Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4928063

spaceeggs написал :
чтоб не хрустел

да, вроде, не хрустит

всё в голове (с)

koris написал :
да, вроде, не хрустит

бывает иногда на стыке плитка/ламинат, ламинат/ламинат. особенно если основание под ламинатом не ахти и он поигрывает, когда на него наступаешь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Резон написал :
Если не сильно "криво", меня спасает подложка под ламинат... обрезаю ножом с заглублением в конце монтажа. Получается нечто вроде прокладки, после фиксации шурупами, не видно ее (обжатая) и вода не затекает...

да можно как угодно лишь бы уплотнился стык, я только уже лет как 10 ничего не сверлю,( причин полно, тёплые полы, крепкий кг ит.д )клею и не парюсь[

ванная комната,установка сантехники,унитаз, раковина

]( "ванная комната,установка сантехники,унитаз, раковина") правда я там чуть туповато клеил, грязно и чуть не технично, но парни поправили

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

витаон написал :
я только уже лет как 10 ничего не сверлю

Так это другая постановка вопроса.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AndyMirror написал :
Так это другая постановка вопроса.

да какая разница , можно и доп засверлить, силикон лишь уплотнитель., для вопрошающего. ну и плюс герметизатор стыка заодно

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

valid7228 написал :
я как раз и спросил Бониса, а нафига добавлять латекс в заирку, она и так типа полимерная, и даже написал, что однажды я сдуру, добавил акрил в ультраколор и все створожилось

добавлял, чтобы еще полимернее был . Я тоже как-то добавил грунтовку в клей кажется - не понравилось, будто пушистее стал и менее клейким. А ЭскароАквастоп добавляется в растворы помимо прямых грунтовочных обязанностей. Пахнет подозрительно ПВА, но они пишут, что это акрил, а не винилацетат (не химик я, может одно и то же?)

Бонис написал :
добавлял, чтобы еще полимернее был . Я тоже как-то добавил грунтовку в клей кажется - не понравилось, будто пушистее стал и менее клейким. А ЭскароАквастоп добавляется в растворы помимо прямых грунтовочных обязанностей. Пахнет подозрительно ПВА, но они пишут, что это акрил, а не винилацетат (не химик я, может одно и то же?)

говорят одно и тоже...ну принцип такой..как мне объяснили..есть спирт..есть водка есть ром есть бренди..а основа-спирт

Регистрация: 03.01.2015 Красногорск Сообщений: 20

Привет всем, по мозаике могу много рассказать, детали, нюансы, да и по плитке тоже.Надеюсь будет время сюда заходить

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

jekasus, У всех подошвы разные и такие прокладки не подойдут-это раз. Любая прокладка ровно по кругу не встанет- это два. Любая прокладка- вспененный материал и гигроскопичен, впитывает влагу, а это среда для бактерий и грибков-это три. Так, что силикон-это наше всё! Только я его наношу не так как выше в ролике показано, поскольку при постановке горшка на место силикон смазывается. Вначале ставлю горшок, а потом вокруг небольшую колбаску. Потом при обмазывании (формирование шва) часть силикона уходит и заполняет щель. Снаружи подтирать приходится совсем немного. Подтираю не пальцем, а салфетками, смоченными в мыльной воде. Такого приклеивания больше чем достаточно, хрен оторвёшь. Конечно и плитку и основание горшка надо обезжиривать. И любую кривизну подошвы компенсирует!
Бывало хотелось приклеить понадёжней, сначала подымал, подкладывая 4 зубочистки, силиконил, вытаскивал зубочистки, подтирал шов. Потом при демонтаже срезать такую приклейку замучился. (струной надо обзавестись)

Super Mario, начинай! Как раз надо! Можно со штукатурки. Сегодня мой случай -штукатурка по кирпичу от застройщика. Ложить предстоит плитку 200х600 керамогранит. Всё обдирать и штукатурить или укреплять пропитками?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MihVik написал :
Super Mario, начинай! Как раз надо! Можно со штукатурки. Сегодня мой случай -штукатурка по кирпичу от застройщика. Ложить предстоит плитку 200х600 керамогранит. Всё обдирать и штукатурить или укреплять пропитками?

Всё зависит от штукатурки от застройщика: Ровно-не ровно , сыпется- не сыпется ?

Добрых дел мастерррр

как правило там песок,известь и немного цемента

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

hugos; Иногда всё как надо!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

сама по себе не сыпется, трещины видел только по месту смыкания стен и , наверное, разрыву кладки. Не бухтит. Ковырять не ковырял. После праздника проковыряю, посмотрю.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MihVik; На прошлом объекте была штукатурка от застройщика , на твёрдую 4 ! Если её начинал мазать грунтовкой проявлялись трещинки. С плиткой всё нормально . Размер 200*600,

стены из отсевоблоков.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
стены из отсевоблоков.

из кого?

valid7228; Шлакоблоки

Баш майсторът

керамзитобетон?

jekasus написал :
Шлакоблоки

аа, слово ОТСЕВо-блоки...то есть ..ну понятно, какое то г..о вместо заполнителя и цемент...

valid7228 написал :
аа

Ага
У нас - циментовые блоки, хрень еще та...

Баш майсторът

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Шлак отсеили и получили шлакоотсев?
Дальше рою. Раньше клал на Церезит-не нравится. Литокол 80-ый -конечно супер. Но это дороговасто было и сейчас ещё вздорожало. Юнис Плюс -нормуль.
Сейчас шарюсь и есть выбор: Юнис, Вебер-Ветонит, Плитонит. Есть и Мопей, но в области, ехать далековато. Кто что любит, что замесить?

в них дюбеля не держаться,вообще вываливаються,любого размера
по клеям вроде еще ниче Юнис 2000 по деньгам

MihVik написал :
Кто что любит, что замесить?

в последнее время использую Ветонит Изи Фикс. По цене - как СМ11, по качеству - получше будет. Адгезия заявленная поболее. Цвет, правда, более коричневый (в сравнении с СМ11). Цена - примерно как у СМ11.
Осенью снимал плитку, приклеенную на гипсовую штукатурку клеем СМ11, провисела на стене прим.3 мес., размер - 300*600 - снялась легко, клей счистился без проблем - как песок, штукатурка осталась целой. И было как-то - снимал плитку, приклеенную Изи Фиксом, провисела недели 2 - с мясом снялась

всё в голове (с)

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Да, не-е. По деньгам вопрос не стоит, кроме К-80, всё терпимо. Церезиты вообще не люблю, даже 117-ый.

MihVik написал :
По деньгам вопрос не стоит

я имел в виду - при одинаковой цене качество отличается

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2015 Красногорск Сообщений: 20

При сомнениях лучше отбить, особенно если клиент не против и работа оплачивается. С другой стороны плитка ведь не обои, пляши от опыта- уверен в поверхности -твори.Как вариант проклей фасадную сетку на штукатурку перед укладкой и промажь ее под ноль плиточным клеем

Super Mario написал :
При сомнениях лучше отбить, особенно если клиент не против и работа оплачивается.

а если есть сомнения, но клиент - против и не оплачивает?

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2015 Красногорск Сообщений: 20

И не понимает по-русски?))
Тут уже по месту и по обстоятельствам, но если клиент не прислушивается к доводам это вобщем то его проблемы и риски на себе берет именно он

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Super Mario, Сетка-то зачем? Там плитка керамогранит. Не лопнет. Уточню вопрос по клеям. Меня скорее интересует с точки зрения эластичности, зернистости, тягучести массы. Когда берёшь два одинаковых клея от разных торговых марок, а они в работе отличаются. Вот я сравнивал Литоколы и Юниксы. Так Литокол мне больше нравится, несмотря на то, что у Юникса вроде как авторитет. А церезит того-же класса в сравнении с ними вообще отстой.
Но литокол мне сейчас недоступен. Выбираю между Юниксом и Ветонитом.

MihVik написал :
Сетка-то зачем?

Для успокоения души мастера...

Баш майсторът

Регистрация: 03.01.2015 Красногорск Сообщений: 20

Если тут советы, то и я внесу свою лепту. Есть моменты, без которых в плитку вообще лучше не лезть.

  1. Во первых чувство геометрии. Бесполезно поступать в консерваторию не имея слуха, так и в профессиональную плитку лучше не соваться без элементарных понятий геометрии, причем они должны быть в голове
  2. Терпение и выдержка. Терпения должно хватать до последней минуты работы, нет смысла в идеальной укладке если затирка или неидеальна. Это вобщем то воспитывается, правда очень тяжело
    3.Свежесть. Обязательна. Я обычно исхожу из опыта и перед укладкой раскидываю план на дни с обязательными выходными. Причем в выходные нужно стараться забывать о работе. Лично я чувствую сразу несвежесть плиточника глядя на его работы- вот здесь он поторопился, здесь недоработал, усталость читается легко
  3. Рабочее место- основа основ- без загромождений инструментов и смесей,все подрезки, резки, все кроме укладки делается вне ванной. Так вы меньше устаете
    По технической части тоже многое бы поведал, но в первую очередь-это отучится от кладки со второго ряда, если пол-плитка, то сначала пол, от нее стены.
    Ну и потом еще закину, щас лень писать
    И помните-укладка плитки это искусство, если ваша цель только быстрее заработать денег - то вы не плиточник, а так, мастер -универсал с натяжкой