Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5611766

Fuzzy, я пропустил видимо - почему нельзя установить холодильник с другой стороны? Зачем его обязательно натягивать на трубы?

Slavok,
Слава, с тех пор проект далеко ушёл вперёд. (Многое обсуждается вне формата форума).
Именно в другую сторону холодильник и уехал.

С разрешения Fuzzy, опубликую здесь картинку одного из промежуточных вариантов хозяина. Прикиньте и Вы, Слава, своим критическим взглядом кухню.

Все ящики по 600, кроме колонны справа - она 300
Плитка настенная 600х200.

Верх:

  • в левом верхнем ящике планируется сушка и что-то типа Aventos HF;
  • далее пара ящиков с Aventos HK или подобным;
  • вытяжка на 900

Низ:

  • Мойка на 450, но сдвинута вправо, чтобы было место у стены (сначала хотели туда крыло развернуть, но передумали);
  • под мойкой фасад планируем выдвижным;
  • правее тандем-боксы, в верхнем ящике два;
  • колонну с оборудованием попроще, чем Хэфеле.

Какие критические моменты я нашёл в этом варианте, то что при общей ширине 3940, очень малый отступ холодильника от стены.

По низу считаем 600 + 600 + 600 + 600 + 600 + 300 + 600 = 3900. Т.е. 40 мм недостаточно для открывания дверей многих марок холодильников. А если там ещё будут идти трубы отопления и в недалеке стоять радиатор отопления (плюс накрытый подоконником), то эти 40 мм не спасут (от слова "никак").

Другое дело поменять холодильник и колонну местами, тогда при любом раскладе и дверь холодильника откроется и открываение самой колонны можно организовать. Хотя и в данном случае я всё-таки рекомендовал отступ от стены с той стороны порядка 60 мм да и со стороны шкафов у мойки тоже, милимов 30 впаял отступа, дабы не "шорхать" верхними дверями по стене и "лупить" в стену ручкой нижней двери.

Также кажется не совсем оправданный пустота вокруг вытяжки.
Явные ошибки (розетку над плитой) исключаем сразу же.
В результате вижу нечто близкое к данному варианту. Оцените.

Также, полагаю, и сам заказчик подтянется к дискуссии.

AndrewP, доброе утро, спасибо за отклик.

По поводу запаса в 40 мм я полностью согласен, он очень мал, и я постоянно держу это в голове. На данный момент у меня просто есть этот размер, 3940, но я не проверял углы ещё - ведь если они не 90, то это тоже "съест" место.
Труб отопления там не будет, они идут с другой стороны окна. Что касается открывания холодильника - холодильник сейчас стоит примерно в такой конфигурации, до стены от него 20 мм. Да, это приносит некоторые неудобства, но они совсем не напрягают.

Но эти оба факта никак не влияют на то, что запас критически мал. В качестве альтернативного варианта решения этой ситуации, я размышлял о том, чтобы уменьшить ширину ящиков слева и справа от духовки на несколько сантиметров. Например, вместо 600, сделать их 580. Визуально вряд ли это сильно выбъется из общего ряда (я бы мог у меньшить и все,например, до 590 - но тут есть ограничение, что сушилки для посуды расчитаны на 600 мм каркас). Вопрос в том - есть ли какие-то ещё подводные камни в этом варианте, кроме возвожного визуального рассогласования ширины фасадов?
(Для каркасов буду заказывать распил и присадку в нужный размер. Пришёл к этому варианту, т.к. пенал под колонну на 300 мм готовым не купить. И если брать стандартную высоту 720, то ящик под духовкой надо будет "колхозить", а если сделать 740, то туда встают стандартные боковины. Плюс есть наценка за понравившийся нам цвет, если заказывать готовые ящики. В общем итог оказался таким, что напилить дешевле, хоть и потребует чуть больше мороки).

Рокировка холодильника и пенала выглядит менее предпочтительной:

  • для согласования высоты, она требует ящика над холодильником. А женская половина категорически против и наложила вето на такой проект
  • а без ящика над холодильником верх будет не очень красиво прыгать.

И ещё вопрос - почему смущает пустота у вытяжки?
По объёму ящиков мы прикинули - нам должно хватить (да,я знаю, что на кухне забивается всё, но поэтому хочется ввести какие-то ограничения). Также в высокие затруднён доступ, согласен. Но у меня есть ряд вещей на кухне, которые нужны, но я реально пользуюсь ими раз в полгода - для них это будет отличным местом. Т.е. с точки зрения функционала и эргономики - вроде переживём. А внешне нам показалось это добавит лёгкости, как если бы были открытые полки (полки всё-таки пыль будут собирать, а так и закрыто тоже).

От меня ещё вопрос по стилевому оформлению низа - у всех ящиков выделен сверху узкий каркас. Похоже, что 3 из них будут "фальшивыми",т.к.реально мелкий ящик нужен только один сверху и один под духовкой. Это чисто визуальное предложение выделить такую "линию" под столешницей? или есть прок от узких ящиков,который я не знаю?

смотрю тему изредка, интересно развитие.
вот ящик 900 с вытяжкой на 900. к последней картинке будет вполне смотреться.

есть мнение, что поймать красоту и удобство использования в малогабаритных кухнях достаточно сложно.
например духовка существенно удобнее на уровне столешницы, ИМХО.

masana написал:
вот ящик 900 с вытяжкой на 900. к последней картинке будет вполне смотреться.

А закрывать его как? Разве удобно? Это ж нужно ростом с вытянутой вверх рукой быть выше верхней поверхности шкафа, ведь и вытяжка вперёд выступает.

Luna написал:

masana написал:
вот ящик 900 с вытяжкой на 900. к последней картинке будет вполне смотреться.

А закрывать его как? Разве удобно? Это ж нужно ростом с вытянутой вверх рукой быть выше верхней поверхности шкафа, ведь и вытяжка вперёд выступает.

Luna,
есть мнение, что половина содержимого кухонных шкафов используется раз в полгода. вот как раз для таких вещей.

masana, а смысл тогда в вертикальных подъёмниках при таких вводных, если можно поставить просто 2 петли?...
Разница в цене очень ощутима, а выигрыш - только положение ручки.

Fuzzy написал:
masana, а смысл тогда в вертикальных подъёмниках при таких вводных, если можно поставить просто 2 петли?...
Разница в цене очень ощутима, а выигрыш - только положение ручки.

Fuzzy, ну они получше петель в использовании, а так, да, в принципе можно. могли HK-S вполне поставить, не думаю, что фасад тяжелее 5 кг. я заказывал. осталось отвратное впечатление.

Fuzzy написал:
а смысл тогда в вертикальных подъёмниках при таких вводных, если можно поставить просто 2 петли?...
Разница в цене очень ощутима, а выигрыш - только положение ручки.

Или (в качестве идеи): раздвижные матовые стёкла, внутри - подсветка. При такой длине шкафа могла бы служить источником мягкого вечернего света...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

masana написал:
есть мнение, что поймать красоту и удобство использования в малогабаритных кухнях достаточно сложно.

В вашей картинке решение не для малогабаритной кухни, т.к. вытяжка использует место не рационально. Можно ведь взять что-нибудь более квадратное и сверху поставить полноценный ящик во всю высоту.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Fuzzy написал:
а смысл тогда в вертикальных подъёмниках при таких вводных

Сейчас просто в моде вертикальные подъёмники дверей. Тоже соблазнялся, но потом одумался и сделал простые распашные дверки.

ser000 написал:

masana написал:
есть мнение, что поймать красоту и удобство использования в малогабаритных кухнях достаточно сложно.

В вашей картинке решение не для малогабаритной кухни, т.к. вытяжка использует место не рационально. Можно ведь взять что-нибудь более квадратное и сверху поставить полноценный ящик во всю высоту.

ser000, прочитайте целиком то, что там написано. А не дергайте по предложению. И нет моды на вертикальные подъемники. Они просто удобнее.

masana написал:
И нет моды на вертикальные подъемники. Они просто удобнее.

masana, а чем удобно разделение этой полки на три отсека? Я бы отсоветовала клиента от такого действа, и себе не стала бы так делать, поскольку оно дробит такое удобное пространство для хранения, в том числе, крупных малоиспользуемых предметов и диктует свои требования по габаритам.
По поводу удобства этих подъёмников могут быть контраргументы - быстрый износ ДСП-шных стенок, тяжелые они, таки. Но в случае, когда доступ нечастый - проходит.

Luna, есть мнение, что через это шкаф проходит труба вытяжки

Luna написал:
По поводу удобства этих подъёмников могут быть контраргументы - быстрый износ ДСП-шных стенок, тяжелые они, таки.

Износ стенок

masana написал:
Luna, есть мнение, что через это шкаф проходит труба вытяжки

Ааа...

Leonsio написал:
Износ стенок

Тут нужно было бы сказать "Бээ..." Но воздержусь. Кухня на фото - есть вариант эконом-класса. Подъёмники, малоиспользуемые в ней, - не оправданы с точки зрения соотношения цены за них и их практической реализации. Более простые устройства открытия доступа к данной полке, в применении к данному варианту класса кухонной мебели, гармоничнее вписываются в общую концепцию потребления, с точки зрения разумной инвестиции. Эти подъёмники предназначены для более высокого класса кухонь. ИМХО. Приходят на ум строчки песни от "Ленинграда"... (про жигули и литые диски). Никого не хочу обидеть, вовсе нет, но на мой взгляд, некоторые деньги устроителем были потрачены зря.

Luna написал:

masana написал:
Luna, есть мнение, что через это шкаф проходит труба вытяжки

Ааа...

Leonsio написал:
Износ стенок

Тут нужно было бы сказать "Бээ..." Но воздержусь. Кухня на фото - есть вариант эконом-класса. Подъёмники, малоиспользуемые в ней, - не оправданы с точки зрения соотношения цены за них и их практической реализации. Более простые устройства открытия доступа к данной полке, в применении к данному варианту класса кухонной мебели, гармоничнее вписываются в общую концепцию потребления, с точки зрения разумной инвестиции. Эти подъёмники предназначены для более высокого класса кухонь. ИМХО. Приходят на ум строчки песни от "Ленинграда"... (про жигули и литые диски). Никого не хочу обидеть, вовсе нет, но на мой взгляд, некоторые деньги устроителем были потрачены зря.

Luna, кухня конечно иконом, но подъемники вполне вписываются в удобство использования
жду продолжения критики

ссылка

masana написал:
кухня конечно иконом, но подъемники вполне вписываются в удобство использования
жду продолжения критики

masana, поверьте, это не критика. Я, кстати, подумала, какой же хитрец этот масана, взял хорошие подъёмники, можно сказать даже, запрятал "денюжку"... Кухня износится, а подъёмники можно будет заново поставить. Может и другую фурнитуру.
Кстати, всё в целом выглядит выше "иконома". На вкус и цвет, как говорится, ..... нет. Главное - чтобы Вам нравилось. В общем - зачёт.

Стоп. А почему Вы не сделали над вытяжкой маленькую глухую секцию, а те самые подъёмники не применили к секциям слева и справа?

Luna написал:
Стоп. А почему Вы не сделали над вытяжкой маленькую глухую секцию, а те самые подъёмники не применили к секциям слева и справа?

Luna, подозреваю, что там стоят такие же.
Тут скорее вопрос, зачем их надо было на вытяжку ставить... ну может лишние деньги были у человека. Я вот подъёмники решил ставить лишь там где мне реально нужно. На шкафах, куда буду лазать редко - обычные петли. На вытяжке скорее всего глухой фасад будет, хотя окончательно не решил, может и подвешу на петли тоже.

Luna написал:
Стоп. А почему Вы не сделали над вытяжкой маленькую глухую секцию, а те самые подъёмники не применили к секциям слева и справа?

Luna, ничего не понял. там все длинные шкафы с авентосами.

masana, а из чего у вас фартук сделан?... сначала показалось плитка... но увидев полное фото что-то засомневался...

Fuzzy написал:
masana, а из чего у вас фартук сделан?... сначала показалось плитка... но увидев полное фото что-то засомневался...

Fuzzy, керама марацци фрегат 80Х20 без швов.
на полу она же, но со швами
мойка китайская oulin - можно брать, но требует доработки напильником.
вытяжка простая - требует доработки напильником, правда все быстро.
вклыдыш под мойкой из алюминиевого листа чуть толще фольги - стоит неадекватно и требует доработки напильником.

masana, ага, значит правильно я сначала подумал.
А не сложно было дырки в керамограните под розетки и прочее делать?
Я вот от идеи керамогранита на фартуке пока отказался по этой причине... хотя тоже такие мысли посещали...

Fuzzy написал:
masana, ага, значит правильно я сначала подумал.
А не сложно было дырки в керамограните под розетки и прочее делать?
Я вот от идеи керамогранита на фартуке пока отказался по этой причине... хотя тоже такие мысли посещали...

Fuzzy, не, он нормально сверлится алмазом диаметром от 10 мм. маленькие 6,8 - тяжелее.
розетки все на стыках плиток - я резал болгаркой. быстро, шумно и пыльно. вот фото одно есть

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

masana написал:
Fuzzy, керама марацци фрегат 80Х20 без швов.

так он же рельефный ужас какой.
как его вымывать потом?

интересно, чем тут верх закрыт

Andrey099 написал:

masana написал:
Fuzzy, керама марацци фрегат 80Х20 без швов.

так он же рельефный ужас какой.
как его вымывать потом?

Andrey099, вариант "не засирать" рассматривается?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

masana написал:
вариант "не засирать" рассматривается?

тогда зачем же кухня? вариант не готовить тогда лучше.

Andrey099 написал:

masana написал:
вариант "не засирать" рассматривается?

тогда зачем же кухня? вариант не готовить тогда лучше.

Andrey099, нормально все. клей в паре мест забыл убрать сразу - да, отмывался долго.

AndrewP, был немного занят неделю. К выходным, продолжаю глупые вопросы.
На данный момент всё выглядит таким образом:

1) Для того, чтобы уменьшить ширину с 3900, возможно сделаю уже ящики на петлях слева-справа от духовки-вытяжки. Т.е. вместо 600, сделаю их 550-580, симметрично. Планируемые фасады не имеют размерной сетки, распил на корпуса заказываю сам. Какие-то ещё подводные камни мне может это добавить?

И попутно тут сразу вопрос - как понять насколько кривые углы и сколько дать запас на них?... Приложив угольник, получается, что уход около 5 мм на 300 мм - т.е. угол порядка 91 градуса, вместо 90.

2) Фасад колонны. Заменил 2 детали на одну, т.к. штатно крепёж механизма расчитан на цельный фасад. Или всё-таки стоит сделать 2 фасада и соединить планками их изнутри?

3) От узких шуфляд снизу отказались, т.к. планируем фасады с фрезеровкой (вроде на рисунке, который во вложении лучше видно, чем в тексте).
По верху вокруг вытяжки пока думаем, вопрос всё тот же - почему всех смущает пустота вокруг вытяжки?

4) Ящик под мойкой... Очень поравилась идея самооткрывающегося ведра в икее (пока сильно не изучал, но у блюм я так понимаю можно сделать TipOn, у Hettich - PushToOpen). В общем мысль такая, что нижний фасад на направляющих, открывающихся от нажима. В нём мусорное ведро в ящике. Как-то так:

Положение труб я уточнил - должны войти в ящик как на рисунке. Т.е. от фасада до фановой будет 350-360 мм, короткий ящик с ведром встать должен. Водопроводные трубы ближе, но выше, их вдоль стенки проведу пластиком. Сифон рисовать не стал, но на него там тоже места сзади должно хватить.
Но возникает вопрос, что делать с верхним фасадом - оставлять глухим как-то непрактично и неудобно... Ящик туда нормальный не встанет из-за труб. Видел сетку выдвижную П-образную в продаже, но она на 800 только.
Хотелось бы услышать совет, как тут можно поступить. (Делать фасад цельный смысла нет - в ведро будет неудобно залазить).

5) По колонне. Каркас получается таким (это вид сзади):

Т.е. по середине планирую поперечину поставить. Пока нарисовал 100 мм шириной, но ничто не мешает сделать 300-400. Наверное стоит увеличить для жесткости? Но собственно вопрос, как тут сделать паз под заднюю стенку лучше? - чтобы поперечину нормально поставить, и верхний лист ХДФ вниз не съезжал. У меня есть пара идей, но они мне самому пока кажутся немного странными, поэтому даже озвучивать не буду, послушаю опытных людей

По 4-му вопросу, с ящиком непосредственно под мойкой, нашлась вот такая штука в продаже
Чтобы сделать из ящика вот так

На картинках всё выглядит замечательно. Но как она в жизни служит непонятно - может есть опыт с чем-то подобным?

А почему бы Вам не поставить продолжение верхнего белого ряда шкафчиков дополнительной секцией над холодильником?
Колонну (лично я) всё же разделила бы на две части - низ и верх. Ведь не жирафа Вы там планируете хранить. У меня было нечто подобное Вашей колонне, но в верхней части располагался встроенный холодильник. Кухня была очень приличного качества, и отслужила приличное время. Однако факт деформирования стенок и усугубляющегося провисания даже такой двери (2/3 от Вашего эскиза), имел место быть. Возможно, потому, что это была дверь холодильника. Тем не менее, смысл этой колонны по Вашей задумке вообще не понятен.

Luna, ящик над холодильником не нравится. Поэтому на холодильнике скорее всего будет жить цветок (сейчас он на нем и живет уже).
Деление колонны, если и будет, то лишь визуальнрно - внутри она цельная, просто будет стоять выдвижной механизм с корзинами. Поэтому и назначение её - хранить крупу, муку, консервы и прочие припасы, которые у меня сейчас по трём шкафчикам распиханы.
Что касается провисания... даже не знаю, что ответить. Но сам я пока с провисанием ДСП не сталкивался.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Нехотелось бы резать столешницу из-за 2-х лишних см.
Слева будет холодильник из нержавейки.
Посоветуйте пожалуйста, чем заполнить щель?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Fuzzy написал:
По 4-му вопросу, с ящиком непосредственно под мойкой

На мой скромный взгляд лучше решить этот вопрос не полумерой (в выпиливании ящика), а сифон подвинуть к стенке:

А почему вы решили в мойке делать большое отверстие? Ведь измельчителя у вас не планируется?
Может подумать о маленьком отверстии и изливе? (себе выбрал мойку с большим отверстием, но ни каких преимуществ по сравнению с маленьким не усмотрел и сейчас бы всё же выбрал маленькое отверстие).
Но если всё же хочется большое отверстие, то что нибудь такое (аналогичные решения, когда выпуск не вниз, а в горизонт есть и у других производителей, например, есть аналогичное решение в Икеи), что компактно выводит трубу сразу в горизонт для установки сифона в стороне:

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

HVU написал:
чем заполнить щель?

Дощечкой и закрепить на уголки или саморезами через стенку шкафа.

ser000, Именно такая конструкция и планируется. Я точно не вымерял, но получается, что занимает оно вместе с мойкой порядка 300 под столешницей. Половина каркаса по высоте - 370.
Шанс, что задняя стенка ящика пройдёт под изливом есть, но он невелик. Можно конечно выпилить только заднюю стенку, а дно не трогать. Но в этом случае излив всё-равно может цеплять содержимое ящика. Поэтому изучаю какие ещё есть варианты.

Да, может вас смутил рисунок... На рисунке изображён только один ящик - нижний. С ним всё ок.
Но вопрос был про второй, в верхней половине. На общем эскизе видно, что фасад из двух половинок - возможно я просто не очень хорошо проиллюстрировал вопрос...

А на что лучше прикрутить направляющие под ящики - шуруп или евровинт?
(т.к. засверливать по хорошему надо и под тот, и под другой, то евровинт мне кажется предпочтительнее)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Fuzzy написал:
А на что лучше прикрутить направляющие под ящики - шуруп или евровинт?

Ещё имеются саморезы.

Fuzzy написал:
засверливать по хорошему надо и под тот

Для саморезов достаточно совсем небольшого и не глубокого отверстия, но в отверстия проще тем, что уже не надо думать как разметить для последующей установки, а прикладываешь направляющую и крепишь в намеченные отверстия.

Fuzzy написал:
евровинт мне кажется предпочтительнее

Есть ещё вариант засверливания под пластиковую вставку, а неё уже вкручивается крепёж или даже вставка под винт.
Можно поискать по ключевым словам: ДЮБЕЛЬ МЕБЕЛЬНЫЙ.

ser000, спасибо. Под "шурупом" я как раз и имел ввиду "саморез". Как-то с детства они для меня шурупы.
За консультацию спасибо, в голове уложилось.

И чтобы дважды не вставать - а на что нынче вешают шкафчики? Что-то Blum неоправданно дорог, а из остальных лежит по большей части что-то безымянное. Что кроме Blum'а можно использовать, не опасаясь внезапного резкого опускания шкафчика на столешницу?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Fuzzy написал:
Т.е. по середине планирую поперечину поставить. Пока нарисовал 100 мм шириной, но ничто не мешает сделать 300-400. Наверное стоит увеличить для жесткости?

Если будет задняя стенка, то данной перемычки не требуется, вероятно для усиления конструкции можно ещё одну полочку жёстко прикрученную добавить стягивающую стенки помимо верхней и нижней.

Fuzzy написал:
Но собственно вопрос, как тут сделать паз под заднюю стенку

А надо ли? Со стороны холодильника её не увидишь, а со стороны рабочей поверхности вероятно будет плитка или панели, которые как раз можно закончить перед колонкой или если толщина стенки и панелей одна, то состыкуется за каркасом.

Fuzzy, нижний шкафчик слева от плиты у Вас задуман на открывание влево. Понятное дело, Вы хотели соблюсти симметрию, однако при этом поступаетесь удобством. Этот шкафчик во время процесса приготовления логичнее открывать в сторону от раковины.

И по поводу цветка на холодильнике. Это с поливом? Не беспокоит Вас возможность затекания воды на заднюю стенку холодильника? Всё ж электроприбор...

ser000, полки там не будет, т.к. весь объём будет занят выдвижным механизмом (типа вот такого, но на всю высоту - )
Но на мысль правильную вы меня навели - действительно, зачем в этом шкафчике вообще задняя стенка?.... Перемычку для жесткости всё-таки сделаю 300-400, а паз и заднюю стенку делать не буду вообще.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Fuzzy написал:
И чтобы дважды не вставать - а на что нынче вешают шкафчики?

В моём детстве шкафчики вешали на узкую пластину которая парой шурупов вкручивалась в вертикальную доску каркаса и один в стену, за время эксплуатации ни один ни упал.
Сейчас имеются регулируемые подвесы для кухни, у себя ставил самые простые, пока держатся, у меня больше сомнения по шинам и саморезам которые крепят шину на которую вешается шкаф. До сих пор сомневаюсь правильно ли выбрал саморезы (нет доверия к ним, советские шурупы были надёжнее, сейчас шурупы хлипкие, без закалки, можно сказать в руках рассыпаются) для крепления шины, но пока шкафы висят загруженные посудой под завязку.

У вас шкафы маленькие, особенно над вытяжкой, туда даже если очень постараться много не нагрузить.
Если уж так боитесь перегрузить крепёж для подвеса, то можно на один шкаф поставить не 2, а больше подвесов, например, 4-6, но подозреваю, что это может быть излишне (зато спать будет спокойно).

Luna, спасибо, обдумаем (пока окончательно не решили что там будет жить, возможно вы правы)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Luna написал:
Понятное дело, Вы хотели соблюсти симметрию, однако при этом поступаетесь удобством. Этот шкафчик во время процесса приготовления логичнее открывать в сторону от раковины.

Удобство вещь относительная, зависит от привычек хозяйки/хозяина кухни. Несомненно надо учитывать содержимое шкафов, но ещё стоит учитывать источник света который будет подсвечивать открытый шкаф (себе подбирал дверки, так что бы открытая дверка не перекрывала свет из окна или была со стеклом для верхних шкафов, одну всё же сделал закрывающей свет из окна по простой причине, что за дверкой посудомойка и дверка с другой стороны нарушала бы логистику закладывания посуды в машину). Другой вопрос зачем вообще распашные двери на нижних ящиках? И не лучше ли было бы всё сделать на ящиках?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Luna написал:
Не беспокоит Вас возможность затекания воды на заднюю стенку холодильника? Всё ж электроприбор...

На задней стенке холодильника нет ни чего связанного с электроприбором, более того есть шланг для отвода воды из холодильной камеры. Другое дело что цветы лучше не переливать и если вы не в состоянии рассчитать сколько наливать воды, то лучше купить специальный горшок с индикатором воды в поддоне и наливать воду в поддон, например:

ser000 написал:
Другой вопрос зачем вообще распашные двери? И не лучше ли было бы всё сделать на ящиках?

1) Ящики дороже
2) Есть ряд крупной кухонной утвари - в ящик её поставить неудобно (ящик нужен будет очень большой, или высокий), а полку задвинуть её не проблема.
Т.е. в целом ваш вопрос справедлив, но решили найти какой-то баланс.

Luna написал:
И по поводу цветка на холодильнике. Это с поливом? Не беспокоит Вас возможность затекания воды на заднюю стенку холодильника? Всё ж электроприбор...

Не, цветок там отлично себя чувствует. ser000 тоже верно ответил - можно кашпо сделать Но вода точно не беспокоит в этом аспекте.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Fuzzy написал:
1) Ящики дороже

Сам ящик не особо дороже, а вот фурнитура со всякого рода доводчиками действительно дороже.
Т.к. на всякого рода Blum даже не зарился, то направляющие обходились не дорого (не так красиво и элегантно, но со своей функцией справляются).

Fuzzy написал:
2) Есть ряд крупной кухонной утвари - в ящик её поставить неудобно (ящик нужен будет очень большой, или высокий), а полку задвинуть её не проблема.

До поры до времени тоже думал так, но когда заимел большой ящик (чуть меньше половины по высоте шкафа, в нижней половине разместилась посудомойка), то понял какое это удобство когда не надо лезть в дальний угол в шкафу, открываешь и всё на виду (теперь думаю как бы на ящики переделать, то что спрятал за распашными дверками).

Кстати можно сделать даже не 2 половинке, а на вроде Икеевских, когда верхний ящик для всякого рода ложек/вилок совсем не глубокий, а оставшееся пространство уже занимаю более глубокие ящики.

Fuzzy написал:
А на что лучше прикрутить направляющие под ящики - шуруп или евровинт?
(т.к. засверливать по хорошему надо и под тот, и под другой, то евровинт мне кажется предпочтительнее)

Fuzzy, а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

masana написал:
а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

А это имеет какое-то значение при креплении направляющих ящика? Разве стяжки не в произвольных местах можно установить?
Тут скорее стоило бы озаботится креплением каркаса к стене, что бы открытый ящик не опрокинул весь шкаф.

ser000 написал:

masana написал:
а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

А это имеет какое-то значение при креплении направляющих ящика? Разве стяжки не в произвольных местах можно установить?
Тут скорее стоило бы озаботится креплением каркаса к стене, что бы открытый ящик не опрокинул весь шкаф.

ser000, ну в общем да :-D если стягивать между собой шкафы саморезами крепления направляющих. Про опрокидывание шкафа это шутка?

ser000 написал:

masana написал:
а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

А это имеет какое-то значение при креплении направляющих ящика? Разве стяжки не в произвольных местах можно установить?
Тут скорее стоило бы озаботится креплением каркаса к стене, что бы открытый ящик не опрокинул весь шкаф.

ser000, ну в общем да :-D если стягивать между собой шкафы саморезами крепления направляющих. Про опрокидывание шкафа это шутка?

masana написал:

Fuzzy написал:
А на что лучше прикрутить направляющие под ящики - шуруп или евровинт?
(т.к. засверливать по хорошему надо и под тот, и под другой, то евровинт мне кажется предпочтительнее)

Fuzzy, а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

masana, пока в планах были обычные мебельные стяжки.
Пару штук на соединение хватит или лучше 4?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

masana написал:
Про опрокидывание шкафа это шутка?

Всякое бывает, особенно если ребёнок в него залезает, а так первое попавшееся на просторах интернета:

Получился один стол шириной 60 см отдельно стоящим. Монтаж от фирмы-производителя. В столе три выдвижных ящика (GRASS рассчитаны на нагрузку 40 кг). Когда мы их загрузили (гораздо меньше, чем 40 кг), стол опрокинулся вперед при выдвижении даже одного из ящиков.

Fuzzy написал:

masana написал:

Fuzzy написал:
А на что лучше прикрутить направляющие под ящики - шуруп или евровинт?
(т.к. засверливать по хорошему надо и под тот, и под другой, то евровинт мне кажется предпочтительнее)

Fuzzy, а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

masana, пока в планах были обычные мебельные стяжки.
Пару штук на соединение хватит или лучше 4?

Fuzzy, не знаю. мне сборщик вкрутил пару длинных саморезов в направляющие на шкаф. после его ухода я вкрутил еще по 4 верх шкафов у вас стянут через столешницу будет, внизу поставьте пару стяжек. Но длинные саморезы имхо удобнее и быстрее. там где нет выдвижных ящиков - вкручиваете в крепление петель.
колонку стягиваете внизу и изнутри шурупами в торец столешницы. можете еще насквозь ребро жесткости прихватить к стенке.

ser000 написал:
Сам ящик не особо дороже, а вот фурнитура со всякого рода доводчиками действительно дороже.
Т.к. на всякого рода Blum даже не зарился, то направляющие обходились не дорого (не так красиво и элегантно, но со своей функцией справляются).

Ну вот видите, я же говорю - либо удешевление направляющих, либо уменьшение количества ящиков. Просто вы сказали другими словами.
Тут каждый сам выбирает.

ser000 написал:
До поры до времени тоже думал так, но когда заимел большой ящик (чуть меньше половины по высоте шкафа, в нижней половине разместилась посудомойка), то понял какое это удобство когда не надо лезть в дальний угол в шкафу, открываешь и всё на виду (теперь думаю как бы на ящики переделать, то что спрятал за распашными дверками).

Так а в чем собственно проблема? Я вот как раз в ответ на ваше замечание хотел написать, что если будет нужда и финансы позволят, то потом можно сохраняя всю внешнюю конструкцию просто сделать внутренние ящики. Да, они чутка подороже, но совсем незначительно.
Может не очень удобно будет конечно ставить направляющие внутри ящика согнувшись, но не думаю, что это нереально. Просто несколько неудобно.

masana написал:
верх шкафов у вас стянут через столешницу будет, внизу поставьте пару стяжек. Но длинные саморезы имхо удобнее и быстрее. там где нет выдвижных ящиков - вкручиваете в крепление петель.

Спасибо, буду иметь ввиду этот вариант.

masana написал:
Про опрокидывание шкафа это шутка?

Думаю нет. К тому же для колонны 100% нужно крепёж к стене для защиты от опрокидывания. Поэтому можно и для других ящиков сделать аналогично. На сколько я понимаю обычных стальных уголков тут будет достаточно - за ящиками их не видно, выровнены шкафчики будут до крепления к стене.

Fuzzy написал:

ser000 написал:
Сам ящик не особо дороже, а вот фурнитура со всякого рода доводчиками действительно дороже.
Т.к. на всякого рода Blum даже не зарился, то направляющие обходились не дорого (не так красиво и элегантно, но со своей функцией справляются).

Ну вот видите, я же говорю - либо удешевление направляющих, либо уменьшение количества ящиков. Просто вы сказали другими словами.
Тут каждый сам выбирает.

ser000 написал:
До поры до времени тоже думал так, но когда заимел большой ящик (чуть меньше половины по высоте шкафа, в нижней половине разместилась посудомойка), то понял какое это удобство когда не надо лезть в дальний угол в шкафу, открываешь и всё на виду (теперь думаю как бы на ящики переделать, то что спрятал за распашными дверками).

Так а в чем собственно проблема? Я вот как раз в ответ на ваше замечание хотел написать, что если будет нужда и финансы позволят, то потом можно сохраняя всю внешнюю конструкцию просто сделать внутренние ящики. Да, они чутка подороже, но совсем незначительно.
Может не очень удобно будет конечно ставить направляющие внутри ящика согнувшись, но не думаю, что это нереально. Просто несколько неудобно.

masana написал:
верх шкафов у вас стянут через столешницу будет, внизу поставьте пару стяжек. Но длинные саморезы имхо удобнее и быстрее. там где нет выдвижных ящиков - вкручиваете в крепление петель.

Спасибо, буду иметь ввиду этот вариант.

masana написал:
Про опрокидывание шкафа это шутка?

Думаю нет. К тому же для колонны 100% нужно крепёж к стене для защиты от опрокидывания. Поэтому можно и для других ящиков сделать аналогично. На сколько я понимаю обычных стальных уголков тут будет достаточно - за ящиками их не видно, выровнены шкафчики будут до крепления к стене.

Fuzzy,

там есть нюанс маленький, в направляющих несколько групп дырок по три отверстия в ряд. если направляющие в соседних модулях на одной высоте, чтобы длинные шурупы не встречались - крутите их в разные отверстия группы, напр. правый модуль в переднее, левый в заднее.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

masana написал:
Но длинные саморезы имхо удобнее и быстрее. там где нет выдвижных ящиков - вкручиваете в крепление петель.

Длинные саморезы не выполнят роль стяжки, если одну из стенок не просверлить насквозь, то такой саморез может не стянуть, а наоборот образовать зазор между ящиками.
А если всё равно сверлить, то проще сверлить сразу насквозь не заморачиваясь глубиной и ставить стяжку.

Fuzzy написал:
Пару штук на соединение хватит или лучше 4?

Себе ставил 4, но если так хочется сэкономить, то вероятно хватит и двух, что бы стянуть стенки шкафов впереди и не было зазоров между шкафами, а то и вообще один внизу, а наверху закреплять шкафы к столешнице.

Fuzzy написал:
либо удешевление направляющих, либо уменьшение количества ящиков.

В первом варианте можно со временем просто заменить направляющие на более дорогие. В любом из вариантов можно оставить задел из двух фасадов, если делается задел на ящики.

Немножко озадачился ручками... и обнаружил неожиданную вещь - везде указаны габаритные, посадочные рамеры ручек... А резьба-то в них какая?... Т.к. что-то не указано, то заподозрил, что одинаковая. Это так или ещё от ручки к ручке может разное быть?

Fuzzy написал:
Немножко озадачился ручками... и обнаружил неожиданную вещь - везде указаны габаритные, посадочные рамеры ручек... А резьба-то в них какая?... Т.к. что-то не указано, то заподозрил, что одинаковая. Это так или ещё от ручки к ручке может разное быть?

Fuzzy, а какая разница? в комплекте идут винты. комплектные сразу выкинуть можно, купить с потайной головкой.

masana, туплю под вечер Забыл совсем, что да, в упаковке с ручкой всегда винты болтались...
Просто завтра хочу забежат в магазин за крепежом и вот пришла в голову мысль сразу взять винты под ручки... ну да ладно, и мысль была не самая правильная, и экономия копеечная на этой поездке будет. Вычеркиваю

ser000 написал:
Удобство вещь относительная, зависит от привычек хозяйки/хозяина кухни. Несомненно надо учитывать содержимое шкафов, но ещё стоит учитывать источник света который будет подсвечивать открытый шкаф

Если рассмотреть практичность в ракурсе использования имеющегося, априори, положения источника воды, то источник дневного света, перекрывающийся открытой дверцей - имхо, меньшая нагрузка на хозяйку (хозяина), нежели удобство быстрого доставания из недр нижнего шкафчика вспомогательной посуды. Готовка - если интересная, дело - не только рациональное, но и творческое. Порою, ради шедевра кулинарии, не столько важен дневной свет, перекрытый просто дверцей шкафчика, сколько скорость и удобство быстрого доступа к нужным предметам и воде.

Хотел ещё посоветоваться - кто что думает о практичности светодиодной подстветки примерно такой конструкции:

Т.е. снизу, по переднему краю шкафчиков, накладной алюминиевый профиль, в который вставлена светодиодная лента и закрыта экраном. Детально вопрос ещё не продумывал, пока скорее концепция (профиль накладной, провода через шкафчики вывести наверх)

Fuzzy, зависит от верхнего света. я себе сделаю, но вдоль задней стенки уголок. у меня поднятые фасады перекрывают верхний свет напрочь.
на верхних модулях конечно нахрен не нужна. над плитой лампы в вытяжке есть.

Fuzzy написал:
снизу, по переднему краю шкафчиков, накладной алюминиевый профиль, в который вставлена светодиодная лента и закрыта экраном. Детально вопрос ещё не продумывал, пока скорее концепция (профиль накладной, провода через шкафчики вывести наверх)

А такие наработки есть? Готовая продукция?

masana написал:
зависит от верхнего света. я себе сделаю, но вдоль задней стенки уголок. у меня поднятые фасады перекрывают верхний свет напрочь.
на верхних модулях конечно не нужна. над плитой лампы в вытяжке есть.

"Верхнего света и ламп в вытяжке" всегда будет не хватать. А уже тем более, при поднятых фасадах (но Вы, masana, писали, что там у Вас хранятся редковостребованные кухонные вещи.)
Для комфортной работы при приготовлении домашней пищи, конечно, нужна хорошая, продуманная подсветка. Вдоль всей линии под шкафчиками, под которыми "творится". Задняя ли она, или передняя, - естественно, будет (оптимально должно) зависеть от стиля кухни и конструкции модулей.

Luna написал:
А такие наработки есть? Готовая продукция?

Да, китайцы давно делают
В Питере-Москве в продаже без проблем есть алюминиевые профили, блоки питания, светодиодные ленты и прочее. Если вам нужно, могу пару-тройку ссылок для примера в личку кинуть, но на прошлых выходных видел их даже в "ларьках" в продаже на Нахимовском и в Балашихе.
Правда конкретно такой профиль, как на рисунке, пока видел только в одном месте в Питере. Самые простые прямой и угловой профили даже в Леруа продаются.

Я в Леруа покупала стандарт. Думаю вторую такую же "присобачить".

Fuzzy написал:
кто что думает о практичности светодиодной подстветки примерно такой конструкции:

Вообще то самое правильное освещение - вниз и от себя, чтобы весь фартук освещался, однако при тонких алюпрофилях это сложно изготовить.
Вот посмотрите мой вариант. Фасады алюминий, под них и подбирался профиль.

У меня дома подсветка с 1998 года на 2-х светильниках с линейными ЛЛ 13 ватт направленными от себя. За это время 4 раза менял светильники (отказы ЭПРА), лампы не выживают более 2-3 лет, правда последние поставил Осрам, посмотрим, светорассеиватель мутнеет за 5 лет.
Закончу ремонт, буду и себе ставить СД.

Что касается этих алюминиевых профилей, если их приклеить, можно ли будет заменить лампы в случае перегорания?

Микитович, я правильно понимаю, что на первом фото LED-ленты? А как выглядит то, что у Вас с 1998 года всего 4 раза перегорало?

Luna,
Нет, клеить их нельзя.

  • Как потом паять провода?
  • Зазор в 3 мм нужен для охлаждения.
  • Я делал съемные для возможности модернизации или ремонта. Пока не понадобилось. В следующих постах я описал конструкцию,
    К профилю крепятся полоски-ушки с пазом и заезжает на саморезы, закрученные в днище пеналов.
    .
    Да, это я показал внутренности потолочного светильника, идет процесс изготовления.
    .
    Светильник VT2001 13 W

Регистрация: 19.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

День добрый. Скажите, плз, кто-нибудь увеличивал столешницу по глубине методом стыкования с 600 мм до 800-900 мм. Хочу это сделать на столешнице с мойкой.

Добрый день уважаемые форумчане!
Вот и у меня дошли руки до кухни.
с тумбами и ящиками всё понятно, а вот со столешницей возникли ряд вопросов.
А именно:

  1. На сколько практична деревянная столешница.
  2. Можно ли сделать столешнице из свежепила дуба и одним куском(тоесть не клеить бруски а сразу сделать из цельной доски шириной 600мм.) (свежепил потому что у нас нету сушки, есть только сельская пилорама на которой могу распустить дерево)
  3. Чем обрабатывать деревянную столешню (знакомый посоветовал воск со скипидаром)
  4. Хотелось бы повесить верх на динрейку но не придумаю как решить вопрос с наклоном шкафов и так чтобы небыло щели, плюс кухня имеет угловой шкаф.
    Буду признателен за советы.

Батурин написал:
На сколько практична деревянная столешница.
Можно ли сделать столешнице из свежепила дуба и одним куском(тоесть не клеить бруски а сразу сделать из цельной доски шириной 600мм.) (свежепил потому что у нас нету сушки, есть только сельская пилорама на которой могу распустить дерево)
Чем обрабатывать деревянную столешню (знакомый посоветовал воск со скипидаром)

Практична.
Любые повреждения можно зашлифовать и подновить покрытия.
Вы хоть раз видели, что происходит с доской при сушке и со временем - крутит и гнет из-за внутренних напряжений.
Так вот плита из брусочков, называется мебельный щит, изготавливается для того, что бы правильно уложенные кусочки взаимно компенсировали коробление.
Воск со скипидаром - ЭКО-феншуйно, но не практично, годится только для декоративных целей.
Например разделочные доски лучше всего греть и в несколько слоев покрывать прокаленным дезодорированным подсолнечным маслом, запах быстро уходит, доска не боится воды, хорошо моется, и главное - в порах не заводятся микробы

Батурин написал:
верх на динрейку но не придумаю как решить вопрос с наклоном шкафов и так чтобы небыло щели,

Если брать динрейку - то только из очень толстого металла. Для того и выпускаются специальные мебельные.
Щель - по периметру нужна подкладка или декоративная накладка на щель, или динрейку утапливать в стену.

Регистрация: 17.01.2016 Новомосковск Сообщений: 14

Добрый день.
Подскажите по эргономике кухни. В частности насколько удобно/неудобно будет пользоваться мойкой при такой компоновке. Цель максимальное количество ящиков для хранения.

Drunnia написал:
В частности насколько удобно/неудобно будет пользоваться мойкой при такой компоновке

Если духовку убрать оттуда - то пользоваться мойкой будет можно.

Drunnia,
Если плита газовая - то СВЧ-шке смерть.
Есть ДШ+СВЧ в одном. Очень удобная.
А так пользоваться ДШ+мойка - это даже в голову не приходит.
У меня временно холодильник вплотную к мойке, но линейно. Временно терпим, пока не закончим ремонт.

Регистрация: 17.01.2016 Новомосковск Сообщений: 14

Radio написал:

Drunnia написал:
В частности насколько удобно/неудобно будет пользоваться мойкой при такой компоновке

Если духовку убрать оттуда - то пользоваться мойкой будет можно.

Radio, Куда бы её ещё убрать, чтоб не сокращать количество ящиков, уже всю голову сломал.

Drunnia написал:
Куда бы её ещё убрать, чтоб не сокращать количество ящиков, уже всю голову сломал

Сократите количество ящиков, выбросите ненужное. Очень хороший выход. Одним махом трёх зайцев.

Регистрация: 19.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

День добрый. Скажите, плз, кто-нибудь увеличивал столешницу по глубине методом стыкования с 600 мм до 800-900 мм. Хочу это сделать на столешнице с мойкой. Может кто-то что-то подскажет?

dumnoff написал:
День добрый. Скажите, плз, кто-нибудь увеличивал столешницу по глубине методом стыкования с 600 мм до 800-900 мм. Хочу это сделать на столешнице с мойкой. Может кто-то что-то подскажет?

dumnoff, столешницы бывают не только 600

Регистрация: 19.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Знаю, но уже куплено.

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

dumnoff, может внахлёст и просиликонить.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Drunnia написал:
Куда бы её ещё убрать

А нужна ли духовка? Может заменить её на аэрогриль или мультиварку?
Или что бы меньше в ящиках потерять поставив на их место духовку, то можно духовку взять с разделяемыми зонами готовки на 2, что позволяет в одной половине устроить зону хранения, а в другой готовить и только когда нужен весь объём извлекать всё из духовки.

Просто знаю, что некоторые используют духовку лишь как ящик для хранения.

Drunnia написал:
чтоб не сокращать количество ящиков, уже всю голову сломал.

Что бы количество ящиков не сокращалось, можно задействовать пространство под шкафами внизу и туда тоже вмонтировать выдвигающиеся ящики для увеличения полезного объёма.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

alalnel написал:
может внахлёст и просиликонить.

Силико может не помочь на стыке и вода протёкшая на стыке сделает своё дело по вскрытию шва в раскрывающийся цветок.

Микитович,
я потому м спросил можно ли из цельной доски слелать, ведь она будет закреплена.
я из практики стропил беру, быстро строил гараж и стропила взял прямо из под пилы. так те которые установлены, ровненькие хоть стреляй ну а те которые остались неиспользованы покрутило в 8ки
что такое мебельный щит хорошо знаю, но останавливает отсутствие сушки и рейсмуса.

Регистрация: 19.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

ser000 написал:

alalnel написал:
может внахлёст и просиликонить.

Силико может не помочь на стыке и вода протёкшая на стыке сделает своё дело по вскрытию шва в раскрывающийся цветок.

ser000,

ser000 написал:
Силико может не помочь на стыке и вода протёкшая на стыке сделает своё дело по вскрытию шва в раскрывающийся цветок.

А что посоветуете? Очень актуально.

Регистрация: 17.01.2016 Новомосковск Сообщений: 14

ser000, Духовка достаточно активно используется, так, что избавится от неё не получится. Сошлись с женой на сокращении количества ящиков. Про пространство в цоколе идея интересная, надо подумать.
Крайний вариант: