Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#327298

Моя почта: sborka5@mail.ru.
Мой сайт:

В качестве частного мастера предлагаю услуги (для всей России, не только Москва и Питер).

1) Сборка щитов на своей территории из компонентов Шнейдер Электрик (Schneider Electric), АББ (ABB), Легран (Legrand), Сименс (Siemens) и некоторых других по готовым (профессиональным или самодельным) схемам.

Примеры используемых корпусов:
(миниатюрный пластик, и ),
(удобный пластик),
(герметичный домашний пластик),
(герметичный уличный пластик),
(домашний металл),
(домашний металл),
, , ST (DKC), (герметичный металл),
Mistral (домашний пластик).

Назначение щитов:

  • щиты для жилых зданий (ГОСТ Р 51628-2000).
  • щиты для производственных и общественных зданий (ГОСТ Р 51778-2001).
  • шкафы ввода и учёта (ГОСТ Р 51732-2001).
  • шкафы АВР (ГОСТ Р 51321.1-2007).

2) Продажа электрооборудования: всё, что продаёт питерский ЭТМ.

, , , , , .

3) Отгрузка заказов в Петербурге, доставка по России и в страны Таможенного союза.

Алгоритм прохождения заказа: , смета (цены и сроки), оплата, заказ комплектующих, получение комплектующих, слесарная доработка конструкции, компоновка, монтаж, тестирование щита (пробная подача напряжения), фотографирование, , отгрузка.
Отклоняться от этого алгоритма нежелательно и часто бессмысленно (иногда хотят знать габариты щита до составления схемы щита, иногда хотят оплатить заказ до утверждения сметы и т.д.).

Отзывы заказчиков
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .

Для кого моё предложение?

  1. Для физических лиц.
  2. Для конечных потребителей и для посредников. Условия для всех одинаковы.
  3. Для России и стран Таможенного союза.

Как сформулировать заявку?

  1. Для заказа щита нужна следующая информация:
    • Электрическая схема щита (не список нагрузок и не план помещения).
    • Тип щита: или или . Если встраиваемый, то в тонкую перегородку или сплошную стену?
    • Место установки щита: помещение или улица.
    • Откуда в щит приходят внешние кабели (ввод и нагрузка): сверху или снизу.
    • Город отгрузки заказа.
    • Есть ли технические ограничения (короткий кабель, узкая ниша и т.д.)?
    • Есть ли ограничения по бюджету или времени изготовления?
    • Как навесить дверь (с какой стороны петли)? Для некоторых щитов есть выбор.
  2. Для заказа комплектующих для щитов желательны их каталожные (заказные) номера или коды ЭТМ.
  3. Для заказа розеток нужен простой список (в идеале таблица), в котором для каждого каталожного номера указано количество. В идеале он должен быть без повторений, без пустых строк, без лишних символов, то есть без необходимости редактировать и вникать в задумки.
  4. Для заказа кабеля лучше всего найти его в электронном каталоге питерского ЭТМ и прислать мне его код.
  5. При заказе схемы проектировщик сам скажет, что нужно предоставить в качестве исходной информации. Дополнительно можете ему сообщить любые вводные: максимальная ёмкость щита в модулях, проектировать на УЗО или дифференциальных автоматах и т.д. Задавая максимальную ёмкость щита, вы по сути ограничиваете максимальную цену щита. Если схема на УЗО, то цена щита приблизительно равна (количество модулей)х(1000 рублей). Если схема на дифференциальных автоматах, то цена щита приблизительно равна (количество модулей)х(2000 рублей). Если использовать экономичные серии, то цена меньше. Только прошу не грузить проектировщика вопросами по монтажу, компоновке и по конструкции щита. На эти вопросы отвечу я.

Качество

  1. Китайские и турецкие подделки исключены, так как в случайных местах (строительные магазины и рынки) не покупаю. При необходимости для подтверждения подлинности выдаю сертификаты.
  2. Гарантия производителей сохраняется, так как не делаю закупок в обход официальных представительств производителей. В этом моё отличие от серых поставщиков.
  3. При сборке по умолчанию предлагаю новые профессиональные серии комплектующих.
  4. О качестве сборки щитов я философствую в сообщении 123.

Количество

  1. Максимальное количество товара в заказе не ограничено.
  2. Минимальное количество товара иногда может быть ограничено упаковкой.

Цены

  1. При сборке щитов:
    Щит в сборе (комплектующие + работа + расходные материалы) стоит как комплектующие этого щита в питерском ЭТМ (без учёта их акций).
    То есть заказчик платит за щит в сборе столько, сколько стоят комплектующие в рознице, а я в качестве зарплаты забираю себе скидку, которую получу от своего поставщика. Свои закупочные цены и величину зарплаты при этом не открываю.
  2. При простых продажах:
    Мои цены обычно на 10% меньше, чем розничные цены ЭТМ.

Сроки

  1. Сборка щита существенно зависит от сроков ожидания комплектующих.
  2. Обычный срок ожидания комплектующих 2 недели до Питера.
  3. Максимальный срок ожидания комплектующих ~8 недель (позиции, не пользующиеся в РФ спросом).

Отгрузка в Петербурге.
В районе станции метро "Международная" (1 км восточнее).

Доставка.
Для России и для стран Таможенного союза доставка платная при помощи курьерских и транспортных компаний.
Обычно пользуюсь услугами компаний: City Express, Pony Express, Деловые линии, ПЭК, КИТ, Почта РФ (до 20 кг), EMS Почта (до 31,5 кг).
Отзывы заказчиков об отгрузке, доставке, упаковке: , , , , .

Контакты

  • Мой почтовый ящик: sborka5@mail.ru. С него идёт пересылка на рабочий ящик. Это основной и самый быстрый способ общения.
  • Мой сайт:
  • Номер телефона, ФИО, реквизиты для оплаты, адрес отгрузки сообщаю по электронной почте.
  • От Вас требуется только адрес электронной почты, в остальном можете сохранять инкогнито. Ваши личные данные (ФИО, адрес, телефон, иногда номер паспорта) понадобятся, если будет доставка при помощи стороннего перевозчика.
  • Недоступные способы связи: ICQ, Skype.

  • из Питера по изготовлению маркировки (если фирменные от Шнейдера не подходят). Обращаться к нему нужно после того как щит полностью собран.

Письменное общение предпочтительнее разговора по следующим причинам:

  • почта удобна для отправки файлов (смет, схем, реквизитов, фотографий, схем проезда и т.д.);
  • почта позволяет подумать перед ответом;
  • письмо заставляет формулировать конкретнее;
  • письма оставляет следы.

Оплата для физических лиц

  1. Условия оплаты: для заказа необходима предоплата в размере 100%.
  2. Способы оплаты (на счёт в Сбербанке либо ВТБ24):
    • С компьютера, если у Вас есть счёт в банке и подключена услуга дистанционного обслуживания.
    • Через банкомат Сбербанка.
    • Из офиса банка через операционно-кассового работника. Банк потребует паспорт.

Схемы щитов
Щиты собираю по готовым схемам. Есть два способа получить схему:

  1. Заказать у профессионального проектировщика. Профессионал нарисует всё нужное и ничего ненужного, причём по ГОСТ, с использованием наработанных решений, без изобретения велосипедов. Профессиональные схемы понятны даже если сложны.
    Почему многие сборщики щитов, не будучи профессионалами в проектировании, проектируют щиты сами? Потому что у них нет знакомых проектировщиков, которым можно доверять (они опасаются, что проектировщик сольёт заказ другому сборщику). Поэтому они вынуждены браться за разработку схем, но делают это чаще всего по понятиям, а не по нормативам.
    Почему не рекомендую обращаться в проектные организации? Потому что там как правило нет специалистов, имеющих опыт в проектировании серьёзных щитов для квартир и индивидуальных домов. Они чаще всего имеют опыт в проектировании для типового жилья и для административных и промышленных зданий. Зачастую они тиражируют примитивную "рыбу" с уже не выпускаемыми комплектующими, немного изменив количество линий. И при этом могут даже не слышать о приборах контроля уровня напряжения, о модульных контакторах (тем более с ручным управлением), о дифференциальных приборах типа А или Asi, об автоматах с характеристикой В, о реле приоритета, о щитовых розетка и т.д.
    Для сборки щита мне достаточно одной схемы (в формате pdf, jpeg, excel). Но если кроме схемы щита Вам нужен полный пакет документов в электронном виде (планы и трассы, СУП, молниезащита и заземление, спецификация), то цена проекта увеличится. Точные цены назовёт проектировщик.

  2. Сделать самостоятельно, обсудив её потом в разделе Электрика. Этот вариант допустим только для простых схем, но рискован, если схема большая, или на вводе три фазы, или кроме автоматов и УЗО есть много других приборов. Любительские схемы как правило понятны только авторам, плохо структурированы, запутанны, оформлены в слишком оригинальном стиле, не доделаны, содержат много лишней информации и ненужных красивостей.

  3. Примеры схем:
    : собрал для себя, в деревню. Щит маленький, но с селективным УЗО, переключателем "сеть-генератор", индикатором сети.
    Пример : собрал для себя. Монтаж выполнен гребёнками, провода исключил. Для этого автоматы выбраны 2п.
    Пример : автор схемы заказчик.
    А пример идеального оформления самодельной схемы (сделана в Excel).
    Ниже (в примерах) публикую схемы заказчиков, но использовать их нужно с осторожностью, так как там есть ошибки. Схемы моих партнёров-проектировщиков не публикую, так как новый форум перестал поддерживать формат pdf.

Правила обращения с готовым щитом

  • Не подвергать щит нештатным испытаниям. Каждое испытание коротким замыканием съедает часть ресурса комплектующих.
  • Беречь дифференциальные приборы от пыли, вибрации, ударов, коммутационных перенапряжений. Частые отключения УЗО во время ремонтных работ - это очень плохой признак. Ремонтники могут таким образом угробить эти приборы. Если есть возможность, то щит лучше не устанавливать до завершения основных работ. Если щит встраиваемый, то корпус можно установить в нишу, а раму с приборами лучше изъять и хранить в недоступном для ремонтников месте.
  • Устройства дифференциальной защиты Шнейдер Электрик первые 7 лет тестировать один раз в год, далее раз в три месяца. Ежемесячно при эксплуатации в агрессивной окружающей среде (пыль, влажность, корродирующие вещества), при высоком риске грозовых разрядов или коммутационных перенапряжений.
  • Использовать кнопку "тест" только для тестирования, но не для оперативного отключения дифференциальных приборов.

Дополнительная информация см. посты 2, 4, 5, 123 .

P.S. Эта тема создана и поддерживается для рекламы моего труда и труда моих партнёров (проектировщиков, перевозчиков и т.д.). Поэтому реклама (то есть любое упоминание) труда других людей здесь не приветствуется.

__________________________________

Использую инструменты и оснастку:

  1. Кабелерез Klauke K102 для кабеля сечением до 95 мм.кв.;

  2. Weidmuller Stripax (0.08-6 мм.кв), Weidmuller Stripax 16 (6-16 мм.кв.), Gedore;

  3. Обжиматель Weidmuller PZ3 для кабельных наконечников 0.5-6 мм.кв.;

  4. Пресс-клещи Klauke K28 для втулочных наконечников 10-50 мм.кв.;

  5. Бокорезы, круглогубцы, ножницы по металлу Gedore;

  6. для изготовления отверстий 22.5 мм в шкафах (для установки кнопок, световых индикаторов, ручек рубильников, сальников размера PG 16):

    • Т-образная линейка Легран № 036799.
    • Легко стираемый (non permanent) маркер на водной основе для разметки (Легран № 039599).
    • Перфоформа (пуансон+матрица+шпилька) Greenlee серии Slug-buster № 31962.
  7. Дрель-шуруповёрт Metabo BS 18 Li (18 В, 2 Ач, патрон 13 мм), биты (плоский шлиц, Phillips, Pozidriv, Torx), отвёртки (Knipex, Gedore), гаечные ключи, штангенциркуль, рулетка, ножовка по металлу, тестер, не стираемый (permanent) маркер для маркировки аппаратов, большой канцелярский нож.

  8. Три по шесть полок для комплектующих и каталогов, монтажный стол (160*80 см).

  9. Ноутбук (ПО: Excel для смет, Paint для фотографий, Adobe Reader для схем и каталогов), принтер (для схем и маркировки), фотоаппарат.

  10. , MySE ("мой Шнейдер Электрик" ), Шнейдера.
    P.S. На фотографии ещё есть универсальный ручной гидравлический пресс Klauke HK60UNV (с ножами для резки высоких дин-реек). Я им пользовался бесплатно (эта штука дорогая), но потом вернул за ненадобностью.
______________________________________

Как понять, что Вы в двух городах обитаете? :-)

asdfg написал :
Как понять, что Вы в двух городах обитаете? :-)

Собираю я в Питере, но отгружаю одинаково в двух городах. Поэтому в смысле логистики я присутствую там и там. Примечание: так было до ноября 2014. После кое-что изменилось (см. сообщение 1, раздел "отгрузка" и "доставка" ). Доставка до Москвы теперь платная, коммерческими перевозчиками.

География заказов на карте. Количество населённых пунктов: 82 из трёх стран (Россия, Казахстан, Украина). Список: Александров, Архангельск, Астана (Казахстан), Барнаул, Брянск, Бугуруслан, Владивосток, Владимир, Волгоград, Волжск, Гатчина, Глазов, Губкин, Гусь-Хрустальный, Дзержинск, Дзержинский, Димитровград, Долгопрудный, Екатеринбург, Железногорск, Железнодорожный, Зеленоград, Ивано-Франковск (Украина), Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Калининград, Кемерово, Киров, Кирово-Чепецк, Когалым, Красногорск, Краснодар, Кстово, Липецк, Лобня, Лосево, Майкоп, Мончегорск, Москва, Муром, Новгород Великий, Новгород Нижний, Новокузнецк, Новомосковск, Новосибирск, Обнинск, Оленегорск, Опочка, Пермь, Петрозаводск, Подольск, Пушкино, Раменское, Риддер (Казахстан), Ростов-на-Дону, Рыбинск, Рязань, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Саров, Сергиев Посад, Сосновый Бор, Сочи, Спасск-Дальний, Сургут, Таганрог, Талица, Тамбов, Тверь, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ухта, Хабаровск, Хилок, Чита, Чкаловск, Электросталь.

Вы можете расширить этот список, если проживаете в другом месте. По статистике мой основной заказчик - Москва с пригородами (40% заказов). На втором месте Санкт-Петербург (30%). На остальные населённые пункты приходится 30%.

______________________________________

Немного о себе (в хронологическом порядке):
1) Закончил ЛКИ (приборостроительный факультет). Присвоена квалификация инженера-электромеханика.
2) 6 лет инженер-программист в ЛКИ (в одной из ОНИЛ). Очень интересная работа с творческой точки зрения, хотя и не очень нужная. При Гайдаре она закончилась. Основатель лаборатории ушёл в вожди приватизации, лаборатория стала разваливаться (дошли до торговли американским секонд-хендом в аудиториях института), зарплаты устремились к нулю. Ушёл из лаборатории одним из последних.
3) 5 лет слесарь электромонтажник на электромеханическом заводе (у него есть сайт, но не буду его рекламировать). Собирал щиты (от ЯВ, ЯТП и Я5000 до УВР, ГРЩ, ЩСУ, УКРМ и КТП). Год был бригадиром. Потом год на экспериментальном участке. Пришёл с 3-им разрядом, ушёл с 5-ым. Работа не такая творческая, как у программиста, зато на 100% нужная. Основные минусы: холодно, пыльно, низкие расценки, плохое отношение руководства.
4) 2 года инженер-электрик в техническом отделе электромеханического завода. Принимал заказы на щиты, общался с клиентами и проектировщиками, проверял схемы, согласовывал замены комплектующих, составлял спецификации щитов, сопровождал сборку (консультировал и контролировал монтажников).
5) Несколько лет был менеджером по продажам электрооборудования в крупной инжиниринговой компании. Регулярно сдавал экзамены на знание электрооборудования Шнейдер Электрик для распределения электроэнергии и для управления технологическими процессами. Прошёл в Шнейдере обучение по курсу "Программное обеспечение SISpro LE по проектированию низковольтных комплектных устройств Prisma Plus". Сертификаты 2012 и 2014 годов прилагаю, убрал только название компании и фамилию. Плюс этой работы: у менеджера есть относительная автономия и объективные показатели труда, что может обеспечить мотивацию. Минусы: в России к продавцам специфическое отношение, малоподвижная офисная жизнь.
6) Сейчас занимаюсь частной сборкой щитов и продажей электрооборудования. При этом пригодились навыки, полученные на прежних местах работы: умение собирать (от монтажника), умение выбирать комплектующие (от инженера), умение покупать и продавать (от менеджера), умение пользоваться интернетом (тоже от менеджера). Плюсы этой работы: нет начальников и подчинённых, возможность работать дома, гармоничное сочетание физического и умственного труда.

________________________

Понимаю, что рекламировать вроде как и не положено, но хотел бы публично поблагодарить Юру за выполненную работу (щит 4). Сделано СУПЕР! Юра, спасибо Вам большое!

У меня вот возник один вопрос: насколько правильно подключать ввод к нижним клеммам автомата (УЗО)?

tim27 написал :
Понимаю, что рекламировать вроде как и не положено, но хотел бы публично поблагодарить Юру за выполненную работу (щит 4).

Как это, не положено? Очень даже положено! Спасибо за отзыв.

sergeyka написал :
У меня вот возник один вопрос: насколько правильно подключать ввод к нижним клеммам автомата (УЗО)?

Вы про пример №12 и прочие? Правильно. Производитель автоматов и УЗО гарантирует.

______________________________________

Мне только что техподдержка Schneider-Electric (797-3232) подтвердила, что подключение ввода для серии Multi9 (а также серии Домовой) должно производиться только сверху...
Да и как-то привычнее ввод сверху иметь...

Для сомневающихся: вот в () Александр Баранов (главный по модульному оборудованию ЗАО Шнейдер Электрик) подтвердил правильность подключения автоматов снизу.

______________________________________

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

хочется и свои 5 копеек вставить. я заказывал у Юрия щиток, расключал и подключал самостоятельно. все сделано красиво, и удобно. 5+.

PS не считая бракованного таймера =), на который никак не хватает времени снять и отправить обратно в подарок =)

Horhe написал :
Вполне возможно, /начитавшись/ и посмотревши фотки - обращусь.

Милости прошу. Только для сборки щита не нужен перечень электроприёмников, нужна электрическая схема щита. Пример схемы прилагаю.

deep написал :
снять и отправить обратно в подарок

Гарантия на Шнейдер два года. Вернуть товар можно ко мне в Питер, сопроводив его письменным (по электронной почте) описанием несправности. Эксперт производителя рассмотрит рекламацию и примет решение о замене. В некоторых случаях заменить могу я сам, не дожидаясь решения производителя.

______________________________________

Не, я так не нарисую.

Регистрация: 03.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 63

2 Юрка:
Вы собираете только готовые щитки или можете закупить и установить оборудование в уже существующий?

Alligator_spb написал :
Вы собираете только готовые щитки или можете закупить и установить оборудование в уже существующий?

На объектах я не работаю и к клиентам не выезжаю. Моя ниша - это сборка на своей территории из своих комплектующих по чужим или типовым схемам.

______________________________________

Регистрация: 03.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 63

прошу посмотреть приложенную схемку.
сколько времени понадобится для того, чтоб ее собрать (с учетом наличия необходимых деталей на складе) и во сколько это удовольствие обойдется (можно ответить в личку).
[

]()

Alligator_spb написал :

Извиняюсь за долгое молчание - находился в отпуске.
Ответ с ценой и сроком направил в личку. При необходимости предоставлю подробную информацию по ценам и срокам на каждую позицию. При этом желательно уточнить тип щитка (навесной или утопленный в нишу).

P.S. Сроки изготовления щитка зависят от сроков поставки комплектующих. В Вашем случае реально вписаться в три недели. Сама сборка займёт один день.

________________________

Случайно отвалились все фотки этой темы. Со временем постараюсь всё восстановить.

________________________

Пример 1. Щит квартирный для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Prisma G. Цена 95 300 руб.

________________________

Пример 2. Щит квартирный для Уфы (Башкирия). Корпус: АББ, серия Unibox. Цена 34 500 руб.
Доставлен клиенту компанией "Деловые линии".

________________________

Пример 3. Щит квартирный для Ухты (Коми). Корпус: Легран, серия Nedbox. Цена 15 600 руб.
Доставлен клиенту компанией "Логистика Северо-Запад".

________________________

Пример 4. Щит квартирный для Москвы. Корпус: Шнейдер, серия Pragma. Цена 21 700 руб.

________________________

Пример 5. Щит силовой для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Prisma Pack. Цена 15 700 руб.

________________________

Пример 6. Щит "дистанционного управления" для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Prisma Pack. Цена 13 700 руб.

________________________

Пример 7. Щит беседки для Петербурга. Корпус: Шнейдер (марка Sarel), серия Spacial 3D, IP66. Цена 10 600 руб.

________________________

Пример 8. Щит гаража для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Prisma Pack. Цена 9 700 руб.

________________________

Пример 9. Щит квартирный для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Mini Pragma. Цена 5 900 руб.

________________________

Пример 10. Щит зала для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Mini Pragma. Цена 4 600 руб.

________________________

Пример 11. Щит беседки для Петербурга. Корпус: Шнейдер (марка Sarel), серия Spacial 3D, IP66. Цена 8 300 руб.

________________________

Пример 12. Щит для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Prisma G. Цена 84 000 руб.

________________________

Пример 13. Щит квартирный для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Mini Pragma.

________________________

Пример 14. Щит квартирный для Москвы. Корпус: Шнейдер, серия Pragma. Цена 34 400 руб.

________________________

Horhe написал :
Не, я так не нарисую.

Рисовать не обязательно. Можно при помощи Excel сделать табличку (см. ), из которой ясно, что где.
В примере 4 профессионально сделанная схема. Так рисуют специально обученные люди и не за бесплатно.

________________________

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

14- мой заказ, собрал, повесил, подключил, правда пришлось временно выбросить входное УЗО, где-то коротит земля с нулем, подозреваю в линиях на свет накосячил электрик. Еще раз спасибо Юре за оперативность и доставку в Москву.
один минус - земляных клемм не хватило, добавил клемник на 6.

Пример 15. Щит квартирный для Москвы. Корпус: АББ, серия U. Цена 20 400 руб.

________________________

Пример 16. Щиты для Петербурга. Корпус: Шнейдер (марка Sarel), серия Spacial 3D, IP66. Цена 27 200 руб/штука.

________________________

Пример 17. Щит квартирный для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Mini Pragma. Цена 9 000 руб.

________________________

Пример 18. Щит вводной для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Kaedra, IP65. Цена 1100 руб.

________________________

Пример 19. Щит квартирный для Москвы. Корпус: Шнейдер, серия Mini Pragma. Цена 5500 руб.

________________________

Пример 20. Щит квартирный для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Mini Pragma. Цена 8500 руб.

________________________

Пример 21. Щит АВР для Петербурга. Корпус: Шнейдер (марка Sarel), серия Spacial 3D, IP66. Цена 29 500 руб.

________________________

Хотел бы у Вас узнать цену бокса.На схеме он обозначен Бокс1 или Бокс2(они одинаковые).Все комплектующие Шнайдер домовой(в скобках номер по каталогу).Корпус не знаю какой выбрать 13981 или 13979 так как не понял чем они отличаются.Корпуса на 12 модулей.

Dmitriy65 написал :
Хотел бы у Вас узнать цену бокса

Цены выслал персональным сообщением.

Корпус не знаю какой выбрать 13981 или 13979 так как не понял чем они отличаются

Отличия щитков 13979 и 13981:

  • 13979 - без шинок заземления и зануления, маленький, петли сверху, с замком-защёлкой.
  • 13981 - с двумя шинками, габариты побольше, петли справа, замок в виде поворотной рукоятки.

    Корпуса на 12 модулей

В корус на 12 модулей влезет только вариант с комплектацией из серии Multi9. Вариант серии Домовой в щиток на 12 модулей не влезет, так как в этой серии автоматы 1П+Н имеют ширину 2 модуля.

________________________

Пример 22. Щит квартирный для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Mini Pragma. Цена 7300 руб.

________________________

на справочную тему о щитках.

________________________

Пример 23. Щит для морского аквариума. Москва. Корпус: Шнейдер, серия Kaedra, IP65. Цена 16 300 руб.

________________________

Пример 24. Щит квартирный для Москвы. Корпус: Шнейдер, серия Pragma. Цена 36 000 руб.

________________________

Пример 25. Щит квартирный для Москвы. Корпус: АББ, серия UK500. Цена 23 700 руб.

________________________

Пример 26. Щит квартирный для Москвы. Корпус: Шнейдер, серия Pragma. Цена 36 700 руб.

________________________

Добрый день. Посчитайте, плз, щиток по приложенной схеме. Нужно ли после счетчика вводное УЗО 300 мА/63А или без него можно обойтись? Вводной автомат на 50А висит в отдельном щитке на улице.

vortex_nova написал :
Посчитайте, плз, щиток по приложенной схеме.

День добрый. Ответил личным сообщением. Можете так же писать по электронной почте.

________________________

Пример 27. Щит АВР для Петербурга. Корпус: Шнейдер (марка Sarel), серия Spacial 3D, IP66. Цена 34 200 руб.

________________________

Пример 28. Щит квартирный для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Pragma.

________________________

Пример 29. Щит квартирный для Петербурга. Корпус: АББ, серия UK500. Цена 28 100 руб.

________________________

Пример 30. Щит квартирный для Петербурга. Корпус: Шнейдер, серия Pragma. Цена 33 800 руб.

________________________

Пример 31. Щит АВР для Петербурга. Корпус: Шнейдер (марка Sarel), серия Spacial 3D, IP66. Цена 34 200 руб.

________________________

Пример 32. Щит квартирный (в деревенский дом) для Петербурга. Корпус: Pragma 13 мод. Цена 12 200.

________________________

Пример 33. Щит для деревенского сарая. Петербург. Корпус: Легран, серия Plexo, IP55. Цена 1400 руб.

________________________

Пример 34. Щит для деревенского дома. Тверская область. Корпус: Шнейдер, серия Mini Pragma.
Состав щита: вводной автомат, общее УЗО, четыре автомата для линий.
Особенность: собрал для себя. Поэтому уже на этапе составления схемы заложил возможность исключить использование проводов при монтаже внутренних цепей, отдав предпочтение шинам, как более надёжным соединителям.
Кстати, этот щит был украден, когда воры влезли в наш дом. Так что, если увидите его, смело мочите хозяев в сортире.

________________________

Здравствуйте, возможно ли использовать обновлённые щитки от Шнейдера - Mini Pragma?

scr написал :
Здравствуйте, возможно ли использовать обновлённые щитки от Шнейдера - Mini Pragma?

Добрый день. Да, эти щитки уже доступны для заказа. с новой Mini Pragma.

________________________

Пример 35. Щит квартирный. Петербург. Корпус: Легран. Цена 8 000 руб.
Корпус относительно древний, прикольный, дверь с магнитом. Сейчас Легран такие не производит, но могут быть остатки на складах (если повезёт).

________________________

Пример 36. Щит квартирный. Москва. Корпус: Шнейдер (серия Prisma Pack, 5*24=120 мод). Цена 94 600 руб.

________________________

Пример 37. Щит квартирный. Петербург. Корпус: Шнейдер (серия новая Mini Pragma). Цена 14 300 руб.

________________________

Пример 38. Щит квартирный. (Башкирия). Корпус: Шнейдер (серия старая Mini Pragma). Цена 6 000 руб.

________________________

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Юрка написал :
Юрка

Добрый день. Подскажите пожалуйста в своем щитке Пример 34 вы ставите 1P+N или 2P? Просто все остальные щиты 1Р а нейтраль нетрогают. Как ПРАВИЛЬНО?!!???

gugulaki написал :
Подскажите пожалуйста в своем щитке Пример 34 вы ставите 1P+N или 2P?

Там 2п.

gugulaki написал :
Просто все остальные щиты 1Р а нейтраль нетрогают. Как ПРАВИЛЬНО?!!???

Правильно может быть по-разному. В примере 34 несколько автоматов висят на одном довольно чувствительном УЗО. Если оно начнёт срабатывать, я легко найду аварийную линию, отключая автоматы по очереди. Смогу так же, отключив аварийную линию (скорее всего это будет самая длинная линия на баню), пользоваться остальными линиями. Если бы были автоматы 1п, то отключение одного из них не помогло бы вернуть питание в остальную часть дома. 2п автоматы дорогие, но я шёл на это ради комфорта и сбережения своего времени во время очередного отпуска. Если бы были 1п автоматы, пришлось бы лечить ситуацию в темноте с отвёрткой в руках. Кроме того, 2п автоматы хорошо конструктивно сочетаются с 2п УЗО. А применение гребенчатой шинки - это дополнительная надёжность на зажимах.

________________________

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Юрка написал :
Правильно может быть по-разному

В квартиру из 4 х комнат 2Р ставить

Юрка написал :
ради комфорта и сбережения своего времени

. Т.К. те электрики которых я нашел(порекомендовали) ничего путного не говорят. А электрик из УК еле еле согласился на УЗО в этажном щитке на квартиру.

gugulaki написал :
В квартиру из 4 х комнат 2Р ставить

Это зависит от многих факторов. Если схема навороченная, то 2п могут быть противопоказаны из-за цены и габаритов щитка. А может, в схеме нет групповых УЗО - тоже причина не ставить 2п. Обсудите свою схему в разделе "Электрика", там накидают рекомендаций.

gugulaki написал :
те электрики которых я нашел(порекомендовали) ничего путного не говорят

Это потому что электрики, сборщики щитов и проектировщики щитов - разные профессии.

________________________

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Юрка написал :
Юрка

Спасибо, так и сделаем

Пример 39. Щит квартирный. Москва. Корпус: Шнейдер (серия новая Mini Pragma). Цена 13 100 руб.

________________________

Пример 40. Щит квартирный. . Корпус: Шнейдер (серия новая Mini Pragma). Цена 4 600 руб.

________________________

Пример 41. Щит квартирный. Петербург. Корпус: Шнейдер (серия новая Mini Pragma). Цена 7 800 руб.

________________________

Пример 42. Щит квартирный. . Корпус: Шнейдер (серия Pragma). Цена 34 800 руб.

________________________

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Щит получил, подтверждаю всё сделано на высоте, также Юрий по ходу заказа помог окончательно доработать схему и подобрать устройства. Заказ в результате всех затрат получился дешевле приблизительно на 10-15% чем я бы потратил на закупку только комплектующих на этот щит.

Спасибо за оценку!

________________________

Пример 43. Щит квартирный. Санкт-Петербург. Корпус: Шнейдер (серия Spacial 3D). Цена 18 300 руб.
Корпус экзотический: дверь стеклянная, есть модульное шасси (такой вариант заказывают редко, так как дорого и долго ждать).

________________________

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Прокомментируйте, пожалуйста, первый рисунок к посту #42

"1. На вводе двухполюсный автомат ВА63 25A (11215)"

сунул нос в прайс - ВА63 1п+N/ 25А/4,5 кА С 11215

Чем чревато использование 1p+N вместо 2p на вводе ?

PavelAveo написал :
сунул нос в прайс - ВА63 1п+N/ 25А/4,5 кА С 11215

В серии Домовой 1п+н имеет ширину 2мод. В серии DPN N (Multi9) - 1 мод. У Домового нет 2п с защитой в каждом полюсе. Причина в том, что серия дешёвая и предлагать миниатюрные (поэтому дорогие) 1п+н смысла нет.

PavelAveo написал :
Чем чревато использование 1p+N вместо 2p на вводе ?

Можно использовать, проблем нет.

________________________

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Цитата:

     Сообщение от **PavelAveo**
 *Чем чревато использование 1p+N вместо 2p на вводе ?*

Можно использовать, проблем нет.

Если вдруг при аварии потечет большой ток PEN-моя земля...
1P+N ведь не отключится ???

P.S. Жить хочу, и чтоб домик не сгорел
Чорт, а ведь если земля до ввода, тогда и 2p не отключится...

PavelAveo написал :
Если вдруг при аварии потечет большой ток PEN-моя земля...
1P+N ведь не отключится ???

Там же замкнутая через нагрузку цепь (фаза и ноль). Если в нуле большой ток, то и в фазе большой. Расцепитель в фазном полюсе автомата сработает и отключит оба полюса.
Или Вы какую-то другую аварию имели в виду?

________________________

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Фантазирую:

фаза оборвалась и легла на ноль рядом с участком.
До КТП далеко.
В течении какого-то времени на зажиме N выключателя - фаза.
На зажиме L - ноль(обрыв)
Я перебздеваю ?

Разряд молнии в PEN около дома ? Или в этом случае ВА просто расплавится ?

P.S. Где найти нормальную схему для ВА-ОПН-ПП узо-счечик ? !!!
С тем , что после счетчика, я вроде разобрался...

PavelAveo написал :
В течении какого-то времени на зажиме N выключателя - фаза.

От потенциала на нуле никакой автомат не спасёт. Они не для этого. От опасного длительного напряжения спасают приборы типа ЗАС.

PavelAveo написал :
Разряд молнии в PEN около дома ?

УЗИП класса 1. Только это не вечный прибор. Иногда его нужно менять или менять сменные элементы. И он не защищает от длительных перенапряжений (например, при обрыве нуля).

PavelAveo написал :
Где найти нормальную схему для ВА-ОПН-ПП узо-счечик ? !!!

Я не знаю, что такое "нормальная схема".

  • У нас в деревне свои требования: на стенке с улицы автомат, дома счётчик+автоматы.
  • Если заказать проект с согласованием, то это тоже будет нормальная схема.
  • В разделе Электрика есть тема про щиты (ссылки, цитаты). Там много схем. Может, что-то понравится.
________________________

Пример 44. Щит квартирный. Лобня (Московская обл.). Корпус: Шнейдер (серия Pragma). Цена 26 600 руб.

________________________

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Юрка, можете показать принципиальную схему щита № 44. Конкретно как связаны 2 реле и контактор

gugulaki написал :
можете показать принципиальную схему щита № 44. Конкретно как связаны 2 реле и контактор

Добавил. Провода 2 и 3 не пересекаются. "К" - это катушка контактора.

________________________

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Понял. Вводной автомат->Контактор реле напряжения или наборот

gugulaki написал :
Вводной автомат->Контактор реле напряжения или наборот

На схеме только схема управления. Она питается от автомата 6А, который запитан сразу после вводного автомата (до контактора). Если описывать силовую часть, то порядок такой: вводной автомат - реле тока (прямоточное подключение) - контактор.

________________________

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Подскажите пожалуйста функцию реле тока. Я думал это для переключения между нагрузками

Вот ссылки на описание:

________________________