Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6702225

Устанавливаю двери среднего и элитного уровня. Порталы и плинтус. Облицовка проемов входных дверей.
Производители - Статус, Волховец, Брянский лес, Альверо, Ульяновские, Дориан, Дариано, Софья, Александрийские, итальянские, дубовые и любые другие.
Работаю с покрытиями пленка, шпон, эмаль, лак, глянцевое покрытие. Алюминиевый профиль.
Комплараная коробка. Коробка - моноблок.

Устанавливаю пеналы (кассеты Eclisse, Casseton) с последующим монтажем раздвижных дверей.
Облицовка проемов раздвижных дверей.
Рото-двери и складные двери (книжка).

Многолетний опыт и современное оборудование.
Мое качество врезки фурнитуры превосходит уровень фабричной врезки.

Профессиональные столяр - краснодеревщик.
Делаю замеры, помогаю при выборе производителя дверей и фурнитуры.
Телефон/whatsapp, электронная почта, инстаграм в моем разделе "о себе".
Это продолжение темы которая существовала на форуме с 2013 года, с момента моей регистрации.

Установил дверь с автопорогом. Автоматический порог врезается в нижнюю часть полотна и опускается при закрывании, изолируя помещения.

В случае продолжительного хранения, двери должны находиться в горизонтальном положении на ровной поверхности.

Снова Волховец. На этот раз модель Neo Classic с компланарной коробкой в цвете "Ясень белоснежный".
Модель очень достойная. Высота 2100. Белая, очень приятная эмаль. Модный сегодня горизонтальный рисунок шпона.
Мощные "скрытые" петли для компланарной коробки.

Но как оказалось, даже таких петель стоило бы поставить по три.
Ощущается люфт в петлях при открывании на 180 гр.
Был недочет по подготовке проемов. Строители не учли, что у этой модели более толстая коробка. Для таких дверей формула для ширины проема = полотно + 90 мм.
Расширил проемы и выровнял боковые "плечи".

Далее, собственно двери.

Потралы из доборных элементов и наличников "ВОлховец"

И плинтус..

Напольное покрытие - клеевая пробка, полностью повторяет неровности стяжки. Поэтому, примыкания плинтуса к полу не везде получилось сделать на "отлично".

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Здравствуйте, Андрей !
Вслед за Вашим отзывом о моих дверях, напишу отзыв о Вашей работе.

За время своего знакомства с Мастерградом, воспользовался работой трёх Мастеров с этого форума, и только работу Андрея могу признать практически идеальной и достойную твёрдой пятерки.
Тщательность, аккуратность и квалификация этого Мастера выше всяческих похвал. Человек делает так, как будто делает для себя, причём расценки за работу средние, ну может немного выше средних. При этом качество, как я и говорил, гораздо выше среднего.

Рекомендации высочайшие, можете смело обращаться к Андрею.

Небольшой совет для Андрея: подумайте насчёт заведения видеоблога на YouTube и фотоблога на Instagramm, там публикуются многие топовые Мастера, в том числе и известные нам по Мастерграду.

Starnet122, Спасибо за теплые слова и спасибо за совет. В инстаграме уже есть мой фотоблог. Поскольку ссылки на форуме запрещены, желающие смогут найти информацию в моем разделе "о себе".

Одни из самых красивых дверей, которые мне довелось устанавливать, не смотря на то, что не самые дорогие. На мой взгляд, конечно.
Удачно подобранная фурнитура. Аккуратный и красивый ремонт. Спасибо мастерам, которые занимались этой квартирой до меня, за ровные стены и ответственный подход к работе в целом.
Было много работы по подрезке и подгонке наличника к стенам. На это ушло очень много времени.
И особое СПАСИБО хозяйке! Ольга, Ваш заказ запомнился как один из самых интересных в году.

Доброго времени суток.
Хочу поблагодарить Андрея, за отличную установку двери !
Установка не особо простая, проемы совершенно не подготовлены, стены кривые, необходимо было сужение проема, плюс дополнительные небольшие пожелания в виде врезки не стандартного электронного замка Все выполнено на отлично !
Еще раз огромное спасибо и успехов !

Стоимость работы рассчитывается по прайсу. Ссылку на прайс лист высылаю по запросу.

При выборе карточных петель, я советую обратить внимание на следующие параметры.
Чем толще пластина (карта) петли, тем лучше. Обычно 3 мм это максимальная толщина карты, выбираем её.
Разъемные петли (левые/правые) лучше чем универсальные, по многим причинам. В частности, возможность снять полотно неограниченное число раз позволяет сделать более качественный монтаж - корректировать зазоры и использовать струбцины для монтажа наличников.
Даже недорогие разъемные петли имеют меньший начальные люфт по сравнению с универсальными.
Универсальные петли служат меньше, т.к. имеют множество разрезов, через которые выходит смазка, а разъемная петля всего 1 или 2.
Разъемная петля имеет внутренний подшипник (шарик), которые находится в глубине конструкции, там смазка останется многие годы, соответственно петля будет служить дольше.
Вот моя врезка. Петля 3 мм. Разъемная.
Если кто-то затрудняется в определении какие нужны петли, левые или правые, обращайтесь я объясню, это просто.

Ко мне обратился клиент с просьбой установить рото-дверь. Полотно и коробка Мекран, механизм итальянский.
Как оказалось, коробка была изготовлена не для ротационной двери, а для простой раздвижной. То есть, деревянные комплектующие, по сути, не подходили для этого механизма.
Куплена дверь около 10 лет назад, сам Мекран уже "умер", шансов обратится к производителю не осталось.
Механизм дорогой, дверь тоже - как то нужно решать задачу.
Потратив немало времени на изучение комплектующих для коробка, проведя расчеты, я пришел к выводу, что есть возможность переделать все под ротационный механизм.
С применением дополнительных материалов, изготовил новую коробку с учетом требований производителя механизма. Честно, это сильно растянулось во времени, т.к. заниматься такой переделкой у клиента не было возможности. Пришлось увозить материалы в подходящее помещение, изготавливать оснастку для работы.
Так или иначе, задача была решена.

Коробка в процессе изготовления:

Готовая для монтажа коробка:

Готовая рото-дверь. Полотно и комплектующие Мекран. Массив ангарской сосны, лак, размер полотна 2300х900. Двустороннее открывание (на себя или от себя).

Открыта наружу:

Внутрь:

И еще фото:

Здравствуйте! Пишу всем, кого интересуют реальные отзывы. Андрея нашла на этом сайте случайно: искала отзывы об определённом производителе, привлекли внимание подробные ответы мастера и фото сделанных им работ. Мне предстояло установить не только двери, но и сделать обрамление проема, а так же установить плинтуса. Все белого цвета, причём плинтуса дела на заказ- массив дуба: материал жесткий, без заводских креплений.
Я очень рада, что не ошиблась с выбором мастера! Были конструктивные особенности с обрамлением проема, с которыми Андрей справился, придумав и воплотив идеально. Работа с плинтусами была кропотливой, но это стоило того: стыки, углы- не к чему придраться, как в макетах 3D)
Очень добросовестный и ответственный человек, видно, что для него важна своя репутация, поэтому и работа выполняется на высоком уровне. В наше время очень ценно найти грамотного специалиста.
Если вам нужны аналогичные работы- смело обращайтесь!
Андрею- большое спасибо!

Хотел бы в двух словах сравнить петли, карточные (традиционные) и "скрытые" (шарнирные).

Традиционные карточные петли очень надежны, это уже проверено временем. Надежность их определяется добросовестностью изготовителя и материалами, используемыми для производства. В тоже время, разъемная конструкция петли (левые/правые) позволяет смазке длительное время находится внутри конструкции, за счет этого механизм прослужит дольше. Универсальная петля имеет много больше разрезов, через которые смазка быстро уходит, образуя загрязнения на поверхности петли.
На мой взгляд, универсальная петля - изобретение маркетологов, которое позволяет упростить процедуру покупки. Нет нужды задумываться над направлением открывания двери, других плюсов и универсальной петли нет. Если кто-то знает о других достоинствах универсальной петли, прошу сообщить мне о них.
Как я уже писал, чем глубже врезка, тем прочнее петля держится в дереве или мдф. Образно - сама дверь удерживает в себе петлю, а не только саморезы, как в случае "петель-бабочек".
Стандартные варианты толщины карты у петель 2 мм, 2,5 мм и 3 мм. Бывает толще, но редко. Соответственно 3 мм - оптимальные выбор.
"Скрытая" петля максимально крепко держится в конструкции, именно за счет большой глубины врезки (20 - 30 мм). Это её неоспоримое преимущество. К её плюсам я отнес бы возможность врезки без применения ручного труда и стамески. Это увеличивает стабильность производства из-за уменьшения доли человеческого фактора. И именно поэтому такие петли врезают производители на фабриках. Я знаю лишь одного производителя, который врезает прямоугольные петли, если кому-то нужно, сообщу название фабрики личным сообщением. На форуме стало очень строго на предмет рекламы.
Еще один важный плюс "скрытой" петли - возможность регулировки, обычно сразу в нескольких плоскостях. Когда петля, с течением времени приобретет люфт, будет возможность подрегулировать.
Ну и еще одно качество "скрытой" петли, то что её не видно в закрытом состоянии. Кому-то это важно, а кто-то, наоборот, ставит себе несколько контрастных петель на полотно.
К минусам "скрытых" петель я отношу шарнирную составляющую, которая понижает надежность петель и срок службы. Рекомендации по рекомендованным нагрузкам для "скрытых" петель я советую уменьшать на половину.На тяжелые двери, даже стандартного размера, порой приходится ставить по четыре петли. Почти в половине случаев двери на скрытых петлях требуют регулировки в первые 1-2 года эксплуатации из-за выработки шарниров. Именно поэтому рекомендуется покупать "скрытые" петли от проверенного производителя. Дешевые же, доставят головную боль постоянной необходимостью в ремонте. Причем, переделать врезку под качественную петлю, может оказаться крайне сложной задачей.
Кстати, в связи с приобретением мной нового оборудования, предлагаю до конца октября врезку "скрытых" петель по цене обычных карточных. Очень рекомендую перед выбором "скрытой" петли, проконсультироваться об их качестве.
Врезка скрытых петель требует определенной оснастки. Для основных петель шаблоны есть в наличии, для других может потребоваться изготовление определенной вставки. Поэтому прошу сообщать при заказе, что у Вас "скрытые" петли и указывать их модель.

Установил дверь-книжку от фабрики "Фрамир". Итальянский механизм Compact с открыванием на 90 гр. Качественная эмаль и на полотне и на коробке с наличником.
В целом, замечательная дверь, если бы ни несколько организационных недочетов. Во-первых, клиент ждал эту дверь в полтора раза дольше, чем оговорено в договоре. Во-вторых, полотно имело повреждения покраски. Белый цвет легко реставрируется, я убрал дефекты, но тем не менее, неприятно. В-третьих, в фурнитуре отсутствовала одна важная деталь, пластиковая втулка на ось нижней петли. Мелкая деталь, без которой механизм не сможет работать. Скорее всего она просто потерялась при транспортировке. Удачно подошел по диаметрам колпачок от герметика. Изготовил из него втулку, даже удалось реализовать эксцентриситет заводской втулки.

Монтаж плинтуса МДФ или из массива на клей - пену, позволяет сделать примыкание к полу и стенам плотнее.

Установил двери "Брянский лес". Ольха, темный лак, традиционные (карточные) петли Арчи, ручки Арчи, замки магнитные AGB. Далее по теме буду одновременно и ругать и хвалить эти, в целом замечательные двери.
Полотна с отличной геометрией. Четко 40 мм толщина полотна. Темные лак, на мой взгляд, не лучший вариант покраски у этой фабрики. Лак очень нежный, "пальчики" тут же остаются и требуют уборки с чистящим средством. Пыль ложится и не хочет уходит с этой темной поверхности. Коробка, как и ожидалось от массивного погонажа, не слишком ровная, буду стараться вытянуть в процессе монтажа.

Двустворчатую дверь запениваю с вертикальной распоркой, чтобы избежать прогиба верхней планки.

Главный минус "Брянского леса", конечно же, не "телескопический" наличник и его форма. Производители, а-у, далеко не у всех заказчиков идеально ровные стены! А простой наличник не позволяет исключить зазоры между конструкцией и стеной. Во-вторых, толстый наличник прямоугольной формы ограничивает открытие дверей углом менее 180 гр. Т. е. полное открывание полотна на скрытых петлях возможно только после существенной переделки заводской конструкции коробки и наличника.

Вот такие мелочи, (смотрим на маленький плинтус между наличниками) на мой взгляд, задают уровень внимания к выполняемой работе.

По причине того, что лак у "Брянского леса" не обладает желаемой твердостью, врезка фурнитуры на темных дверях требует еще большего количества времени.

Из плюсов "Брянского леса" нужно отметить, что:
Полотно и коробка сделаны из 100 % натурального массива. В основном, используется ольха.
В целом, качественное сырье и отделочные материалы. Изделия хорошо упаковываются.
Возможность изготовить дверь по нестандартным размерам.
Портал. Наличник не "телескопичесий".

Плинтус. Окончание под 45 гр.

Процесс врезки карточной петли в коробку.

Добрый день!
При покупке дверей я встал перед выбором чьими силами производить установку: специалистами продавца дверей или искать кого-то еще. Почитав форум и ознакомившись с ценами получилось, что я должен выбрать между незнакомым мне установщиком с форума с хорошими отзывами и незнакомыми мне установщиками продавца дверей без отзывов при схожей стоимости работ. Для меня выбор был очевиден. Мне необходимо было установить 4 двери с доборами, сделать обрамление входной двери и установить плинтусы.
Хочу поблагодарить Андрея за выполненную работу. Я доволен не только результатом, но и ходом выполнения работ. В процессе работы Андрей уточняет пожелания заказчика и дает свои профессиональные рекомендации, позволяющие сделать правильный выбор.
Приятным дополнением к первоначально заявленному объему работ было предложение Андрея оформить коробку входной железной двери материалом, оставшимся при обрезке доборов. Получилось гораздо лучше, чем могло быть в «базовом» исполнении.
Андрей действительно старается сделать работу максимально качественно и у него это получается!
Рекомендую мастера всем, кому необходима установка дверей.

В связи с приобретением нового оборудования, при оформлении заказа на монтаж дверей до конца октября, врезка скрытых петель - бесплатно. Марку петли нужно согласовать заранее.

Хочу сказать Андрею спасибо за выполненую работу. Он устанавливал мне две межкомнатные двери и доборы и наличники на входную дверь.
Т.к. я не разбираюсь то попросил его помочь выбрать недорогую фурнитуру. Получилось лучше чем мы ожидали, тк стены и пол у меня не очень ровные.
Понравилось: пунктуальность, внимание к мелочам и аккуратность. Мусор весь был убран - это тоже понравилось.
Могу смело рекомендовать Андрея!

(дверь входная не фонтан у меня - будем обшивать заново)

Новый заказ в том же цвете, что и предыдущий.
Чем шире коробка, тем надежнее она будет держаться в проеме.
Поэтому, если позволяют обстоятельства, соединяю короб и добор в единое целое, потом делаю установку. На века, как говорится.

Процесс установки портала. Для сохранения целого наличника, одна сторона отодвигается в проеме и для этого применяются бруски (лесенкой). Для максимального использования ширины проема, другая сторона портала клеится прямо на штукатурку, благо геометрия проема позволяет это.

На что обратить внимание при выборе скрытых петель, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги?
На рынке огромное количество "скрытых" петель и различаются они очень сильно. Выбирать такие петли нужно не только по названию бренда и дизайну.
Очень важны физические характеристики петли, чтобы обеспечить полноценное функционирование двери на протяжении многих лет. А именно физические габариты и способность нести нагрузку. Рассмотрим две разных петли.
На рисунке ниже отмечена величина обеспечивающая полное открытие полотна относительно коробки.

12,6 мм. Из этой величины нужно вычесть остаточную толщину стенки коробки и полотна, которая задается при врезке, обычно это минимум 6 мм. 12,6 - 6 = 6,6.
То есть, эта петля обеспечит полное открывание при остаточной толщине наличника не более 6,6 мм. Обычно толщина наличника не менее 10 мм. Полное открывание такая петля может обеспечить только на коробке "моноблок". или с совсем тонким наличником.
На рисунке ниже

отмеченная величина 18 - 20 мм. Применив прежний метод расчета, понимаем, что такая петля обеспечит полное открывание с любым наличником. Ограничением может являться толщина полотна, поскольку петля массивная.
Физические габариты петли тоже говорят о многом. Чем крупнее детали шарниров, тем большую нагрузку они способны нести и тем большим ресурсом обладают.
Для оптимального выбора скрытой петли для вашей двери обращайтесь ко мне через форум или по тел./whatsapp в моем разделе "о себе".

Вот результат по порталу. Процесс установки был выше. Абсолютное прилегание наличника к стене.

Двери тоже готовы. Плинтус клеится. Обратите внимание на ручку в кухонной двери, которая не занимает полезное пространство.

Производителем дверей была сделана врезка скрытых петель. Вот эта петля.

Для полного открывания полотна, был переделан шип наличника для более глубокой посадки в коробку. Сама коробка была установлена с выступом вперед, тоже для более полного открывания полотна. Но даже этих мер не хватило, чтобы конструкция дверей Эстет открывалась с данными петлями на 180 гр.
Петля выбрана поставщиком неверно!

Рекомендую обращаться за консультацией при выборе скрытой петли.
Если существует такая возможность, наружный угол предварительно склеивается на специальный клей, затем устанавливаются отдельные модули плинтуса.

Сведение наличников санузловой и кухонной двери.

Установлен автоматически убирающийся стопор. Магнитный стопор. Выставлен стопор таким образом, чтобы полотно открывалось почти до плинтуса, для экономии пространства.


Облицовка проема входной двери. По-моему, получилось без зазоров.

В заключении дополню информацию о врезной ручке с предыдущего поста, которая не занимает пространство. Рычаг значительно меньше чем у традиционной ручки, поэтому усилие открывания выше. Если в семье маленькие дети, думаю этот вариант не подойдет.

Уважаемые клиенты! Пожалуйста, оставляйте отзывы о моей работе. Плохие, хорошие, а главное - настоящие! Это поможет мне учесть возможные ошибки, а другим пользователям определиться с выбором мастера.

Приехал я к официальному дилеру дверей Статус, что на Пятницком шоссе, говорю, что есть претензий по петлям Archie, которые клиент купил в комплекте с дверями. У петель "гуляет" толщина на 3 десятки и ширина на 0,5 мм. Плюс неудовлетворительная шлифовка карты.
Получаю ответ, что такие претензии не принимаются. А петли, уж какие есть.. А цена в три раза выше, чем у китайской петли, которая по качеству будет даже лучше, это плата за бренд.
"Плата за бренд" - дословный ответ представителя дилера.

Мне Андрей поставил двери что выше - с магнитным стопором и ручкой для складных дверей.
Рекомендую мастера, очень качественная установка, решение нестандартных задач. Абсолютное внимание ко всем мелочам. В следующий раз ставить оставшиеся двери позову только его, необходимость искать кого-то другого отпала.
В общем - очень и очень качественно выполненная работа. Perfecto !!!

P.S. По петлям лучше изначально с ним все согласовать, а не слушать того что навязывают в салонах, чтобы получить лучший результат.
Покупая вслепую в салонах, можно просто переплатить, но не получить качественный результат.

Установил очередной шедевр от Альверо (майкопские двери). Полотно, коробка и наличник - 100% массив дуба. Брашированные, золотая патина.

В целом замечательные двери, но как я писал ранее, есть два минуса - не телескопический наличник со стороны полотна и неравномерность тона в покраске. Причем, казалось бы, здесь окрас и так пестрый, но неравномерность тона дополнительно присутствует.

Больше времени чем обычно заняла врезка фурнитуры. На брашированной поверхности + дуб, разметка и прочие операции давались непросто. Но за то результат получился исключительным.

Портал.

Применена система с двумя расширительными планками. Это позволяет обыграть неровности в толщине стен и избежать зазоров между наличниками и стеной.

Правда, это был тот редкий случай, когда стены были были почти идеальными по геометрии... Клиент перестраховался.
А так устанавливались наличники.

Делаем межкомнатную перегородку с использованием пенала eclisse.
Далее, планируется облицовка проема раздвижной двери и установка раздвижных дверей Волховец в пенал.

Каркас готов, пенал смонтирован. Всё, конечно же, по уровню, с учетом габарита будущих дверей.
Должен сказать, начальная конструкция пенала eclisse оказалась шире, чем требуется для двустворчатой раздвижной двери Волховец. Изменил длины горизонтальных элементов кассеты, чтобы облицовка проема попала четко на наружный контур закрытых полотен.

Облицовка ГСП готова. Далее, дело за малярами.

Важная информация для тех, кто заказывает раздвижные двери с обрамлением пенала у "Волховца".
Хотя в схемах производителя указаны варианты изготовления как для 100-го, так и для 125 пенала, представитель Волховца дает один единственный размер облицовочного бруска, 30 мм.
Связывались непосредственно с производителем, получили не совсем внятный ответ, что лучше использовать эту конструкцию на 100-м пенале, а на 125-м могут быть зазоры (по сантимеру) по периметру полотна. Или это недороботка Волховца, или некомпетентность персонала.
Ситуация решается в домашних условиях, скоро будут подробные объяснения с картинками.

Полотна в пенале установлены, занимаюсь облицовкой проема.
Когда пришли комплектующие от Волховца, выяснилось, что для обрамления проема присутствует лишь такая планка.

Простые измерения и математические расчеты показали, что это обрамление сделано для пенала толщиной стены 100 мм, а не 125. При обычном монтаже на пенал между дверью и облицовкой оставался зазор около 12 мм с каждой стороны. Конечно, такой вариант не годится.
Созвонились с производителем, непосредственно с главным офисом. И там нас пытались убедить, что именно эта облицовка подходит для пенала 125 мм. Подняли документацию на сайте, та же ошибка. Для себя я понял так, Волховец относительно недавно начал делать облицовку для пеналов eclisse и вышеуказанный недочет еще не устранен.
Тем временем, было принято решение по переделке монтажного узла под корректную установку облицовки проема, без зазоров.

Монтажные пластины позволили установить планки ближе к полотну и исключить большие зазоры.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Андрей_ написал:
Приехал я к официальному дилеру дверей Статус, что на Пятницком шоссе, говорю, что есть претензий по петлям Archie, которые клиент купил в комплекте с дверями. У петель "гуляет" толщина на 3 десятки и ширина на 0,5 мм. Плюс неудовлетворительная шлифовка карты.
Получаю ответ, что такие претензии не принимаются. А петли, уж какие есть.. А цена в три раза выше, чем у китайской петли, которая по качеству будет даже лучше, это плата за бренд.
"Плата за бренд" - дословный ответ представителя дилера.

Андрей_, кину ещё один камень в огород Archie, хоть и не люблю это делать.
Более 4-х лет эксплуатирую такие ручки:

Ручки безобразные.
Как видите, ручка состоит из трёх частей: буква Г, прямая трубка и заглушка.
Так вот, все эти соединения быстро начинают разбалтываться, заглушки в 4-х ручках из 6-ти уже повылетали. Оставшиеся трубки болтаются, сколько продержатся - не знаю.

К покупке эту модель ручки однозначно не рекомендую.

P.S. Зато сколько пафоса: шикарные двойные оранжевые коробки, призыв вступить в клуб Арчи ...

Благодаря креплению обрамления проема на монтажные пластины вместо штатного паза на проеме пенала, удалось сформировать нужный зазор между раздвижной дверью и обрамлением.
Думаю, ближайшее время Волховец исправит ситуацию с обрамлением для пеналов eclisse, но в данной ситуации не было возможности тратить время на замену комплектующих.
В целом результат оправдал все ожидания.
Все-таки, если вы заказываете обрамление у Волховца для пенала eclisse, обратите внимание под какой размер оно изготовлено, 100 или 125 мм. Для этих двух случаев, детали обрамления должны быть разной ширины.

Установил двери с названием Profiloporte. Двери для меня новые, хотел бы отметить плюсы и минусы.
О плюсах.
Очень приятная пленка. Фактура напоминает брашированное дерево, приятный насыщенный цвет. Пленка толстая, прочная, на углах нет разрезов по пленке. Это добавляет уверенности, что изделие прослужит долго. Четко сделано соотношение паз/шип на коробке и наличнике. Благодаря этому наличник устанавливается точно по стене, без зазоров, даже без использования струбцин.
О минусах.
По четыре заглушки с каждой стороны двери от сборочных винтов, на мой взгляд многовато. И не смотря на такое количество крепежа, конструкция полотна хлипкая, диагональ теряется под собственным весом. Коробка очень тонкая, с большим трудом уместил в нее скрытую петлю. Наличник толщиной 8,5 мм с большой долей вероятности не перекроет тепловой зазор ламината, если не сделали соответствующее углубление в стене, позволяющее положить ламинат без зазора.

Ручки Vintage. Скрытые петли Otlav invisacta, врезка моя. Петля большая, точно позволит открыться полотну на 180 гр. Замки магнитные AGB Polaris.

"Привет из девяностых". Такие ассоциации пришли мне в голову, когда я узнал, что мне предстоит установка дверей от Мекран.
Двери из 100 % - го массива. Безупречная станочная работа, передовые технологии с деревом делали эти двери отличными от любых других. На мой взгляд, сама идея делать мебель и двери такого уровня из ангарской сосны была утопична. Хотя это и северная сосна, материал очень мягкий и требует максимально бережного отношения. Думаю, в том числе поэтому Мекран умер. Если же говорить о дизайне, двери замечательные.

Кстати, если вы планируете приобретать двери с ввертными петлями "боченками", рекомендую именно такие петли, которые ставил Мекран. Две оси в коробку и две в полотно предотвращают момент скручивания, тем самым гарантируют долговечность работы.

Высота раздвижной двери по верху наличника обычно ниже, чем у обычной двери на петлях на 20-30 мм. Обусловлено это тем, что проем должен быть чуть ниже самой двери, чтобы скрыть механизм. Но этот вариант неприемлем когда две схожие двери стоят рядом. Конечно, их наличники должны быть на одной линии.
Изготавливаем из наличника фальш - панель, которая имитирует верх коробки у обычной двери. (Отмечено на фото).

Это позволит приподнять верх портала раздвижной двери и вывести верхний наличник на нужный уровень.

А вот и сама раздвижная дверь.

Starnet122, Справедливости ради, я должен заметить, такая ситуация с фурнитурой Archie не является доминирующей, но имеет место. В моей ситуации совсем непонятно, почему петли с такими явными недочетами оказались в продаже у официального дилера очень уважаемой мною марки дверей. Ручки у этого продавца тоже скрипели с завода. Возможно, Archie стали производить в новом месте на новых мощностях и качество уже не на том уровне.
Аналогичная ситуация, кстати, с дверями Волховец. К продукции новгородского завода не было вопросов ни разу, а вот к майкопским дверям Волховца претензии появляются регулярно. Об одной такой ситуации расскажу вскоре.
Чтобы обратиться ко мне, кроме сервиса личных сообщений форума, можно найти телефон/whatsApp E-Mail, Instagram в моем разделе о себе.

Установил Волховец, массив дуба, белая эмаль, скрытые петли. Центральная часть полотна, по-моему, сосна, всё остальное дуб. Майкопская фабрика. От этой фактами, по моему опыту, можно ожидать подвоха.
Как выяснилось впоследствии, у полотен не равные диагонали. Разница от 2 до 6 мм.

Массив дуба облицован шпоном дуба для придания равномерности фактуре. Хотя, на мой взгляд, нет необходимости делать так под белую эмаль.

У этого полотна разница диагоналей составила 6 мм.

Конечно, кривизна заметна по полу и по верху коробки.
К чести Волховца, рекламацию приняли сразу, на следующий день приехал представитель, новое полотно запустили в производство не забирая старое. Менее чем через месяц Волховец поставил новое полотно. Это удивило, в прошлом рекламации не отрабатывались так быстро.
Еще одна дверь и рядом облицовка проема раздвижной двери. Также, сделал установку плинтуса. Плинтус тоже массив дуба, покрытие белая эмаль, но это уже не Волховец.

Чтобы установить портал раздвижной двери, пришлось обрезать рамку выключателя, электрики не рассчитали..

Подогнал коробку по полу с учетом перепада покрытий.

Подгонка наличника по подиуму в ванной комнате.

Установил две раздвижные двери. Полотна, порталы, карниз - от "Статуса".
Одна из дверей в санузел. В целом, скажу что раздвижная конструкция экономит пространство в помещении, это несомненный плюс, но когда вопрос встает об установке такой конструкции в санузел, я бы хорошенько подумал. Ведь простая (не пенальная) раздвижка не обеспечивает абсолютно плотного примыкания по периметру в закрытом состоянии.

Раздвижной конструкции требуются зазоры, чтобы двигаться. Оптимальный зазор по бокам у такой двери 3-4 мм. В данном случае, квартира однокомнатная и вопрос этот не актуален. Если в квартире проживает семья из нескольких человек, я бы советовал в санузел устанавливать или раздвижную дверь с пеналом или простую дверь на петлях.

Вот окончание для плинтуса мдф/дерево с фигурным профилем.

А это этапы установки плинтуса.

Сантехники совсем не позаботились о внешнем облике подводки к батарее. Пришлось их немного отблагодарить.

Современная компланарная коробка не обладает "телескопическими" свойствами. Под такую конструкцию подготавливаем ровные стены и не забываем про уровень.

Если планируется дальнейшая установка дверей с компланарной системой, ось порожка делается на расстоянии 10 мм от плоскости стены. Для обычных дверей эта величина = 20 мм. Эта разница возникает из-за того, что коробка моноблок и компланарная система выдвигает полотно за плоскость стены на толщину наличника.

Одним из минусов компланарной системы Волховца является то, что база наличников с лицевой и обратной стороны находится на разной высоте. Разница составляет 14 мм. Соответственно, если рядом стоят две двери, но открываются в разные стороны, линия наличников не совпадает. У производителя есть решение с дополнительными профилями, которое исправляет ситуацию, но многие дилеры не владеют этой информацией. Твк случилось и на этом заказы. Чтобы исправить ошибку я изготовил более широкий наличник из доборной планки и выровнял линию наличников. Для этого пришлось шлифовать и красить фаску на торце планки. Лучше обходится без этого, обращайте внимание продавца на этот момент.

Завершил работу над волховецкими дверями. Компланарная коробка, белая эмаль. Для полного понимания замечу, что ЭМАЛЬ в общепринятом понимании, только на полотнах. Коробки и наличники - пленка, но окрашенная. Доборы, почему-то, часть эмаль, частично в окрашенной пленке. Покрытия Эти два вида покрытия похожи, но опытный глаз заметит разницу. В основном в фактуре поверхности, а не в цвете.
В заказе было сразу пять порталов, но об одном портале забыли при оформлении заказа. . Придется приезжать еще раз..
Порталы.

Двери и плинтус. Плинтус не от Волховца, но в цвет дверей.

Дополнительно были сделаны т-образные порожки.

Пеналы casseton смонтировал в проемы в июне этого года.

Дождались когда закончится отделка стен, теперь устанавливаю раздвижные двери и делаю облицовку проемов.

Полотна и все комплектующие - casseton. Всего три проема, два из них смежные.

За время хранения полотна деформировались, так как находились не в горизонтальном положении, да и влажность в частном доме повышенная.

Замки в раздвижные двери у всех производителей однотипные и одинаково неудобные в использовании. Из-за маленького размера завертки, вращать её тяжело, особенно детям. Если есть возможность обойтись без замка в раздвижной двери, то рекомендую устанавливать только ручки.

ОЧЕНЬ ВАЖНО перед навеской полотна очистить верхнюю направляющую с помощью пылесоса и щетки. Если этого не сделать, то строительная пыль, которая там есть наверняка, прилипнет к роликам и образует неравномерный накат на направляющей. Последствия - шум и быстрый износ механизмов. Если обеспечить чистоту направляющей и механизмов при монтаже, раздвижная дверь прослужит много-много лет и можно не переживать, что придется разбирать конструкцию для ремонта.

При правильно установленной конструкции пенала, навесить раздвижную дверь не составляет большого труда. Именно поэтому, монтаж пенала рекомендуется поручать мастеру, который будет выполнять дальнейшую установку двери. Ответственность в не должна размываться между несколькими людьми, в случае раздвижной двери и кассетной конструкции под нее этот тезис особенно актуален. Много раз приходилось сталкиваться, когда в пенале установленном строителями, верхняя направляющая не соответствовала уровню или, что еще хуже, имела прогиб. Если в такую кассету произвести монтаж "как есть", то позиционирование полотна в крайних положениях (открыта/закрыта) не удастся привести к вертикали. Исправление положения направляющей в пенале, когда сделана чистовая отделка если и возможно, то занимает много времени.
Подготовка под обрамление пенала и само обрамление.

Готовая раздвижная дверь с обрамлением и наличником. Пенал, полотно, обрамление и наличники от одного производителя.

Для этой раздвижной двери пенал устанавливала бригада строителей, которые делали отделку. Это видно по почерку.. Саморезы совершенно точно травмируют полотно, если навесить его в кассету "как есть".

Я в предвкушении "интересного" монтажа.. И первый интересный вопрос: как обрезать саморезы, которые находятся в глубине пенала, до которых не дотягивается рука, даже без инструмента? Вторая проблема, она как константа у конструкций установленных отделочниками - верхняя направляющая с прогибом. Результатом является то, что раздвижная дверь может висеть по уровню лишь в одном положении, в открытом или закрытом. Чтобы исправить ситуацию, провожу итерации с подкладыванием шайб под крепления верхней направляющей. Контролировать положение верхней направляющей без нагрузки малоэффективно, приходится навешивать полотно по нескольку раз чтобы добиться желаемого результата. Процесс затягивается на несколько часов, нужно манипулировать дверью очень аккуратно, чтобы не травмировать покрытие о металлический пенал.
Готовая раздвижная дверь с отделкой проема. Полотна и комплектующие от Центр Эстет.

Вторая конструкция в заказе - четырехстворчатая раздвижная дверь с совмещенным открыванием двух половин. Высота проема 2300 мм. Пенал тоже устанавливали строители. Несмотря на сложность конструкции, в данном случае исправлять недочеты кассеты значительно проще из-за удобного доступа к направляющей и к внутренним полостям пенала.
003
После навешивания полотен выяснилось, что полотна сильно деформированы, хотя и хранились в горизонтальном положении на ровном полу. Причина - непродуманная упаковка. На углах полотен был профиль из пенопласта, а центр не имел защитного профиля. Опора полотна в стопке из нескольких штук была только по нижней и верхней кромке. Центр двери провисал под собственным весом. Причем, чем выше в стопке находилось полотно, тем сильнее деформировалось, т.к. прогибы сумировались.
Выставили рекламацию производителю дверей. Эстет ответил, что заменит проблемные полотна. Но это займет не меньше месяца, а основную работу нужно закончить, чтобы клиенты смогли начать жить в квартире.
Установка обрамления проема раздвижной двери.

Совмещенная работа двух боковых полотен.

Готовая конструкция в интерьере.

Мой телефон / whatsApp можно найти в моем разделе "о себе".

Важный момент касающийся конструкций с компланарной коробкой и дверных консррукций типа "моноблок".
Не рекомендую устанавливать такие двери на высокий порожек, которые часто встречаются в санузлах. Поскольку полотно вынесено в плоскость наличников, оно выступает за плоскость стены, а соответственно и порога. На мой взгляд, это не очень красиво.
Заранее сделать порог таким образом, чтобы он оказался в уровень с будущей дверью очень сложно. Я не встречал плиточников, которые справились бы с этой задачей.
Обратите внимание, полотно - в плоскости наличников, но при этом выступает относительно порожка.

Моноблок от Profildoors. Глянец 100%. Скрытые петли AGB Eclipse 3.0.

Двухцветный портал изготовил..

Такое решение приняли, поскольку в разных частях квартиры установлены двери разного цвета.

Продолжаю заказ с глянцевыми дверями Профильдорз.
Двери на карточных петлях. 100% глянец.
Первые впечатления от дверей были следующие - как можно работать с таким глянцевым покрытием, к нему даже прикасаться страшно! И действительно, глянец сияет как поверхность воды.
Но как говорится, глаза боятся, а руки делают.
На деле все оказалось не так страшно. Глянцевая полимерная пленка очень хорошего качества. Практична, стоика к царапинам и сколам.
При врезке фурнитуры дефектов не возникло. А ведь этого боятся большинство мастеров, глядя на эти двери.
Врезку фурнитуры, торцовку коробок и наличников, все делал сам. В целом двери очень понравились, хотя дополнительная аккуратность в работе необходима.
Считаю, для тех кто ищет двери с глянцевым покрытием, этот вариант будет настоящей находкой. Особенно за такую стоимость..

Глянцевый Profildoors, продолжение.
Сделал портал на кухню из комплектующих Profildoors.
Из нюансов - пришлось сращивать панели портала, так как у поставщика не нашлось элементов необходимой ширины.
С учетом того что это белый цвет, да еще и в глянце, сращивание по ширине - задача очень непростая.
Аккуратный рез без сколов + свой секрет обработки сращиваемых граней + отработанная схемы соединения с помощью монтажных пластин. По-моему результат выглядит очень достойно. Стыковка конечно видна, но она не портит картину в целом.

В завершение темы глянцевых дверей Профильдорз, моё любимое... Раздвижная конструкция.
Дверь в гардеробную комнату. Простой механизм, не пенал. Облицовка проема сделал из доборных планок.
Так выглядит раздвижная дверь снаружи.

Поближе, обрамление проема и механизма.

Вид на дверь из гардеробной.

Учитывая то, что видов "скрытых" петель существует уже великое множество, прошу заранее сообщать, врезка какой петли планируется. Изготовления шаблона, если такового еще не существует в моем наборе, занимает до 5 дней.

На этот раз, установка раздвижных дверей в пенал "hand made", который смастерил сам заказчик. Мне осталось поправить положение верхней направляющей и обшить листами гипсокартона. Двери - шпон дуба. Натуральный шпон на массиве сосны, по опыту, не самое долговечное покрытие, но в этот раз, дополнительным испытанием для него стали перепады влажности из-за ремонтных работ. Как результат, местами шпон потрескался и отклеился от основания. Где-то удалось "подлечить".

Двери с багетом.. Вариант не самый подходящий для раздвижной двери. Пришлось клеить по обрамлению проема объемную щетку. Отмечено на фото. В любом случае, двери с выступающим багетом - не для раздвижной конструкции. Когда багет движется по щетке, ощущается затруднение.

Еще раз замечу, если подходить к установке ответственно, делать очистку верхней направляющей, внимательно фиксировать все соединения, нет причин для волнения на долгие годы эксплуатации.

Всех с наступающими праздниками!
Мой WhatsApp / телефон, Instagram находится в моем профиле, в разделе "о себе".

Об ещё одном преимуществе магнитного замка.
Для двупольной (распашной) двери, такой замок позволяет установить притворную планку на открывающееся полотно, а не на то, которое фиксируется ригелем. Таким образом, проем не становится уже и планка не будет мешаться в проходе.

В случае с "обычным" замком, выступающая ответная планка не позволила бы это сделать.

Андрей_ написал:
Об ещё одном преимуществе магнитного замка.
Для двупольной (распашной) двери, такой замок позволяет установить притворную планку на открывающееся полотно, а не на то, которое фиксируется ригелем. Таким образом, проем не становится уже и планка не будет мешаться в проходе.

В случае с "обычным" замком, выступающая ответная планка не позволила бы это сделать.

На фотографиях часть моих дверей. Андрей действительно профессионал, работает вдумчиво и очень аккуратно. Спасибо за работу.

Хочу выразить Андрею свою благодарность за проделанную работу. Работает крайне профессионально и аккуратно. Один из немногих мастеров к работе которого нет вообще никаких вопросов. Уверен, что это не последнее мое обращение к Андрею.

Элементы дверной коробки соединяю на быстрый двухкомпонентный клей, а потом уже на саморезы. Как раз результат - идеальное позиционирование, без зазоров.
Мой телефон и прочие контакты можно найти в моем профиле, раздел "о себе".

На изготовление такого участка плинтуса длиной 420 мм нужно 700 мм погонажа.
Высота плинтуса 120 мм. Эмаль. Окончания 45 гр. "сапожок".

При заказе, для такого типа плинтуса нужно брать дополнительно не менее 10 %.

Так в выглядит в интерьере.

Рабочий инструмент.

Некоторое время назад мной был выполнен заказ по установке дверей Софья. Четыре двери на "скрытых" петлях, периметр полотна в алюминиевом профиле и одна (ротационная) рото-дверь в этом же дизайне.
Рото-дверь устанавливалась в центре портала с общей глубиной около 500 мм.

Хотя рото-дверь и открывается в любую сторону, но "парковочная" сторона у не одна, эта та сторона с которой находится ось вращения. Разумеется, расположение рото-двери клиент определил самостоятельно, исходя из расположения обеденного стола на кухне. Расположение относительно встроенной мебели у меня вызывали сомнения, ведь выдвижными ящиками пользоваться будет неудобно. Но.. желание клиента это закон, сделали таким образом.

Через несколько месяцев позвонит клиент с вопросом, можно ли переместить ось вращения ротационной двери на другую сторону? Ожидаемая ситуация.. Как говорится, на невозможное, просто, нужно больше времени.

Мой телефон, whatsApp и другие контакты можно найти в моём профиле в разделе "о себе".

При установке дверей нередко возникает ситуация, когда проем под дверь не позволяет установить в него дверную конструкцию. Неквалифицированные строители порой не придают значения таким "мелочам" как параметры дверного проема. Бывает, что заказчик (или прораб) ошибается в расчетах.
В такой ситуации приходится оперативно решать возникшую проблему. В данном случае был сделан алмазный рез в несколько этапов. Ситуация осложнялась тем, что стена представляла собой "сэндвич" - штукатурка, гипсокартон, дерево, шиферная плита и керамическая плитка.
Конечно, этот процесс сопровождается большим количеством пыли и грязи, даже при использовании пылесоса, какое-то количество пыли собрать не удастся. Поэтому, в случае когда финишная отделка уже завершена, необходимо подготовить помещение, а по завершении сделать уборку. Эти два этапа занимают значительно больше времени чем непосредственно процесс резки.

Хочу обратить внимание, что от пыли защищены все готовые поверхности, все стены, натяжной потолок, светильники.

Проем приведен к требуемым размерам, теперь можно приступать к установке дверей.

Учитывая тот факт, что многие производители перешли на тонкие наличники, компенсирующий зазор ламината или инженерной доски должен быть не более 7 мм в том месте где будет находится наличник. Если по каким-то причинам эта величина недостаточна, нужно увеличивать паз за счёт углубления в стене. Иначе складывается такая ситуация.

В данном случае наличник дверей Волховец, его толщина всего 9.5 мм. У других производителей бывает и тоньше. Проблема приобрела массовый характер.
Мои контакты можно найти в моем профиле, раздел "о себе".

Выражаю ОГРОМНУЮ благодарность Андрею!
В квартиру сына устанавливались две дверки высотой 230см, которые весят не мало,и в исполнении глянец(сложная тема,если кто понимает).Никаких намеков на потертости или иные казусы.
Андрей МЕГА-профессиональный мастер,очень тактичный,честный и выдержанный человек. В нашем случае условия работы были очень "спартанскими"))))

Если Вы цените именно качество и не хотите экспериментов --- то только к Андрею !!!Уверяю не пожалеете!!!

Отчет по дверям о которых писал мой клиент в предыдущем посте.
Поскольку коробки invisible, двери устанавливаются на этапе предшествующем финишной отделке и укладке плитки, напольное покрытие должно быть готово.

Полотна 100% глянец, акриловый лак. Не понимаю, почему производитель не упаковывает такую красоту к картонные короба, ведь покрытие очень нежное. На этот раз все обошлось, двери приехали без повреждений.

Вот дверные коробки invisible, то есть те, на которые после установки ляжет финишная отделка и плитка.

Поскольку на короб будет нанесена отделка и плитка, то не будет возможности корректировать её положение в проеме в дальнейшем. Поскольку материалы используемые при монтаже высыхают полностью в течении суток, крайне не ограничивать время монтажа одним дней, а провести контроль зазоров на следующие сутки.

Коллегиально пришли к выводу, что данного типа коробка должна выступать от ровной штукатуренной стены на 3 мм. (Тонкий слой шпатлевки + стеклохолст + шпатлевка + краска.)

Выравниваем коробку в проеме под облицовку плиткой.

Грамотный маляр знает, но я вставлю свои три копейки. Поскольку поверхность короба обладает низкой адгезией, переход между стеной и кромкой короба рекомендую обработать густой грунтовкой типа Бетоконтакт и использовать высокопрочную шпатлевку типа Uniflott или Masterflott. Это поможет избежать возникновения трещин.

Конечно, петли "скрытые" со всеми возможными регулировками. И надежный замок.

Поскольку, будут вестись отделочные работы и укладка плитки, полотна нужно снять и упаковать.

Мой телефон и whatsApp можно найти в моем профиле в разделе "о себе". Или пишите в личку.

Выполнил установку дверей Barausse, которые дожидались своего часа около 10 лет.
Из нюансов - некоторые детали изменили цвет, хотя хранились в картонных коробках. Из чего делаю вывод, что на изменение цвета влияет не только солнечный свет. По моим догадкам, причиной этого является в том числе и упаковочная пленка.

Второй нюанс, вновь из комплекта фурнитуры потерялась эксцентриковая пластиковая втулка для торцевой петли. Следуя предыдущему опыту, я изготовил втулку из колпачка для герметика. Удалось воспроизвести эксцентриситет для возможности регулировки.

Уверен, функциональность и надежность петли не пострадала.

Система компланарная, требует ровных стен.

Более - менее удалось скомпоновать расположение деталей, чтобы не бросалась в глаза неоднородность цвета.

Дверь-книжка со стеклом от Браво не подошла под размер проема по высоте.
Было принято решение разобрать полотно, чтобы уменьшить его размер.

Чтобы не обрезать стекла, были увеличены пазы в разделительных планках. На фото планка с пазом "до" и "после".

Собираем полотно, дополнительно усиливаю конструкцию за счет склейки.

Далее, обычная установка и монтаж наличника с помощью струбцин.

Хочу заметить важную вещь, касающуюся этих дверей "книжек". Главное и единственное преимущество этого продукта - доступность, благодаря низкой стоимости. Два больших минуса двери - зазор сверху между полотном и коробкой не менее 12 мм, который заложен производителем и то что ось вращения полотна фиксирована, находится на расстоянии не менее 60 мм от края коробки. Это существенно уменьшает проем. Такая конструкция..

То есть, если бы при установке "книжки" с более затратным механизмом вы получили бы проем почти 800 мм, с "книжкой" от Браво вы получите проем 700 и даже менее. Я бы десять раз подумал, а нужна ли такая экономия?
К тому же, чтобы добиться хорошего результата при установке такой двери, требуется намного больше времени, чем при монтаже "книжки" с итальянским механизмом.

До сих пор не многие знают, что есть компланарные системы дверей для обратного открывания. Они позволяют установить полотно в плоскости стены, обратной стороне открытия.

Андрей_, выражаю благодарность Вам. Установил двери быстро качественно. С удовольствием порекомендую Вас своим знакомым.

Революция произошла в моем представлении об использовании дверей в интерьере, когда я познакомился с обратным открыванием для компланарной системы. Оказывается, что двери открывающиеся в разные стороны, могу выглядеть совершенно одинаково. Вот наглядный пример. На фото ниже конструкция всех дверей кажется идентичной.

При этом, ближняя дверь открывается в обычном направлении:

А другие, дальние двери открываются в обратную сторону:

Такая конструкция могла бы очень пригодиться многим клиентам, но дизайнеры даже не знали о существовании такой возможности.
С обратной стороны дверь выглядит следующим образом.

Минус системы с обратным открыванием в том, что ход полотна ограничен 90 градусами. По этой причине, ограничитель просто необходим. В данном случае, использован магнитный стопор.

Установка раздвижной двери в пенал Eclisse.
Со слов заказчика, сам пенал был установлен бригадой установщиков от поставщика дверей лишь со второго раза. С первого раза геометрия установки казалась неприемлемой, даже без всяких приборов. Тем не менее, после переустановки остался ряд недочетов. Самый большой сюрприз - съемная по своей природе верхняя направляющая, оказалась зафиксирована винтом в самой глубине конструкции. Спасибо, установщикам от продавца дверей .

Но верхнюю направляющую необходимо очистить от строительной пыли, которая обязательно скапливается в ней по объективным причинам. Не "вскрывать" же отделанную стену, чтобы разобрать конструкцию.
Модернизировал насадку на пылесос и сделал щетку, чтобы очистить от пыли.

Пенал, частично пришлось переустановить, чтобы исправить геометрию.

Вертикаль другой части проема решено исправить за счет профиля облицовки.

Теперь по поводу профиля облицовки проема. По крайней мере для серии "Планум", Волховец укомплектовал облицовку проема новыми пластиковыми профилями, в которые вставляются обычные планки для доборов, толщиной 8 мм. Это пришло на замену профилю для облицовки пенала из МДФ.
Крайне неудачное обновление конструкции. Считаю, что применение этой системы, потенциально ненадежно, так как планка из МДФ плохо держится в пластиковом профиле, а использовать клей чтобы аккуратно закрепить соединение, практически не реально.

В следующий раз, при изготовлении такой облицовки проема буду рекомендовать обойтись без пластиковых направляющих, а изготовить с использованием простых щеток для шкафов-купе и доборных планок. Собственно так я и отделывал проемы пеналов, до появления специальных профилей из МДФ. Уже имею удачный опыт обрамления множества пеналов, которые функционируют долгие годы.
Для соединения верха обрамления производитель не дал комплектующих, изготовил сам из деревянного бруса.

Вот готовая конструкция.

Эта ручка для раздвижных дверей, на мой взгляд самая удачная, так как имеет минимальный выступ от полотна и не препятствует прохождению через щетки. За это, производителю респект.

А вот нижний направляющий флажок потерялся в процессе установки предыдущими работниками. У меня нашелся аналогичный, но черного цвета.

В связи с вышеизложенным, очень рекомендую установку пенала поручать мастерам, которые будут после отделки делать установку двери и обрамления проема.

При работе с итальянскими дверями, выяснил несколько важных моментов, которые будут полезны другим заказчикам. Вот один из них. Итальянцы, по-умолчанию, закладывают на зазор под дверью 3 мм и утверждают, что делать больше нельзя, потому что это не красиво. В реальности, 3 мм при не слишком ровном напольном покрытии превращается в ноль. Обязательно указывайте при оформлении заказа, какой зазор Вы хотите иметь между дверью и полом.

В заказе на установку семнадцать итальянских дверей. Почти черный лак и белый лак. Не акрил, а именно, полированный лак. Высота 2350 мм. Редкие двери. Конечно, работа займет достаточно много времени. Такое изделие должно выглядеть безупречно и во многом это зависит от работы установщика.
Первое знакомство с дверями насторожило, двери пришли в такой упаковке.

Коробки и доборы упакованы даже без картона.

Детали тоже оказались не без изъяна

Погонаж сделан без запаса по длине, обрезать дефекты не удастся.
Конечно, можно подать рекламацию производителю, но это растянется на несколько месяцев, поэтому, совместно с клиентом решили устранять дефекты своими силами. Опыт реставрации имеется, цвет не сложный, справимся..
Поразила коробка и портал, два в одном. По сути, коробки для дверей имеют ширину до 550 мм

По весу и размеру полотна четыре "скрытые" петли - обязательно!
Если в деталях конструкции есть к чему придраться, то в целом, качество покраски и дизайн впечатляют.

Хотя, при следующем заказе таких дверей, я бы попросил изменить некоторые нюансы конструкции.
Мои контакты, whatsApp можно найти в моем профиле в разделе "о себе".

Одно из полотен оказалось шире, чем в документации на 10 мм. Связались с итальянцами, те ответили, что такого быть не может и пообещали прислать своего представителя через несколько дней.

Стало ясно, что производитель устранит рекламацию не быстрее чем за несколько месяцев . Но в это время нужно жить и желательно с дверью .
Русская смекалка сработала. Были изготовлены и покрашены вставки, позволяющие увеличить размер коробки на нужную величину.

В целом, проблема была устранена своими силами, дизайн и качество изделия остались на высоте. Клиент доволен, я тоже.

При установке плинтуса, нередко возникает такая ситуация.

Полная толщина плинтуса не помещается да наличником. Как быть?
Изготавливается окончание такой формы.

В результате получаем идеальный стык.

Изготовление многоуровневого элемента плинтуса под радиаторами.

Сложно назвать это просто установкой плинтуса, скорее это уровень столярных работ, а плинтус здесь всего лишь заготовка.

Широкая коробка/портал - удобно и очень красиво.

По завершении работы с заказом, дополнил своё портфолио.
Черные лакированные двери. По четыре "скрытые"петли, магнитные замок. И двери и фурнитура итальянские.
Дверь в санузел.

Дверь в гардеробную. Обратное открывание.

Я - "Вы уверены в выборе фурнитуры? Я крайне не рекомендую ставить эти петли по ряду причин. Во-первых срок службы такой петли будет меньше чем обычной карточной, во-вторых, общий дизайн дверей упадет до неприличия. А смысл в покупке недешевых ручек и замков, просто теряется."
Клиент - "В салоне мне сказали, что большой разницы в петлях нет. Петли, по-моему, не очень видны будут, не хочу заниматься заменой петель, давайте ставить то, что есть в наличии".
Такой разговор состоялся в начале работы по установке белых эмалированных дверей от белорусской фабрики. Причем, "бабочки" были приобретены по цене неплохой карточной петли.
Речь идет о таким комплекте фурнитуры.

А выглядели двери так.

Через пару недель после того как работа была принята, клиент пишет:
"Это ужас! Просто смотреть на эти петли не могу! Пожалуйста, давайте решим, пока не заехали туда."
Желание клиента мне понятно и эти просьба была ожидаема. Жить с такими петлями я бы тоже не стал. Конечно, петли нужно менять. Но есть одна проблема. Отверстия от саморезов не перекрывают обычные петли с размахом карт 75 мм.
Поиски увенчались успехом и была найдена петля с общей шириной 95 мм. Согласен, петля большая для этих дверей, но это лучше чем "петля не требующая врезки".
Дополнительная трудность заключалась в врезке петли в установленную коробку. Шаблон не подходит для этого. Пришлось больше работать руками.

С переделкой полотен проблем не возникло.

Теперь, двери обрели приличный вид.

Еще раз.. Петля большая, но только она перекрывает отверстия от прежних петель.
Уважаемые клиенты, чтобы не тратить наше время впустую, будьте внимательнее при выборе дверной фурнитуры и обращайтесь за рекомендациями.
А это в утиль.

Мои контакты можно найти в моём профиле в разделе "о себе".

Почему для светлых входных дверей большинство производителей делает темные коробки?
Честно говоря, не изучал этот вопрос, но почти всегда коробка контрастирует со светлыми полотнами. Или есть выбор, а покупатель просто не обращает внимание на этот нюанс?
В связи с этой проблемой, я даже разработал свою методику установки портала, когда коробка облицовывается планками того же цвета.
Сегодня тот редкий день, когда вся дверь белая, включая дверную коробку. Идеальный вариант, очень красиво.
Когда заказываете входную дверь, поинтересуйтесь, есть ли возможность сделать коробку в цвет полотна.
Готовая дверь.

Этапы установки портала.
Оцениваем какую часть дверной коробки можно оставить видимой. Если коробка контрастная по отношению к двери, нужно минимизировать эту часть.

Иногда имеет смысл выровнять проем, чтобы иметь возможность сделать равный отступ по бокам и сверху.

Теперь устанавливаем портал.

Приклеиваем наличник.

Делаю плинтус и готово!

Если глянцевые двери устанавливаются на этапе строительства, то после генеральной уборки, обычно, возвращаюсь к ним, чтобы довести их до идеального состояния. Строительная пыль оставляет мелкие риски, которые нужно убрать полировкой.

Теперь в двери можно смотреться как в зеркало.

Мои контакты можно найти в профиле, в разделе "о себе".

Ремонт "скрытых" петель, а точнее, замена старых изношенных на новые более качественные.

Сразу скажу, что установка не моя, но некоторое время назад мне встречались похожие петли. Дешевые "скрытые" не рассчитанные на долгую жизнь петли шли под разными брендами, в том числе под названием Armadillo.
К тому же, врезка была сделана очень не аккуратно, поэтому было решено заменить на петли большего размера. При этом убиралась большая часть "кривой" врезки. Но поскольку позиционирование предыдущих петель было выбрано неверно, часть дефектов, все-таки, не удалось убрать.
Износ петель и неверно выбранная величина зазоров привела к тому, что дверь перестала закрываться.
Зазор со стороны петель увеличился, а со стороны замка стал нулевым.

Верхняя петля, на которую ложится максимальная нагрузка, находилась на грани разрушения.
Старая врезка под "скрытые"петли.

Вот процесс замены петель.
Фрезеруем посадочное место в коробке, таким образом, чтобы перекрыть старую врезку.

Эта петля почти разрушилась за 4 года эксплуатации.

Делаем врезку под новые петли в полотнах.

Навешиваем полотна, делаем регулировку. Все работает идеально, если не обращать внимание на нюансы установки предыдущим мастером.

Еще раз напишу, установку делал другой мастер, я заменил развалившиеся петли.

Андрей, спасибо большое за работу!
В интересах у вас написано: "Качество без компромиссов". Подтверждаю)

Период выполнения работ: 3 дня (15-17 июля 2020 г.)

Непростой, на мой дилетантский взгляд, объект - панельная хрущевка без нормального ремонта, кривые стены, кривые углы. Требовалось установить одну межкомнатную дверь, два проема, плинтус мдф (все от Волховца). Работа сделана качественно, без суеты и при этом быстро и чисто). Даже неожиданные ситуации, созданные заказчиком: "ой, плинтус должен быть не в этом месте а в другом, я забыл..." спокойно и уверенно были исправлены.
На мой взгляд, Андрей профессионал, который более за свое Дело и действительно вкладывается в работу.

Андрей, спасибо еще раз, с удовольствием буду рекомендовать своим знакомым, да и сам обращусь, таких мастеров сейчас очень мало. Успехов и интересных проектов!

Я долгое время оставался консервативен в выборе петель и рекомендовал, исключительно, карточные петли, апеллируя к их долговечности. Время идет, на рынке появляются довольно надежные "скрытые" петли за "реальные" деньги.
Сдаюсь.. И подготовил к рекомендации несколько проверенных бюджетных моделей. Обращайтесь в Л.С. или WhatsApp, рекламой в теме не занимаюсь.
Если будете самостоятельно принимать решение о покупке шарнирных петель, вот несколько рекомендаций.

  1. Размер имеет значение. При прочих равных, в петле бОльшего размера, единица площади шарнира получает меньшую нагрузку, по сравнению в меньшей петлей, а значит - петля прослужит дольше.

  1. Тройной механизм шарнира петли не подвержен перекосу, меньше растягивается и лучше распределяет нагрузку между опорными точками. Его надежность выше чем у петли в двухрычажным шарниром.

Вот дверь, портал и плинтус о которых писал уважаемый Valokordin двумя постами выше. На фото отмечен профиль, который позволяет выровнять по высоте наличник с разных сторон двери.

ссылка

ссылка

Считаю, что порталы были укомплектованы этим профилем неоправданно. Конструкции собрались бы без этого профиля, дизайн бы не пострадал, а проем на кухню и без того не широкий, получилось бы сделать примерно на пять сантиметров шире.
Вот этот профиль.

Очень не хватало такого профиля на другом заказе. Чтобы выровнять наличники по высоте, пришлось изготавливать верхний наличник из доборной планки. Описано в этом посте,

Установил дверь книжку и еще семь белоснежных полотен от pr****doors.
"Книжка" оставила приятное впечатление и ощущение того, что над ней поработали значительно лучше, чем над обычными полотнами. Да и материал не пожалели. Не запомнил точно толщину полотна, но по-моему 44 мм, что хорошо. Массивная во всех измерениях коробка. Итальянский складной механизм, пожалуй лучший на сегодняшний день. Псевдо-компланарная система, то есть наличник выводится при монтаже в плоскость складного полотна, но при этом коробка присутствует между наличником и полотном, что нехорошо. В общем, не заглядывая в накладную, можно сказать, что эта дверка стоит в разы дороже обычных конструкций.

Вообще-то в дверь за 50К, другие производители фурнитуру врезают на производстве. Петли я врезал сам.

Есть и опыт и оснастка, но у других мастеров может не оказаться, тогда качество установки будет под вопросом..
Строители, промахнулись с проемом . Поправим с помощью бруса.

Вот такое полотно.

Четко соблюдаем геометрию конструкции при монтаже - никакой регулировки полотно не потребовало.

Финальные фото.

Врезаем "скрытые" петли в стойки дверных коробок.

При использовании такой петли от известного итальянского производителя, рекомендую ставить три петли.

Да, известный бренд, да по паспорту нагрузка укладывается в две петли, но как показывает опыт, при соблюдении нормативов по весу, шарнирная петля "тянется" и требует регулировки каждые 1-2 года. Чтобы забыть об этом нюансе, ставим по три или применяем петли с более надежным механизмом. Мои пояснения при выборе "скрытых" петель в предыдущих постах, или обращайтесь к опытным мастерам.

Устанавливаем коробки четко по уровню.

Пока пена полимеризуется, занимаемся полотнами.
Врезка петель.

Врезаем магнитные замки.

А так делалась врезка петли в дверь "книжку".

Обращаю внимание, некоторые "скрытые" петли, в том числе эта, сделаны для компланарной системы и дверей "моноблок", имеют маленькое межосевое расстояние, из-за чего не обеспечивают открывание на 180 градусов! Возможна переделка коробки, для того чтобы глубже "посадить" наличник. Но это переделка..

В данном случае переделка коробки не делалась, из-за планируемого расположения мебели не требуется открывание на 180 гр.

С целом, я бы оценил двери как "бюджетные" - жесткость полотен, их толщина и геометрия оставляют желать лучшего, но пленка заслуживает похвалы. Её используют несколько производителей, у кого-то она называется Аляска, у других Белый лед. Прочная, чистый белый цвет, очень схожа с эмалью, низкая адгезия поверхности - сложно испачкать, как показатель, к этой поверхности практически не клеится малярный скотч.

Мои контакты можно найти в моем профиле, в разделе "о себе".

Установил двери от очень популярного производителя из Новгородской области.
На полотнах появились приятные скругления, да и углы будут целее.

Пленка,на мой взгляд, не производит впечатление дорогого покрытия, но достаточно прочная и реалистично передает текстуру дерева.

В процессе установки.

При использовании компланарной системы полотно выступает за плоскость стены на толщину наличника.

Вытекающий из этого нюанс в том, что стык напольного покрытия делается ближе к плоскости стены, примерно 10 мм, против 20ти, как у обычной системы дверей.

Готовые для жизни двери.

Если есть возможность сделать двери выше привычных двух метров, то я считаю, что это не вопрос. Высокие двери очень красиво смотрятся. На фото полотна 700 * 2300.
И подтверждение того, что дизайн дверей нужно рассматривать в контексте помещения. Я не фанат такого цвет, но с этими оттенками синего очень интересно получилось.
Еще раз посмотрим, что есть компланарная система.

Такая система доборов наличников с обратной стороны.

И другие фото.

Уровень пола на балконе, как правило, выше чем уровень комнаты, утепление и всё такое... Многие делают из балкона дополнительное жилое пространство и появляется необходимость логично соединить плинтус в двух зонах с разным уровнем пола.

Левая сторона.

Правая сторона входа.

Присоединяюсь к хвалебным отзывам. Андрей идеально установил двери с доборами, распустил наличник и оформил в портал входную дверь. Качество установки не вызывает никаких вопросов, приятно смотреть и пользоваться. Хочу добавить, что это единственный мастер из нескольких, к кому я обращался, кто смог адекватно назвать дату, в которую он может приступить к работам. Почему-то это серьезная проблема для некоторых тут присутствующих. В общем, спасибо, все понравилось.