Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5616314

nikolaevich, у нас в Саратове не встречал дач без эл.энергии, главные критерии при оценки дачи - близость Волги, газ и подъезд к ней. А что в Казахстане реально прожить на пенсию?

{{post:5616314,главные критерии при оценки дачи - близость Волги, газ и подъезд к ней. У нас практически пустующих домов нет, все скуплено где деревни близко к Волге , Суре стоят.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Экибас, Ну вы то ближе к Европе,свет на дачах начали подключать 8-10 лет назад,но и сейчас к эл. энергии подключено меньше 10 процентов дач. Дача стоит у нас, обычно меньше стоимости кирпича вложенного на ее постройку.У нас близость реки на цену не влияет. Газа разумеется нет,на даче кто постояно живет,таких не много. До августа прошлого года доллар нашими был 180-185 а пенсия максимальная у нас где то 70000-750000 это 400 у.е. на данный момент 200 у.е. за полгоода деньги обесценились в 2 раза. Минималка меньше 100 долларов около 30000.Если двух комнатная квартира платежи у нас зимой около 15000-17000 нашими т.е. около 50у.е. Если одиночка и минимальная пенсия хватит только на хлеб,но такие у нас оформляют субсидию. Если не болеть,есть мало мяса и получать максимальную пенсию то прожить можно. Молодые если работают в городе тоже получают очень мало. Кому надо деньги, те работают в основном по вахтам.

nikolaevich, Интересно куда в Казахстане на вахты ездят?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Экибас, В Россию Тюменская обл.,у нас в Целиноград сейчас это столица (строители),Гурьевская обл.,район Мангышлака (добыча нефти ,газа). У нас конечно тоже работать по месту можно ,город горняцкий, карьеров в районе города много,но всем работы не хватает Особенно женщинам.

mastera написал:
{{post:5616314,главные критерии при оценки дачи - близость Волги, газ и подъезд к ней. У нас практически пустующих домов нет, все скуплено где деревни близко к Волге , Суре стоят.

mastera, мы несколько о разном, имею в виду не деревни а именно садовые товарищества "случайно" появляющиеся поблизости с ГРП и подстанцией. Продаются участки, строится, оформляется вплоть до почтового ящика и последний шаг- прописка.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

mastera написал:
В этом году лило все лето

При таких дождях,думаю никакой препарат не поможет...моё мнение.

Trouble написал:
Прошедшим летом применял - фитофторы не было, на помойку выбрасывал зеленые кусты

Это хорошо!
Многие тепличники им работают,всем нравиться...

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

КРЫМСКИЙ написал:
Многие тепличники им работают,всем нравиться...

Я его выбрал по причине, что это НЕ химия

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Trouble написал:

КРЫМСКИЙ написал:
Многие тепличники им работают,всем нравиться...

Я его выбрал по причине, что это НЕ химия

Trouble, аналогично...не люблю я химию!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

steel написал:
видео на ютубе, кто из форумчан так пробовал?

steel,
И пробовать не стоит. Пырей как рос по гребню, так и продолжает после такой обработки расти.

У меня лучше получается. Дешевле и быстрее.


Беларус-09Н во всех случаях жизни выручает.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Что то тишина сегодня хотя -

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Сегодня второй раз открыл сезон, только теперь не с фрезой, а с плугом. Пахал под грядки небольшой кусочек земли.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Михаэль написал:
Сегодня второй раз открыл сезон,

Не думал, что у вас настолько теплее

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Михаэль, Ответь хоть ты - спрашивал молчат.
В борозде и на склоне , на сколько критично наклон цилиндра почти горизонтально.
А у меня в сторону повышения месности напрямую около 1 км ещё так , а пашня ещё мороженая ,да и сегодня намечается мороз.
Аисты уже прилетели _ одного видел проверял обочину дороги.

скобарь 63 написал:
В борозде и на склоне , на сколько критично наклон цилиндра почти горизонтально.

Там скорее не в цилиндре, а в смазке дело

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
второй раз открыл сезон, только теперь не с фрезой, а с плугом. Пахал под грядки небольшой кусочек земли

А я по-старинке,-фрезой...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Trouble написал:

Михаэль написал:
Сегодня второй раз открыл сезон,

Не думал, что у вас настолько теплее

Trouble, У нас намного сильнее влияние Атлантики . Прогноз погоды более совпадает с латвийским Даугавпилсом, чем со Псковом.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

bulbash написал:

Михаэль написал:
второй раз открыл сезон, только теперь не с фрезой, а с плугом. Пахал под грядки небольшой кусочек земли

А я по-старинке,-фрезой...

bulbash, фрезой пройдем перед посадкой.

bulbash, А скажите пожалуйста, под морковь землю готовите с осени или перед посадкой. Дело в том что в прошлом сезоне попробовал морковь посадить так скажем в осеннеобработаную землю не подвергая никакой обработке кроме борования, результат понравился - одна к одной, выбраковки не было вообще. В этом году хочу повторить.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

скобарь 63 написал:
Михаэль, Ответь хоть ты - спрашивал молчат.
В борозде и на склоне , на сколько критично наклон цилиндра почти горизонтально.
А у меня в сторону повышения месности напрямую около 1 км ещё так , а пашня ещё мороженая ,да и сегодня намечается мороз.
Аисты уже прилетели _ одного видел проверял обочину дороги.

скобарь 63, У двигателя истребителя Мессершмитт 109 цилиндры почти вниз висят, а коленвал вверху. У Автобусов Икарус рядная шестерка лежит на боку горизонтально под полом. Все зависит от конструкции системы смазки. На двигателе моего МБ тоже стоит маслонасос, но если МБ ляжет на бок, тогда насос хватанет воздуха и давление пропадет.