положении, что бы метал не стекал. Хорошо подобранный ток половина успеха, не даром у АСов есть ДУ. Больше тренеруйтесь и у Вас всё получится. Кстати УОНИ при перегреве ванны очень хорошо стекают, образуя солидную дыру. Удачи.

Спасибо за подсказку, все запомнил, завтра буду учиться...

дикий мужик написал :
А еще?

Таблица соответствия отечественных электродов и ESABовских. Уверен, что это будет востребовано.

дикий мужик написал :
Уверен, что это будет востребовано.

Ага, инфа полезная. Еще бы найти где купить эсабовских электродов.

Garik_31 написал :
Ага, инфа полезная. Еще бы найти где купить эсабовских электродов.

да где угодно. В интернет-магазинах их полным-полно. Другое дело цена, но если требуется хорошо выполнить работу то можнораскошелиться на электроды специфического применения, например, для наплавок на горно-шахтном оборудовании. Это если говорить про забугорное производство элекродов спицифического применения, а если говорить про общее применение, то СЭЗ, СВЭЛ, СИБЭС- предприятия в России, входящие в концерн ЭСАБ, выпускают электроды весма приличного качества.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
Ага, инфа полезная. Еще бы найти где купить эсабовских электродов.

Только не надейтесь, что есабовские сами варит будут. Они ни чуть не лучше, чем нормальные отечественные электроды.

Сытый конному не пеший!

Предлагают по-дешевке ТМЛ-3У (для жаростойких легированных сталей). Брать или нет для пользования в хозяйстве? Кто имел опыт работы с ними? Пойдут на сварку мангала, котла из не легированных сталей?

Tomkol написал :
Только не надейтесь, что есабовские сами варит будут. Они ни чуть не лучше, чем нормальные отечественные электроды.

Не могу с вами согласиться полностью.
Есть у вас на Украине электроды Монолит. Вот это действительно хорошие электроды для бытовых вещей, а вот специализированные электроды по нержавейке и прочему- я за ЭСАБ.

В подтверждение своих слов. Электроды Авеста (Швеция) по нержавейке. Скажу, что эсаб горят так же.

[

Avesta 316L/SKR-3D.wmv

]( "Avesta 316L/SKR-3D.wmv")

[

Avesta 316L/SKR-4D.wmv

]( "Avesta 316L/SKR-4D.wmv")

А теперь возмите ЦЛ-11 и вперёд.
Согласен, что ЦЛ-11 базисные, а эти рутилово-кислотные. Но найдите отечественные рутиловые по нержавейке.

igorshuma написал :
Предлагают по-дешевке ТМЛ-3У (для жаростойких легированных сталей). Брать или нет для пользования в хозяйстве? Кто имел опыт работы с ними? Пойдут на сварку мангала, котла из не легированных сталей?

Приветствую. У меня были такие,судиславские, Жаль кончились, легированные стали варит на ура. Рельсы и рессоры варить ими не пробовал, а вот рамы машин варятся на ура, и шов гладенький получается без особых усилий.

Кстати, судиславские электроды мне нравятся больше, чем лосиноостровские. Сравнивал УОНИ 13/55, ОЗС-12 и какие-то ещё.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

дикий мужик написал :
Есть у вас на Украине электроды Монолит. Вот это действительно хорошие электроды для бытовых вещей

дикий мужик написал :
А теперь возмите ЦЛ-11 и вперёд.

Фирма "Плазматек", которая и производит электроды под брендом "Монолит", те же ЦЛ-11 тоже производит. Они хорошо варят.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Фирма "Плазматек", которая и производит электроды под брендом "Монолит", те же ЦЛ-11 тоже производит. Они хорошо варят.

Может быть...но вот что касаемо электродов АНО36 Плазмотековского "Монолита"-то по моему оне значительно уступают АНО36 метизовским...( это чисто моё имхо)....

Tomkol написал :
Фирма "Плазматек", которая и производит электроды под брендом "Монолит", те же ЦЛ-11 тоже производит. Они хорошо варят.

Всё относительно. Вы варили тройкой на токе 70А, как написано на упаковке, или же вы давали току побольше?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
АНО36 метизовским...

Всё может быть. Не попадались мне метизовские, потому сравнить не могу.

дикий мужик написал :
Вы варили тройкой на токе 70А, как написано на упаковке, или же вы давали току побольше?

Ой, я уже и не помню точно эти нюансы. При случае (но наверное не в ближайшее время, бо в отпуск еду) куплю еще и побалуюсь. Они у нас в стикерах по 3 штучки есть упакованные.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Всё может быть. Не попадались мне метизовские, потому сравнить не могу.

Ой, я уже и не помню точно эти нюансы. При случае (но наверное не в ближайшее время, бо в отпуск еду) куплю еще и побалуюсь. Они у нас в стикерах по 3 штучки есть упакованные.

Мне по нержавейке ЭСАБ больше нравятся Но и подороже будут.

Tomkol написал :
Только не надейтесь, что есабовские сами варит будут. Они ни чуть не лучше, чем нормальные отечественные электроды.

А нормальные отечественные это какие?
Была например возможность сравнить УОНИ 1355 ЛЭЗ, линкольн электрик отечественного пр-ва, украинские (точно не помню какого завода - надо глядеть), и еще была куча разных совдеповских - батя натаскал в свое время. Линкольновские оказались лучшими. Поджигаются хорошо, горят ровно и стабильно, ванна видна - как в учебниках нарисовано, можно даже начинающим на этих электродах тренироваться. Еще у них большой диапазон рабочих токов - для тройки у меня получилось от 60-70 до 150-160А. Ко всем остальным электродам УОНИ надо приспосабливаться индивидуально. Одни жесткие, другие плохо поджигаются, у третьих еще что то...

Garik_31 написал :
А нормальные отечественные это какие?
Была например возможность сравнить УОНИ 1355 ЛЭЗ, линкольн электрик отечественного пр-ва, украинские (точно не помню какого завода - надо глядеть), и еще была куча разных совдеповских - батя натаскал в свое время. Линкольновские оказались лучшими. Поджигаются хорошо, горят ровно и стабильно, ванна видна - как в учебниках нарисовано, можно даже начинающим на этих электродах тренироваться. Еще у них большой диапазон рабочих токов - для тройки у меня получилось от 60-70 до 150-160А. Ко всем остальным электродам УОНИ надо приспосабливаться индивидуально. Одни жесткие, другие плохо поджигаются, у третьих еще что то...

Линкольн мне не попадались, а вот УОНИ 13/55 ЭСАБ-СВЭЛ очень даже хороши.

дикий мужик написал :
Мне по нержавейке ЭСАБ больше нравятся Но и подороже будут.

А мне П/А больше понравился

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
А нормальные отечественные это какие?

Из всех, перепробованных мною в процессе обучения сварке и собственно сварки разных любительских поделок стабильно хорошее качество по моим же субъективным меркам имеют Патон и Монолит. Но может и другие производители есть - я ж не могу объять необъятное.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
А мне П/А больше понравился

А я так и не удосужился до сих пор попробовать своим ПА нержавейку поварить. Хотя катушку нерж. проволоки купил давно.

Сытый конному не пеший!