Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5122048

прикольный ключ явно лучше куска арматуры.
сейчас я смотрю аквафоры только вининги идут (вроде как, т.к. не нашел предыдущего).

а гейзер-арагон картридж можно поставить в такой фильтр (в конструкцию типа новой воды и похожих)?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Арагон в такую колбу не поставить, там захваты для пропиленовых картриджей механической очистки. Под резьбу для Арагона вроде есть модификация Тайфуна. Но это лучше самим почитать, я в эту тему особо не вдавался. И ещё, хоть уже и писАл ранее, но повторюсь: в эти колбы подходят не все пропиленовые картриджи. Подходят - либо без сердечника (но очень большие сомнения у меня,т.к. не раз видел как сдавливает давление подзабитый картридж), либо с сердечником у которого жёсткий каркас идёт не до самых краёв. Подробности можно посмотреть на форуме Гейзера.

MDN написал :
Арагон в такую колбу не поставить, там захваты для пропиленовых картриджей механической очистки. Под резьбу для Арагона вроде есть модификация Тайфуна. Но это лучше самим почитать, я в эту тему особо не вдавался. И ещё, хоть уже и писАл ранее, но повторюсь: в эти колбы подходят не все пропиленовые картриджи. Подходят - либо без сердечника (но очень большие сомнения у меня,т.к. не раз видел как сдавливает давление подзабитый картридж), либо с сердечником у которого жёсткий каркас идёт не до самых краёв. Подробности можно посмотреть на форуме Гейзера.

ага, спасибо ...да помню про ваше сообщение и особенности в поиске фильтров для этих колб.
а на горячую воду тоже угольные используете?

так получается же что Новая вода А082 у него типоразмер 10SL? (а я то думал что это 10BB)

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Раз в месяц меняю картриджи, откручиваю штырями из комплекта. Перед сборкой прыскаю на внутреннюю резьбу кольца силиконовым спреем. После этого затягиваю не до одури. Через месяц нормально разбирается. Не вижу причины для беспокойства и покупки вышенарисованного рычага :-)
Возможно,он и понадобится, если картриджи менять раз в год...

MDN, я так понимаю, сейчас ключ такой не достать?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

a__l написал :
ага, спасибо ...да помню про ваше сообщение и особенности в поиске фильтров для этих колб.
а на горячую воду тоже угольные используете?

так получается же что Новая вода А082 у него типоразмер 10SL? (а я то думал что это 10BB)

У меня стоят обычные пропиленовые картриджи и на холодной и на горячей. Не вижу смысла ставить на магистральник угольный или Арагон. Но это от условий зависит, возможно где то такая вода что по другому никак. В Мурманске пользовал пористость 10/5, на холодной менял раз в 3 месяца (примерно 30 кубов), на горячей мог ресурс до 6 месяцев доходить. В В.Новгороде вода вроде как почище (ржа и прочая механика), но забивается органикой (?) намного быстрее. Поэтому перешёл на пористость 20/10, но меняю раз в 2, максимум 3 месяца, в зависимости от падения давления (да ещё живу на 9 этаже).
А вот для питьевой воды стоит отдельный трёхступенчатый Гейзер со своим краником.

Warhamster написал :
MDN, я так понимаю, сейчас ключ такой не достать?

Я не в курсе. Можно поспрашивать в специализированных магазинах, может повезёт. Или в Китае поискать на ибеях и прочих аукционах...

DiVO написал :
andrewkhv, мое мнение, что редуктор надо защищать от загрязнения и делать это фильтром, который был бы стоек к повышенному давлению и, возможно, гидроударам. Для этого вполне можно использовать металлический промывной фильтр. В грязевике, все-же крупновата сетка.
Но промывной фильтр не способен предохранить сантехнику от ржавых потеков, если вода паршивая. В этом случае имеет смысл поставить магистральный фильтр колбовый с более мелкой фильтрацией. Его можно поставить ВМЕСТО промывного, но тогда необходимо брать полностью металлический (чтобы спать спокойней). Можно попытаться сэкономить и взять с пластиковой колбой, но тогда его стОит защищать от скачков давления и располагать после редуктора, но тогда опять надо защищать редуктор, например, промывным фильтром и в итоге экономии не получается, только лишний узел, требующий чистки (промывной фильтр).
Вот такие мысли...

Уважаемые модераторы - а можно данное сообщение как-нибудь выделить на 1 стр. или в шапку - чтобы 90% посетители кто интересуется вопросом мог сразу получить ответ.

По итогу 20-ти часового забега по форуму - пожалуй основная мысль в этом посте.

AndrePank написал :
Сообщение от DiVO
andrewkhv, мое мнение, что редуктор надо защищать от загрязнения и делать это фильтром, который был бы стоек к повышенному давлению и, возможно, гидроударам. Для этого вполне можно использовать металлический промывной фильтр. В грязевике, все-же крупновата сетка.
Но промывной фильтр не способен предохранить сантехнику от ржавых потеков, если вода паршивая. В этом случае имеет смысл поставить магистральный фильтр колбовый с более мелкой фильтрацией. Его можно поставить ВМЕСТО промывного, но тогда необходимо брать полностью металлический (чтобы спать спокойней). Можно попытаться сэкономить и взять с пластиковой колбой, но тогда его стОит защищать от скачков давления и располагать после редуктора, но тогда опять надо защищать редуктор, например, промывным фильтром и в итоге экономии не получается, только лишний узел, требующий чистки (промывной фильтр).
Вот такие мысли...

В редукторе давления ( клапан понижения давления Honeywell D06F-3/4" B ) имеется встроенный фильтр с ячейками сетки 0,16 мм.
Нужно ли перед ним ставить промывной фильтр? Тем более вместо него полностью металлический магистральный? -----Не думаю.....

AndrePank написал :
а можно данное сообщение как-нибудь выделить на 1 стр. или в шапку - чтобы 90% посетители кто интересуется вопросом мог сразу получить ответ.

Еще бы получить ответ, рискнул ли кто-нибудь накачать это ведро сколько-нибудь значимым давлением.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

olegario написал :
В редукторе давления ( клапан понижения давления Honeywell D06F-3/4" B ) имеется встроенный фильтр с ячейками сетки 0,16 мм.
Нужно ли перед ним ставить промывной фильтр? Тем более вместо него полностью металлический магистральный? -----Не думаю.....

В редукторе FAR FA 2810 12 тоже есть встроенная сеточка. У меня такой редуктор проработал в течение года после того, как мною был убран 100 мкм промывной фильтр (надоело еженедельно разбирать и мыть его сетку). Грязевик с сеткой 0,2 мм, конечно, стоит. Когда я недавно поставил магистральный Гейзер тайфун, я решил разобрать и промыть картридж редуктора, т.к. он стал сильно "резать" расход. Внешний вид встроенного фильтра на фото.

Если у вас вода такого же качества, то, имхо, необходимость дополнительного фильтра перед редуктором - налицо.

Warhamster написал :
Еще бы получить ответ, рискнул ли кто-нибудь накачать это ведро сколько-нибудь значимым давлением.

Знать бы еще, зачем? Я доверяю производителю.
Слесарь, который мне переделывал радиаторы отопления, заявил, что опрессовывал заготовки 60 барами. Я, конечно, покивал, но зачем нагонять такое давление? Мне думается, что если стальные трубы нормально сварены, то они естественно выдержат и гораздо большее давление, а если хреново сварены, то при опрессовке выдержат, а со временем все-равно потекут. Если же есть свищ, то он потечет сразу и при рабочем давлении.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

"Если же есть свищ, то он потечет сразу и при рабочем давлении."
Немало свищей как раз при нормальном давлении не текут, а при десятках бар - начинают сочиться, т.к. расширение изделия под давлением эти свищи "раскрывает".

скажите,а после магистральных нужно ставить манометры? (для определения забились ли фильтра) ... или из практики по напору воды видно?

Уважаемые специалисты! Последним у меня стоял такой фильтр, как на фото.
Перед этим стояли фильтры, по поверхности которых была полиэтиленовая сетка
(ромбовидные ячейки ~ 8 на 10 мм). Точно знаю, что это фильтры типа ВВ-20.
Контора, которая мне это всё периодически меняла, померла (для меня).
Перейдя на самообеспечение фильтрами, появились вопросы, может Вы
поможете решить?
В "Оби-Химки" видел подобные, но у некоторых с одной стороны центрального отверстия нет,
(крышка, которая на фото малинового цвета целая), у других нет резинового кольца,
(на фото черного цвета). У некоторых ТАКАЯ ЦЕНА!
Нужны для холодной и горячей воды.
Раньше, пока общался с конторой установщиком, они мне ставили фильтры с возможностью
восстановления (регенерации) - наимуторнейший процесс.
А как сейчас быть, как поступить правильно?
Подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

a__l написал :
скажите,а после магистральных нужно ставить манометры? (для определения забились ли фильтра) ... или из практики по напору воды видно?

Видно по напору. Но лучше не доводить до такого состояния, а менять чуть пораньше. Периодичность выясняется опытным путём.

DiVO написал :
Знать бы еще, зачем? Я доверяю производителю.

у производителя и потребителя разные цели. Производителю важно сократить себестоимость и увеличить продажи, цели потребителя диаметрально противоположные, пусть дороже но поставить фильтр 1 раз и забыть навсегда. Для примера супермегапрочная колба фильтра для горячей воды А072 у Новой воды простояв 3 года треснула, хорошо не было потопа, просто капало.

По практике работ и опыту обслуживания отказался в будущем от пластиковых колб для магистральных фильтров в квартирах. Только из нержавеющей стали. И например у гейзера конструкция зажима оптимальная для ограниченного пространства сантехнического короба. В например колбу которая откручивается ключем я просто бы не смог открыть. Места не хватило бы. А скоба которая зажимается колесом двигающимся по резьбе легко откручивается маленькими клещами или от руки.

Олегович, разве не у этих колб внутри каркас для картриджа, из-за чего под ними надо оставлять место равное еще одной такой колбе?

Моетесь под Kavinsky?

Warhamster написал :
Олегович, разве не у этих колб внутри каркас для картриджа, из-за чего под ними надо оставлять место равное еще одной такой колбе?

не совсем так, всмысле каркас есть, но в плане места, при съеме колбы ее можно в сторону сдвигать, вообщем не все так страшно. да и как правило по высоте место всегда есть, его мало по сторонам. всегда голову ломал как колбу разместить так чтобы еще и ключ делал повороты вокруг оси, с гейзерами в разы проще.

Warhamster написал :
Моетесь под Kavinsky?

предпочитаю других диджеев)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Олегович написал :
например у гейзера конструкция зажима оптимальная для ограниченного пространства сантехнического короба.

У меня именно Тайфуны и стоят.
Кстати, по опыту, есть ли вероятность оторвать точечную сварку крепления каркаса картриджа к крышке при затягивании нового картриджа? Что-то, имхо, она хиловато выглядит.

купил сегодня Новую воду А082.
Один из них с вот такой вот "трещиной". Трещина не сквозная понятное дело, меньше пол-мм (такое чувство, что верхняя эмаль треснула) Это вообще нормально?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

a__l, какая эмаль, это нержа. Похоже на дефект штамповки. Сдавайте этот экземпляр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
какая эмаль, это нержа.

Скорее, это китайское подобие нержи: потому и крашеное. По весу: не силумин?? Скрывают китайцы свой металл: стыдно! Вот потому всеми любимый Valtec почти всегда скрывает свою китайскую латунь под слоем покрытия.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
потому и крашеное

Кто сказал, что оно крашёное? Если оно, как заявлено, из коррозионно-стойкой ("нержавеющей") стали, то никаких покрытий на нём быть не должно.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

a__l написал :
Это вообще нормально?

Честно говоря, я бы побоялся ставить с такой трещиной на свой водопровод. Трещины - самый опасный дефект в плане последующего развития, тем более, что за трещиной как раз резьба. А если это не только на покрытии полоска и однажды оторвется край с резьбой и слетит кольцо, держащее стакан? Кто даст гарантии, что этого не случится? Ведь для гальванического покрытия такие дефекты не характерны, покрытие обычно рано или поздно лопается, если трещина на основном материале, даже если ее пытались скрыть этим покрытием.
И может это подделка? На сайте жалуются на большое число, якобы подделок. Проверьте по .
Я бы однозначно обменял изделие с таким дефектом на другое, без трещин.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

psnsergey написал :
Кто сказал, что оно крашёное? Если оно, как заявлено, из коррозионно-стойкой ("нержавеющей") стали, то никаких покрытий на нём быть не должно.

Производитель как раз заявляет, что крышка у данной модели из латуни и хромирована.

голограмка есть у меня, и логотип вроде метод травления.
В магазине фильтр забрали сказали, что поменяют.

когда я выбирал между тайфуном гейзером и новой водой, то делжал в руках оба. И Новая вода мне показался реально добротнее сделан... поэтому выбрал его. В итоге, из 4-х фильтром - один вот с таким "нюансом". Качество, однако, страдает

"Крышка фильтра выполнена из латуни и хромирована." - вот все таки хромированное сверху наносят. Кстати, могу попросить из срезать его (если уж брак), чтобы показали чтоже под "хромом" есть трещина или нету

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
Производитель как раз заявляет, что крышка у данной модели из латуни и хромирована.

А, спасибо за поправку! Тогда всё равно менять. Это дефект.

А вот еще одна штука на втором (из 4) фильтре. Совсем маленькая:

В магазине сказали, что этот типа нормальный... не треснет .... и этот не поменяли.
На всех 4-х фильтра есть и голограмки и логотип методом травления (в оригинальности я не сомневаюсь, + еще показали мне контракт с этой фирмой-производителем (новая вода) из питера, по которому они возят их).

Напишу еще самому производителю ()
...ответ производителя: "заводсткой брак, рекомендуют поменять"

Хочу поставить магистральный фильтр бабушке в деревню, есть мысли, разубедите пожалуйста, пока делов не натворил.

В деревне есть колодец, оттуда все берут воду ведрами, в свое время была мысль качать оттуда воду насосом, но это неспортивно, соседи не поймут. В связи с этим была пробурена личная скважина 18 метров. Все бы хорошо но вода ржавая, мутная.
Так как в деревне все используют воду из колодца, и для питья и для готовки, то могу предположить, что в воде много нерастворенного железа, которое отстаивается, а растворенное железо присутствует в малом количестве и проблем не составляет.

Хочу отфильтровать воду до такого состояния, чтобы не было боязно купаться и мыть посуду, а вода для питья и готовки останется привозной или в крайнем случае кувшин.

Поэтому хочу просто поставить в магистраль механический фильтр.

Я понимаю, вы скажете – сделай анализ воды, а там решай… но анализ дорог, а деньги нужны на фильтр.

За фильтром следить будет особенно некому, и менять картриджи тоже будет мало желания. И по деньгам и по хлопотам. Поэтому планирую взять корпус побольше, BB10 или 20 и воткнуть в него «вечный» фильтр из нержавейки, на 5 микрон или меньше, и промывать его прямым или обратным методом, не вытаскивая. Т.е. промывать не разбирая могу хоть каждый месяц, а разбирать и чистить раз в полгода мне уже лениво.

Если честно, хотел просто купить фильтр ФС-1, но как то он дюже хорошо выглядит за такую цену. Было бы здорово, если бы это было правдой, но почему тогда люди раскошеливаются на более дорогие системы...

Возникают следующие вопросы:

  1. Бывают ли сетки менее чем 5 микрон? Так как других фильтров не будет, хотелось бы купить что-то хорошее.
  2. Потребление воду будет небольшим. Надо ли падать на корпус BB или можно обойтись решениями подешевле? SL 10” или ФС-1
  3. Надо ли защищать микронную или пятимикронную сетку предварительным 50-микронником?
  4. Насос выдаем маленькое давление, по паспорту 1,5 атмосферы, но реально, думаю, меньше. Что какой корпус покупать, чтобы быть уверенным, что вода пойдет. Как я понимаю, чем больше площадь сетки, тем больше шансов что затея не прогорит.
  5. Как промывать фильтр на даче, если насос выдает маленькое давление? Разбирать не вариант.

Короче, буду рад любым идеям!

поставьте сначала самопромывной на 100микрон-песон со скважины собирать, на всю воду 1 микронный тонкую очистку (на ваш вопрос-да бывает меньше 5 микрон, я себе такой на всю квартиру поставил-в ванне бирюзовая вода, у соседей ржавая), ну а под мойку обратный осмос, для питья и приготовления пищи

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sheff1, возьмите обычный полипропиленовый картридж и меняйте раз в полгода. Это лучший вариант.