Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4712133

Andrew31 написал :
Иль у Вас песок голимый... Все регулируется руками...

Песок. Я не пробовал вообще то, считал, что это невозможно. Пройти лапками.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Pavel003; Очень легко, лапки работают от целины сухой, два - три раза проходить, до сырости, где и сам застрянешь, только газ и вторая, сам работал у тестя пока все гавно не намоталось старое на отшибе огорода, потом превратилось в колесо...

А на песку и газовать не надо, на холостых-средних все вытянет...

тут бензиновый чем и хорош, что можно выбрать тот момент как тебе сейчас нужен, где газку добавить, где поднять сошник, скорость включить вторую, где все летит, только держи или потихоньку планируй на первой. И да может зарыться, на то и руки чтоб держать...

Привет всем форумчанам.
Вчера провёл испытание новой пары «Активных роторов» собственного изготовления. Предыдущая пара была успешно реализована владельцу мотоблока Kipor .
Решил немного усилить конструкцию: боковины метал 4мм ; ножы-5*50 мм.
Размеры прежние: Длинна500 мм. диаметр (описанной окружности) 400 мм.
Испытания прошли более чем успешно, на твёрдом сухом грунте с корнями кукурузы мотоблок шёл очень уверенно. Управлял и даже делал развороты одной рукой. Разработал освободившейся участок (была кукуруза на корм и арбузы) под посев сидератов.Но грунт очень сухой боюсь, горчица не взойдёт. Прошу извинить за качество видео, снимал одной рукой на телефон.На фото видны все этапы изготовления

На последнем фото видно, какой можно получить результат после тройного прохода роторами и после заровнял граблями. Участок под озимую пшеницу.

[

Испытание новой пары «Активных роторов» собственного изготовления 14.09.2014 г.

]( "Испытание новой пары «Активных роторов» собственного изготовления 14.09.2014 г.")

Небольшой фото-отчёт . Первый проход

Убрал граблями

Второй проход

Уборка после второго прохода

Вот что со штатными фрезами (одну сторону очистил для сравнения )

И вот такой у нас пырей

Владимир С. написал :
Вот по такому типу себе смастерил. Рубит все: виноградную лозу, малину, кукурузные бодылки.Сейчас пытаюсь адаптировать к мотоблоку.

Переделал к мотоблоку, снизил обороты на рабочем валу до 200-300, работает отлично. В этом году АР стали не актуальны.:yu

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юрий 75 написал :
На последнем фото видно, какой можно получить результат после тройного прохода роторами и после заровнял граблями. Участок под озимую пшеницу.

Я после копки картошки сразу овес раскидал и всегоодин раз роторами пробежался. Снимал тоже самостоятельно. И было неудобно то, что за несколько лет использования сидератов земля стала такая рыхлая, что хоть и было сухо, но мотоблок зарывался, если вовремя его не успевал приподнять за обе рукоятки. Хотя сошник был еле-еле вниз опущен, да и то под значительным уклоном.
[

Роторы-1

]( "Роторы-1")
[

роторы-2

]( "роторы-2")

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юрий 75 написал :
Но грунт очень сухой боюсь, горчица не взойдёт.

Взойдет. Это только кажется, что в почве вообще влаги нету. Я на еще одном огородике точно так же две недели назад овес заделывал - уже всходы пошли сантиметров по 5-6, хотя почва сухая конкретно. Уже и не припомню, когда последний дождик был у нас. Месяца два назад наверное.

Юрий 75 написал :
На последнем фото видно, какой можно получить результат после тройного прохода роторами и после заровнял граблями.

А надо ли так перерабатывать? Вы же не газон делали. Все-равно весной по новой будете перемалывать.
Да и слишком мелкая фракция почвы - это не совсем хорошо.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
за несколько лет использования сидератов земля стала такая рыхлая, что хоть и было сухо, но мотоблок зарывался, если вовремя его не успевал приподнять за обе рукоятки.

То-же самое и на моём огороде.

Tomkol, Чёто, Я, не пойму - у меня если сошник подымаеш вверх, то и глубина обработки увеличивается. А у Вас на оборот?
Вчера читал тему сначала и до 17 стр. - всё возникал вопрос с названием - так логично, оборудованный культиватор данным девайсом, называть мотоплоскорезом!

zanuda написал :
Tomkol, Чёто, Я, не пойму - у меня если сошник подымаеш вверх, то и глубина обработки увеличивается. А у Вас на оборот?

У всех "на оборот"
Подними сошник, а лучше вообще вытащи из земли - тогда мотоблок просто по верху убежит... Что с роторами, что с простыми фрезами...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
у меня если сошник подымаеш вверх, то и глубина обработки увеличивается

Типа вот так?

[

GLEBOGRYZARKA MRÓWKA

]( "GLEBOGRYZARKA MRÓWKA")

zanuda написал :
называть мотоплоскорезом!

А на видео написано "глебогрызарка"

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Типа вот так?

Этот метод культивации называется *РЕПКА*. Как в сказке:культивировал дед поле под репку. Дедку держала бабка, бабку - внучка,внучку - жучка и т.д. Просто дед юный пока еще.

eduardtmb написал :
У всех "на оборот"
Подними сошник, а лучше вообще вытащи из земли

Так и хочеться спросить: а у Вас культиватор вообще есть, или был, чтоб подобное писать?
Вообще первые два сезона тоже не мог понять - зачем столько отверстий в сошнике, а на третий стал ощущать заметную разницу -- если нужна не большая глубина, либо проваливается культиватор, то сошник надо максимально в низ!

Tomkol написал :
А на видео написано

А на видео, что написано, то по ходу гэта и ё

zanuda написал :
Так и хочеться спросить: а у Вас культиватор вообще есть, или был, чтоб подобное писать?

А может вы просто не понимаете друг друга. Поднять сошник, один понимает как вытянуть его из земли. А другой переставить шкворень на дырочках. Вот и получается один вверх поднимает, а другой поднимает вверх, опуская вниз.....Как версия.

Начал делать себе АР Долго искал железо четвёрку - оказалось в советское время были расторопные люди и из четвёрки сделали двёрки в газовом ящике как раз четыре боковины с одной. Электролобзик оказалось способен резать такое железо - резал внутри под шестигранник - а раньше подобные вещи только зубилом и напильником.

Pavel003 написал :
.Как версия.

Если только так, тогда дружба

zanuda написал :
Если только так, тогда дружба

Не ну логика так говорит.

Pavel003 написал :
Не ну логика так говорит.

Но Томкол именно указал на то, что не только поднял , а и отвёл даже на зад (на фото видно) хотя это понятно - чтоб трава не собиралась.

zanuda написал :
хотя это понятно - чтоб трава не собиралась.

Собирается она по любому. Если сошник не бритва из стали золинген....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Мужики, Я смотрю многие ножи делают из обычной полосы штатной, что в строймагазинах продают. Понятно, что она дугой, да еще и винтом закручена.
А хватает такого качества металла?