Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980
#5497011

elekrochaini, сейчас вам все будут писать - ни в коем случае! Типа - опасно, да и проходное сечение маленькое. И я так скажу, хотя многие гибкой подводкой даже разводку в квартире делают :-)
Хотя все от типа шланга зависит. Он может быть кислородным или из гофрированной нержавейки. Я так нержавейкой подключил.

Регистрация: 02.01.2016 Раменское Сообщений: 3

Всех с новым годом!! Ребята, где в Москве купить колбу аквантик или гидротек? Только гейзеры нахожу((

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

zolotoj82, в интернет магазинах навалом. В Питере тоже в сбвободной продаже нет.

Регистрация: 02.01.2016 Раменское Сообщений: 3

POMOR написал:
zolotoj82, в интернет магазинах навалом. В Питере тоже в сбвободной продаже нет.

А ссылочку можно? Интересуют только нержавейка корпус.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

zolotoj82, в гугле наберите название фильтра - это же так просто...

Регистрация: 02.01.2016 Раменское Сообщений: 3

POMOR написал:
zolotoj82, в гугле наберите название фильтра - это же так просто...

Какой Вы «умный», думаете легче на сайте зарегистрироватся, постить сюда, ждать ответа, чем «загуглить»?!
Гуглю я, может не правильно, но не находит он в Москве. Только Питер, Ямал, Киев

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

zolotoj82, интернет магазин может находиться где угодно и посылать товар куда угодно... К тому же многие Питерские интернет магазины сами ничего не имеют, а заказывают товар с Московских складов.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

zolotoj82 написал:

POMOR написал:
zolotoj82, в гугле наберите название фильтра - это же так просто...

Какой Вы «умный», думаете легче на сайте зарегистрироватся, постить сюда, ждать ответа, чем «загуглить»?!
Гуглю я, может не правильно, но не находит он в Москве. Только Питер, Ямал, Киев

Каковы результаты, мой "глупый" друг? Нашли фильтры? :-) (ставьте кавычки правильно - они извращают написанное наоборот)

Регистрация: 20.11.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Добрый день.
Подскажите, что лучше поставить на кухню для питьевой воды обратный осмос или трехступенчатую систему?
вода в водопроводе нормальная (сдавать на анализ?). в осмосе смущает что вода будет суперочищена, не очень нравится.

Добрый день. Купил квартиру серый ключ. Предстоит ремонт. Озадачился очисткой магистральный. Для питья уже есть ОО от аквафильтр. Вода естественно не идеал, железо 2 валентное, жесткость высокая, часто песочек приплывает. В квартире только холодный ввод (автономка), 2 су, кухня, полный набор техники. Место под сантехшкаф продумал. Даже присмотрел сборочку из 3-х колб.
Скажите стоит ли брать 3 и какие картриджи выбрать?
Разумно ли брать ВВ20?
Нужен ли промывник 100 мкм на входе? И почему он ставится перед счетчиком?
Давление вроде не скачет, на 2.5 держится. Нужен ли ОК?
И очень не могу понять, почему картридж для аквафор викинг стоит в несколько раз дороже обычных? Что в нем особенного?

Нашел такие картриджи, будут ли они работать или самообман?

Добрый день. Подскажите пожалуйста к колбе Aquatic HMF-20C 1" подходит картридж Арагон 3 20ВВ ?
Посоветуйте, чем можно заменить Aquatic (тайфун не предлагать), тоже под картридж Арагон 3 20ВВ, если не найду в продаже?

Дмитрий_КЛ, если бы три стояли параллельно - прок бы был, в уменьшении сопротивления ценой троекратно больших расходов на картриджи. А последовательно зачем они стоят - ума не приложу, мега-фильтрацию сточных вод можно устраивать.

Промывной фильтр ставится после счётчика. В связке с магистральником он даром не нужен.

ОК на единственном вводе не нужен.

Картридж стоит так дорого из-за прихоти (читай "жадности") производителя - монополиста.

Mazayac - Ну 3 последовательно потому что механика (300р), умягчение (1000р), обезжелезивание (1000р).

С Вашими 2,5 атм как бы и одной колбы не было много, не говоря уж о трёх подряд.
Умягчение при таких объёмах потребления и самого фильтра - фикция.

Это будет грустно.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

прикипела резьба на акватиках, кольцо не открутить, как быть ?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Банановый, сбросить давление , лить воду с фильтров, попробывать прыснуть типа WD-40, если совсем никак открутить вход и выход фильтра, снять сам, и уже зажав поудоьнее пробывать.

А что сильно был закручен?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

VAssya написал:

А что сильно был закручен?

ну да возможно я сильновато крутанул =(

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Банановый написал:
прикипела резьба на акватиках, кольцо не открутить, как быть ?

откручивать двумя штырями с противоположных сторон. При откручивании одним штырем сила в 2 раза меньше и к тому же кольцо перекашивается.

В квартире при использовании водопроводной воды на затирке швов появляется сильный белый налет, видимо вода очень жесткая.
Магистральные фильтры помогают с этим бороться? Если да, то посоветуйте, пож., конкретную модель.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kventin, увы, похоже на соли жёсткости, бороться с этим (если не для питьевых целей) стоит только станциями очистки воды с автоматической промывкой ионообменной смолы от примерно 3000$ и размерами с большой чемодан. Картриджи против солей жёсткости вручную менять - заколеблетесь.

на каком лучше остановиться магистральном фильтре? Гидротек и акватик это одно и тоже можно сказать? Гидросистемс ни где в Москве не найти но гдето вычитал на форуме что это тот же Китай? Гейзер неудобны в замене картриджей. Хочется именно с металлической колбой пластиковые не хочется ставить, может зря?

felixon, перепробовал много разных и сам не могу остановиться на какой-то конкретной модели. У всех свои достоинства и недостатки.

Гейзер можно легко обслуживать, если продумать их лёгкое снятие. Фильтры на американках.

san-therm написал:
felixon, перепробовал много разных и сам не могу остановиться на какой-то конкретной модели. У всех свои достоинства и недостатки.

Гейзер можно легко обслуживать, если продумать их лёгкое снятие. Фильтры на американках.

Делаю для себя, в этом вообще не разбираюсь , только читая форумы пытаюсь что то выбрать . В стояке п44т особо не развернешься. А хочется уместить туда как то компактно более менее. На гейзер стоит обратить внимание или все же присмотреться к акватик, гидротек? Или что то еще.
Спасибо!

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

felixon написал:
В стояке п44т особо не развернешься. А хочется уместить туда как то компактно более менее.

Там как раз много места. Ставить лучше так, чтобы легко менять картриджи было.

Приветствую всех! Решил установить магистральный фильтр в квартиру. Хочу использовать стандартные фильтры на 10 дюймов Slim. В первую ступень - картридж от Atlas из нержавейки на 70 микрон (ATLAS RA10-A SX), во вторую ступень - картридж от Гейзер из нержавейки на 15 или 25 микрон (Гейзер CHK-10SL) и в третью ступень - сменный картридж на 5микрон. Посоветуйте, пожалуйста, фильтры какого производителя сейчас наиболее надёжные. Не хочу топить соседей из-за плохого качества колб. Levf. cnfdbnm gkfcnbr. Думаю ставить пластиковые фильтры, т.к. нержавейка у меня долго не стоит - прошивает блуждающими токами как иголкой (кстати, коснется ли это картриджей?)
Да, на входе в квартиру стоят два редуктора CALEFFI/ Достаточно ли защиты от гидроударов, или дополнительно установить перед (после) редукторов амортизатор гидроудара (претенденты - CALEFFI 525040, Valtec VT.CAR19, Malgorani Stopshock 145 - какой из них луше? Думаю, у Valtec более правильная схема - такие даже на Главных двигателях торгового флота применяются ). В рекламном ролике от ATLAS filteri такой компенсатор стоит ПОСЛЕ магистрального фильтра уже "внутри" квартирной разводки. Думаю, что это для устранения гидроударов, возникающих при открытии/закрытии кранов. Ссылки не привожу, т.к. они могут восприняться за рекламу.
Покритикуйте, пожалуйста, мою схему - стоит ли ставить 2 механики 70 и 25(15) мкм и т.д.. Также, очень прошу порекомендовать мне производителя фильтров.

seaman2,
Отвечаю сам себе. Внимательно перечитав данную ветку, для себя решил установить фильтр из нержавейки с 5 или 10/5 мкм картриджем (10" Slim). При наборе воды в ведро и ванную кусочков ржавчины и песка,а так же ржавых потёков не наблюдается. Выбираю из доступных в Украине Новая Вода А082, Aquafilter WF-HOT-SS-10 и AquaKut 2P HOT 10". Подскажите, пожалуйста, кто держал в руках или обладает информацией:

  1. Какой из претендентов лучше по качеству изготовления
  2. Есть ли в каком-то из них пружина для прижатия картриджа
  3. Какой диаметр подвода (1/2 или 3/4 дюйма - вся разводка в квартире 1/2) предпочесть
  4. Подскажите, какие картриджы цена/качество предпочесть(или, бросьте ссылку на рейтинг - если таковой существует)
  5. Какая пропускная способность картриджей лучше - 5 мкм или 10/5 мкм?
    Например - Filter1 КПВ 5 мкм или Новая Вода CPPS-10-5.

Mazayac написал:
С Вашими 2,5 атм как бы и одной колбы не было много, не говоря уж о трёх подряд.
Умягчение при таких объёмах потребления и самого фильтра - фикция.

А разве 8 м3 в месяц это много? Картриджей должно на 3-6 месяцев хватить.

Дмитрий_КЛ, ещё раз: три картриджа подряд будут иметь в три раза большее гидравлическое сопротивление. Зависимость давления на выходе от расхода будет очень нехорошей. Особенно при загрязнении.
Что нужно для настоящего умягчения вот тут писали: а не недоразумение за 1000 р.