Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6337985

Замер, проектирование, эскизы, визуализация, комплектация, монтаж, покраска.
Профессиональный столяр-краснодеревщик. Работаю с ценными и твёрдо-лиственными породами дерева.
Максимально ответственно. Весь необходимый инструмент и оснастка для монтажа и покраски.
Большой опыт в различных методах покраски древесины. Использую только качественные итальянские и немецкие лакокрасочные материалы. Полиуретановый и водный лак. Подбор цвета. Патина. Воск с маслом. Возможны эффекты покраски "перламутр", "металлик", "вельвет", "жемчуг", "кожа", "золочение", "старение" и др..
Работаю один и с помощниками.
Проектирование сложных узлов делаю с помощью компьютера. Рассчеты, эскизы и простое 3D моделирование тоже делаю сам. Сотрудничаю с дизайнером, который делает полную визуализацию будущей конструкции.
Работаю с ответственными поставщиками комплектующих для лестниц и лакокрасочных материаллов.
Каждый проект стараюсь отрабатывать таким образом, чтобы клиент был на 100% удовлетворен результатом сейчас и на многие годы вперед.
+7-925-055-08-44 Андрей телефон/whatsapp/telegram
+7-985-875-01-35 доп. телефон
3903689@mail.ru

Дубовая лестница на бетонной конструкции. Покрытие - масло с воском.

Ограждение лестничных маршей. Нержавейка и дуб. Покраска ПУ лак. Облицовка маршей- керамогранит.

Дубовая лестница на тетивах.

Проектирование и эскизы.

Ограждения двух маршей соединены поворотными элементами. Это значительно повышает жесткость всей конструкции.

Крепление опор на хим. анкер с глубиной бурения не более 40 мм., т.к. глубже возможно повреждение теплого пола.

Еще несколько фото лестничного ограждения. Нержавейка и массив дуба.

При облицовке основания лестницы массивными ступенями рекомендую использовать двухкомпонентный вспененный клей, специально разработанный для этих работ. Этот способ позволяет организовать построение правильной геометрии конструкции и предотвратить появление скрипа.

Настил ступеней закончен.

Подготавливаем крепление балясин

Устанавливаем баласины.

Крепим поручни.

Лестница готова под покраску.

Верхняя ступень интегрирована в пол.

Лестницу покрасили маслом с воском. Так же был обработан дубовый пол. После этого лестница и пол стали единым целым.

Изготовил и установил дубовые балки на потолок.
Решили делать п-образный профиль, для облегчения конструкции.

Из мебельного щита 18 мм. Конструкция изготовлена методом склейки через шпонку. Очень надежно.
Фрезеровочный стол.

Вот этапы монтажа.

Готовая конструкция.

Покрытие - паркетное масло с тонировкой.

Подготовил проект, сделал рабочие чертежи..

Согласовал важные и неоднозначные узлы с заказчиком..

Изготовил, покрасил и смонтировал лестницу..

Почти в полтора месяца уложились эти этапы работы.
Шесть маршей, три площадки, две балюстрады. Два человека, в среднем по 10 рабочих часов в день. Исправлений и переделок не было. Уверен, быстрее сделать при хорошем качестве - не реально.
На мой взгляд, получилась очень достойное изделие, хотя, совершенству нет предела..
Надеюсь, мои замечательные клиенты найдут время и напишут свое мнение о выполненной работе.
С моей стороны, будет поэтапный обзор изготовления этой замечательной лестницы.

Лестница изготовлена на металлокаркасе. Имея опыт работы с разными лестницами, считаю, что такой вариант изготовления один из самых трудоемких и затратных. По сути, строится экзоскелет из дерева на кривой металлокаркас, который должен стать ровным и иметь идеальную геометрию.
Решение этой задачи требует тщательного обмера конструкции, детального конструирования, продумывания узлов лестницы применительно к выбранным её элементам - столбам, тетивам, балясинам.
Я все понимаю, при строительстве дома нужна хотя бы временная лестница, но вариант бетонного основания мне кажется более разумным и менее затратным. Облицовка бетонной лестницы деревом делается в разы быстрее, требует меньшего количества материала и практически не требует расчетов. А лестницу из дерева, я бы делал без каркаса.
Какая будет лестница, каждый клиент решает сам. Я никому не навязываю свое мнение, а лишь делюсь им. Любая задача будет решена на отлично.

Мои контакты и WhatsApp в моем профиле в раздеде "о себе".

Верхняя ступень марша. Конечно, должна оказаться в уровень пола.

Интегрируем в паркет. Типичная ситуация. Решаем на раз..

Все в один уровень.

Ладно, несколько "десяток" гуляет ))), но это ничуть не портит результат.

Теперь подробнее о этапах производства и монтажа лестницы на металлокаркасе..
По ранее подготовленным чертежам изготавливаем детали лестницы.

Шлифуем и подготавливаем к покраске.

Поскольку, лестница будет двухцветной, а так же учитывая то, что используемые для покраски материалы сохнут долго, приняли решение красить лестницу в разобранном виде. Это значительно увеличивает время работы, но качество готового изделия будет значительно выше, чем при покраске в собранном виде. Не будет линий перехода между разными цветами и "непрокрасов" в труднодоступных местах.
Делаем предварительную сборку, проверяем сопряжение всех узлов.

Разбираем. Красим. Ступени и подступенки красятся очень прочным паркетным маслом, остальные детали и подшивка лестницы - маслом перекрывающим цвет древесины и очень долго сохнущим. Разумеется, в два слоя, с промежуточной шлифовкой.

Разумеется, все конструкция из дерева строится в соответствии с уровнем. При этом, к металлокаркасу применяются другие допуски на отклонения, в силу чего он является не очень удобной основой для строительства.

Специальный крепеж позволяет выровнять площадки и ступени по уровню.

Установка и выравнивание площадок.

Необычайной красоты рисунок проявляется на ясене после обработки.

При изготовлении деревянной лестницы на металлокаркасе тетивы (фальш) занимают максимальное удельное количество времени. Идеальная подгонка должна быть с двух сторон детали. При том, что тетива (фальш) опирается на кривой металлокаркас будет являться основой для ограждения марша. И тут нужно, чтобы фактические размеры совпали с расчетной конструкцией, а ведь проектирование в компьютере и воплощение в реальность это разные вещи.

Контакты мастера в моем профиле в разделе "о себе".

Закончил работу над моделью и чертежами.
Приступаю к производству и затем к монтажу.
Вот такая красавица получится.

Лестница из массива дуба. Криволинейные тетивы. Угловые ступени. Непростая.
Опять, двухцветная покраска маслом )).

Верхний марш с выходом на мансарду и промежуточным столбом. Пожалуй, самый сложный этап в этой лестницы на металлокаркасе.

Вот такая база для установки промежуточного столба.

Сам столб после подготовки к установке.

Фрезеровка базы больше напоминала резьбу по дереву. )
Всё на своих местах.

Устанавливаем ограждение марша с промежуточным столбом. Делаем ограждение таким образом, чтобы оно не поднималось на мансардный этаж. Целью этого является сохранение возможности закрывать этаж подъемным люком на зиму.

Устанавливаем подшивку марша.
Предварительно наклеиваем малярный скотч и подкрашиваем периметр.

Устанавливаем ограждение лестничного марша.

Делаем балюстраду. Выход на мансардный этаж готов.

При выборе масла для покрытия лестницы нужно понимать, что есть масла которые требуют периодического обновления, а есть другие, которые сохраняют свои свойства на очень длительный срок.
Первые требуют обновления потому, что после нанесения, по сути, остаются жидкими и улетучиваются с течением времени. Вторые становятся твердыми из-за содержания твердого воска и иных компонентов.
Требующие обновления масла значительно дешевле, чем масла которые твердеют и сохраняют свои свойства.
Помимо того, что дешевые масла по дереву требуют обновления, они не сопоставимы по прочности с теми маслами, которые содержат твердый воск. По этой причине, я бы не рассматривал масла требующие обновления для напольных покрытий и лестниц.

Мой следующий проект из дуба в серых и графитовых цветах. Цельноламельная склейка.
Сначала наносим цвет, затем будем покрывать бесцветным паркетным маслом.

На последнем фото изогнутая тетива. Полностью мое производство.

За рекомендациями конкретных производителей масел обращайтесь в ЛС или WhatsApp. Мои контакты можно найти в моем профиле в разделе "о себе".

Правильный выбор тонирующего масла и масла для финишного слоя дает потрясающий результат.

Это несущие столбы. Лестница будет двухцветная.
Тем временет, конструкция растет.

Лестница в процессе сборки.

Сборка конструктива второго (верхнего) марша завершена.

Проект, изготовление всех деталей и покраска сделана одним мастером, ответственность делить будет не с кем
Мои контакты в моем профиле в разделе "о себе" или пишите в ЛС.

Наполняем лестницу подступенками.

Торец каждого подступенка строго перпендикулярен тетиве.

Наслаждаемся формами.

На этот раз все как во дворце - ни одного сквозного отверстия, даже на смежных столбах.

Заключительный этап, монтаж ограждения марша.

Честно говоря, я не являюсь поклонником традиционных точеных балясин и столбов, по этой причине я особенно благодарен заказчику за то, что мне удалось реализовать мои предпочтения в дизайне. Мой фаворит среди столбов в этом формате.

Балясины в одном стиле со столбами, по-моему, тоже очень удачные.
Все базовые элементы лестницы моего производства.
Консультации через ЛС и WhatsApp. Контакты в моем профиле в разделе "о себе".

Поскольку делаем без сквозного крепления деталей, предварительно собираем и склеиваем балюстраду, затем монтируем единым модулем.

Результат.

Вот такая балюстрада. Без сквозных отверстий.

Моё глубокое убеждение, если все детали лестницы подогнаны ответственно и с душой, то подшивка марша снизу не нужна.
Наоборот, множество деталей, которые соединяются каждая под своим углом, образуют совершенную, единую конструкцию лестницы.

Поворотную часть марша реализовали на двух столбах.
С подгонкой и сопряжениями деталей пришлось повозится..

Рад, что клиенты согласились сделать изогнутые тетивы. Можно сказать, что я реализовал свой вариант красивой лестницы, но заказчик, очевидно, доволен.

Поворотная часть марша имеет несущую тетиву изогнутую по эркерной стене.

Конечная ступень у лестницы должна быть, но выглядеть она может по-разному. Она может быть интегрирована в пол, как я показывал в постах ранее, а может стыковаться с напольным покрытием через порожек.

Результат работы по изогнутой тетиве лестницы.

Сделал деревянную лестницу на бетонное основание. Массив ясеня. Покраска - два типа масла. Таунхаус в Футуро парк.
Все выровнял по уровню - это этап работы делает монтаж вдвое более долгим по времени по сравнению с теми ситуациями, когда основание уже выровнено.

На самом деле, цвет намного интереснее выглядит живьем. Камера не может передать оттенки покраски. Ясень пытались приблизить к цвету Орех, я считаю, что получилось хорошо. Клиент тоже в восторге.
Следующий этап - делаем ограждения. Основой ограждения будет металлическая конструкция, а украсит её деревянный поручень.
Поскольку изготовлением металлической части будут заниматься другие люди, я сделал для них 3D модель ограждения.
Непростой поворотный узел с переходами в нескольких плоскостях. Проектирование моё, модель моя.

Основание деревянного поручня.

Примерно через месяц будет результат воплощения в жизнь этой модели.
Проектирую сложные ограждения лестниц за счет создания реалистичной 3D модели. Обращайтесь. Контакты в моем профиле.

Закончил двухцветную лестницу на деревянном основании. Конечная ступень в пол - обязательно делать. Даже если она контрастная по отношению к полу. Узкая верхняя ступень в уровень с полом визуально связывает лестницу с пространством верхнего этажа.

ссылка

Плинтус по ступеням лестницы под 45 градусов. Очень трудоемко, но очень красиво.

Дизайнеры активно предлагают лестницы без переднего вылета ступеней относительно подступенка. Как все новое и необычное, такой продукт привлекает к себе внимание и в этом профит.

Прежде чем реализовывать эту идею у себя в доме, необходимо протестировать конструкцию живьем.
Законы физики и механики задают необходимость небольшого углубления подступенка относительно переднего края ступени, куда помешается пятка ноги при спуске с лестницы. Если этого пространства нет, человек будет чувствовать дискомфорт при движении вниз.
Второе замечание касается отсутствия скруглений по краю ступени. Те кому не посчастливилось оступиться на такой лестнице, меняют приоритеты дизайна и эргономики, острые края ступеней довольно травмоопасны.
Проектирование, изготовление и монтаж - ответственно, от одного лица. Консультации в любом объеме. WhatsApp и телефон в моем профиле.

С необычайно яркой структурой дальневосточный ясень.
Закончил винтовую лестницу на металлокаркасе.
Пока без ограждений.

Андрей_, Некоторое время назад я публиковал иллюстрации проекта будущего ограждения для лестницы. Сложность была в неразрывное линии поручня двух маршей, с поворотом на 90 градусов.

Вот фото воплощенной в жизнь модели.

В процессе были изменены элементы ограждения с квадратного сечения на форму пластины. В остальном, всё в точности по проекту.
По созданию проектов лестниц и их ограждений, их дальнейшей реализации пишите через сайт, или whatsApp в моем профиле.