Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5674606

Декоративное оформление интерьера или экстерьера лепными и профильными орнаментами было популярно во все времена: начиная с 11 и заканчивая 21 веками. Гипс является прекрасным материалом для создания архитектурного равновесия в интерьере.
Для интерьера идеально подойдут гипсовые изделия, так как они: не несут никакой угрозы для людей(так как это природный материал), которые в дальнейшем будут проживать в доме или квартире. Конечно же нельзя забывать о дереве: резные балки, кронштейны или многопрофильные карнизы - все это очень красиво, но дорого.
В гипсовый раствор не добавляются полимеры - гипсовое вяжущее прекрасно кристаллизуется в воде и после высыхания становится прочнее. Кроме того:

  • с помощью гипса можно имитировать любую фактурную поверхность;
  • выдерживает перепады температуры;
  • не подвержен ультрафиолетовым лучам;
  • сохраняется без изменений в сотнями лет(если нет никаких воздействий в виде: протечек или усадки потолочных перекрытий или деформации стен). До сих пор проводится реставрация гипсового декора в зданиях которые были построены более 300 лет тому назад.
  • после пропитки изделий горячей олифой или грунтовками глубокого проникновения гипс можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью(не стоит забывать что гипсовые изделия были установлены на фасадах зданий не десятки, а сотни лет назад).
    На сегодняшний день в интернете можно найти много информации о том что: полиуретановые карнизы или молдинги являются лучшей альтернативой изделиям из гипса, так ли это?