Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5614830

Peter_Pen написал:
В какое время Вы высаживаете перец в грунт? Мы помидоры в грунт садим, но и ему тепла не хватает. Хотя можно в этом году попробовать посадить пару кустов перца

У нас,конечно,не Сибирь,но и не Украина тоже,а перца своего "хоцаца" Для поликарбонатной необогреваемой теплички перец сеял в середине февраля,а для открытого грунта-думаю сегодня.Peter Pen, Вы же вроде в ветке про Техасы описывали процесс изготовления теплых грядок в теплице,неужели и с ними не получается вырастить перец в теплице? Пробуйте сеять раннеспелые сорта.Они конусовидные,и,хотя,не такие толстостенные,как кубовидные,но урожай красных перцев,думаю,получите.

mastera, насчет помидор вот интересная статья от Бульбаша Вообще помидора родственница картошки и болезни у них схожи поэтому я и обрабатываю их от болезней одинаково, фитоспорином брызгать бесмысленно это что то вроде БАДа для растений, проще тогда уже марганцовкой. Помидору как и картошку вначале прохожу системными фунгицидами, записываю когда брызгал и когда следующая обработка а перед созреванием плодов только контактниками или вытяжкой от сосновой хвои. У нас мокрых годов не бывает поэтому всю помидору мульчирую обильно сосновой хвоей уже мешки стоят на даче или травой. А как у вас мокрые от мульчи будет только вред. И нижние листья нужно обрывать- крона от земли должна быть подальше, контакта листьев с землей не должно быть иначе нацепляются и фитофтора и вершинная гниль.Как то так.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал:
нижние листья нужно обрывать- крона от земли должна быть подальше, контакта листьев с землей не должно быть иначе нацепляются и фитофтора и вершинная гниль

Как-то так:что было под рукой,то и использовал Пы.Сы.Насчет фитофтороза согласен,а вот вершинная гниль появляется на плодах от недостатка кальция в почве.Причем одни сорта в большей степени,а другие-в меньшей поражаются ею.

bulbash написал:
Вы же вроде в ветке про Техасы описывали процесс изготовления теплых грядок в теплице,неужели и с ними не получается вырастить перец в теплице? Пробуйте сеять раннеспелые сорта.Они конусовидные,и,хотя,не такие толстостенные,как кубовидные,но урожай красных перцев,думаю,получите.

Так я писал что сладкие перцы в поликарбонатной теплице выращиваю, даже есть фото. Я заинтересовался попробовать посадить прямо в грунт. При какой температуре воздуха Вы высаживаете рассаду. Огурцы на земле у нас вырастают и вкуснее чем в теплице. Но урожай на много меньше. А перцы садят или в теплице, или в утеплённую грядку на навоз и с укрытием плёнкой.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Peter_Pen написал:
При какой температуре воздуха Вы высаживаете рассаду

Трудно сказать...Я больше ориентируюсь на температуру грунта-она должна быть в районе 15 град.Первое время все равно приходится укрывать пленкой.Соседка выращивает без укрытия,но высаживает в ОГ где-то в первой декаде июня.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Сегодня тоже проехали на дачу. Закидали в емкостя снег.

bulbash написал:
Трудно сказать...Я больше ориентируюсь на температуру грунта-она должна быть в районе 15 град

Спасибо за ответ. Попробую посадить несколько кустов.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

nikolaevich, а у нас так А скажите пожалуста у вас тоже с уездом большинства русских захирело дачное движение?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Первого скворца сегодня на березе заметил - весна значит уже пришла !

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

КРЫМСКИЙ написал:
Я вот этой хренью обрабатываю,очень не плохой препарат!

+100500
Прошедшим летом применял - фитофторы не было, на помойку выбрасывал зеленые кусты

umnyi написал:
Первого скворца сегодня на березе заметил - весна значит уже пришла !

umnyi, задолбали эти пернатые!!!!
Именно скворцы! Помидорную рассаду под чистую вырывают, в гнезда таскают. И вот чего они в ней нашли, вокруг столько разной травы, нет, им эту подавай!

Viva la KUBAN!!!!!

КРЫМСКИЙ написал:
Просто не надо ждать когда появиться болезнь,надо профилактические обработки делать.

В этом году лило все лето

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

umnyi написал:
Первого скворца сегодня на березе заметил - весна значит уже пришла !

umnyi, Скворцы уже прилетели и лебеди. Лебеди на озере уже какой день плавают.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

mastera написал:

КРЫМСКИЙ написал:
Просто не надо ждать когда появиться болезнь,надо профилактические обработки делать.

В этом году лило все лето

mastera, А у меня наоборот - засушило

скобарь 63 написал:
А у меня наоборот - засушило

Я всем предлагал безвозмезно, летом дождя зимой снега ( шутка)

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Экибас написал:
nikolaevich, а у нас так А скажите пожалуста у вас тоже с уездом большинства русских захирело дачное движение?

Экибас, Ну у нас дачи хиреют по моему по другой причине,довольно дешевый импорт,дачи от города10км,автобусы ходят редко и неудобно,дорого. Если посчитать деньги за бензин,воду,охрану,за дачу,получается лучше сидеть дома и смотреть телевизор. Я родился в Горном, климат в Саратовской обл и где я живу примерно одинаков.

nikolaevich, друзья из Экибастуза говорят что бросили дачи по причине критического уменьшения членов кооператива во время массового уезда русских. Тоже один год посчитал все расходы по даче- проще на оптовке закупиться, с другой стороны летом в городе ад, жара за 40, вокруг бетон и асфальт,транспорт и городские миазмы.Да и город летом пустой пробки утром на въезде в город а вечером на выезде- многие на дачах живут.Климат сейчас резко изменился, зимы с морозами уже давно нет, где то примерно недели на 3 подвижка в сторону тепла.

mastera написал:

скобарь 63 написал:
А у меня наоборот - засушило

Я всем предлагал безвозмезно, летом дождя зимой снега ( шутка)

mastera, не шутил бы а помощь организовал- парочку грозовых облаков, а то уже в середине июля даже ковыль ложится, зато арбузы дюже хороши

Экибас написал:
не шутил бы а помощь организовал- парочку грозовых облаков, а

Ага, я один то разок шутканул, так город рядышком затопило

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Экибас, В город Лисаковск приехал в 84 году коренного населения практически не было сейчас русскоязычные движутся в основном в Россию. Молодые если есть возможность учатся в России ,а потом там и остаются. Вот и у меня дочь с зятем купили квартиру в Челябинске,будут уезжать. В 80 годы было 5 дачных кооперативов,сейчас два. Но на дачах теперь появился свет,соответственно телевизор,ноутбук, своя сварка,что очень удобно. Летом уже живем на даче,а в этом году летом выхожу на пенсию. не надо будет ездить на работу.